Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Нитрам

Nitram, Австралия, 2021Смотреть в
Реклама
О фильме
Середина 1990-х. Нелюдимый молодой человек по имени Нитрам живет с родителями в маленьком городке на острове Тасмания. После трагической разлуки с единственным другом герой все сильнее проникается ненавистью к окружающим, что приводит к самой масштабной серии убийств за всю историю Австралии.
  • Нитрам – афиша
  • Нитрам – афиша
  • Нитрам – афиша
  • Нитрам – афиша
  • Нитрам – афиша
Триллер
18+
Джастин Курцел
16 июля 2021
24 ноября 2022
1 час 52 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Джастина Курцела

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

10
Иван Влащенко
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
1 декабря 2022

Самый брюнетный, нежный, красивый и запоминающийся фильм в моей жизни!

2
0
10
Типичный Критик
233 отзыва, 233 оценки, рейтинг 70
14 июня 2022

Собачий вальс

Середина 1990-х. Изолированный от общества и обиженный на мир Нитрам живет с родителями в маленьком городке на острове Тасмания. После трагической разлуки с единственным другом, одиночество и гнев Нитрама нарастают, что приводит к самой масштабной серии убийств за историю Австралии.
Фильм рассказывает о реальных событиях — о массовом убийстве в Порт-Артуре (Австралия), которое произошло в 1996 году. В общей сложности тогда погибли 35 человек. Тема фильма - острая и злободневная на фоне неутихающих споров в разных странах о запрете продажи огнестрельного оружия гражданским лицам. Фильм рассказывает зрителю о жизни Мартина Брайанта до печально известных событий. К примеру, мать не даёт ему деньги на доску для серфинга, а он подстригает газоны и выгуливает собак у соседей и любит запускать фейерверк, а родители говорят, что хотят завести личную ферму. Особые отношения у него заводятся с Хелен - местной одинокой женщиной с 10 собаками. Мартин даже совершает одну из своих мечт - поездку в Голливуд. Авторы фильма собирают большой материал о жизни Мартина со множеством деталей и нюансов. Но всё это лишь подводит к мрачному и печальному финалу. Перед тем как совершить массовое убийство, Мартин съел фруктовый салат и выпил сок.
Мартин Брайант, 28-летний уроженец Ньютауна, вечером зашёл в кафе в Порт-Артуре, среди посетителей которого было и много туристов, достал автомат AR-15 с оптическим прицелом из большой сумки и открыл прицельный огонь по посетителям кафе.
«Нитрам» (англ. Nitram) — фильм австралийского режиссёра Джастина Курзеля, который в своё время громко заявил о себе "Макбетом" с Фассбендером, а также прекрасной картиной о банде Келли. Режиссерская работа Курзеля здесь видна невооружённым глазом: работа с актёрами и создание особой атмосферы фильма. Несомненно, перед нами - один из лучших фильмов режиссёра. У Калеба Лэндри Джонса - пугающий образ с длинными волосами (кажется, ещё немного, и мы увидим очередной слэшер про маньяка), который здесь "прожигает экран" и создаёт глубокий, тонкий и страшный образ обычного "парня-чудака" "из соседнего двора", который познал одиночество, лень и скуку. Наравне с этим можно отметить сильные работы Джуди Дэвис (которая играет мать Мартина) и Эсси Дэвис (которая играет Хэлен). Операторская работа Джермейна МакМикинга простая и глубокая - подвижная и ручная съёмка, создают пугающий "эффект присутствия". Также стоит отметить монтаж Ника Фэнтона.
В итоге, перед нами сильная, глубокая и мрачная история о смерти, которая может прийти оттуда, откуда совсем не ожидаешь. На суде Мартин Брайант (IQ 66, людей с таким IQ относят к умственно отсталым) заявил о своей невиновности, но в ноябре 1996 года он получил 35 пожизненных заключений (по одному за каждого погибшего) и, по разным источникам, дополнительно от 700 до 1000 лет за прочие преступления.

1
0

Подборки Афиши
Все