Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильмография актера и режиссера
Джаник Файзиев

Jahongir Fayziev

Фильмы Джаника Файзиева

Один из главных режиссеров российского мейнстрима

Джаник Файзиев сделал карьеру на Первом канале, а оттуда перешел в большое кино. Он режиссер нескольких высокобюджетных фильмов и продюсер более ста сериалов и кинолент. Файзиев предпочитает работать на ярких зрительских проектах и увлекается визуальными эффектами.

Краткая биография Джаника Файзиева

Джахонгир Файзиев, в России более известный как Джаник, родился в Ташкенте в 1961 году. Оба родителя будущего режиссера и продюсера работали в кино, и сам Джаник уже в 11 лет начал актерскую карьеру. Во ВГИК он поступал именно с желанием стать артистом, но увлекся режиссурой и после актерского диплома получил еще одно образование как постановщик. В девяностые Файзиев начал работать на российском телевидении и в 2002 году получил ответственный пост директора кинопроизводства на Первом. Вскоре после этого появился полнометражный дебют — «Турецкий гамбит». Затем начали выходить другие крупномасштабные фильмы Джаника Файзиева: военная драма «Август. Восьмого», исторический эпик «Легенда о Коловрате» и фантастический «Вратарь Галактики», на работу над которым ушло 12 лет. Как продюсер Файзиев чуть ли не более успешен: на его счету более ста проектов в этом качестве. В 2010 году он основал кинокомпанию «Дирекция кино», а в 2021-м стал генеральным продюсером платформы Okko.

Личная жизнь

В молодости Джаник Файзиев женился на актрисе Лине Эспли, которая родила ему двоих детей. Пара прожила вместе около двадцати лет, однако о подробностях их совместной жизни режиссер никогда не распространялся. На съемках «Август. Восьмого» у Файзиева начался роман с актрисой Светланой Ивановой. Отношения держали втайне, но в 2012 году Светлана родила от Файзиева дочь Полину, а в 2015-м пара стала вместе появляться на публике. Спустя еще пять лет Джаник и Светлана объявили о свадьбе.

Билеты на фильмы с участием Джаника Файзиева на Afisha.ru

Увидеть вживую любимых звезд и стать частью грандиозных событий — все это можно сделать, купив билеты на «Афише». Если вы хотите получить новые впечатления, советуем купить билеты на спектакль или фильм с участием Джаника Файзиева.

  • Джаник Файзиев – афиша
  • Джаник Файзиев – афиша
30.07.1961 (62 года)
Ташкент (СССР)
Всероссийский государственный институт кинематографии имени С. А. Герасимова
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Читайте также

Подборки Афиши
Все