Москва
6.9

Фильм
Цвет из иных миров

Color Out of Space, Португалия, США, Малайзия, 2019Смотреть в
Реклама
Описание Афиши
Описание прокатчика
Пурпурное инопланетное зло против Николаса Кейджа

Пятая экранизация научно-фантастического рассказа американского писателя Говарда Филлипса Лавкрафта, в котором покой переехавшей из города на ферму семьи Гарднер нарушает упавший неподалеку метеорит. Вскоре выясняется, что космический камень источает загадочное обжигающее, ярко-пурпурное свечение и как-то крайне странно взаимодействует с окружающей средой. К тому же он способен воздействовать на психику людей. Картину, в которой сыграли Николас Кейдж, Джоли Ричардсон, Мадлен Артур и Томми Чонг, поставил Ричард Стэнли, известный по фантастическому триллеру «Железо» и тому, что в свое время его отстранили от съемок «Острова доктора Моро» (1996), которого за него доделал Джон Франкенхаймер.

  • Цвет из иных миров – афиша
  • Цвет из иных миров – афиша
  • Цвет из иных миров – афиша
  • Цвет из иных миров – афиша
  • Цвет из иных миров – афиша
Фантастика, Ужасы
16+
Ричард Стэнли
7 сентября 2019
13 февраля 2020
1 час 51 минута
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Ричарда Стэнли

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

8
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
16 февраля 2020

Лавкрафтианский кошмар с Николасом Кейджем

Молодой гидролог (Эллиот Найт) изучает окрестности городка Аркем в Новой Англии и натыкается там на семью Гарднер, живущую на большой старой ферме. Натан (Николас Кейдж), неудавшийся художник, увлекся садоводством и разведением альпак. Его жена Тереза (Джоли Ричардсон), финансовый консультант, отходит от связанной с раком операции. У них трое детей: мальчик лет десяти и двое тинейджеров ближе к двадцати: Бенни (Брендан Майер) изучает черные дыры и курит марихуану, Лавиния (Мадлен Артур), с отчасти синими волосами и пентаграммой на ноге, увлечена оккультизмом. Однажды ночью земля трясется, воздух окрашивается в лиловый цвет, и прямо возле гарднеровского дома падает небольшой метеорит.

53-летний Ричард Стэнли, режиссер родом из ЮАР (и якобы потомок того Стэнли, который нашел Ливингстона), — совершенно культовый персонаж. В юности он успел поснимать видеоклипы и вывод советских войн из Афганистана, в начале 90-х прославился хоррорами «Железо» и особенно «Песчаный дьявол», а в 1996 году был через неделю после начала съемок изгнан за несговорчивость со своего проекта мечты и большого голливудского дебюта «Остров доктора Моро». С тех пор он чем‑то занимался, снимал что‑то короткое и документальное, но факт остается фактом: последний игровой полный метр Стэнли — собственно, «Песчаный дьявол» — вышел 28 лет назад. И в каких‑то чрезвычайно узких, но достойных кругах этот камбэк — покруче, чем, скажем, возвращение Терренса Малика после 20-летней паузы.

«Цвет из иных миров» — известный рассказ Говарда Лавкрафта, к которому уже неоднократно подступались кинематографисты, но, кажется, без особого успеха. Идея насколько простая, настолько и гениальная, особенно если учитывать, что новелла была написана в конце 1920-х. Что, если инопланетные захватчики — не зеленые человечки с понятной программой, а вообще не пойми что, не пойми зачем: неописуемый цвет в данном случае? И война миров, соответственно, выглядит не битвой с лазерами и гигантскими треножниками, а бэд-трипом на рейве.

Стэнли, как быстро становится ясно, — идеальный режиссер для такой психоделической фантастики, поскольку навсегда застрял где‑то в эпохе ее расцвета. Фильм с его синтезаторами, безумной палитрой, тревожным лесом, нежным сатанизмом и диким боди-хоррором напоминает то Карпентера, то Кроненберга, то поточные би-муви-фабрики Роджера Кормана. А то вдруг и Спилберга: о ком еще думать, когда мальчик с собакой пересвистываются по ночам с инопланетным разумом на дне колодца? Иногда кажется, что режиссера Стэнли самого четверть века назад похитила летающая тарелка, а сейчас вернула невредимым, как в «Близких контактах третьей степени», и у него на персональном дворе — начало 90-х, и нет еще никаких Вильневых с Ноланами, не говоря уж про «Мстителей».

Невозможно, конечно, не вспомнить еще один недавний эксперимент с лесом, клавишами и кислотными цветами: «Мэнди» с тем же Николасом Кейджем. Здесь Кейдж в основном играет на несколько тонов ниже, но тоже до поры до времени: метеорит по-разному влияет на окружающую действительность (время и пространство искривляются, флора и фауна начинают мутировать, как — последняя аналогия! — в «Аннигиляции»), и в тихом пенсионере Кейдже он иногда пробуждает того Кейджа, которого мы любим. То, что происходит с артистом в этом фильме, — странно, не очень последовательно и довольно, чего уж там, смешно (и, кажется, не всегда по режиссерской воле), но, по крайней мере, не скучно.

Впрочем, какая уж там скука, — не нужно быть убежденным лавкрафтианцем (хотя знакомые с Аркемом и «Некрономиконом» порадуются особенно), чтобы задышать с этим причудливым оглушительным фильмом в унисон. Сегодня эта история неизбежно — и Стэнли, конечно, имеет это в виду — воспринимается в контексте экологии, и к такому апокалипсису стоит присмотреться. Земля, как тело, пузырится опухолью, расцветают пурпурные грибы, скачет бледный конь, с альпаками происходит такое, что не хочется и описывать, — и над всем этим гремит трубный глас последнего ангела в единственно возможном исполнении.

2
1

Отзывы

9
Стас Биренков
74 отзыва, 186 оценок, рейтинг 380
13 февраля 2020

Как любитель ужастиков от «Пятницы 13-е» до «Заклятия», я просто не мог пропустить «Цвет из иных миров» мимо внимания. Все-таки продюсеры в том году подарили нам культовую «Мэнди» с Кейджем, и теперь они вместе сняли еще один фильм. Естественно, это было обязано стать событием. Так вот фильм получился таким, каким я хотел его видеть – страшным, интересным и визуально совершенным. Розовые и багровые тона, исходящие от чужеродного создания прям настоящая круть. Смотришь и отвести взгляд нельзя. Вроде понимаешь, что это зло, но как маняще оно подано. Я могу еще долг тут рассуждать, но это лучше видеть самим! От меня наивысшие баллы.

22
0
1
Serge Voronov
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 3
15 февраля 2020

Такой редкостной чуши давно не видел. Как Кейджа уговорили снятся в этом шлаке - загадка.

3
0
9
Анастасия Шалункова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
24 февраля 2020

Очень необычный и местами неприятный фильм. однозначно понравился

0
0
1
Alla Vidilina
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
1 мая 2021

Коля кейдж пишет положительные отзывы сам себе. Говно, а не фильм. Обкуренный Стэнли снял ,,нетривиальный,,, сюжет. Не видитесь на жанр- фантастика. Говно- хоррор . Если бы не Кейдж в титрах, не стала бы смотреть. Реплики , диалоги, сюжет, все уродское.

0
0

Подборки Афиши
Все