Москва
6.9

Фильм
Доктор Лиза

Россия, 2020Смотреть в
Реклама
Описание Афиши
Описание прокатчика
Один день из жизни специалистки по паллиативной помощи Елизаветы Петровны Глинки, сыгранной Чулпан Хаматовой

Елизавета Глинка (Чулпан Хаматова), которую все по-свойски зовут просто «Доктор Лиза», занята помощью бездомным и тяжело, чаще всего неизлечимо больным людям (как и было в реальной жизни). Поэтому, когда одной маленькой онкобольной девочке срочно понадобится морфий, доктор Лиза сначала попросит обезболивающее у своего хорошего знакомого врача (Константин Хабенский), а, получив отказ, украдет его. Довольно быстро это станет известно правоохранительным органам, перед которыми стоит задача «закрыть» Глинку. Арестовать женщину отправляют опера Колесова (Андрей Бурковский), который сначала не видит в этом проблемы, но чем дальше, тем больше проникнется к ней и тому, что она делает, симпатией. Чтобы захватить наше внимание, создатели картины нашли довольно простое, но вместе с тем эффектное решение: новый фильм Оксаны Карас («Хороший мальчик», «Выше неба») не байопик, а триллер. Он строится на элементарном драматургическом приеме, когда в течение одного, скажем так, «тренировочного дня» один человек учит другого милосердию, а тот, в свою очередь, столкнувшись со страшной изнанкой жизни, забывает про цинизм. Стоит признать, «Доктор Лиза» снята захватывающе и мастеровито, поэтому во время просмотра стараешься не обращать внимание на неизысканный энтэвэшный визуал и широкие мазки, которыми написана эта призывающая к состраданию, правозащитная, по сути, история. Одна благотворительница (Чулпан Хаматова, у которой есть свой фонд «Подари жизнь») отдает дань уважение другой (Елизавете Глинке) — грех жаловаться. Но если все же придираться, «сахарной ваты» в фильме могло быть поменьше, а докудрамы — побольше.

  • Доктор Лиза – афиша
  • Доктор Лиза – афиша
  • Доктор Лиза – афиша
  • Доктор Лиза – афиша
  • Доктор Лиза – афиша
Биография, Драма
16+
Оксана Карас
22 октября 2020
2 часа
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Оксаны Карас

Участники

Материалы о «Доктор Лиза»

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Мария Чижевская
4 отзыва, 18 оценок, рейтинг 13
23 октября 2020

Я хотела, чтобы фильм не заканчивался. Он о милосердии - о том, чего нам всем не хватает. Как хорошо, что на свете есть такие люди, как доктор Лиза, и что о них начали снимать кино.

14
0
9
Юлия Машурова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 8
23 октября 2020

Стоит посмотреть каждому. Отличная прививка человечности!

8
0
9
Анна Ш
2 отзыва, 7 оценок, рейтинг 5
23 октября 2020

Мне кажется я давно не видела такое настоящее кино. Проникает в самое сердце, в глубину. Спасибо, Елизавета Петровна, что Вы есть у нас, где бы Вы ни были сейчас! Спасибо создателям фильма за свежий глоток воздуха. Фильм в первую очередь о человечности, смотрится на одном дыхании.

6
0
9
Olga Tulskaya
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 9
22 октября 2020

Снимаю шляпу перед игрой Чулпан. Она великолепна!!! Шикарно передала образ. Я под огромным впечатлением.
Сам сценарий слабоват. Даже историю фильма «Знахарь» сюда загнали, что совсем прям .... не очень. Жалко, сценарий мог быть стльнее. Фильм прекрасен только лишь благодаря Чулпан. Апплодирую👏👏👏👏👏👏👏

5
0
9
Пользователь Афиши №1168544
4 отзыва, 8 оценок, рейтинг 7
31 октября 2020

Поразила интеллигентная интонация, ноль показухи и громких слов, очень точно и с любовью сделаная картина. Игра всех актеров - великолепна, включая, разумеется, Чулпан. Восхищена

4
0

Подборки Афиши
Все