Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Биография режиссера
Джоэл Шумахер

Joel Schumacher

Фильмы Джоэла Шумахера

Режиссер категории «Б», умудрявшийся в основном снимать ленты категории «А»: автор «С меня хватит!» и фильмов про Бэтмена

Учился на дизайнера одежды, но модельному бизнесу предпочел работу в кино — сначала костюмером, а потом и режиссером. Мастер остросюжетных фильмов, среди которых вампирский хоррор «Пропащие ребята», мистический триллер «Коматозники», судебный детектив «Время убивать», а также культовые и шокирующие драмы «С меня хватит!» и «Восемь миллиметров». Работал в жанре боевика — как вполне традиционного («Плохая компания»), так и весьма изобретательного («Телефонная будка»). Поставил «Роковое число 23» с Джимом Кэрри, свою версию «Призрака оперы» и два кэмповых фильма про Темного рыцаря: «Бэтмен III: Навсегда» и «Бэтмен и Робин».

Вообще картины Шумахера часто отличает избыточность в плане выбора изобразительно-выразительных средств — он из тех постановщиков, что легко могут напустить на заснеженное кладбище еще и туману или приделать к костюму Бэтмена резиновые соски. Впрочем, за соски режиссер (к слову, открытый гей) спустя 20 лет все-таки извинился. В последнее время Шумахер снимал мало: отметился разве что триллером «Что скрывает ложь» и парой эпизодов сериала «Карточный домик». Шумахер скончался 22 марта в родном Нью-Йорке, ему было 80 лет.

  • Джоэл Шумахер – фото
  • Джоэл Шумахер – фото
  • Джоэл Шумахер – фото
22.06.2020 (80 лет)
Нью-Йорк (США)
Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе, Новая школа дизайна Парсонса, Fashion Institute of Technology
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Читайте также

Подборки Афиши
Все