8.3

Фестиваль циркового искусства «Идол»

Постановка - Большой цирк на проспекте Вернадского
Цирк

Ольга Трифонова
9 сентября 2018

Сегодня семьей посетили гала-шоу « Идол-2018» на Вернадском. Такого разочарования от цирка мы еще не испытывали никогда. Шоу было абсолютно не связным по теме. Было ряд халтурных номеров, девушка на идущей лошади не могла сделать сальто, куда же делись экстра класс атлеты способные на лошадях, мчавшихся галопом, прыгать. Но самое главное разочарование было не в этом, за 3 часа кроме различных « прыгунов» и « акробатов» мы увидели из животных только ходящую по кругу вышеупомянутую лошадь и номер и гиппопотамами. И все! А заявленных в программе Верблюдов и хищников НЕ БЫЛО ВООБЩЕ!!! Дети на представлении просто уснули. В цирке вообще нет буфета, дети за 3 часа проголодались, все кафе только у метро! От цирка, которых был 10 лет назад ни осталось ничего! Арены теперь не меняют, лазерной подсветки нет, про фонтаны вообще все забыли, что когда-то было такое. А ведь это главный цирк столицы. Жалко потраченных денег и времени.

Анна
23 октября 2017

Первый раз я попала в цирк года в 4. Больше всего запомнились клоуны и слоны, еще там была гимнастка на качелях. Она раскачивалась под куполом цирка под песню Пугачевой. Мне было страшно за нее и в тоже время, я не могла отвести взгляд - настолько меня поразил тогда этот номер... И этот детский восторг и страх за артистов я сохранила на всю жизнь. Цирк я очень люблю! Восхищаюсь мастерством и невероятной фантазией профессионалов.
Попасть на гала-концерт циркового фестиваля "Идол" в Большом Московском цирке для меня было просто подарком судьбы. Пошли с дочкой. Ей сейчас примерно столько же лет, сколько было мне, когда я первый раз попала в цирк. Она смотрела представление не отрываясь.
В Гала-концерте принимали участие артисты из Танзании, Колумбии, Монголии, России, Италии.
Концерт открыли артисты балетной трупы Московского цирка. Невероятные костюмы. Очень красочно. Вообще, хочу отметить, что все костюмы проработаны до мельчайших деталей. Смотреть на артистов было очень приятно.
Люблю акробатические номера. Труппа из Танзании выступала первой. Очень понравились, интересные трюки, и такие они позитивные и веселые. Смотрела и понимала, что за их легкостью движений стоит труд и многочасовые тренировки.
Дочка, конечно, реагировала на клоунов и номера с животными. Мне очень понравился номер с носорогом. Никогда не видела до этого дрессированных носорогов. Он огромный! Хотела с Катей пересесть перед началом поближе, а потом порадовалась, что не стала этого делать. Когда носорог появился на арене, я порадовалась, что мы сидим не на первых рядах.
Номер "Жар-птица" от танцевальной труппы цирка мне понравился больше всего. Было полное ощущение, что девушки, как жар-птицы парят в воздухе. Катя меня все время спрашивала: "Мама, а они умеют летать?" Костюмы какие-то просто фантастические! Мне хочется вернуться и еще раз посмотреть именно этот номер.
Очень лиричный и красивый номер был у дуэта из Колумбии.
Акробаты с подкидными досками из КНДР творили что-то невообразимое в плане сложности трюков. Молодцы!
Метание ножей и стрельба из арбалета «Двойной риск» в исполнении Марко и Присциллы (Италия). Тоже интересный и необычный номер. К сожалению, мы сидели немного сбоку, не всегда было понятно, что происходило на арене.
Очень понравился номер канатоходцев над сеткой п/р Романа Чижова (Россия): очень сложный технически, при этом подобрана интересная музыка и инопланетные костюмы. Когда артисты выступали, в зале все замерли.
Ну и лошадки, конечно, всегда зрелищно и ярко.

Юлия
19 октября 2017

В середине сентября состоялось одно из ярчайших событий года.
Это Всемирный Фестиваль циркового искусства ИДОЛ-2017!
К нашей радости и радости наших друзей (и детей) мы были приглашены на шоу победителей этого фестиваля!

Хочу сказать, что я была в цирке очень-очень давно, в очень глубоком детстве.
Настоящего цирка с ареной у нас в городе не было, иногда мы ходили в Дом Культуры, когда приезжали цирки из других городов.
Но выездные цирки - это же совсем не то!

Цирк - это волшебство. Это эмоции на грани. Я ,если честно, иногда даже отворачивалась, потому что очень впечатлительная)
Но это было незабываемое шоу! Красочное, яркое, талантливое!

Во-первых, хочется особо отметить выступление балета Московского Большого Цирка.
Красивые, яркие костюмы. Прекрасно поставленные танцы.
Но один танец точно не оставил никого равнодушным. Это танец, где девушки летали под куполом.
Что-то невероятное было в этом танце, невозможно даже описать эмоции! Струящиеся ткани, свет и музыка.
Очень жаль, что ни одна фотография не может передать всей красоты и яркости эмоций.

Все зрители были в восторге от выступлений акробатов.
Были акробаты из Африки, были из Кореи. Выделывали какие-то невероятные вещи без страховки, и у меня аж дух захватывало и хотелось зажмуриться.
Вот это уж точно эмоции на грани!
Но то, что творилось во время выступления воздушных гимнастов, очень трудно описать!
Красивейшие номера, музыка, исполнение - все на высшем уровне!

Вот эти товарищи из дружественной Колумбии под странным названием "Реквием" (!!!) вытворяли просто что-то невероятное!

Еще была воздушная гимнастка Александра Левицкая-Спиридонова с обручами (к сожалению, нет ее фотографии). Она выступала под песню If you go away, очень было эмоционально, до мурашек.
Еще был один номер канатоходцев. Семейная династия Чижовых.
Если честно, не было бы там страховки в виде сетки внизу, я бы точно не смогла это смотреть.
Очень красивый номер, красивые инопланетные костюмы и невероятно сложные номера.
Боялись дышать, глядя на них!
Были и клоуны (братья Пушкины) и клоунесса Оксана Нескладная. От клоунов все смеялись и взрослые, и дети.
Оксана была по моему мнению намного забавнее. Я вроде бы и не деть, но очень мне она понравилась.
И, конечно, как и в любом цирке были дрессированные животные.
Во-первых, обезьянки. Прыгают, скачут, играют на инструментах. Даже водят машину и ездят на велосипеде!
И белые тигры. Красивые до невозможности! И умные.
Кисы!
Сколько в них силы, благородства... Мощь!!!
Пощекотали нам нервишки еще парочка из Италии - метатели ножеи и стрелятели из арбалета!
Вот уж точно риск!
Я сразу вспомила фильм "Девушка на мосту" с Ванессой Паради и Даниэлем Отёйем.
Напоследок нас порадовали "Русские казаки". Тут во мне взыграла казачья кровь ))) и я не могла удержаться на месте!
До чего же красивые эти лошади! Под казачьи песни акробаты и акробатки выделывали такие номера!
Это было на самом деле незабываемое зрелище!
Было видно, сколько сил вложено в это шоу, сколько работали люди, вся команда.
Поэтому огромное всем спасибо за ярчайшие эмоции!!!
Кто бы мог подумать, что я пойду в цирк и буду радоваться, как ребенок!

Спасибо огромное за приглашение сообщество moskva_lublu !!!

Анастасия Антонова
14 октября 2017

Сто лет не была в цирке, и сегодня мне посчастливилось попасть на фестиваль циркового искусства Идол. Больше всего конечно понравились акробатичечкие трюки под самым куполом. Это потрясающий колумбийский дуэт с очень романтичной и чувственной композицией, российская акробатка с выразительным выступлением под песню if you go away... Пластика и страсть. Произвели впечатление канатоходцы Чижовы, с замиранием сердца любовалась их воздушными трюками на канатах. Корейские гимнасты великолепно прыгали без страховки. Казачий номер на лошадках запомнился. Очень красивые композиции и костюмы русского балета. Белые величественные тигры... Интересным показалось то, что на одной арене собрались такие разные артисты из столь далеких стран. Рекомендую всем прогуляться в цирк, и взрослым с детками, и просто взрослым. Удовольствие от представлений неизбежно.

Анастасия Косарева
16 сентября 2017

Мне посчастливилось побывать на фестивале "Идол" 14 сентября, прямо в день его открытия. Не ожидала, что его будет открывать министр культуры Мединский! Впечатлений от шоу просто миллион! Дух захватывало от невероятных акробатов, парящих в воздухе (номера "Танго" и "Секрет моей души", от выступления гимнастов Монголии и Китая, эквилибра Саши Бахмана, гимнастов на мачте и Маргариты Никоновой на корд-де-волане. Стоит отметить также прекрасных дрессировщиков собак, попугаев, львов, тигров и пантер. Абсолютно необъяснимы для меня секреты метания ножей и игры с диаболо. В целом, во время представления не веришь, что видишь всё это своими глазами, что это не фотошоп и не монтаж. Это просто удивительные люди, экстраординарные и безумно талантивые!