7.6

Спектакль в Краснодаре
Поминальная молитва

Постановка - Краснодарский театр драмы им. Горького
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
С чего начнется спектакль? Погаснет свет, и мы услышим: «В деревне Анатовка с давних пор жили русские, украинцы и евреи. Жили вместе, работали вместе, только умирать ходили каждый на свое кладбище». Гении – провидцы. Один – Шолом-Алейхем – в начале прошлого века написал о людях, которые принадлежат к разным народам и обращаются к Богу на разных языках, но одинаково любят, страдают, шутят и плачут. Другой – Григорий Горин – в конце того же столетия создал пьесу «Поминальная молитва» по мотивам новелл еврейского классика. Не потерять себя, не потерять веру в Бога, веру в людей. Не утратить способность сострадать – несмотря на беды, пришедшие в собственный дом, чувствовать и чужую боль. Вот такой тяжкий путь придется пройти главному герою пьесы – Тевье-молочнику. И пьеса, и спектакль пронизаны состраданием и той целительной самоиронией и иронией, которые соединяют возвышенное с обыденным, печальное со смешным. Вспоминается старая еврейская шутка: «Скрипач на крыше – это Шагал? Нет, скрипач на крыше – это еврей, который всегда немного ближе к богу, чем сама крыша...». Вы удивитесь, как много будет смеха в спектакле. Радостного, сквозь слезы и… очищающего. «Поминальная молитва» – спектакль о радости жизни, о ее светлом продолжении и бесконечном спасительном добре.
Геннадий Шапошников
10 октября 2014

Расписание сеансов

Margarita Kamenskaya
17 февраля 2015

В Краснодарском театре Драмы поставили знаменитый спектакль Ленкома "Поминальная молитва" по пьесе Григория Горина. Жанр - трагикомедия. На Кубани, скажу Вам, с юмором и легким, добродушным отношением к жизни всегда было все хорошо, потому и тут спектакль по части комедии удался как нельзя лучше! Острые еврейские шуточки из уст кубанских актеров звучали очень гармонично, а потому до безумия смешно. А вот от "траги" хотелось, конечно, больше. Чуть больше состраданий, чуть больше грусти, чуть больше самой трагедии. Все-таки лейтмотив пьесы - антисемитизм - требует. Однако комедийная форма, которая облачила трагедийное содержание, все-таки смогла раскрыть тему и преподала главный урок спектакля- урок толерантности.
И да, поход в театр и сам театр, действительно, начинается с вешалки, а хороший заканчивается еще и полностью стоящим залом, громко хлопающим и кричащим "Браво!". И как приятно наблюдать такую редкость! Не то, чтобы я все время хожу на неудачные постановки или наблюдаю актеров, только и способных на "Кушать подано". (Сегодня, к слову сказать, труппа была очень сильная). Думается мне, что спешим мы в Москве все время куда-то, теряя ценнейшие моменты по дороге. То боимся в дорожную пробку попасть, то затеряться в людской возле гардероба. Оттого обделяем актеров должным вниманием, "недохлопываем", да и вовсе боимся лишний раз встать. Москва, больше души! Не это ли главная миссия театра? ‪#‎всепознаетсявсравнении‬ ‪#‎наюгелюдидобрые‬.
Краснодарский ДТ, Браво, отличная премьера!