Москва

Фильмография актрисы
Чулпан Хаматова

Чулпан Наилевна Хаматова

Фильмы Ч.Хаматовой

Актриса театра и кино с активной гражданской позицией

Чулпан Хаматова — звезда фильмов «Доктор Лиза», «Петровы в гриппе», сериала «Зулейха открывает глаза», однако известна актриса не только этим, но и активной общественной и гражданской позицией, связанной с благотворительностью.

Краткая биография Ч.Хаматовой

Актриса татарского происхождения Чулпан Хаматова родилась в Казани 1 октября 1975 года. Изначально у Хаматовой были другие профессиональные планы: она училась в школе с математическим уклоном, планировала поступать в Казанский государственный финансово-экономический институт, однако в последний момент передумала и подала документы в местное театральное училище. Там, оценив ее актерский талант, посоветовали девушке поступать в ГИТИС, который она в итоге успешно окончила. У Чулпан Хаматовой богатая театральная карьера: она выступала в РАМТе, Театре имени Чехова, Театре Луны. Отдельные этапы ее карьеры — работа в «Современнике» и Театре Наций. Что касается кино, то сниматься Чулпан начала еще во время учебы, ее дебют — лента «Время танцора», за которую она получила номинацию на премию «Ника». Работала с Александром Прошкиным, Кареном Оганесяном, Алексеем Германом-младшим, Кириллом Серебренниковым. Также в ее послужном списке ряд зарубежных картин: «Тувалу», «Англия», «Гудбай, Ленин!». Вела телевизионные программы, среди которых «Взгляд» и «Жди меня», участвовала в шоу «Ледниковый период». Хаматова занимает активную общественно-политическую позицию, связанную в первую очередь с благотворительностью: актриса — соучредительница фонда «Подари жизнь». В 2004 году стала заслуженной артисткой России, а в 2012-м — народной артисткой России.

Личная жизнь

В первый брак Чулпан вступила в 18-летнем возрасте, ее избранником стал Иван Волков — сын знаменитой актрисы. В браке родились две дочки, Ася и Арина. Отношения супругов дали трещину: они долгое время жили раздельно, не подавая на развод. В это время актриса состояла в отношениях с Алексеем Дубининым, который также был женат. Сейчас Хаматова живет с режиссером Александром Штейном. Пара воспитывает дочь Ию.

  • Чулпан Хаматова – афиша
  • Чулпан Хаматова – афиша
  • Чулпан Хаматова – афиша
  • Чулпан Хаматова – афиша
  • Чулпан Хаматова – афиша
01.10.1975 (48 лет)
Казань (СССР)
Александр Шейн, Иван Волков
Российский институт театрального искусства — ГИТИС
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Материалы о Чулпан Хаматовой

Подборки Афиши
Все