Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильмография актера
Александр Збруев

Александр Викторович Збруев

Фильмы А.Збруева

Актер театра и кино старой закалки

Александр Збруев построил успешную актерскую карьеру и стал настоящей звездой Ленкома Марка Захарова. Так что неудивительно, что, по его собственному признанию, выступать ему больше нравится перед живой публикой.

Краткая биография А.Збруева

Москвич Александр Збруев родился 31 марта 1938 года. Его отец занимал должность заместителя наркома связи Советского Союза, а мама была потомственной дворянкой. Детство мальчика омрачила трагедия — отец попал под репрессии, а его вместе с мамой выслали из столицы в Рыбинск. Вернуться в родной город им удалось в середине сороковых. Актерское образование Александр получил на курсе Владимира Этуша в Щукинском театральном училище, которое закончил в 1961 году. По окончании учебы устроился в Московский театр имени Ленинского комсомола (сегодня это Ленком имени Марка Захарова), где выступает по сей день — теперь уже в качестве большой звезды и ветерана этого театра. Всего в Ленкоме было поставлено более тридцати спектаклей с ролями Збруева. В 1962 году на экраны вышел первый фильм с участием Александра Збруева «Мой старший брат». Затем в фильмографии Збруева появились «Два билета на дневной сеанс», «Большая перемена», «Романс о влюбленных». Он снимался у Сергея Соловьева, Дмитрия Астрахана, Тиграна Кеосаяна, Марка Захарова и других известных постановщиков. За плечами Збруева более шестидесяти работ в кино и сериалах. С 1977 года носит звание заслуженного артиста РСФСР, с 1989-го — народного. Неоднократный номинант и обладатель престижных наград в области культуры и искусства, включая «Золотого льва» и «Звезду театрала».

Личная жизнь

Прославленный артист дважды состоял в браке. Первый раз Александр узаконил отношения с коллегой Валентиной Малявиной. Второй раз женился в 1967 году на Людмиле Савельевой. У актера две дочки — Наталья и Татьяна. Последняя пошла по стопам отца, закончила ГИТИС и сейчас работает в театре.

Билеты на фильмы с участием А.Збруева на Afisha.ru

Увидеть вживую любимых звезд и стать частью грандиозных событий — все это можно сделать, купив билеты на «Афише». Если вы хотите получить новые впечатления, советуем купить билеты на спектакль или фильм с участием Александра Збруева.

  • Александр Збруев – афиша
  • Александр Збруев – афиша
  • Александр Збруев – афиша
  • Александр Збруев – афиша
  • Александр Збруев – афиша
31.03.1938 (86 лет)
Москва (СССР)
Валентина Александровна Малявина, Людмила Михайловна Савельева
Театральный институт имени Бориса Щукина
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Читайте также

Подборки Афиши
Все