Москва
6.6

Фильм
Гоголь. Страшная месть

Россия, 2018
Последнее дело Николая Васильевича Гоголя

На хуторе близ села Диканька нечисть окончательно ушла в разгул, подозрения падают уже на самого Гоголя (Александр Петров), в то время как настоящий убийца — всадник в готической выкладке — готовится собрать остатки кровавой жатвы. Внезапно (и довольно эффектно) объявляется следователь Гуро (Олег Меньшиков), которого все считали мертвым — а он просто подстроил свою смерть, как Шерлок Холмс. Грядет последняя битва. Если два фильма «Гоголь» еще как-то умудрялся держать себя в руках, то концовка выводит фильм на рельсы эталонного трэша — и это скорее весело, чем грустно (несмотря на то, что создатели киносериала делают робкие попытки навесить на него суровую драму). «Страшная месть» небезуспешно метит куда-то в область «Зловещих мертвецов» — и снимает все вопросы на тему того, почему у Николая Васильевича были проблемы с женщинами. При этом фильм, как будто опровергая все обвинения в мизогинии и шовинизме, также презентует по-настоящему роскошный профеминистский финал, ближайшим референсом к которому (как и ко всей картине) не стыдно будет назвать старый мультик про Бэтмена «Маска Фантазма».

  • Гоголь. Страшная месть – афиша
  • Гоголь. Страшная месть – афиша
  • Гоголь. Страшная месть – афиша
  • Гоголь. Страшная месть – афиша
  • Гоголь. Страшная месть – афиша
Детектив, Приключение, Триллер, Экранизация, Драма
16+
Егор Баранов
30 августа 2018
30 августа 2018
1 час 46 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Егора Баранова

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Elenaka
105 отзывов, 201 оценка, рейтинг 171
30 августа 2018

Фильм «Гоголь. Страшная месть» чем-то навеял мне современного Шерлока Холмса, но понравился больше Шерлока. Присутствует загадка, которая движет действием. И пока сам писарь Гоголь витает в видениях то ли будущего, то ли прошлого, герой-детектив Стычкина пытается изловить нечистую силу в реальности. Не смотря на присутствующие мелкие нестыковки придирки!), я бы оценила фильм высоко. Смотреть было интересно, а это главный критерий.

44
2
9
Гера Верина
90 отзывов, 189 оценок, рейтинг 237
30 августа 2018

Когда кто-то говорит, что русские не умеют снимать мистику или ужасы, я всегда привожу в пример франшизу «Гоголь», которая растет от фильма к фильму. Может в первой части режиссер Баранов лишь нащупывал свой художественный стиль, но уже к «Вию» он продемонстрировал свой талант в полной мере, от чего зрителям не раз пришлось взаправду напугаться. С детективом у франшизы тоже все в порядке, догадаться кто друга, а кто враг до самого конца непросто. Ну а третья часть становится самой лучшей, тут вообще без вопросов. Петров, Меньшиков и Вилкова заканчивают рассказ своей истории, все разрозненные части становятся на свои законные места, а нам… А что нам… Нам остается поаплодировать и пересмотреть все три фильма к ряду. Занятие между прочим классное.

20
0
9
Сергей
77 отзывов, 150 оценок, рейтинг 306
30 августа 2018

Ну тут без вопросов высокий балл. Третий фильм наконец сводит все дороги в одну точку, чего все мы так долго ждали. Главное только не нарвитесь на спойлеры, тогда впечатлений будет в разы больше)

18
0
1
Марина Назаревская
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 14
3 сентября 2018

Ужасная концовка! Сводит на нет, все 3 части. Фарс! Насмешка! Разочарование.

14
0
1
lappola
13 отзывов, 33 оценки, рейтинг 21
2 сентября 2018
Начали за здравие, кончили за упокой.

Изложенные ниже оценки и суждения являются оценочными, никто не обязан их разделять, подобно тому, как рецензент имеет право на свое личное мнение.

Вот я и увидел бесславный конец хорошей трилогии. Или, может, лучше сказать - хорошей дилогии? Ибо третья часть является куда хуже первых двух. Так что хорошая тут только дилогия.

Что же плохого в третьей части? Плохо тут то, что отсутствует правдоподобие вымысла. Если еще проще, то авторы фильма заврались. По мере приближения финала герои совершали все более нелепые поступки, а сюжетные повороты становились все круче и абсурднее. Количество ведьм множилось с устрашающей скоростью. Просто ведьма на ведьме сидела и ведьмою погоняла. Добавьте сюда пару враждующих тайных обществ, и градус неадеквата возрастает просто до неприличия.

В ЭТОМ АБЗАЦЕ МИКРОСПОЙЛЕР.
По прошлым сериям мне очень понравилась главная утопленница: она вызывала симпатию и уважение за свою любовь к Гоголю. Ибо, помогая ему, она рисковала навлечь на себя гнев потусторонних существ, гораздо более могущественных, чем она сама. Потому не сопереживать ей было просто невозможно. Так вот: ее конец нелеп и ужасен. Причем никакого особого смысла в этом не было. Повторюсь: ее конец даже не просто ужасен (что само по себе возмутительно), а еще и нелеп. И это не может не вызывать справедливого раздражения.

В связи с изложенным ставлю фильму твердую единицу и категорически не советую его смотреть.

12
0
...

Подборки Афиши
Все