Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.2

Театр в Москве
Камерная сцена Большого театра

Никольская, 17
О месте
Изначально небольшая оперная труппа, а сегодня — один из филиалов Большого театра, театр Бориса Покровского вошел в историю как первооткрыватель малоизвестных оперных произведений и как одна из немногих площадок, которая давала возможность заявить о себе современным композиторам. Сегодня это камерная сцена главного музыкального театра со своим уникальным репертуаром.

Краткая история

Здание, в котором обосновался театр Бориса Покровского, имеет длинную историю. Помещение было частью «Славянского базара», построенного по проекту архитектора Роберта Гедике и затем перестроенного Августом Вебером. Именно здесь Станиславский и Немирович-Данченко договорились об открытии Художественного театра. После революции тут располагались самые разные организации — от штаба Красной армии до ТЮЗа и ресторана. Борис Покровский, постоянный режиссер Большого театра, в 1970-е годы стал художественным руководителем небольшой оперной труппы. Поначалу у театра не было собственной сцены, и артисты выступали на разных площадках. В 1974 году им передали подвальное помещение бывшего кинотеатра «Сокол» в одном из московских жилых домов, в котором артисты самостоятельно оборудовали зрительный зал и интерьеры. Значимой постановкой этого периода стал «Нос» Дмитрия Шостаковича. Только в 1997 году театр переехал на Никольскую улицу, в двухэтажное здание с минималистичными фойе, украшенными фотографиями артистов и сценами из старых спектаклей, мраморными лестницами и зрительным залом с ложами и несколькими ярусами. Покровский был руководителем до самой смерти в 2009 году. За время его работы на сцене театра появилось множество малоизвестных произведений, редко исполняющихся на оперных подмостках, а также сочинения современных композиторов. В 2018 году в результате реорганизации театр Покровского был присоединен к Большому театру и стал его камерной сценой, частично сохранив свой репертуар.

Репертуар и лучшие постановки

Сегодня в афише Камерной сцены Большого театра можно найти исключительно оперные постановки. Среди них как произведения классиков, так и современные постановки. Одной из последних премьер на Камерной сцене стал спектакль Юрия Муравицкого «Король», основанный на либретто Джоваккино Форцано и исполняющийся на итальянском языке. Также в репертуаре театра такие оперы как «Искатели жемчуга», «Линда ди Шамуни», «Маддалена. Испанский час» и другие.

Билеты на спектакли в Камерная сцена Большого театра на Afisha.ru

Узнать расписание спектаклей и купить билеты на Камерную сцену Большого театра вы можете на сайте «Афиши». Здесь же можно почитать отзывы театральных критиков и реальных зрителей, посмотреть фотографии спектаклей и узнать больше об авторах постановок, а также найти адрес и время работы театра.

  • Камерная сцена Большого театра – афиша
  • Камерная сцена Большого театра – афиша
  • Камерная сцена Большого театра – афиша
+7 (495) 455 55 55
Москва, Никольская, 17
bolshoi.ru
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам театр?

Рецензия Афиши

?
Вадим Журавлев
6 отзывов, 6 оценок, рейтинг 4
2 августа 2000

Театр Бориса Покровского открылся в 1972 году, а через два года переехал в бывший кинотеатр «Сокол». Мэтр оперной режиссуры променял Большой театр, где был главным режиссером, на подвал. Поначалу по ногам зрителей бегали крысы, но публика все равно ломилась в новый театр. Потому что до этого оперные певцы просто издавали звуки стоя посреди сцены, а у Покровского — двигались, играли как настоящие актеры. В 1998 году Покровский получил новое помещение на Никольской, для которого были восстановлены отдельные старые спектакли.

2
0

Отзывы

9
Мария Казакова
107 отзывов, 166 оценок, рейтинг 102
22 апреля 2018

Друзья мои, далекие от классической музыки! Кто считает, что опера — это скучно, сходите в Камерный музыкальный театр им. Покровского, и вы навсегда измените свое мнение! Тут такие яркие, небанальные постановки! Такие прекрасные голоса, и не только голоса: каждый певец - также и талантливый актер! Я долго могу писать об этом театре, в который я просто влюблена, но расскажу немного об экскурсии в этот театр, на которой мне посчастливилось побывать.
Нас, группу блогеров, провели по всем тайным помещениям театра - по разным цехам, костюмерным, гримерным и т.д.
Главное, что поразило, - театр действительно камерный. Все помещения настолько малюсенькие, что просто не понятно, как там люди разворачиваются. "Предбанник" перед выходом на сцену совсем крошечный, главный репетиционный зал настолько маленький, что я бы никогда не подумала, что он главный; в костюмерных трудно протиснуться между двумя рядами костюмов...
Так интересно и трепетно было прикоснуться к изнаночной стороне чуда, которое творят в этом театре...
Наверное, все уже слышали, что к новому театральному сезону этот прекрасный, уникальный театр хотят слить с Большим. Я очень надеюсь, что этого не произойдет, что театр останется жить! И я очень рекомендую сходить туда, друзья! Возможно, это последняя наша возможность услышать редкие оперы (многие из них идут в России только на этой сцене) и увидеть эти удивительные постановки...

1
0
10
Анастасия Субботина
173 отзыва, 174 оценки, рейтинг 31
21 апреля 2018

Хотите побывать в Закулисье? А я побывала)
Мне очень нравится ходить на экскурсии в театр, интересно посмотреть где и как рождается то, что потом видишь на сцене.
Большое спасибо Даше за экскурсию и интересный рассказ про театр, про его историю и настоящее время.
Очень жаль, что театру грозит закрытие, и может быть это последний раз, когда я в нем побывала...
И мы отправляемся туда, куда зрителям в обычный день входа нет.
Оркестровая яма очень компактная, но там может помещаться до пятидесяти человек (не представляю как), поэтому каждый милиметр личного пространства важен. Из-за этого туда можно было лишь заглянуть, а то могли сдвинуть что-нибудь.
Сцена уже готова к вечернему спектаклю. Что мне нравится в этом театре - сцена под определенный спектакль может трансформироваться, менять свою форму и даже бывает так что зрители находятся на сцене, а актеры в зрительном зале (на таком спектакле я не бывала)
За сценой в "кармане" на стене уже готовы шпаргалки к спектаклю, подготовлен реквизит, который понадобится вечером
Обычно в театрах два "кармана", но здесь один, и очень компактный. мы с трудом здесь разместились, как тут умудряются переодевать и поправлять гримм - не представляю.
А мы от сцены отправляемся блуждать по корридорам.
Костюмерный цех
И весьма необычная вещь - светящееся платье
Мужской гримерный цех, расчитан на двух артистов, здесь актеров только гриммируют, хотя к некоторым спектаклям актеры предпочитают сами делать гримм
Здесь актеры репетируют, не представляю как это делать в той духоте, особенно если соберутся все актеры.
Полосы на полу не просто так - они обозначают декорации 9не тащить же их под самую крышу здания, да и не все декорации здесь поместятся.
А вот и декорации, точнее цех, где их собирают и хранят.
Макеты к декорациям делают соблюдая все пропорции, все детали двигаются, также как и в тех, которые потом будут созданы на сцене.
Здесь работает один человек, но он очень быстро скрылся завидев нашу группу)
Женский костюмерный цех.
Если у спектакля два состава, тона вешалки вешают специальные бирки, чтобы актеры брали именно свой костюм.
Женский гримерный цех, здесь по коробочкам хранятся всякие детали к женским образам разных спектаклей.
А если актриса носит некоторые детали в разных спектаклях, то украшения хранятся в именных коробках.
Вот это я понимаю - косметичка, она закрывается и можно легко перемещать, потому что она на колесиках.
Здесь у одной юной участницы нашей экскурсии появилась масса вопросов, и гример подробно на них ответила, где и чему надо учиться, чтобы работать по этой профессии.
Мужской костюмерный цех, костюмов тут тоже не мало.

1
0
10
Ольга Бобкова
6 отзывов, 6 оценок, рейтинг 4
18 апреля 2018

Благодарю театр им. Покровского и прекрасную Дарью за замечательную экскурсию по закулисью театра. Спасибо за возможности своими глазами посмотреть на недоступное для большинства зрителей. Спасибо за возможность ощутить и прикоснуться к атмосфере камерности и уюта. Желаю, что бы у вашего театра и его обитателей (не смотря на временные сложности) все сложилось самым благоприятным образом.

1
0
9
Елена ККК
391 отзыв, 775 оценок, рейтинг 276
16 апреля 2018

Однажды я была в Камерном музыкальном театре им Покровского как зритель, и совсем небольшой, в общем-то, театр тогда поразил меня внутренним убранством - такой красивый театр еще поискать надо, право! Вчера же мы попали в театр не через основной вход (днем он закрыт, естественно) и оказались в темных, тихих и безлюдных помещениях "спящего" театра. Ощущение, что попадаешь в сказку, которая еще не началась... Зато есть возможность подсмотреть, как эта самая сказка создается - все то, что скрыто от Нашим экскурсоводом была главный администратор театра Дарья. Сразу скажу, что экскурсия была ооочень интересная, и все рассказано с большой любовью к театру - поверьте, это всегда ощущается!
Началась наша экскурсия с самого главного помещения - с зрительного зала. На сцене уже выставлены декорации - вечером тут дают оперу "Турок в Италии". Мы осмотрели оркестровую яму и прошли в "карман сцены", где уже все подготовлено для вечернего спектакля. Дальше мы пошли знакомиться с цехами - гримерным, костюмерным, реквизиторским и пр. В каждом нам все очень обстоятельно рассказывали и показывали. По узким коридорам, в которых хранится часть декораций, двигались мы за нашим экскурсоводом. Все же у театра очень, очень маленькие помещения. Причем пребывая в статусе зрителя, о таком даже не подумаешь - зрительская часть вполне себе просторна и шикарна!
Побывали мы и в большом репетиционном зале. Действительно большой для этого театра, высокие потолки... Но душно :( Минус расположения в исторических зданиях - вот эти вот технические сложности. Вентиляцию бы хорошую им.
Забирались и на колосники - темно и страшно :)
На экскурсии были и дети и им (как и взрослым) было на самом деле интересно и понятно всё, к ним очень доброжелательно и терпеливо относились, отвечая на самые неожиданные вопросы. С детьми серьезно разговаривали, им давали потрогать и даже взять в руки некоторые вещи... Не все так умеют, правда.
Огромное спасибо за экскурсию!

1
0
1
Елена Толмачева
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
13 апреля 2018

Отвратительная и невыносимая духота в зрительном зале! Экономим электроэнергию и травим зрителей или как это называется?
На грани обморока со звездочками в глазах была вынуждена покинуть первый акт, не дожидаясь антракта. Как артисты еще выступают в таких условиях, мне не известно.
Администрация театра - бесчеловечные пофигисты! Плевать на зрителей, плевать на актеров, лишь бы на вентиляции экономить! Тьфу на вас и еще раз тьфу!!!!

1
0

Подборки Афиши
Все