Москва

Театр в Москве
Театр им. Булгакова

Б.Садовая, 10, Дом Булгакова, вход в арку, 1 этаж

Расписание спектаклей

Экскурсия по «Булгаковскому дому»
Иммерсивный
Апрель - июнь, Театр им. Булгакова
Спектакль-экскурсия «Шизофрения, как и было сказано»
Перформанс
Апрель, май, Театр им. Булгакова
Лоскутик и Облако
Детский
21 апреля в 16:00, Театр им. Булгакова
Александр Вертинский. Желтое танго
Музыкальный
25 апреля в 19:00, Театр им. Булгакова
Мастер и Маргарита
Драматический
Апрель - июнь, Театр им. Булгакова
Собачье сердце. Преображенский
Драматический
27 апреля и 13 мая, Театр им. Булгакова
Леонид Утесов. Спасибо, сердце!
Драматический
6 мая в 19:00, Театр им. Булгакова
Автобусная экскурсия «По тропе исполнения желаний»
Иммерсивный
15 мая в 19:00, Театр им. Булгакова
9.5
Лиза Арзамасова «ЧП»
Перформанс
16 мая в 19:00, Театр им. Булгакова
Театр
Драматический
17 мая в 19:00, Театр им. Булгакова
Жизнь Ж...
Перформанс
23 мая в 19:00, Театр им. Булгакова
Стакан воды, или Заговор по-английски
Драматический
24 мая в 19:00, Театр им. Булгакова
О месте
Самый таинственный театр Москвы, в котором живет настоящий кот Бегемот, находится в подвале дома с «нехорошей квартирой» на Садовом кольце. Постановки «Булгаковского дома» наполнены юмором и искренностью, а в некоторых из них ощущается огромная любовь к мистике.

Краткая история

Театр находится в центре Москвы на Садовом кольце в доме, где с 1921 по 1924 год жил Михаил Булгаков, и именно с этим местом связаны события в его романе «Мастер и Маргарита». Сам дом был построен между 1902 и 1905 годами архитектором Эдмундом Юдицким в стиле ар-нуво по заказу миллионера Ильи Пигита. Однако вскоре здание утратило часть фасада из-за расширения Садового кольца. Открытие культурного комплекса, к которому относится театр, состоялось в 2004 году. Это был первый музей, посвященный творчеству писателя. Театр здесь появился семью годами позже в небольшом подвальном помещении. Сцена, зрительный зал и закулисное пространство были обустроены работниками «Булгаковского дома». Сегодня это камерный зал с аутентичным фойе, в котором можно увидеть мебель и предметы быта ХХ века. Пост директора «Булгаковского дома» сейчас занимает Николай Голубев. С театром сотрудничают различные режиссеры: Сергей Алдонин, Александр Коршунов и другие. Среди актрис и актеров «Булгаковского дома» — Екатерина Климова, Филипп Бледный, Павел Прилучный, Елизавета Арзамасова и другие. Также сцена «Булгаковского дома» регулярно принимает московские антрепризы.

Репертуар и лучшие постановки

Основное внимание театр уделяет постановкам по произведениям Булгакова. Одних только «Дней Турбиных» здесь две версии — дипломный спектакль выпускников ВТУ им. Щепкина и новый спектакль Татьяны Марек. Помимо этого, в афише «Булгаковского дома» — «Мастер и Маргарита» Сергея Алдонина с самим режиссером в роли Воланда и «Зойкина квартира» Евгении Дмитриевой. Кроме того, здесь можно увидеть постановки по Шекспиру, Хармсу, Островскому, Ерофееву, а также современные интерактивные и пластические спектакли.

Билеты на спектакли в Театр им. Булгакова на Afisha.ru

Узнать расписание спектаклей и купить билеты в Музей-театр «Булгаковский дом» вы можете на сайте «Афиши». Здесь же можно почитать отзывы театральных критиков и реальных зрителей, посмотреть фотографии спектаклей и узнать больше об авторах постановок, а также найти адрес и время работы театра.

+7 (495) 970 06 19, +7 (495) 775 94 61
Москва, Б.Садовая, 10, Дом Булгакова, вход в арку, 1 этаж
dombulgakova.ru

Рестораны рядом

Как вам театр?

Отзывы

10
Настёнка Субботина
49 отзывов, 63 оценки, рейтинг 10
29 июля 2023

В день памяти Владимира Высоцкого в Музее-театре «Булгаковский Дом» состоялся спектакль «Я, Высоцкий Владимир» по мотивам книги Марины Влади «Владимир или Прерванный полёт», а также произведений Владимира Высоцкого.
Исполнители – актёры театра на Таганке любимовского периода – заслуженные артисты России Любовь Чиркова и Валерий Черняев, режиссер — народный артист России Валерий Золотухин.
Введите описание картинки
Спектакль переплетался из фрагментов книги Влади и песен Владимира Семеновича, и что мне понравилось, актёры не изображали этих двоих людей, только делились их творчеством. И хотя финал их истории нам давно известен, погрузиться в детали было интересно. За два часа мы услышали (конечно крупными мазками) историю любви, которая длилась двенадцать лет:
Мне меньше полувека — сорок с лишним, —
Я жив, тобой и Господом храним.
Мне есть что спеть, представ перед Всевышним,
Мне есть чем оправдаться перед Ним.
Были и театральные байки с участием Владимира Семеновича и Валерия Черняева — монолог Хлопуши (во время репетиции которого Марина в первый раз увидела Высоцкого) прозвучал и в записи, и вживую.
Спектакль очень лиричный, песням, которые знаю много лет, хотелось подпевать. А вот с книгой я познакомилась впервые, и теперь хочется её прочитать.

0
0
10
Виринея Просто
39 отзывов, 39 оценок, рейтинг 9
27 апреля 2023
Советую всем!

Сегодня я посмотрела спектакль «Ромео и Джульетта» в Музее-театре Булгакова Музей-театр "Булгаковский Дом" режиссёра Сергея Алдонина, его постановки,как правило необычны и оригинальны,в чем я уже не раз убеждалась.На самом деле я больше всего люблю камерные театры, в них стирается грань между зрительным залом и действием на сцене, герои становятся ближе, а эмоции захватывают. В спектакле много юмора,в первой части весь зал смеялся от души!Были и довольно интересные моменты-мама Джульетта была влюблена в Тибальда!Неожиданно...
Незабываем был образ королевы Маб-играл её Филипп Каплан,очень интересный зловеще-сказочный персонаж,который часто появлялся в самые напряжённые моменты спектакля.Достаточно интересны костюмы героев,музыка,свет ...все вместе завораживало и наводилось ужас.Очень понравилась игра Джульетты (Зоя Мансурова), я ей верила.Любовь,тоска и страх за любимого Ромео почувствовали все зрители зала. В спектакле много музыки,танцев (особенно впечатлил пластичный танец Ромео и Джульетты), как бы странно не показалось,но в спектакле были спецэффекты,которые очень органично "украшали" переходы от сцены к сцене. В зале было много подростков,уверена,что спектакль подходит и для школьником,самое главное перед походом ознакомиться с оригиналом повести. Сильно заранее приходить не советую.Само помещение театра небольшое,но очень атмосферное:много старинных и зловещих вещей,старая деревянная мебель и много котов)

0
0
10
Пользователь Афиши №2257864
36 отзывов, 36 оценок, рейтинг 2
27 апреля 2023
Лучшие "Ромео и Джульетта"

"Ромео и Джульетта" в театре "Булгаковский Дом"

Поистине долгожданный спектакль, ибо прошлый показ отменили (да, и такое бывает). Театр находится при музее "Дом Булгакова", где проводят экскурсии по экспозиции и даже можно прокатиться на автобусе 302-БИС. Тайные комнаты, увлекательные экспонаты, загадки и мистические совпадения - рекомендую.

Фойе театра тоже стилизовано под нехорошую квартиру, всюду предметы старины, винтажная мебель и черные коты, на стенах картины по мотивам "Мастера и Маргариты".

В роли Ромео был заявлен Филипп Бледный - и довольно скоро я обнаружила, что его исполняет другой актер. Оказалось, что этот юный обаятельный юноша - почти Ди Каприо и теперь даже представить не могу другого Ромео. Тонкая, деликатная игра, высший класс.

В целом подбор актеров мне очень понравился. Каждый герой интересен, харизматичен и ярок! Особенно мне запомнился отец Лоренцо, его исполнил Тимур Орагвелидзе, персонаж получился великолепный.

Прекрасная Джульетта - Зоя Мансурова. Это истинный восторг! Огромный спектр эмоций, бездонный источник энергии. Я испытала прилив океана любви, невыразимую боль утраты, крик отчаяния и ужас смерти благодаря этой актрисе.

Постановка яркая, насыщенная, динамичная и детализованная, отличные костюмы, работа со светом и дымом. Дым! Впервые он использован настолько тонко и умело. Например, дым передал течение реки и дыхание приближающейся смерти. Браво.

Когда вышла, сразу написала всем, что спектакль мне понравился даже больше, чем фильм! Поэтому советую обратить внимание и на этот спектакль, и на театр в целом.

0
0
10
Кристина С
12 отзывов, 12 оценок, рейтинг -2
27 апреля 2023
Спектакль "Глупости"

В субботу 22.04.2023 г. побывали в музее-театре «Булгаковский дом». К моему большому стыду я раньше даже и не предполагала, что в самом центре, на м. Маяковская существует такой театр! Театр совсем маленький, очень уютный, создается впечатление, что ты сидишь прям вместе с актерами, настолько близко расположена сцена, причем не важно, на каком ряду ты сидишь!
Спектакль «Глупости», на который мы ходили, идет всего 1 час 20 минут, без антракта. Очень жизненный спектакль. История, которая была и будет в жизни каждого. Школьные закадычные друзья – Рик, Вера и Макс – это обычный любовный треугольник: Макс (Максим Колосов) любит Веру (Нино Нинидзе), которая этого не замечает и в свою очередь любит Рика… А Рик, которого играет Владислав Канопка, прекрасный молодой актер, известный по роли Кисляка в сериале «Молодежка», эгоистичный молодой человек, который никого не любит, ну или хочет, чтобы все окружающие так подумали… В итоге, Вера решает забыть Рика и связать свою жизнь с Максом, но судьба снова вносит свои корректировки….
Рекомендую к просмотру! Спектакль не оставит никого равнодушным: некоторые моменты заставляли смеяться, в другую минуту мурашки бежали по коже и ком подступал к горлу, потом картина менялась и заставляла задуматься и вспомнить, как это было в нашей жизни….

0
0
10
Пользователь Афиши №4820095
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
6 мая 2021
Самый лучший театр в Москве

28.04.2021 посетили спектакль «Кабала святош», безумно понравилось всё! Игра актеров на высшем уровне, играют свою роль и роль героя-куклы, это невероятно! Сам театр очень атмосферный, уютный и приятный, посещать такой одно удовольствие! Однозначно придём ещё и не раз.

0
0

Подборки Афиши
Все