Москва

Фильмография актера
Алексей Филимонов

Фильмы Алексея Филимонова

Яркий актер второго плана

Алексея Филимонова, снявшегося к 40 годам в 47-ми фильмах, уже можно считать состоявшимся актером. Второй план, на котором он в основном работает, не мешает раскрытию таланта: актер вносит особенные нотки в каждую киноленту.

Краткая биография Алексея Филимонова

Филимонов родился в 1981 году в семье, которая не имела отношения к театру или кино. В родном городе Филимонова — Иркутске — было всего одно театральное училище — оно и стало точкой отсчета для его карьеры. Закончив учебу, Филимонов отправился в Москву для поступления в ГИТИС. Пройдя вступительные экзамены, он попал на курс Олега Кудряшова. В 2006 году принимал участие в учебных театральных постановках: «Вий», «Колесо фортуны», «На траве двора» и «Снегири». Последний курс ГИТИСа принес первый успех в кино: Алексея пригласили на роль в боевике «Мужской сезон. Бархатная революция». Затем его ждала роль в фильме «Бумер». Роль в кинопроекте «Кислород» была сыграна в 2009 году, но известность пришла после фильма «Жизнь и приключения Мишки Япончика», в котором он сыграл Изю Майорчика. Дальше — работа в лентах «Жить», «Еще один год». Последняя принесла славу и награду за лучшую мужскую роль на фестивале «Кинотавр». К 2022 году актер успел принять участие в таких громких фильма и сериалах, как «Блокадный дневник», «Котел», «Девятаев», «Выжившие», «Вертинский».

Личная жизнь

Филимонов в прошлом был женат на однокурснице Ольге Смирновой. У них есть дочь Василиса и сын Федор. Несмотря на развод, Алексей принимает активное участие в воспитании детей, а с бывшей женой поддерживает дружеские отношения. Свою личную жизнь артист не афиширует, считая, что известность может плохо отразится на воспитании сына и дочери.

Билеты на фильмы с участием Алексея Филимонова на Afisha.ru

Увидеть вживую любимых звезд и стать частью грандиозных событий — все это можно сделать, купив билеты на «Афише». Если вы хотите получить новые впечатления — советуем купить билеты на спектакли и фильмы с участием Алексея Филимонова.

  • Алексей Филимонов – афиша
  • Алексей Филимонов – афиша
  • Алексей Филимонов – афиша
  • Алексей Филимонов – афиша
  • Алексей Филимонов – афиша
03.02.1981 (43 года)
Иркутск (СССР)
Российский институт театрального искусства — ГИТИС
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Читайте также

Подборки Афиши
Все