Новосибирск

Работает круглосуточно

Как вам парк?

Seta Setochka
19 марта 2013

Снежные склоны: увлечения поколения next

8 марта на снежных склонах парка Кольцово прошли соревнования среди любителей горнолыжных видов спорта. В этом году такая спортивная встреча в наукограде прошла уже во второй раз. Но в этом году впервые в дисциплины этих состязаний был включен сноуборд как вид спорта. Победителем Кубка наукограда Кольцово по сноуборду стал 17-летний Иван Куцев. Это приятный факт – результат растущего интереса кольцовской молодежи к активному зимнему отдыху. Конечно, это не случайно. Популярность горных лыж и сноуборда среди подрастающего поколения наукограда во многом объясняется тем, что площадка для тренировок находится, как говорится, под боком.

Так уже на протяжении нескольких лет на трассах парка тренируются кольцовские школьники- ученики старших классов лицея №21. И Иван Куцев - один из участников этих тренировок. Лет пять назад занятия с теми ребятами, которым интересны зимние виды спорта – сноуборд и горные лыжи - начинал вести Семен Никольский, действующий директор бассейна Кольцово. Затем официально пост тренера он покинул, но интерес к вопросам спортивного досуга подростков остался. И сегодня по договоренности с директором МУП «Парк Кольцово» Сергеем Илюхиным около двух десятков школьников по четвергам бесплатно катаются на горнолыжных трассах.

«Я сам очень люблю горные лыжи. И увлекаюсь ими уже очень давно. Несколько лет назад начинал заниматься с ребятами, учениками лицея №21, потом как-то отошел. А ребята уже увлеклись. Одних выучил – другие пришли. Так вот и хожу с ними раз в неделю на горнолыжную трассу в парк. Сам катаюсь, и ребятам кое-какие советы даю: как притормозить правильно, как делать повороты. Все делают большие успехи, уже оборудование себе приобрели, - рассказывает Семен Никольский.

Школьники такие «покатушки» посещают с удовольствием. Каждый четверг на трассу парка их приходит 10-15 человек.

«Сначала мальчишки начали кататься, а затем и нам захотелось, - рассказывает ученица лицея №21 Юлия. – Страшновато, конечно. Но вот уже стою на сноуборде второй год».

Особенно нравится юным спортсменом ощущение скорости: по словам юных спортсменов, «адреналин в крови бурлит". А совсем здорово, если при красивом торможении или повороте, - в лицо летит снег.

О спортивных победах ребята не задумываются. Кто-то уверен, что уже поздно всерьез заниматься горнолыжными видами спорта, другие – усмехаются и старательно изучают терминологию сноубординга, учатся выполнять прыжки и трюки. Тренировки ребята проводят уже не только на трассе парка: по выходным или во время больших праздников стараются выбраться покататься в компании друзей.

«Мы были в Юрманке. На Горской пробовали. Там, конечно, горы другие. Гораздо сложнее, зато интересно!» – рассказывают ребята.

По словам самих юных спортсменов, родители их увлечение хотя и с опаской, но поддерживают.

«Очень рады, что мы на свежем воздухе постоянно находимся, а не торчим за компьютерами. Ну и нам тоже, конечно, нравится», - усмехаются юные покорители снежных склонов.

Именно с горнолыжных спусков парка Кольцово начиналась любовь к снежным склоном не одного десятка сноубордистов и горнолыжников Новосибирска. В Кольцово приезжают любители активного семейного отдыха. Именно здесь многие впервые ставят детей на лыжи: по словам посетителей парка, в отличие от остальных горнолыжных трасс, расположенных в окрестностях Новосибирска, склоны наукограда не кажутся слишком сложными или опасными. «Эти трассы как нельзя лучше подходят для начальных тренировок, - уверен инструктор по сноуборду Александр Сальников. – Здесь можно отработать абсолютно все базовые техники, будь то повороты, плуг и все остальное. Я сам на этих склонах поставил на сноуборд несколько десятков любителей. Длина спуска и угол уклона позволяют безопасно заниматься с детьми лет с десяти, хотя, знаю, что многие катаются с детьми даже 5-6 лет».

df Sukhoroslov
24 августа 2010

Местоположение позволет устраивать отличные однодневные городские опен-эйры. Действительно, на природе, но ненадеко от города, нормальное (ну или почти нормальное) автобусное сообщение, дорога минует основные пробки на "дачных" направлениях в выходные. Ну и мэр деятельный - не последнее дело.

Видел его первый и единственный раз его как раз в таком качестве - на прошлогодней
Интерре там проходил фестиваль Живая Вода. Очень надеюсь, что его в этом направлении будут развивать и, заодно, усовершенствовать.

А вот для просто "съездить погулять" в сегодняшнем виде он вряд ли лучший вариант.