Москва
6.9

Мультфильм
Ральф против интернета

Ralph Breaks the Internet, США, 2018
Описание Афиши
Описание прокатчика
Восьмибитный громила и его подружка-шалунья попадают в Сеть

Первому игроку приготовиться: исполин Ральф и непоседливая девочка Ванилопа покидают зал игровых автоматов и попадают в интернет, где узнают о подлинном разнообразии массовой культуры — от диснеевских принцесс до «Звездных войн». Местный парк аттракционов имени студии Disney заметно разросся, поэтому в режиссерское кресло уселись аж два человека — постановщик «Ральфа» Рич Мур и сценарист первой части Фил Джонстон, успевший с тех пор написать «Зверополис» и «Братьев из Гримсби». В программе — феминизм, шутки про интернет-поисковики и корпорации счастья. Такую радость, конечно, нельзя пропустить.

  • Ральф против интернета – афиша
  • Ральф против интернета – афиша
  • Ральф против интернета – афиша
  • Ральф против интернета – афиша
  • Ральф против интернета – афиша
Мультфильм, Приключение, Комедия
6+
5 ноября 2018
22 ноября 2018
1 час 52 минуты
ralph2.disney.ru
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

8
Егор Москвитин
32 отзыва, 32 оценки, рейтинг 500
25 ноября 2018
Второму игроку приготовиться

Большой и добрый великан Ральф, в первой части смирившийся со своей профессией тупого громилы, с грустью наблюдает, как через тот же кризис проходит его младший товарищ — гонщица Ванилопа из соседнего игрового автомата. С Ванилопой приключилась коллизия вполне в духе Голливуда 2018 года: во время очередного заезда девушка перестала подчиняться командам геймера и решила взять сюжет в свои руки. Закончилось все поломкой игрового автомата, грустными разговорами о смысле жизни на крыше и отчаянным предложением Ральфа: «Давай сбежим в интернет!» В сеть герои собираются ненадолго — купить на eBay новый руль для ремонта аркады, — но она затягивает их, разумеется, с концами.
Уже шесть лет назад «Ральф» казался отчаянно недетским мультфильмом. Все его шутки были посвящены тем, кто застал игровую индустрию 80-х и 90-х, в то время как целевая аудитория не знала гаджетов, кроме айпада. Исподволь мультфильм декларировал мысль, что жизнь — гонка без правил, в которой порой можно и сжульничать. Типичный сказочный сюжет о преодолении подменялся пугающе зрелым сюжетом о принятии себя. Наверное, часть этих наблюдений — домыслы: сидя на детским мультике, недолго додуматься и до того, что Ральф — лишний человек, а глюк Ванилопы — комментарий к дискуссии об инклюзивном образовании. Но факт остается фактом: в «Ральфе» были не только кисельные реки и ванильные берега, но и какая-то печальная угрюмость. Проницательные дети это почувствовали — и мировые сборы не дошли и до полумиллиарда долларов. Годом позже «Холодное сердце» заработало почти в три раза больше — потому что знало, о чем поет.
Еще «Ральф» (2012) был сверстником книги «Первому игроку приготовиться» (2011) — тревожного романа о том, как массовая культура кусает себя за хвост. До неудачного фильма «Пиксели» и удачного сериала «Очень странные дела» оставалось еще несколько лет, но сегодня-то мы можем задним числом говорить: вот когда начался этот автоканнибализм! Мультфильмы снимаются долго: в «Ральфе против интернета», например, даже успели отрисовать фрагмент с огромным кинотеатром под названием Netflix, но до релиза он не добрался, потому что пути двух корпораций разошлись. Поэтому этой осенью мультфильм вынужден не только конкурировать с целым корпусом сериалов для ностальгирующих взрослых, но и выходить после близкого по духу блокбастера Стивена Спилберга «Первому игроку приготовиться». И, памятуя прошлое, кажется, что это бремя непосильно даже для таких широких плеч, как у Ральфа.
На деле же все не так: не меняя оскароносную команду — режиссеров-сценаристов Ричи Мура и Фила Джонстона, — мультфильм умудрился стать гораздо ближе и к детям, и к взрослым. Комических сцен, лихих виражей, будоражащих красок и забавных героев теперь в разы больше. Вместо ретромира игровых автоматов перед детьми раскидывается остроумный миф об интернете — куда более понятном и родном. В какой-то момент героев заносит в виртуальный «Диснейуорлд» — тогда и без того быстрый мультфильм разгоняется до немыслимых скоростей: только и успевай ловить шутки-монетки.
Появление целого взвода диснеевских принцесс уже сейчас можно награждать как лучший женский ансамбль этого года: ни «Вдовы» Стива МакКуина, ни сандэнсовская «Нация убийц», ни тем более «8 подруг Оушена» не в состоянии сформулировать перемены в Голливуде так же остроумно, как эти рисованные девчата. «Если у тебя есть daddy issues, то ты одна из нас», — говорят принцессы Ванилопе и тут же бегут спасать Ральфа. С ехидной присказкой: «О, сильному мужчине опять нужна наша помощь!» Да что там, этот мультик настолько весел и динамичен, что самоуверенно оставляет самую смешную сцену на титры.
И в то же время он умудряется быть еще более беспощадным по отношению к условно взрослым зрителям, чем шесть лет назад. Никаких ностальгических подачек больше нет, — зато есть мягкое приглашение на кушетку к психотерапевту. Как быть, если твоя профессия упразднена, а срок выхода на пенсию перенесен? Что лучше — когда два человека способны друг друга отпустить или когда начинается борьба за отношения? Резкое расхождение ценностей — повод подружиться еще крепче или перестать притворяться? В какой-то момент Ральф и Ванилопа даже решают попробовать отношения по скайпу!
Поскольку решение о покупке билетов в кино пока что чаще принимают взрослые, чем дети, «Ральф против интернета» вновь рискует оказаться в прокате в пролете. Мультфильмы часто бывают лиричными, сентиментальными и задумчивыми, но этот вдобавок рисует болезненно трагическую картину мира. И всех красок «Диснея» не хватит, чтобы эту грусть скрыть. Очень взрослое детское кино.

15
2

Отзывы

9
Степан Долбин
2 отзыва, 3 оценки, рейтинг 7
22 ноября 2018

круто и захватывающий мультфильм,
советую)
очень интересно

10
2
9
Sergey Commandos
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 8
22 ноября 2018

хороший, добрый мульт с глубоким смыслом. молодцы!!!

9
1
9
Эдуард Шишкин
49 отзывов, 80 оценок, рейтинг 145
23 ноября 2018

Мы ходили всей семьей, всем очень понравился. Веселый, добрый мульт. Безусловно есть сейчас популярный «закос» продавливаюший эмансипацию - типа женщины сильнее и круче тупых мужиков. Но это сейчас везде... такова се ля ви....

8
2
1
Denis Bulgin
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 5
3 декабря 2018
Вредный мультфильм, напичканный рекламой и оправдывающий детскую игроманию

У меня было ощущение, что за мои же деньги мне и моему ребёнку изнасиловали мозг. Мультфильм напичкан рекламой соцсетей, производителей компьютерных игр, интернет-магазинов, брендов, конкретных товаров и т.д. Очевидно, что все они щедро вложились в бюджет сего жуткого творения. В мультфильме показана история дружбы главных героев, которые преодолевают всевозможные трудности. Но, в целом, не сложно понять, что сюжет программирует сознание ребёнка на тотальную вовлечённость в компьютерные игры. Это мультфильм о том, как прекрасен виртуальный мир и как сер и убог мир реальной жизни. Под конец действия главная героиня, которая так симпатична юному зрителю, принимает "осознанное" решение остаться в виртуальном мире и не возвращаться в реальный мир. Это её выбор, все остальные герои должны быть толерантны к ней! Мультфильм внушает ребёнку мысль о том, что в жизни нет ничего прекраснее компьютерных игр, а родителям мысль о том, что ребёнок, сидящий в компьютере - это совершенно нормально. Считаю, что мультфильм "Ральф против интернета" крайне вреден для детского сознания. Тем более, если учесть, что проблемы с игроманией в той или иной степени встречаются сегодня практически в каждой семье, где есть дети.

6
1
1
Ксения Фоменко
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 3
25 ноября 2018

Худший мульт евер! Ужаснее не видела... О сюжете молчу

4
1
...

Подборки Афиши
Все