Москва

Театр в Москве
Театр РОСТА

Прохладная, 28
О месте
Областной ТЮЗ прошел путь от филиала Московского театра юного зрителя до самостоятельного театра с уникальным репертуаром и труппой. Здесь есть спектакли для всех возрастов, а актеры работают в самых разных жанрах: от драматического театра до мюзикла, от веселой комедии до глубокой классической драмы.

Краткая история

Московский областной театр юного зрителя появился в 1930 году как филиал московского ТЮЗа, до которого из далеких районов столицы добраться было довольно сложно. В то время ТЮЗы занимались воспитанием подрастающего поколения, поэтому в репертуаре театра были в основном патриотические постановки. Поначалу областной ТЮЗ задумывался как передвижная труппа, поэтому собственного здания у театра не было. Актеры — недавние выпускники театральных училищ — выступали на разных площадках. Свой дом ТЮЗ обрел уже в период оттепели, когда его художественным руководителем была Виталия Фридман. Красивое здание областного ТЮЗа с колоннами и фасадом красного цвета находится в Царицыно. Первым спектаклем на новой сцене стал «Мой суровый друг» по повести Л.Жарикова. Тогда же у театра появился собственный оркестр, к сотрудничеству были приглашены известные художники (Петр Белов, Александр Тарасов, Михаил Сагадатский) и композиторы (Николай Корндорф, Мераб Гагнидзе, Игорь Егиков). В репертуаре тогда появились не только классические произведения, но и уникальные пьесы, написанные специально для ТЮЗа. После ухода Фридман из театра ее пост занял ученик Олега Ефремова Владимир Салюк. При нем у театра появилась Малая сцена. В 1993 году главным режиссером стал Александр Каневский, который привел в труппу своих выпускников колледжа им. Гнесиных, и ТЮЗ стал выпускать музыкальные спектакли. Долгое время театр был на реконструкции. С 2014 года МОГТЮЗом руководит Нонна Гришаева. В 2021 году в театре случился пожар, после которого показ спектаклей пришлось остановить. Однако вскоре после ремонта актеры вернулись на сцену. С 2022 года театр носит название Московский государственный Театр РОСТА в Царицыно.

Репертуар и лучшие постановки

Основу репертуара МОГТЮЗа составляют спектакли для детей и подростков. Одними из лучших постановок для самых маленьких считаются мюзиклы «Цветик-семицветик» и «Иван Царевич и Серый Волк», музыкальные сказки «Мороз & Ко» и «Сказки Пушкина», притча «Путешествие в счастье». Для зрителей постарше здесь также большой выбор: «Ревизор», «Про мою маму и меня», «Запретный плод» и другие. Взрослые могут попасть на спектакли по отечественной классике и современным произведениям: «Карусель», «Шукшин», «Чайка». Кроме того, МОГТЮЗ организовал зрительский клуб, в котором проходят обсуждения спектаклей, читки пьес, мастер-классы по написанию рецензий. Клуб открыт для детей, родителей и учителей.

Билеты на спектакли в Театр РОСТА на Afisha.ru

Узнать расписание спектаклей и купить билеты в МОГТЮЗ вы можете на сайте «Афиши». Здесь же можно почитать отзывы театральных критиков и реальных зрителей, посмотреть фотографии спектаклей и узнать больше об авторах постановок, а также найти адрес и время работы театра.

+7 (495) 321 62 77, +7 (495) 321 36 34
Москва, Прохладная, 28
mogtyz.ru
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам театр?

Рецензия Афиши

?
Елена Ковальская
809 отзывов, 248 оценок, рейтинг 1159
1 января 2001

Театр вступает в 70-й сезон. Возник под названием «Театр пролетарских ребят», что означало — и потом стало названием — Московский областной театр юного зрителя. Затасканное название «ТЮЗ» не раз меняли, и последнее — «Театр-лицей, что в Царицыно», в конце концов сократилось до «Царицыно». Художественный руководитель и главный режиссер — Александр Каневский. У театра две сцены, на малой идут спектакли «Куда ушел Иван Кузьмич?» по гоголевской «Женитьбе», «Мещанская свадьба» Брехта и «Антигона» Софокла-Ануя, на большой, оправдывая свое формальное назначение, играют для детей «Золушку» и «Красную Шапочку» Шварца, «Про того, который ходил страху учиться» М.Бартеньева. Взрослые спектакли большой сцены — «Недоросль» Фонвизина, «Сотворившая чудо» У.Гибсона и «Иль Мостро» — пьеса последнего большого русского поэта, некогда члена ордена Куртуазных маньеристов Юрченко на темы Карло Гоцци. В новом сезоне хотят выпустить постановку «Руслана и Людмилы».

2
0

Отзывы

6
Илья Орлов
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
27 августа 2023

Отврательное отношение администрации театра к "любимым" зрителям. А 6 звёзд за отношение к прекрасной труппе,Нонна Гришаевой и за отношение к качеству постановок

0
0
10
Ольга Елисеева
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 0
16 октября 2020
Добрая и музыкальная сказка, рассказанная в современном мегаполисе в стиле стимпанк

Сколько бы интерпретаций "Спящей красавицы" я ни смотрела, каждый раз я искренне переживаю за эту хрупкую девочку, чья судьба была предрешена. И каждый раз жду того самого поцелуя любви, который оживит принцессу...
А вы знаете, что впервые эту сказку написал итальянский поэт по имени Джамбатиста Базиле? И предназначалась она отнюдь не для детей, а для взрослых. По задумке автора юная краса, как и положено, уснула мертвым сном, родители бережно оставили девочку спать в домике в лесу, где ее нашел король, который в этом лесу охотился. Он воспылал к принцессе страстным чувством, от чего спустя 9 месяцев она, будучи спящей, родила двойняшек: мальчика и девочку. Феи леса приглядывали за детками, но как-то в поисках пищи детё стало сосать мамин палец и высосал ядовитую занозу, от которой принцесса впала в забытие.
Каково же было ее удивление, когда проснувшись, она увидела себя повзрослевшей и с детьми.
А король снова собрался на охоту и узнал, что стал папой. Не мог с тех пор ни есть, ни спать. О тайне короля узнала королева и хотела сжечь девицу, а детей велела приготовить на ужин... Сказка, кончается хорошо в стиле старого доброго хэппи энда.
Но лично мне ближе интерпретация Шарля Перро. В ней на званый ужин по случаю крестин дочки король и королева приглашают во дворец всех фей королевства. Но только одну из фей позвать забыли. Она, конечно, обиделась и высказала своё "фи", сказав, что когда девочке исполнится 16 лет, она уколит палец о веретено и уснет ровно на 100 лет. Добрая фея постаралась исправить проклятье, продолжив, что спустя 100 лет, принцессу поцелует принц, и она проснется....
Именно эту добрую сказку взяли за основу художник спектакля Янина Куштевская и режиссер Ирина Пахомова. На сцене Московского Государственного Областного Театра юного зрителя они представили "Спящую красавицу" в стиле стимпанк ...

это современное прочтение детской сказки, в которой перед зрителем пролетает целая эпоха. Контраст между антуражем королевства и башнями Москва-сити колоссальный.
Благодаря современным технологиям сюжет старой сказки обретает новую жизнь.

Движимый паровыми механизмами он увлекает зрителя в совершенно удивительный мир, где над головой парят дерижабли, где принц - настоящий изобретатель и вечный романтик. А принцесса просто мечтательная девушка, которая провела в железных рукавицах целых 16 лет.

Это история любви и верности. Но сделает ли любовь невозможное? Сможет ли она повернуть время вспять?
История рассказана настолько увлекательно, с юмором, музыкально и легко, что очень не хочется, чтобы сказка заканчивалась.
В декорации так умело вплетены мультимедийные технологии, что едва ли отличаешь одно от другого. Центральным элементом сцены выступает подиум на кованом подъемном механизме. Благодаря ему картинка обретает особую динамику и даже трагизм.
Нельзя не отметить музыкальное сопровождение спектакля. Музыка, как любовь с первого взгляда, заставляет в миг сердце биться чаще. Здесь эта любовь случилась. Низкий поклон Григорию Гладкову за музыкальные композиции, просто мед для ушей. Где бы взять компакт-диск?..

Мы здесь были впервые. Хотела бы я увидеть другие постановки этого театра. Театр, безусловно, рассчитан на юного зрителя, но и взрослые уходят отсюда с улыбкой.

0
0
10
Tatiana Teterina
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
25 февраля 2020
Прекрасно для семей с детьми

Спектакль, на который мы давно собирались – и наконец все получилось – «Леди Совершенство» с Наталией Быстровой.

Ожидания полностью оправдались – волшебный музыкальный спектакль и правда волшебный.

В спектакле звучат как знакомые всем с детства песни из «Мери Поппинс, до свидания» (слова Н. Олева, музыка М. Дунаевского), причем иногда в неожиданной манере, так и новые – очень смешная песня собачьего дуэта и неожиданная ария злой няни Мисс Дуф в мужском исполнении. Поют все замечательно, правда. Я конечно ожидала красивого голоса главной героини, но, как оказалось, прекрасны были буквально все. Меня покорил садовник Джон, дочь выбрала фаворитом (фавориткой?)) мисс Дуф. Удивлены именам? В спектакле всех героев – кроме самой леди Мэри – зовут по-другому. И все события случаются в Рождество…

Кроме взрослых артистов, участвуют дети – причем в главных ролях – играют самих себя. Очень понравилась Алина Шемонаева – удивительно, как дети легко «входят» в роли.

Есть и небольшие фишечки – отсылки к современному театру – жаворонок – лазер, ожившая комичная скульптура Посейдона, неожиданная манера исполнения некоторых песен.

Спектакль очень красочный, яркий, красивые костюмы, хорошие голоса, в театре хороший звук, нарядные лондонские рождественские домики - в общем если вы ищете добрый семейный мюзикл – вам сюда.

0
0
10
Елена Максимова
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 0
18 февраля 2020
Прекрасный театр!

«Винни-Пух» в Московском областном театре юного зрителя - замечательный современный музыкальный спектакль, который я советую посмотреть всем школьникам! С одноклассниками или с родителями! Понравится всем!
В спектакле задействованы 6 актеров, которые поют, танцуют и очень зажигательно играют на музыкальных инструментах.
Вы услышите и увидите несколько историй-«шумелок» и даже одну «ворчалку»: небольшие очень необычно поставленные сюжеты про Кристофера Робина и его друзей детства.
Динамичные и веселые сюжеты, рассказанные с помощью живого звука, ярких декораций, игры света, добрых шуток и великолепной игры актёров.
Современных детей и их родителей удивить сложно. И, честно скажу, мы не ожидали, что будет ТАК здорово!
А 1 час 10 минут этого спектакля пролетели на одном дыхании!
И это не только мои ощущения: после спектакля аплодисменты не стихали минут 10, а весь спектакль смеялись (иногда по весь голос) и удивлялись не только дети, но и взрослые.
В зале было много детей 4-5 лет. К детям всех возрастов актеры нашли ключик, нужные слова и действия.
Но, на мой взгляд, все-таки это спектакль не для малышей. 6+, даже 8+ - более подходящий возраст для его просмотра.
Сказка для детей начинается ещё до входа в зал, так как они в него попадают через дерево — главную декорацию спектакля. Идея отличная и реализована очень грамотно.
Спектакль показывают в малом зале, в котором всего три ряда. Рассадка свободная, дети занимают места на первом ряду, родители на 2ом и 3ем.
Обзор прекрасный с любого места.
Стоимость одного билета — 1000 рублей. Для такого уровня, качества и комфорта — это совсем немного.
В марте запланированы 5 показов «Винни-Пуха». Сходите!
До театра очень удобно добираться — 7 минут от метро/станции Царицыно, а для машин рядом есть платная парковка парка.

0
0
10
Галина Серова
14 отзывов, 17 оценок, рейтинг 5
21 декабря 2019
Идти и смотреть

История про мальчика, который летает по ночам. И про фей. Так я думала. А потом попала на премьеру спектакля «Питер Пэн» в Театр юного зрителя в Царицыно МОГТЮЗ.
Мюзикл. Декорации потрясающие. Поют вживую. Голоса сильные, красивые. Музыкальное сопровождение- оркестр «Папоротник» под руководством Александра Антонова. А идея, идея-то какая!

Режиссёру Алексею Франдетти удалось передать изначальный замысел автора повести.
В постановке столько разных и глубоких вопросов затронуто: тема родителей и детей, любви (Венди и Питер Пэн), ревности (Венди и Фея), тема войны и погибших мальчишек, тема зависти, потому что нет полёта в душе и свободы (Крюк и Питер Пэн). Даже затронута тема, что время «тикает» для каждого из нас (Крокодилица охотится не только за Крюком:).
А как трогательно поёт миссис Дарлинг в исполнении Нонны Гришаевой:
«Не спешите, не спешите дети вырастать! Пусть помедленнее старятся родители».
Я думала, что иду на детскую сказку, а тут вся жизнь перед глазами. Про своих детей подумала, про родителей.⠀

Дома начала читать книгу. Обсуждали спектакль с мужем. Посмотрела фильм «Волшебная страна» про автора повести - Джеймса М. Барри. Меня так спектакль взволновал! И вот мой вердикт.

Питер Пэн» в МОГТЮЗ - это знаковый мюзикл. Идите и смотрите. С мужем. С мамой. С детьми, конечно. Они тоже для себя что-то найдут, но лучше брать тех, кто постарше - с подросткового возраста. С 10+.

0
0

Подборки Афиши
Все