Театр в Москве

Как вам театр?

Ольга Павловна
3 марта 2024
Дети смотрели час завороженно

Мы посмотрели в театре «Потешки» сказку об Иван Царевиче и сером волке, оптимально для детей 3-6 лет. Девиз театра: «Потешим от души и для души». И это верно, души в этом театре много. Начиная от выбранного места – стилизованного под деревянный домик в центре Москвы. Вход заботливо обрамлен фонариками. В холле огромный биззи – куб, который сразу становится центром притяжения всех маленьких зрителей. Актеры в костюмах, встречающие вас на входе. Несколько рядов, первый строго только для маленьких. Все это создает атмосферу дома, где вас ждали.
После просмотра решила немного погуглить про саму сказку, выяснилось, что это одна из старейших! Сказок мира: Старейшая письменно зафиксированная европейская сказка о жар-птице и сером волке восходит к латинскому сборнику монаха Иоганна Габиуса «Скала-Коэли» (лат. Scala Coeli), изданного в 1480 году. В русскую устную традицию сюжет попал через лубок. Один из самых известных типов русской народной волшебной сказки, всемирно распространённый сюжет. В русском фольклоре известно около 30 вариантов этой сказки.
Сюжет в кратком пересказе: три брата едут за жар-птицей; младший с помощью волка добывает её; а также коня и царевну; братья отнимают у него добычу и убивают его; волк оживляет героя, обман раскрывается.
В сказке есть удивительная мораль – Иван царевич получает наказание, не за то, что он берет чужую жар- птицу или коня, которые ему по-настоящему нужны. А за то, что он пытается взять в довесок, что то не очень нужное, но красивое: золотую клетку или уздечку, игнорируя при этом советы серого волка – не трогать лишнее. Как-то легко в сказке обыгрывается момент, что старшие братья не только грабят Ивана, но и, по сути, пытаются лишить его жизни. Тут вспоминаешь, что во времена дворцовых переворотом, такое поведение норма ))
Сама постановка получилось очень легкой, час пролетел незаметно. Помогают множества моментов интерактива, дети вовсю вовлекаются в действие. Модульные декорации театра «Потешки» позволяют легко переходить от одного места действия к другому. А узнаваемые мелодии заставляют приплясывать даже ноги взрослых. Театр сейчас, кстати, запускает несколько спектаклей для школьников. Полагаю, они будут не менее удачны!
Шикарная возможность после спектакля сфотографироваться с всеми артистами, это было очень неожиданно и приятно

16 февраля 2024
Замечательные детские интерактивные спектакли можно посетить в театре кукол «Потешки»!

Мы с сыном 4,5 лет ходили на «Три поросенка» - и тут история, знакомая каждому ребенку из книжек, заиграла яркими красками благодаря замечательным актерам и обаятельным куклам! Они пели, танцевали, много общались с залом, пускали мыльные пузыри, и все детки тогда дружно повскакивали со своих мест, лопали их и загадывали желания✨

Очень понравился момент, когда поросята прятались от волка в зрительном зале за спиной у кого-то из деток, все они с такой радостью помогали поросятам укрыться, а волку говорили, что поросята убежали в лес)))

Ещё я очень смеялась, когда пришла лисичка и спросила детей, как же ей с волком попасть в домик поросят, чтобы их съесть? И Яша такой громче всех: «Через трубу!!!!»😂, сдал просто все явки и пароли врагам)))

Спектакль добрый, понятный для детей, Яша, да и другие дети в зале, с интересом смотрели от начала и до конца, где-то пританцовывали, где-то кричали, в общем, принимали активное участие.

Ещё хочу отметить тот момент, что после спектакля абсолютно все дети и их родители могли сфотографироваться с артистами и куклами, это было очень неожиданно и приятно!❤️

В репертуаре театра есть ещё такие спектакли как «Гуси-лебеди», «Иван царевич и серый волк», «Волк и козлята» и другие! Замечательно, что можно познакомить даже совсем маленьких деток с этими произведениями таким образом!
Большое спасибо актерам за их труд и прекрасное отношение к гостям!❤️

Юлия Корзун
7 января 2024
Всем нужна сказка на новый год

и взрослым и детям, поэтому я с большим удовольствием хожу на новогодние представления вместе с сыном.
Не секрет, что для взрослого человека новогоднее настроение с каждым годом всё сложнее достижимо, а благодаря детским ёлкам новогоднее настроение у меня появляется.
30 декабря мы попали на сказку в новое для нас пространство Театр кукол "ПОТЕШКИ". Небольшой уютный зал, все места находятся близко к сцене и видно все эмоции актёров.

Немного о сюжете.
Петя и Маша приезжают к своей прабабушке погостить на новогодних каникулах. Играя, они нечаянно вызвали при помощи слов из каталога шведской мебели скандинавского Деда Мороза - Йоулупукки. Этот Дед Мороз появился из Зазеркалья и забыл свое волшебные заклинания у ребят. Прочитав это волшебное заклинание, дети разбудили злого волшебника Карачуна, а тот в отместку отобрал волшебный ключ Деда Мороза. Почему же происходит такие вещи с обычными ребятами в гостях у обычной прабабушки? Оказалось, что прабабушка у Пети и Маши самая настоящая Баба Яга. Яга отправила своих правнуков в Белозерье к Ивану богатырю, чтобы он победил Карачуна и вернул волшебный ключ Мороза. В Белозерье ребята познакомились с богатырем. Он был расстроен, так как Василиса Прекрасная отказалась выйти за него замуж и, поэтому не хотел совершать никаких подвигов. Тогда ребята решили сами бороться со злом. Ребята выходили из разных разных сложных ситуаций. Так они перехитрили кота Баюна, помогли Ивану богатырю встать печи и выйти на бой с Карачуном.

Очень Колоритный персонаж сказки - печка. На сцене стоит русская печь, из трубы печки возвышается торс женщины. Печка обладает прекрасным характером.Она хлебосольная, гостеприимная, умеет взбодрить и успокоить своего хозяина - Ивана богатыря.

В сказке Маша и Петя - современный дети. Показали себя смелыми, находчивыми. Несмотря на свой юный возраст смогли справиться со сказочным злом не хуже, чем богатырь и другие сказочные герои. Конечно, же все в сказке заканчивается хорошо: зло побеждено, Дед Мороз получает волшебный ключ, Маша и Петя возвращается в свой мир к прабабушке.

Спектакль музыкальный с весёлыми песнями и , конечно, же танцами. Представление по возрасту от 7 до 14 лет. Действительно, шутки, современные реалии, которые использованы в спектакле делают его интересным для подросткового возраста. Наше знакомство с театром потешки прошло удачно.Рекомендуем данный творческий коллектив!

Ольга Новгородова
19 февраля 2015

Были на трех спектаклях этого театра :"Теремок", "Письмо деду морозу", "Три поросенка ". Ребенку (3 года), понравились абсолютно все постановки. Дочка выходила из зала и просила еще. Я, считаю, что это отличный показатель работы театра. Ведь "Потешки" позиционируют себя именно как театр для малышей, значит и смотреть надо на реакцию детей , в первую очередь, а дети довольны. Сначала, перед спектаклем актеры играют с детьми, водят хороводы, поют песенки, подготавливают , так сказать к самом спектаклю. Спектакль интерактивный, сценарии адаптированы под дошкольников, актеры с куклами периодически вовлекают деток в действо. Рекомендую малышам до 4 лет.

Ирина Онегина
14 февраля 2015

Были 01.02.15 на "Теремке" с ребенком 1,7г. Будем надеяться, что это худший спектакль из репертуара театра. Если уж и переделывать сказку, то и в названии спектакля должно звучать как минимум:"...по сказке Теремок". Удивительно, как психолог на сайте может одобрять подобную переделку, да еще рекомендовать детям от 2-х лет?! Лиса прикидывается ежихой, и эта "неформалка" с волком пол-спектакля катают в мешке зайца... Ну и чушь... На мой взгляд так же перебор с темнотой, у меня сын даже засобирался вздремнуть).
Также не понравилось отношение ведущего (он же -фотограф). При рассадке в зале почему-то не обратили внимания на нас, точнее на сына, как на самого маленького зрителя и мы так и остались сидеть на последнем из занятых рядов, и впереди оказались просто родители без детей (уж их-то можно было поменять с нами местами).
Во время спектакля куклы спускались к зрителям исключительно первого ряда, хотя прошу заметить, цена билета для всех одинакова! И в зале детей-то было не больше 15, и если вы походите к десятерым, то почему бы к пятерым не подойти?! Таких "выходов" было 2-3, так сделайте первый выход для 1-ого ряда, 2- ой для второго, хотя бы как-то так...
С организацией фотографирования также не все гладко. Опять же, трудно было не заметить самого юного зрителя и предложить ему сфотографироваться первым, уверена, никто из родителей не был бы против, но этого не сделали. Мы с сыном пропустили всех и, когда, подошла наша очередь, актеры с куклами почему-то стали разбредаться, и никто не поинтересовался: а все ли сфотографировались? В зале еще оставались несколько детей и родителей, возможно, и не мы одни остались обделенными.. Я, конечно, не побежала с ребенком хватать за руки фотографа и актеров, мы покинули зал и театр...и покинули, как вы понимаете, с осадком и каким-то недоумением... Отдача актеров и их работа вполне неплоха, но вот фотограф... Такое впечатление, что он до театра работал (или даже сейчас продолжает работать по-совместительству) на свадьбах с "подвыпившим материалом"...
Вообщем, отсутствие отзывов на этот спектакль в интернете меня изначально насторожило и, как оказалось, не зря. Про другие постановки отзывы неплохие, так что позволим себе еще одну попытку подружиться с "Потешками", а там и окончательные выводы сделаем. А пока разместим в интернете настоящий отзыв, который. кстати, директор театра Дмитрий Кондратьев, размещать на своем сайте театра не решился!) Не посчитал нужным принять данный отзыв как работу над ошибками, не поблагодарил за отзыв и не извинился, а "Рыба тухнет с головы".....