Москва

Фильм
Спитак

Россия, 2018
Описание Афиши
Описание прокатчика
Фильм-катастрофа Александра Котта про землетрясение в Армении

Александр Котт («Брестская крепость», «Испытание») взялся рассказать про разрушительное землетрясение 1988 года в Армении — и сделал это не в пример приличнее картины 2016 года. Как итог: серебряный «Святой Георгий» за лучшую режиссеру на последнем ММКФ.

  • Спитак – афиша
  • Спитак – афиша
  • Спитак – афиша
  • Спитак – афиша
  • Спитак – афиша
Драма
16+
Александр Котт
20 апреля 2018
29 ноября 2018
1 час 38 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Александра Котта

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Juniper
254 отзыва, 389 оценок, рейтинг 616
3 декабря 2018
Мир перевернулся

Гор уехал в Москву к любовнице, но в Спитаке у него остались родители, жена и маленькая дочка.И вот после новостей о страшном землетрясении он бросает все и летит на Родину. Спитак лежит в руинах, люди разбирают завалы в надежде найти живых и пытаются справиться невыносимым горем. Оно пронизывает каждый кадр: молчание взрослых, потерявших детей, дети, хватающиеся за мелочи из прошлой жизни, которые могли бы вернуть мир в стабильное состояние, стена, где приклеены фото и записки, стадион с телами погибших.Камера схватывает детали. Вот зеркало, вот лозунг в разрушенной школе, вот альбом с рисунками, вот табличка с именем опознанного. "У меня красивый почерк", говорит старик, потерявший семью, указывая на эту табличку.
В фильме мало звуков, больше тишины и молчания. С этим молчанием фильм-катастрофа переходит в драму с элементом поэтической фантазии. Игра в разрушенном здании Ануш, мальчик с вареньем, резкий контраст между серыми руинами и яркими сочными воспоминаниями Гора. Это, пожалуй, очень личное кино, кино про людей, чей мир внезапно рухнул, но еще и про сострадание, помощь и неравнодушие. И что удивительное, режиссер ухитряется не пользоваться классическими слезовыжимательными приемами, как это было в "Землетрясении".
И все же кино есть у фильма недостатки. Пожалуй, главным является отсутствие целостности. Слишком внезапно фильм мигрирует в притчу, слишком внезапно камера бросает одного персонажа, чтобы перейти к другому, не хватает тонкости связать события в одну линию, иной раз слишком прямолинейно работает сюжет.
В итоге это вполне классическое кино не без огрехов, но с интересной подачей материала через намеренную отстраненность.

2
0
1
Жанета Африкян
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
8 декабря 2018

Ужасный фильм, сюжет никакущий , непонятно как можно было испортить такой глубогий мотив

0
1

Подборки Афиши
Все