Москва
6.5

Фильм
Пирсинг

Piercing, США, 2018
Описание Афиши
Описание прокатчика
Шокирующая экранизация романа Рю Мураками

Семьянин, примерный отец и просто хороший парень по имени Рид (Кристофер Эбботт) замышляет убийство. Он тщательно продумывает план, но жизнь вносит свои коррективы. Проститутка Джеки (Миа Васиковска), которую он избрал своей жертвой, дает ему серьезный отпор — и в какой-то момент охотник сам оказывается втянут в хитрую и извращенную игру, главный вопрос которой: выживут ли любовники?

  • Пирсинг – афиша
  • Пирсинг – афиша
  • Пирсинг – афиша
  • Пирсинг – афиша
  • Пирсинг – афиша
Триллер
18+
Николас Песке
20 января 2018
3 января 2019
1 час 21 минута
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Николаса Песке

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

7
Alisa Taezhnaya
34 отзыва, 34 оценки, рейтинг 429
7 января 2019
Садо-мазо и Миа Васиковска в картинном триллере по Рю Мураками

С молодым мужчиной с красными глазами заговорил младенец: «Ты знаешь, что надо делать». Рид (Кристиан Эббот в амплуа американского психопата, неуловимо напоминающий молодого Чаплина) так давно не спал, что готов проткнуть собственному ребенку горло ножом для колки льда. На него смотрит ничего не подозревающая нежная жена в пушистом белом свитере (Лайя Коста, актриса «Виктории») и гладит по голове: впереди у Рида рабочая поездка, для которой нужно много сил. Собрав сумку с нетипичным багажом (веревки, хлороформ и разделочные ножи), Рид мчится в картонный отель — как будто бы на встречу с коллегами, а на самом деле на подвиг, к которому так давно готовился.
Он собирается вызвать в вылизанный номер секс-работницу, представившись БДСМ-клиентом, усыпить ее, истыкать колкими предметами и расчленить. Будет много крови и шума, но Рид к этому готов: он упражнялся и написал поэтапный план в блокноте. Не готов он только к тому, что невыспавшаяся Джеки (универсальный солдат для странных ролей Миа Васиковска) с сумкой секс-обмундирования — не самая типичная девушка по вызову с собственными планами на вечер. «Что самое грязное, что ты делал?» — спрашивает Джеки, пока Рид мысленно душит ее в ванной: в ежедневнике Рида есть фотография его матери в шелковом халате, и она многое объясняет.
«Пирсинг» — точно самое дикое кино на новогодних каникулах, когда киноманы ползают между советской новогодней классикой, ведрами салата, любимыми сериалами, ретроспективами и новинками Netflix. Мало что может в принципе подготовить к кровавой экранизации Рю Мураками в 2019-м году — психосексуальный саркастический хоррор смотрится как посылка из эпохи расцвета издательства «Амфора» и Такаси Миикэ, когда Рю царствовал над массовой культурой в 90-х огромной трансгрессивной тенью. Депривация сна с неминуемыми последствиями, инцест, секс в латексе, кровавое месиво на лице и прочий «Голый завтрак», кажется, потерялись где-то между Тарантино и Кроненбергом эпохи «Автокатастрофы» и «Видеодрома» — и режиссеру Николасу Песке очень хочется вернуться на эту землю полузапретного, грязного и странного кино. А еще к Де Пальме, Фридкину и Ардженто — о последнем особенно напоминает итальянский ретро-саундтрек и картонный город, по которому Рид и Джеки мчатся на нарочито ненастоящей машине.
«Пирсинг» формален, нечеловечески красив и подчищен, как дорогой гостиничный номер главного героя с обсессивно-компульсивным расстройством. Песке, пытавшийся изобрести заново американскую готику в черно-белом дебюте «Глаза моей матери», снова не боится резать и бить, но делает это ритмично и симметрично, не слишком разбрызгивая кровь по пушистым дорогим коврам. То есть с одной стороны, это немного «Елена в ящике» от дочери Линча и какой-нибудь очень дикий Гринуэй, с другой — до гоготания «Мачете», танца с бензопилами в «Мэнди» и триеровского дома из тысячи трупов тут все еще далеко, хотя вектор, определенно намечен. «Хочу, чтобы ты надел мою кожу» куда больше напоминает раннего и ретивого Педро Альмодовара, чем инди-волны наших дней, но молодого и бешеного кино прибывает с каждым годом: так «Пирсинг» вытащили из всеми любимой сандэнсовской ночной программы Midnight с кровавыми и часто больными на голову фильмами.
Фильм Песке можно назвать «50 оттенками серого» (не)здорового человека: в этой истории нет стоп-слов и ванильных договоренностей. Сила «Пирсинга», который часто кажется спектаклем, а не фильмом — не в истории Мураками и не в интерьерах с идеально поставленным светом. Весь фокус тут — Эббот и Васиковска, явно изголодавшиеся до смелых и диких ролей, которые в современном кино почти не существуют: они отрываются на полную в ехидных улыбках, ленивых позах, безумных взглядах и язвительных сольных номерах. Кровавый псевдотриллер — скорее «Криминальный талант» в интерьерах ар-деко или «Призрачная нить» с бандажом и наручниками, где оба актера борются за доминирование c мухляжом, горстью снотворных, инцестом, асфиксией, кровоточащими ранами и синяками без декоративных плеток.
Похожий скорее на набросок, чем на многослойный полный метр, «Пирсинг» длится чуть больше часа — и режиссеру уже успели попенять за то, что он снял упражнение расчетливого отличника на жанр слэшера с душной симметрией и образцовыми сочетаниями модных оттенков Pantone. «Пирсинг» виртуозен, галантерейно труслив и заканчивается будто на середине, но делает со зрителем то, что фильмы в кино почти перестали делать — будоражит, злит и заставляет зажмуриться и при этом попросить добавки. «Я никогда не видела такого милого лица, так бы и врезала!» — хорошее начало года в кино. Хочется пожелать нам всем чаще слышать такие фразы в фильмах 2019-го.

4
0

Отзывы

1
Влад Петров
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 6
6 января 2019

Уберегу вас от траты денег - не ходите смотреть этот фильм! Незакончинная сюжетная линия и сам смысл фильма очень на любителя, даже не на любителя , а на человека с отклонениями в психике!

6
0
7
insecure
44 отзыва, 146 оценок, рейтинг 783
3 января 2019

Кино затягивает интригой и не отпускает до конца. Из предложенных на новогодние праздники фильмов, Пирсинг, конечно, выделяется, но на мой взгляд, не может сравниться с Домом, который построил Джек, хотя маньячная атмосфера присутствует в полный рост...Финал немного разочаровал, но кому-то может дать пищу для фантазии. Игра актеров на высоте. Могу только сказать, что если в вашей душе порхают бабочки и звенят новогодние колокольчики — не ходите на этот фильм.

6
0
1
Riket Pyldas
14 отзывов, 28 оценок, рейтинг 13
8 января 2019

Не ходите!!!! Это полное Г......но!!! Даже фильм « Дом который построил джек» , на фоне этого фильма , смотрится киношедевром!!!! Не тратьте время и деньги!!! Отстой полный!!!! Режиссер явно не адекватный ...... мягко сказать .....

3
0
1
Паша Добродзий
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
8 января 2019

Говно полнейшее !! Пустая трата времени и средств.. Никого не убили, никто не кричал, сюжет говно. Полицейский с рублевки страшнее)) Не идите ни за что....

1
0
1
Анушки Короглишвили
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
5 января 2019

Смысл не понятен весь фильм. Но самое ужасное это конец, будто на середине фильма заканчивается и велючается свет.

1
0

Подборки Афиши
Все