Москва
8.4

Театр в Москве
Гоголь-центр

Казакова, 8а
Театральное пространство европейского толка рядом с Курским вокзалом
В 2012 году произошла самая громкая театральная реформа в истории Москвы: зачахший оплот консерватизма с безликим репертуаром — Театр им. Гоголя — был отдан в распоряжение режиссеру Кириллу Серебренникову. После трех месяцев подготовки в здании у Курского вокзала открылся «Гоголь-центр» — мультикультурная площадка с книжным магазином, кафе, вайфаем, концертами современной музыки, лекциями и велопарковкой у входа. В репертуаре — актуально звучащая классика, постановки современных пьес и экспериментальные иллюзионы.
  • Гоголь-центр – афиша
  • Гоголь-центр – афиша
  • Гоголь-центр – афиша
  • Гоголь-центр – афиша
+7 (495) 120 75 43
Москва, Казакова, 8а
gogolcenter.com
Закрыто навсегда
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам театр?

Отзывы

10
Павел Журавлев
9 отзывов, 9 оценок, рейтинг 0
11 декабря 2022

Несмотря на эмоциональные манифесты уехавшего во Францию Кирилла Серебренникова по поводу смены руководства Гоголь-центра, жизнь в Московском драматическом театре им. Н. В. Гоголя, история которого началась еще в далеком 1925 г., продолжается.
Продолжает идти на этой же площадке спектакль «Девять» Валерия Печейкина (режиссёр — Сергей Виноградов), поставленный во времена К. Серебренникова в 2014 г. по мотивам фильма Михаила Ромма «Девять дней одного года», в котором частично остался прежним актерский состав.
Прежде чем попасть на сцену из гардероба театра, зритель идет длинными тоннелями старинного кирпичного дома и возникает ощущение, что пришел не в театр, а в какую-то мастерскую или на промышленную площадку, где производится что-то новое.)
Сам спектакль, поставленный на основе советской классики, смотрится как современная постановка - отличное сочетание драматургии и небанального юмора. Актеры не только хорошо играли, но еще и классно пели под аккомпанемент живой музыки прямо на сцене.
В основе сюжета содержится идея самопожертвования ради науки, актуальная для того времени, еще звучит в спектакле спор физиков и лириков, а также показана психология семейных отношений.
Видна романтика Советского времени - песни, истории, звучит юмор и ирония.
Спектакль не выглядит архаично благодаря вкраплениям примет современного мира – звучат фразы про Сколоково, про нано-технологии, проскальзывает шутка про однополую любовь.
Спектакль смотрелся превосходно и завершился продолжительными овациями!

0
0
10
Алина Тарасова
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг -2
29 апреля 2022
ГЦ-это современность, в высшей степени превосходства над другими театрами!

тонко, со вкусом и большим смыслом, актеры невероятные профессионалы, худруки незаурядные, спектакли, которые хочется пересматривать снова и снова. Бесконечная благодарность Кириллу Семеновичу Серебренникову за этот оазис в театральной Москве.

0
2
9
Галина Цветаева
491 отзыв, 1133 оценки, рейтинг 637
7 февраля 2020

"Гоголь-центр"-это не театр в привычном понимании этого слова.
Началась история театра в 1925 году. Профсоюз железнодорожников организовал Передвижной театр драмы и комедии, а затем после разных изменений стал Московским драматическим театром имени Н.В.Гоголя.
А в августе 2012 года Кирилл Серебрянников был назначен руководителем театра имени Н.В.Гоголя.
Кирилл Серебренников со своими единомышленниками превратил "Гоголь-центр" в центр современного искусства. Всегда молодые искали свои пути в искусстве, им необходим такой центр, где можно экспериментировать, придумывать, реализовывать свои замыслы. В классическом театре такие постановки выглядят неуместно, а в таком современном месте всё выглядит очень впечатляющее.
Это потрясающее место, где осуществляются постановки современных пьес, где можно посмотреть актуально сделанную классику, где каждая вещь вызывает бурную дискуссию.
В центре проходят концерты современной музыки, читаются интереснейшие лекции.
В центре работают креативные люди. Создаются потрясающие декорации, в спектаклях звучит живая музыка.
Меня восхищает дизайн интерьера театра, сочетание хай тека с деревянными столами, с зеркалами в старых деревянных рамах, умиляет мраморная шикарная лестница, стена, выложенная паркетом. Очень давно, я сама сделала стенку на кухне,правда паркета хватило на небольшой простеночек,жалко даже было расставаться с квартирой из-за этой кладки. Я просто обожаю такие интерьеры, где все стили перемешены,а тут еще красные вставки, очень интересные цитаты театральных классиков. Просто это все классно перемешено, а то бывает "кич". На втором этаже перед входом на "малую" сцену, стены расписаны различными высказываниями.
Атмосфесферное место, где создается настроение драйва. Чувствуешь себя молодой, хочется что-то делать самой.
Конечно, это место для молодых.
"Блажен, кто с молоду был молод,
Блажен кто во-время созрел"
Может быть, молодые потом будут другими, а сейчас все здорово.

1
2
1
Светлана
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг -2
1 октября 2018
Ужас!

Купила недешевое билеты на спектакль Две комнаты(((Более мерзкого действия я не видела никогда.Больше в так называемый театр я не приду.Удивляет только одно , как Чулпан могла участвовать в этом ,,акробатическом этюде,,???Очень разочаровала!
Зал такой, что даже с 8 ряда ничего не видно, напоминает конюшню!
Отвратительный развод на деньги такого количества народа!!!
Какая гадость ваш театр!

3
5
9
Ксения Ильина
6 отзывов, 14 оценок, рейтинг 1
7 мая 2018
Современно, модно, концептуально.

Очень атмосферное место, по своему дизайну напоминает музей современного искусства «Гараж», перед каждой постановкой проходит очень интересная лекция. Очень милый буфет. Хожу уже 4-й раз и хочется возвращаться снова.

1
3

Подборки Афиши
Все