Театр в Москве

rus-opera.ru

Как вам театр?

xoyn.livejournal.com
16 мая 2009

После нескольких лет плодотворного сотрудничества группы московских оперных певцов, солистов ведущих театров Москвы (Государственный Академический Большой театр России, Московский театр «Новая опера», Московский театр «Геликон-опера», Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко) с Благотворительным Фондом Святителя Николая Чудотворца, многочисленных поездок по стране с концертными программами, стало ясно, что классическое оперное искусство очень востребовано простым зрителем. Было принято решение о создании театра, который бы давал возможность приобщаться к классическому искусству не только жителям тех городов, где есть оперные театры, но и зрителям, живущим в регионах, где музыкальных театров по объективным причинам нет. Руководители Фонда, члены Поместного собора РПЦ Андрей Юрьевич Быков и Михаил Иванович Чепель поддержали идею, сочтя ее интересной и своевременной, поставив условием высокое качество постановок и беззаветную преданность делу.
Благодаря поддержке Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца с 2008 года официально в Москве существует театр «Русская опера». Художественным руководителем театра стал Народный артист СССР, лауреат Государственной премии, солист Большого театра России Александр Филиппович Ведерников.
Первым спектаклем, представленным на суд публике, стала знаменитая «Свадьба Фигаро» Моцарта. Театр исполняет оперу на русском языке, чтобы сделать восприятие спектакля более доступным российскому слушателю. Опера была поставлена одним из самых востребованных современных российских режиссеров, режиссером-постановщиком Большого Театра России Михаилом Кисляровым.
Сейчас театр работает над «Сорочинской Ярмаркой» Мусоргского. Этой постановкой мы надеемся достойно почтить память наших великих соотечественников Мусоргского и Гоголя, которым в этом году исполняется 170 и 200 лет соответственно. Уникальность этого проекта в возвращении на оперные подмостки одного из величайших русских басов 20 столетия Александра Филипповича Ведерникова, для которого главная роль спектакля (Солопий Черевик) является дебютной. 20 марта 2009 года, в рамках прошедшего в Твери Первого международного фестиваля русской оперы имени Мусоргского, на предпремьерном показе спектакля театр продемонстрировал высочайший вокальный и актерский уровень. Работу над «Сорочинской Ярмаркой» осуществляет та же команда, что была на «Свадьбе Фигаро».
В течение года театр давал спектакли в разных регионах страны, и теперь представляет свою работу широкой общественности Москвы: любителям оперы и профессионалам средств массовой информации.