Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
9.1

Театр в Москве
Губернский театр

Волгоградский просп., 121

Расписание спектаклей

Сорок первый
Драматический
Апрель, май, июнь, Губернский театр
Сады души моей
Балет
27 апреля в 19:00, Губернский театр
Чужие берега
Драматический
Апрель, май, июнь, Губернский театр
Бесконечный апрель
Драматический
30 апреля и 28 мая, Губернский театр
Аленький цветочек
Детский
4 мая и 2 июня, Губернский театр
Путешествие Мармелана
Детский
5 мая и 1 июня, Губернский театр
Поэтическое кафе «Луч»
Читки пьес
7 мая и 6 июня, Губернский театр
Много шума из ничего
Комедия
10 мая в 18:00, Губернский театр
Малыш и Карлсон
Детский
11 мая и 15 июня, Губернский театр
Кентервильское привидение
Детский
12 мая и 8 июня, Губернский театр
Сердце матери
Драматический
14 мая в 19:00, Губернский театр
Волшебная барабанная палочка
Детский
19 мая и 16 июня, Губернский театр
О месте
Успешный театр, расположенный на юго-востоке Москвы, привлекает зрителей репертуарным разнообразием и множеством дополнительных проектов. На Большой и Малой сцене идут постановки как для детей, так и для взрослых, проходят творческие вечера и тематические программы, приуроченные к праздникам и памятным датам. За десять лет существования театра в спектаклях участвовали Александр Дюжев, Андрей Ильин, Катерина Шпица, Станислав Бондаренко и другие звездные артисты.

Краткая история

Губернский театр — относительно молодой коллектив, который сложился в результате объединения Московского областного драматического театра им. А.Н.Островского и Московского областного государственного камерного театра. Областной театр им. Островского появился почти сто лет назад, в 1935 году. Основой труппы стали артисты Фрунзенского дома работников просвещения под руководством артиста МХАТа им. Горького Сергея Сверчкова. В разные годы с театром сотрудничали такие режиссеры, как Георгий Товстоногов, Роман Виктюк, Сергей Голомазов и другие. В спектаклях были задействованы лучшие актеры и актрисы советского театра: Алла Тарасова, Михаил Жаров, Владимир Самойлов и другие. Одной из соосновательниц труппы стала Вера Пашенная, легендарная актриса Малого театра. Областной камерный театр тоже просуществовал почти целый век. Открытие состоялось в 1934 году. В конце 1980-х главным режиссером стал Петр Олев, который настаивал на слиянии областных театров и строительстве собственного помещения для бездомных трупп. Несколько лет с театром сотрудничал известный театральный художник Александр Авербах. Сегодня Губернским театром руководит народный артист России Сергей Безруков. Худрук делает особый акцент на общедоступности театра: здесь впервые прошли спектакли для зрителей с ограничениями по зрению, а часть артистов прошла специальное обучение профессии тифлокомментатора.

Репертуар и лучшие постановки

Афиша Губернского театра включает спектакли как по классике зарубежной и отечественной литературы («Вишневый сад» Чехова, «Свадьба Кречинского» Сухово-Кобылина, «Много шума из ничего» Шекспира), так и по современной драматургии («Прекрасное далеко» Привалова, «Бесконечный апрель» Пулинович). Одной из самых ожидаемых премьер станет спектакль Ивана Пачина «Сорок первый» о Гражданской войне. Среди детских постановок — «Маленький принц» Сент-Экзюпери, «Малыш и Карлсон» Линдгрен, «Остров сокровищ» Стивенсона и другие.

Билеты на спектакли в Губернский театр на Afisha.ru

Узнать расписание спектаклей и купить билеты в Губернский театр вы можете на сайте «Афиши». Здесь же можно почитать отзывы театральных критиков и реальных зрителей, посмотреть фотографии спектаклей и узнать больше об авторах постановок, а также найти адрес и время работы театра.

+7 (495) 378 65 75, +7 977 729 72 89
Москва, Волгоградский просп., 121
m-g-t.ru
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам театр?

Отзывы

10
splitska
2 отзыва, 3 оценки, рейтинг 0
23 апреля 2024

Еще в студенческий период я открыла для себя лирическую повесть Юрия Казакова "Голубое и зеленое". С тех пор этот текст стал для меня самым любимым у писателя. Периодически возвращаюсь к нему, когда "дни начинают пылиться", и суета берёт в оборот.
Каково же было мое удивление, когда в Московском губернском театре взялись за постановку этого произведения! Это совместная работа труппы театра и центра творческих проектов «Инклюзион» при участии Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».
Премьера состоится очень скоро, 25-26 апреля, а пока постановка только готовится. Мне посчастливилось попасть на открытую репетицию в театре!

«Голубое и зеленое» - не просто спектакль о первом глубоком чувстве, это инклюзивный проект. На сцене - три ряда главных героев: три Алёши и три Лили. Их роли исполняли как актеры Губернского театра, так и артисты-любители с особенностями развития. Все они полностью отдаются репетиционному процессу, стараются проникнуться характерами своих героев, наделяют их своей жизненной энергией. Задействованы эмоции, мимика, жесты. Это потрясающе! По словам режиссера Ксении Кошкиной, она обратилась к литературному материалу еще во время своей учебы в ГИТИСе. Уже тогда были созданы первые наработки сценария. И вот сейчас – уникальный опыт работы с необычными актерами. Нужно донести до них авторский посыл, поставить задачу, погрузить в роли… Как удалось это сделать? При помощи обращения к собственному жизненному опыту! Действительно, каждый из нас испытывал такое чувство – первое, нежное, похожее на голубую мечту во время ярко-зеленой весны…

По окончании репетиции слово взял художественный руководитель театра Сергей Безруков. По его словам, в настоящее время в большинстве театров соблюдены все условия для удобства особенного зрителя. Создана безбарьерная среда, используется система тифлокомментирования спектаклей. "А теперь мы хотим сделать наш театр доступным не только для зрителей с ограниченными возможностями, но и дать возможность особенным артистам выйти на сцену. Это наше общее дело!" - заключил Сергей Витальевич.
А потом была интереснейшая лекция о социальном театре. Театральный критик Кристина Матвиенко и магистрант ГИТИСа Анастасия Жукова рассказали, что
это понятие появилось в середине 2000-х годов. Но гораздо раньше, еще в 19 веке, великий драматург А.Н. Островский сформулировал основные постулаты социального театра. Согласно его мысли, было важно, чтобы простой работяга после трудного дня шел не в питейное заведение кутить, а в театр. Для этого ему нужно видеть на сцене не шекспировские страсти, а жизнь таких же людей, как он сам. Вот и актеры с особенностями своим участием хотят показать таким же людям, что не нужно замыкаться в себе – мир гораздо шире и красивее! И всегда есть возможность для самореализации.
Прикладной театр, партиципаторный театр, театр соучастия, театр социальных изменений - такие термины используются в качестве определения этого значимого явления в обществе. Каждый участник такого сообщества социализируется, чтобы смочь осознать свою ценность. Прикладной театр позволяет преодолеть отчужденность в обществе и является отправной точкой в собственных изменениях каждого участника.

0
0
10
Маша Абдулина
112 отзыва, 112 оценки, рейтинг 9
27 января 2024

В детстве я грезила театром. У нас был свой домашний театр, сама я очень хотела заниматься в драмкружке, но из-за нагрузки в музыкальной школе меня отказались туда отдавать. Недавно мне удалось частично осуществить свою мечту.

Московский Губернский театр на днях отметил свой юбилей - 10 лет. В день юбилея каждый мог посетить мастер-класс по актёрскому мастерству, пластике, вокалу, озвучиванию, фотографии и т.д., также можно было пообщаться с любимыми актёрами, побывать в театральном закулисье, посетить фотозоны.

Я успела посетить только два мастер-класса: мастер-класс по вокалу и сценической пластике.

Мастер-класс по вокалу для нас вёл Юрий Смирнов. Я в общей сложности занимаюсь вокалом лет 10-12: 7 лет пела в хоре музыкальной школы, год занималась классическим вокалом, два года - джазовым. Несмотря на это мастер-класс был достаточно полезен: вспомнили, как держать опору, распелись, сначала пели хором, потом перешли на двуголосие. Удалось даже посолировать После мастер-класса снова захотелось вернуться к занятиям вокалом. И когда мой график будет это позволять, обязательно вернусь.

На мастер-классе по сценической пластике, который нам провел актёр театра Григорий Фирстов, мы учились правильно перемещаться в пространстве... и падать в обморок. Не шучу. Это, оказывается, целое искусство: надо поднять руку, чтобы отвлечь внимание от ног, расслабить тело и упасть. Для меня, никогда нетерявшей сознание, мастер-класс был полон открытий.

0
0
10
Анна K
14 отзывов, 15 оценок, рейтинг 6
15 января 2024
Юбилей у театра

Юбилей у Губернского театра - 10 лет.

12 января прошёл большой праздник в Губернском театре. В честь своего юбилея он открыл свои двери для желающих. Было предложено много различных мероприятий, начиная от театральных мастер-классов, экскурсий по театру до встреч с любимыми актёрами и т.д. На этажах театра были расставлены фотозоны из театральных постановок. В них можно было сфотографироваться, пообщаться с актёрами. В фотозоне из спектаклю “Семейная картина” по Островскому посидеть за длинным столом, попить чай из самовара и реквизита: чашек с блюдцами.

Я побывала на встрече с действующей актрисой театра Анной Снаткиной. Встреча проходила довольно камерно, в небольшой гримёрке. В ней Анна и ещё актрисы готовятся к выходу на сцену. Мы задавали Анне интересующие вопросы о её кинотеатральном пути, о сложностях в профессии, о новых ролях и о личном.
Анна, как опытная актриса, отвечала легко и непринуждённо, давала советы для думающих поступать в театральные Вузы.
Встреча пролетела незаметно, очень душевно. Было очень интересно послушать и побыть рядом с актрисой, которую видишь с экранов телевизора или со сцены. И как сказала Анна, ей тоже приятно и важно увидеть нас, зрителей и наши глаза, так как зачастую со сцены плохо видно зрителей со сцены из-за света софитов. В конце все захотели сфотографироваться с Анной.

Эта встреча сохраниться на долгую память. Спасибо театру за такой прекрасный праздник. Успехов в новых постановках и развитии театральной деятельности.

1
0
10
Лариса Панкова
7 отзывов, 7 оценок, рейтинг 1
15 января 2024
10-летие Губернского театра

12 января в Московском Губернском театре праздновали юбилей - 10-летие! И мне посчастливилось побывать на этом замечательном мероприятии! Программа была очень насыщенной: различные мастер-классы, творческие встречи с актерами в гримерках, можно было послушать оркестр театра. Вообщем, если бы у меня была возможность - я побывала бы на всех мероприятиях, но к сожалению мы были немного ограничены во времени - с 10 до 14ч.
С огромным удовольствием посетила две творческие встречи с моими любимыми актерами: Анной Снаткиной и Александром Тютиным .
Я влюбилась в талантливую актрису Анну Снаткину , когда на телеэкраны вышел сериал "Татьянин день" и стала внимательно следить за ее творчеством. У нее было много интересных ролей, одна из последних в "Фишере" так впечатлила меня, совершенно не типичная для Ани, от этого ещё более была мне интересна!
На творческой встрече Анна с удовольствием отвечала на наши вопросы, она создала очень теплую, душевную атмосферу.
Аня занимается спортом, гимнастикой. Ее дочь - в Академии спорта Ирины Винер.
Анна очень любит Губернский театр, она рассказывала, что здесь нет негатива, зависти, как, к сожалению, в некоторых других театрах и это, как считает Аня, заслуга художественного руководителя Сергея Безрукова. С Сергеем у Анны очень теплые отношения, он многому ее научил. Прийти в театр Безруков предлагал ей давно, но сначала для Анны приоритетом было кино, как говорит сама актриса - ей надо было дорасти до театра, из кино Аня многое привнесла в театр. Вышла я из гримерки Анны Снаткиной воодушевленная и одухотворенная!)

А затем была встреча сразу с двумя актерами театра: Александром Тютиным и Михаилом Шиловым. Вопросы к ним были разнообразные, самый интересный на мой взгляд: "Как вы пришли в актерскую профессию?". Александр сначала поступил в Энергетический институт, стал заниматься в театральной студии МЭИ, вот так и увлекся профессией, в итоге получив образование в училище им.Б.Щукина.
Михаил с детства очень любил петь и решил поступить в Ярославский театральный институт. И поступил, но у него произошел конфликт с одним из преподавателей, Михаил ушел из института. После этого он искал себя в других профессиях, но в итоге понял, что надо возвращаться в театральный. Поступил вновь и окончил институт. Много снимается в кино, а в театре уже 16 лет, 6 лет в областном, 10 в Губернском театре!

Вообщем, я до сих пор под впечатлением от творческих встреч в Губернском театре!

1
0
9
Гулия Нурлыбаева
30 отзывов, 30 оценок, рейтинг 5
24 ноября 2023
Спектакль "Джаз-комедия"

Побывав на спектакле "Джаз-комедия", я вышла из зала в приподнятом настроении. Это был мой первый, и надеюсь, не последний визит в Губернский театр. С первых минут всё настраивает Вас на праздник -от джаз-бэнда в фойе и живых фигур ДО начала спектакля до постоянного присутствия музыки в спектакле. Подозрительно знакомый символ -буква М погружает Вас в московское метро, где и разворачивается бОльшая часть действия. Амбициозная мать с амбициями, желающая воплотить свои мечты за счёт дочери, которая должна быть певицей.. скромный оркестр профессиональных музыкантов, волею случая выступающих в метро и большой оркестр, нанятый матерью -кто кого? и кому нужно это "соревнование"?
Отдельного внимания заслуживает сценография -и огромные интерактивные панно, и вращающийся подиум, и краски декораций... Музыкальные же ритмы и вокал взбодрят Вас лучше крепчайшего кофе -чего стоит соло на барабане и дуэт ксилофона и бутылочек.. Танец в красном платье -отдельный мини-спектакль в спектакле. Если хотите праздника -идите на спектакль!
Единственное, не посоветую этот спектакль совсем маленьким зрителям (а такие были в зале) из-за вечернего времени показа.

1
0

Подборки Афиши
Все