Нижний Новгород
8.5

Музей в Нижнем Новгороде
Музей истории художественных промыслов

Б.Покровская, 43, 4 этаж
Нижегородская область как локальный перекресток культур — один из центров народных промыслов. Самые известные — хохломская и городецкая росписи по дереву, но много здесь и менее известных образцов народного искусства: обработка металла (литье, шкатулки, ножи), косторезный промысел, шитье, керамика и т.д. Всего около 4000 экспонатов, к тому же помещенных в воссозданные интерьеры крестьянских изб.
+7 (831) 422 10 84, +7 (831) 282 25 43
Временно закрыто

Как вам музей?

Петр Николаев
2 июня 2012

Прекраснейший музей! огромная коллекция ПОДЛИННЫХ образцов народной культуры- облицовка домов, утварь домашня, образцы подарочных ложек и веретён, народные костюмы- и всё настоящее, собранное по огромной Нижегородской области в начале- середине 20 века. коллекция уникальная. вышивки, предметы изгатовленные нашими Павловскими оружейниками. ой да и всего не перечислить! обязательно рекомендую побывать тем, кто интересуется историей нижегородского народа. там такая коллекция фоток и предметов из настоящих крестьянских домов, что диву даёшься. теперь всех гостей кому хоть чуть чуть интересны музеи обязательно вожу туда! все выходят в изумлении оттуда!

ppeta
15 января 2008

На огромной площади более 1000 кв. метров обычно мало людей, зато много - несколько тысяч - экземпляров народных промыслов 17-21 веков. Все, чем занимались в Нижегородской области: хохломская, городецкая и полхово-майданская росписи, ткачество, вышивка и золотное шитье, резные изделия из кости и камня, казаковская филигрань, павловские ножи, кружево и многое другое. Время от времени здесь проходят выставки на этно-темы.