Все отзывы о театре в Москве

6.8
Как вам театр?

Рецензия «Афиши»

Фото Елена Ковальская
Фото Елена Ковальская

Зрители «Сферы» — это по большей части граждане, включающие посещение театра в программу культурного отдыха в саду «Эрмитаж». Родился театр на базе Литературно-драматического театра ВТО, руководство которым в середине семидесятых приняла Екатерина Еланская. Когда она ушла оттуда, за ней потянулась группа актеров. В ту пору, когда Еланская приглашала на роли популярных актеров, «Сферу» называли «театром актерской мечты». Еще его называли «театром у микрофона» — за страсть к инсценировкам прозы. Сегодня о театре говорят нечасто, а если и говорят, то о том, что «Сфера» — лидер в постановках Набокова («Смех во мраке» («Камера-обскура»), «Король, дама, валет», «Лолита»).

1 января 2001
Фото Нина Бал
Фото Нина Бал
Отлично!!!

Отличный театр Сфера! Уютный, домашний! Всегда с замиранием, предвкушением и радостью посещаем этот наш любимый театр! Спектакль "Затейник" вне всяких похвал, сказать, что понраивлось -это ничего не сказать! отличный спектакль, живой, эмоциональный и про любовь! Получили огромнейшее удовольствие, рекомендуем всем! спасибо!

3 февраля 2020
Фото Море Южное
Фото Море Южное
отлично подойдет для посещения в праздники

Удалось под конец года попасть в театр Сфера, на пресс показ спектакля Затейник. В центре спектакля юношеский роман, окончившийся совершенно невообразимым образом. На развалинах этого романа и строится постановка. Александр и Ольга Коршуновы сделали качественный спектакль с налетом ностальгии. Оформление спектакля погружает нас, судя по контексту в 67 год. В кино тогда показывали новые приключения Шурика. Сценография впечатляет, особенно во втором акте, мебель, газеты, килька, посуда, будто в квартиру на арбате попали. Ну и музыка, конечно, добавляет романтизма, полное погружение в эпоху. И только затворы фотоаппаратов возвращают в 21 век.
Очень мне понравились молодые пара новобрачных Эдуард (Дмитрий Триумфов) и Тамара (Екатерина Богданова) они ураганом вторглись во второй акт, внеся сумбур. Вполне взрослый, осмысленный взгляд на происходящее в их жизни, свой мир готовы защищать вместе и кажется, у них все получится.
Непонятно, кто же в главной мужской роли то ли Сергей (Александр Пацевич) то ли Валентин (Анатолий Сиранин). Сергей центральная фигура, как декабрист, уехал, скрылся с глаз, смирился. Но Валентин более значимый персонаж, он муж Галины, он победитель, он получается антогонист? Первый акт завязан на диалоге, этих персонажей, он получился во многом личный, душевный, немного растерянный. Перемещаемся с пляжного домика, в центр Москвы, где появляется Валентин Абрамова в роли Галины Селищевой.
Непокорный дух Гали будто по весне проснулся, ее ничто уж не задержит. Путь к Сергею красной нитью у нее на сердце вышит. Уже после спектакля увидел сходство с Гранатовым браслетом Куприна, тут тоже просыпается….. в прочем сами все увидите, если захотите. Остались только Ирина Сидорова – мама Эдуарда, стальная женщина, суровый взгляд, чёткое следование инструкции, Маргарет Тэтчер стоит в сторонке, когда выходит она. Гражданин прошлой эпохи. Противоположность ей Александр Алексеев сыграл, пожалуй, самого доброго персонажа.

30 декабря 2019
Фото Ирина Огурцова
Фото Ирина Огурцова

Затейник. Театр Сфера. 21.12.2019. Прогон.

Второй вечер себя ругаю: ну, какая злая фея или собственная лень аж на два сезона «отвели» меня в сторону от такого славного театра, как Сфера?
Сфера – театр, беспроигышный для зрителей. Не все здешние постановки безупречны… но плохого и плохо здесь не ставят.
А постановки Александра Коршунова – это вообще с огромной любовью к своим актерам и искренним уважением к публике.

Вот и вчерашний прогон. Вот эти предпремьерные показы – они почти всегда чуть-чуть хуже, чем последующие за ними спектакли. Потому что это – лишь проба, когда исполнители как бы «принюхиваются» к полному залу, считывают его реакции.
Посему я сама себе завидую: точно пойду смотреть спектакль во второй раз (хотя бы потому, что в нем два и более составов). И если прогон столь хорош… то каким же прекрасным станет окрепший и уверенный в себе спектакль!

О чем спектакль?
О том, что, если ты любишь по-настоящему, надо для спокойствия и счастья любимого человека бросить всё и уйти в никуда. Или – оставить спокойную, «сладкую» жизнь и, через многие годы после разлуки, уйти вслед за любимым. Или, в конце концов, сейф взломать!

А еще он о том, что если ты добиваешься чего-то очень хорошего за счет вранья, предательства, злых поступков, в душе все равно останутся пятна черноты. А с ними – разве уж так всё хорошо?

А еще о том, что, если добро ты добываешь добром, и не только для себя – не надо бояться и идти на попятную. Даже если путь не весь мир, но самые тебе близкие – против твоего решения.

Безусловно хорошо все артисты, игравшие вчера.
И те, кто активно занят в репертуаре Сферы, которых давно уже знаешь и любишь: Александр Алексеев, Александр Пацевич, Анатолий Смиранин, Валентина Абрамова, Ирина Сидорова.
И ребята-студенты очень славные – Дмитрий Триумфов и Екатерина Богданова. Чуть еще нервничают, суетятся чуть больше, чем нужно… но это и неплохо: они ЖИВЫЕ. Да и играют они ребят своего возраста (но живущих полвека назад, а время это другое и реакции людей другие) – как их героям, таким юным, не суетиться и не нервничать?

В общем, я с удовольствием порекомендовала эту постановку к просмотру (самой себе рекомендую к пересмотру).
Благодарна за прекрасный спектакль режиссеру Александру Коршунову, артистам и всем-всем, кто работает в этом замечательном театре.

22 декабря 2019
Фото Елена Соколова
Фото Елена Соколова
Спасибо за разрушение личных стен

Всем нам в жизни попадаются "трудные" люди. Столкнувшись однажды, можно на время общения взять свои эмоции под контроль и внутренне собраться, а потом по возможности обходить такого человека стороной. А как быть, если такой человек государственный служащий, от которого ты зависишь? Тогда остается вести переговоры или "бодаться", а как это правильно сделать расскажет спектакль «Академия смеха» в театре "Сфера".

Камерная сцена театра "Сфера" - это "сфера общения", объединяющая в себе актеров и зрителей. Это площадка для исследования и творческого эксперимента. Нам удалось побывать на премьерном показе спектакля «Академия смеха» по пьесе японского драматурга Коки Митани в постановке режиссера Владимира Даная.

Все действие происходит в кабинете у цензора, выдающего разрешения на постановку спектаклей в Японии. Талантливый драматург очень хочет запустить свое детище - комедийную пьесу, но его оппонент непрогибаем: ему не смешно и неправдоподобно. Герой вынужден изо дня в день ходить на прием к цензору. Что только он не делает: и миллион раз переписывает сценарий, и пирожками умасливает, и для его ворона скворечник мастерит, и убирает сцены с поцелуями из любовной пьесы, и добавляет патриотические слова, и вписывает в сюжет роль для Начальника полиции. Но каждый раз он слышит одни и те же суровые слова: "В том виде в котором сейчас пьеса есть, она не может быть поставлена". Цензор как стена. Что бы ему не говорили, он не понимает, не слышит и переиначивает смысл в свою пользу. Мало того общение иногда становится опасным - он быстро взрывается и дело доходит до драки.

Но драматург не отчаивается и соглашается на игру с этим упрямцем. Благодаря упорству и труду ему удается переломить несгибаемого служаку настолько, что последний активно вовлекается в творческий процесс, придумывает реплики героев, сам становится актером. В конце концов от первоначальной пьесы не остается и следа. Однако от этого она только выигрывает и обоюдными усилиями становится еще смешнее.

К сожалению, зритель так и не сможет увидеть пьесу на сцене - в конце драматурга призывают в армию и отправляют на фронт умирать "За Родину". А цензор его иронично провожает со словами из их совместной пьесы: "Умирать можно только за вкусную смородину!!!"

25 февраля 2019
Фото Надежда

Театр, в котором лет 20 назад остановилось время. Все обветшалое, старое. Ужасные буфет и туалет.

10 декабря 2017
Фото Екатерина Остроумова
Фото Екатерина Остроумова

Удивительно странные ощущения. Спектакль как будто поставлен в уездном городе Н***. Впервые оказалась на таком действе. При этом не понятно кто виноват. Не то актеры, не то режиссер, ... Редко ухожу со спектаклей, но в данном случае выдержать было сложно.

7 декабря 2017
Фото Ekaterina  V
Фото Ekaterina  V

В театре Сфера я не была 15 лет. Но тут же узнала этот круглый зал, его ни с чем не спутаешь. Мы с дочкой ходили на спектакль "Простодурсен, Великий приречный театр и Золотая рыбка". Это один из четырех спектаклей по известным и многими любимым книгам Руне Белсвика. Мы их тоже читали, и поэтому с большим любопытством шли на премьеру. В мир Приречной страны попадаешь сразу же, ведь домики главных героев уже ждут своих хозяев. До начала действия их можно поразглядывать и поугадывать где чей. Сразу отмечу работу художника-декоратора, все домики очень уютные, особенно мне понравились занавесочки. Они сразу переносят тебя в детство, когда все стоили какие-то жилища из мебели и покрывал.
И вот, наконец, они, жители этой сказочной страны. Их всего пятеро и каждый уникален. Имена "говорящие" - Октава, Ковригсен, Простодурсен, Пронырсен и Сдобсен (вот только про него я не очень поняла, почему такое имя у унылого мечтателя). Еще есть любопытный маленький утенок и его мама утка, очень яркая особа.
Мне очень понравились все персонажи. Я долго думала, какие они. Они вроде бы все разные, с разными характерами, привычками и интересами, могут они и обижаться, и спорить, но, что мне показалось важным, они не "играют в игры". Может быть потому, что их так мало и если долго ссориться, то тебе же будет хуже. А может такие вот сами по себе простодушные. И даже Каменная Куропатка, которая по началу кажется такой мрачной и загадочной, оказывается вполне доброй птицей. Мне, как маме очень важно, чтобы сказки учили детей дружбе, поддержке, умению находить компромисс. И то, что Ковригсен и Октава идут к своей мечте - это тоже хороший пример.
В основу сюжета положены две истории: создание в стране Великого приречного театра и поиск Ковригсеном Золотой рыбки, в котором ему помогаю все его друзья. Конечно, не обошлось без происков нелюдимого и жадноватого Пронырсена.
Было интересно, смешно и очень уютно.
И ключевая фраза Октавы о том, что "театр согревает душу и сердце", в этом случае полностью подтвердилась.

1 октября 2017
Фото Nikolay Dolgonosov
Фото Nikolay Dolgonosov

Добрый вечер!
Меня зовут Николай, я обычный офисный сотрудник. Захотелось устроить девушке романтику вечером. Посмотрел - замечательные отзывы, билеты вроде недорогие всего 2000 + 200 кассовый сбор. Увидел спектакль "Романтический возраст" - сразу приобрёл билеты.
Сам по себе, здание театра расположено в уютном зелёном месте, с фонтанами. Но.. за 7 часов уведомили о том, что спектакля, на который куплены билеты не будет.. Вместо него записки, мать его сумасшедшего, сдать билеты нельзя. Что делать - пришли.. Театр грязный, пыль с палец, вместо кресел жутко неудобные стулья почти без спинки.. И пр сцене скачет, напоминая попугая Кешу, какой-то кретин.. Уйти нельзя - выход расположен на сцене. И тут он становится прямо напротив моей девушки, и как заорёт жестикулируя "Пошла вон!"
С одной стороны еб***ник разбить надо этому п***расу, с другой - в театре всё же.
Честно, вечер испорчен наглухо, а на такой спектакль и бесплатно не пошёл бы.
Возможно, я и не смыслю в искусстве, но я не считаю это театром! Категорически не советую туда идти.

19 сентября 2017
Фото Сергей
Фото Сергей

С женой посмотрели спектакль "В чужом пиру похмелье" на Камерной сцене. Впервые были в таком маленьком театре и это потрясающе, когда все действие происходит в паре метров. Интересное произведение А. Островского. Игра актеров просто потрясающая. Очень "яркие" Александр Алексеев, Сергей Рудзевич.

5 апреля 2017
Фото Валентина Лучина
Фото Валентина Лучина

В день театра лучший способ отпраздновать такой праздник - поход в театр. Именно так и поступили мы с супругом - отправились в Московский драматический театр Сфера на спектакль "Кабала святош"

Театр для меня необычен. Амфитеатр это очень необычно для театра на мой взгляд.  Нет, это не плохо - это интересно. Я помню про римлян и их Колизей. Но где мы и где древний Рим! :) Благодаря такой конструкции в процессе спектакля зритель иногда становится участником действа происходящего на сцене. И снова радует минимализм в декорациях. Было приятно не отвлекаться на декорации. Вот есть стол, который тоже играет свою роль, есть шторы-двери и этого достаточно.
Спектакль молодой в этом театре, премьера состоялась в конце ушедшего года, но видно что уже труппа отточила маленькие шероховатости и всё идёт как по маслу.

Главную роль - Мальера, играет главный режиссер театра - народный артист России Александр Коршунов

Спектакль повествует нам о том что было важным тогда, в о времена царствования Людовика-Солнца, и сейчас: об отношениях между властвующими и простыми смертными. Что сейчас что тогда - отношения могут измениться благодаря навету, доносу, настроению - в доли секунд. Это своеобразный бартер: кукушка хвалит петуха за то что хвалит он кукушку.
Как во многих произведениях, охватывающих ту эпоху, - одну из главных ролей отвели кардиналу. (Ну да, церковь это ещё один рычаг воздействия на людей.) Тут правда не кардинал, но архиепископ города Парижа, плетёт интриги обидевшись на Мальера за пьесу.
И личная драма писателя... Любимая женщина.. Седина в висок, бес в ребро.. Извечный треугольник.. Ну "Констанция"; и "д'Артаньян"; и ... Ой, нет, рассказывать всё не буду. Скажу что игра актёров хороша. И даже в драме нашлось время для смеха.
Есть место хорошему юмору, и вещами над которыми надо думать.
Король Людо́вик XIV де Бурбо́н, сыгранный Анатолием Смираниным, наконец то не глупец. Привычно короля-солнце играют каким то дурачком. Это далеко не так. Тут я порадовалась. Анатолию очень идёт эта роль.
И ещё хочется отметить Александра Пацевича, играющего Маркиза д'Орсиньи.
Очень у него не простая роль. Вроде бы играть солдафона просто, но передать характер... чудесно отыгран второй план.
При чём тут кабала? А вот сходите и узнаете!
Я не читала пьесу. Но мне кажется эта пьеса автобиографическая вещица. Ведь и Булгакова притесняли. Его произведения не разрешали играть...

30 марта 2017
Фото Надежда

Я впервые была в театре Сфера.
Необычный! Уютный! Необыкновенный! Камерный!
Кто не был в этом театре,советую посетить.
Сцены,в прямом понимании ,нет. Есть арена действий,в которых участвуешь и ты.
Спектакль "Гадюка"
Я - в полном восторге от этого театра.
8 октября смотрела спектакль"Гадюка" .
О-О-Очень,очень понравился спектакль!!!
Это как бы и не спектакль,а молчаливое присутствие в жизненных передрягах главной героини.
Прекрасная постановка Печерниковой делает спектакль динамичным.,захватывающим.
А актеры?!
Нелли Шмелева отлично сжилась с Гадюкой. Браво!
Очень понравилась игра Виктории Склянченковой.В некоторых сценах она просто зажигала. Очень красивая игра.
И, конечно, нельзя пропустить и не отметить прекрасную игру Алексея Суренского.

9 октября 2016
Фото Юлия Сумерина
Фото Юлия Сумерина

Вот уже на протяжении семи лет Тверская ассоциируется у меня в первую очередь именно с театром "Сфера". Конечно, я часто бываю в других театрах, благо которых у нас в Москве много, но я неизменно возвращаюсь сюда. Мой островок спокойствия.
Посмотрев практически весь репертуар, я не перестаю восхищаться, насколько своевременны все спектакли этого театра. Насколько они отражают наболевшие проблемы и проникают в суть вещей.
Созданный в 80-е невероятно талантливой женщиной, актрисой и режиссером Екатериной Ильиничной Еланской, театр не теряет своей актуальности по сей день.
В "Сфере" не придерживаются избитых театральных клише, здесь всегда присутствует дух новаторства, в хорошем понимании слова. При бесконечно бережном отношении к исходному материалу и уважении к автору здесь ставят не только пьесы, но и прозу и даже поэзию. Чего только стоит грандиозное воплощение романов Мельникова-Печерского в масштабном спектакле "В лесах и на горах" или же "Я пришел дать вам волю" Василия Шукшина, потрясающий спектакль "Ученик лицея" по пьесе Андрея Платонова и многие-многие другие...
Пожалуй, это единственный театр, где режиссер ВСЕГДА присутствует на спектакле. И в этом тоже проявление уважения к актерам и зрителям. В зале часто можно видеть артистов, которые с не меньшим интересом смотрят на работу своих коллег, каждый раз, словно впервые.
Всегда говорят, что отличительной чертой театра является его круглая сцена и вовлечение таким образом зрителя в происходящее на ней. Мне же кажется, главное отличие "Сферы" заключается в том, что это театр исключительной искренности, куда хочется возвращаться снова и снова. Ибо если ты попадаешь в "Сферу" однажды, ты остаешься там навсегда.

23 февраля 2014
Фото Marina Makarenko
Фото Marina Makarenko

В театр "Сфера" мне предложила сходить моя подруга. И я не пожалела. Зацепила именно близость актеров к зрителю. Такое необычное расположение позволяет больше проникнуться тем, что происходит на сцене, а игра актеров-завораживает. И, конечно же, не оставлю без внимания персонал-очень дружелюбные и приветливые девушки и женщины, которые всегда готовы помочь и ответить на любые вопросы. "Сфера" - это театр для тех, кто любит домашний уют и спокойствие.

23 февраля 2014
Фото Polia Frost
Фото Polia Frost

Возможно меня нельзя назвать заядлым театралом , но это лишь потому, что я не успела посетить и половины московских театров. (Моя душа всегда лежала к этому виду искусства.
В театр " Сфера" мне предложила сходить моя подруга осенью 2013 года, я была естественно не против))Мы пошли на спектакль "В лесах и на горах"
Ещё на пороге я успела заметить, что театр очень маленький и уютный это мне сразу понравилось, работники театра очень вежливые и доброжелательные.
Буфет тоже отличается домашней атмоСферой, на стены украшают ортреты актеров и сцены из спектаклей , что настраивает на творческий лад.))
И , конечно, главное ЧУДО происходит в удивительном зрительном зале в форме сферы.Это незабываемое ощущение, когда на протяжении спектакля ты как будто сам являешься его участником , это живое общение сближает и объединяет , зритель и актер находятся на одной волне , что невозможно ни в каком другом театре!
Благодаря художественному руководителю Е.Еланской актеры, как пазлы , собранные вместе, представляют красочную , яркую, необычайной красоты мозаику!Каждый актер по истине талантлив и уникален, меня особенно восхищает мастерство Никиты Спиридонова , от него исходит удивительная положительная энергетика и природное обаяние!)
Этот театр никого не оставит равнодушным!После первого похода в "Сферу" я посмотрела еще 7 спектаклей , наиболее выдающимися я считаю " Я пришел дать вам волю","Доходное место","Ученик лицея" и "Мурли".
"Сфера"-это прорыв, это новый взгляд на театральное искусство!Этот театр вдохновляет , я влюбилась в него с первого взгляда!
Я желаю "Сфере" и дальше развиваться, радовать своих преданных зрителей необычными постановками и дарить праздник среди серых будней!))

9 февраля 2014
Фото Алёна Лисова
Фото Алёна Лисова

Очень понравился этот театр. И всем советую там побывать. Зал в нем небольшой, сцена представляет собой возвышение, находящееся посередине зала, а зрительские места расположены вокруг центра зала, который и является эпицентром событий и действия во время спектакля. Такое необычное расположение позволяет зрителю проникнуть в действие, происходящее на сцене - зритель словно сам становится частью этого действия. Актеры находятся ближе к вам - они могут ходить по рядам, сидеть в паре сантиметров от вас и всячески демонстрировать таким образом искусство, приближенное к жизни.
Мне довелось побывать на спектакле "Вишневый сад", поставленном по пьесе Чехова. Идеально подобраны актёры, отличная хореография, впечатляющие костюмы. В общем остались только положительные эмоции.

4 февраля 2014
Фото Ира Клепикова
Фото Ира Клепикова

По счастливой случайности моя одногруппница предложила посетить театр "Сфера". И мы с подругой не раздумывая тут же согласились. Ранее я не была в театре. И перед тем как зайти в здание "Сферы " представляла его себе как зал с многочисленными рядами и "огромными спинами" посетителей из-за которых не удастся наблюдать за происходящим на сцене. Но впечатления превзошли ожидания. Это оказалось небольших размеров помещение , с довольно уютными зрительными местами и хорошей акустикой. Здесь чувствуешь себя не зрителем, а больше участником , находящимся в самом центре событий. Смотрится все на одном дыхании. Так же поразил вежливый персонал и буфет с довольно приемлемыми ценами.
Если выпадет возможность еще раз посетить театр "Сфера", однозначно соглашусь.

1 февраля 2014
Фото alina lebedeva
Фото alina lebedeva

Театр "Сфера" просто удивительный! Зрители находятся так близко с актерами, что переживают все вместе с ними, а иногда и сами участвуют в действиях. После этого театра не хочется идти ни в какой другой, потому что спектакли кажутся уже не такими "живыми" как в "Сфере"! Атмосфера театра в целом очень домашняя и уютная. С удовольствием схожу туда еще!

1 февраля 2014
Фото Сергей Соркин
Фото Сергей Соркин

Театр хороший. И артисты хорошо играют... правда немного переигрывают... кричат очень... истерят... беснуются... но можно сказать, что это такое "особое видение" авторского текста... Вот бы, наверное, удивился бедный Экзюпери, если бы посмотрел местный спектакль по его "Маленькому принцу"... Думаю, впрочем, кое-что ему бы даже понравилось - например, выступление Лиса и всей этой "звездной" компании (короля, пьяницы, дельца...) Все вышеперечисленные персонажи в замечательном исполнении соответствующих артистов (см. афишу) очень оживляют довольно в целом нудную (для зрителей) постановку - нудную восновном благодаря затянутым монологам такого персонажа как летчик (кстати, в исполнении народного артиста Александра Коршунова) Так вот, когда читаешь текст Экзюпери, то чувствуешь восторг сопереживания - а когда слушаешь такое вот (безусловно восхитительное) чтение, почему-то становится грустно, в том смысле, что скучно - и видимо, предчувствуя такую реакцию, артист (летчик) время от времени принимается дико вскрикивать (наверное, чтобы не заснули зрители - иначе объяснить эти его неадекватные вопли как-то затруднительно) Но, разумеется, в целом очень даже недурно... Ребенок мой правда не оценил - сказал, что вообще все ужасно. Но тут я с ним категорически не согласен... Помоему, все не так безнадежно.

21 января 2014
Фото Ирина Юрова
Фото Ирина Юрова

Одно из самых любимых мест в Москве!!! Идя туда не надо готовится специально, тебя всегда примут как дома, главное чтобы билеты были)))
Очень уютная атмосфера, интересное пространство. Прекрасный подбор актеров, есть очень любимые.....

15 декабря 2013
Фото Ннаталья
Фото Ннаталья

Мой любимый театр с потрясающей,волшебной обстановкой!мне очень нравится прямой контакт актеров со зрителям,не в одном театре вы не увидите этого!Игру актеров описать не возможно,она завораживает,зритель и плачет и смеется вместе с ними!я очень очень советую посетить этот театр находящийся в Саду Эрмитаж!

9 декабря 2013
Фото Алексей Дворкин
Фото Алексей Дворкин

Мой любимый театр. Хожу в него уже лет 20 и не устаю восхищаться сценой, репертуаром и игрой актеров.

15 мая 2013
Фото Alexandra Moskvicheva
Фото Alexandra Moskvicheva

В Ночь Театров с 26 на 27 марта здесь прошел замечательный творческий вечер, в уютном кафе, за чашкой ароматного кофе. Ведущий артист театр Дмитрий Новиков на протяжении 2х часов радовал собравшихся песнями под гитару, начав со старинных романсов на стихи Дельвига, продолжая Есениным, Окуджавой, Высотским, и закончив Наутилусом и Леонидовым. Необыкновенно теплая, радушная, почти семейная атмосфера создавалась большим количеством "своих": артистами, их близкими и друзьями, собравшимися на этот камерный концерт как у кого-нибудь дома, в гостиной. Впрочем, уверена, театр они и считают своим домом, судя по их отношениям друг с другом, вниманию к посетителям, любовью к своему делу.

После такого, к сожалению, краткого знакомства, приняла твердое решение посетить театр вновь, но уже придя на спектакль. Сожалею, что не сделала этого раньше и что недооценивала отсутствие рекламы и громкого имени.

Хочется выразить огромную благодарность организаторам, участникам, зрителям и, как сказал и сам Дмитрий Сергеевич, буфету, исправно поставлявшему кофе и шоколад.)

27 марта 2013

Театр в очень необычном формате - зал с большой круглой сценой и маленький камерный зал со стульями. Был 2 раза - впечатления очень хорошие!

9 февраля 2013
Фото Елизавета Беляева
Фото Елизавета Беляева

Я отношусь к молодому поколению зрителей театра "Сфера". Побывав на всех спектаклях, могу сказать, что этот театр интересен как для юного зрителя, так и для представителей старшего поколения. Это место – цельный, многогранный и уникальный культурный организм, мыслящее живое существо, в котором пульсирует бесконечная любовь, теплота и понимание. Мы не посещаем театр « Сфера». Мы всей душой стремимся сходить в гости к давнему другу, который и утешит, и подарит радостное настроение, и чему-то сам тебя научит. Зачаровывают уютная атмосфера и грамотно оборудованное фойе, радушный и отзывчивый персонал, фото из спектаклей, неспешная суета прибывающих людей, на лицах большинства – радость и предвкушение соприкосновения с чем-то необыкновенным. Именно здесь воплощается философия театра – сферы, где зритель и актёр общаются на равных. Здесь нет сцены, а есть единое пространство, где тебя приглашают погрузиться в уникальный мир театра, познать что-то новое, став полноправным участником представления( то же самое справедливо и для камерной сцены). А в совокупности с удивительными декорациями и импровизациями актёров всё это превращает спектакль в настоящее волшебство, которое творится на твоих глазах и которое ты сам творишь вместе с актёрами, режиссёрами, музыкантами, звукорежиссёрами и декораторами.
Работа многих актёров зачастую позволяет тебе выходить из театра с обновлённым внутренним миром. Поражает своим безупречным мастерством Василий Стоноженко. Темпераментный весельчак Василий Львович Пушкин в его исполнении заражает своим жизнелюбием. Нельзя не восхититься работой этого актёра и в других спектаклях(«Проклятый сказочник», «Царевна Подщипа», «Лолита»). Особую энергетику (спектакли «В лесах и на горах», «Проклятый сказочник») привносит в сценическое взаимодействие со зрителем замечательный актёр Дмитрий Новиков. Каждый раз я поражаюсь искренности и ответственности, с которыми Дмитрий отдаёт себя своему делу. Каждая роль в исполнении Дмитрия – это алмаз удивительнейшей огранки, за которым угадывается кропотливая работа этого человека и его природное дарование. Красивый и мелодичный голос актёра по-настоящему чарует, а ты просто летишь в поднебесье, услышав первые слова исполняемых Дмитрием песен. Хотелось бы отметить Анатолия Смиранина. Каждый раз он по-новому «проживает» образ своих героев, вкладывая в них частичку своей души и редкого в нынешнее время благородства. Достаточно посмотреть хотя бы спектакли «Я пришёл дать вам волю» и «Исповедь розы», чтобы убедиться в отличной работе Анатолия . Так же впечатляет игра «ветеранов» театра, например, народного артиста России Дмитрия Ячевского. На спектакле с участием этого человека действительно стоит побывать – получаешь незабываемое наслаждение.
Самый любимый мой спектакль – «Ученик лицея». Герои этой драматической поэмы заставляют нас задуматься о земных и духовных путях России и о проблемах личного выбора каждого человека между добром и злом. Более чем порадовали молодые актёры(А.Артамонов, Д.Бероев, А.Суренский, Д.Береснев, Н.Спиридонов, М.Заболоцкая, О.Аксёнова, Н.Шмелёва, Е.Казарина, А.Чекалин, Р.Кадыров, П.Гребенников). В этом спектакле они не играют, а зажигают настоящую путеводную звезду в душах зрителей.
Хотелось бы сказать огромное спасибо Е.И.Еланской за то, что она создала такое высокоорганизованное соединение классической русской театральной традиции и новаторства, покоряющее самые высокие художественные вершины во всех аспектах театрального искусства, в том числе в области вокала и пластики. Также спасибо А.Коршунову и А. Парра за отличные постановки, не перестающие нас радовать своей гармоничностью и обогащать наши души.
Низкий поклон всем, кто создаёт это уютное, домашнее пространство, где во всей динамике расцветают подлинное искусство и человеческое общение. Зачастую у меня нет подходящих слов, чтобы описать ценность и открытость этого театра, театра-друга, поэтому даже составлять эту рецензию мне помогал брат, которому тоже очень нравится этот театр. Надеюсь, что «Сфера» и дальше будет радовать нас своим оригинальным репертуаром и втягивать всё новых и новых гостей в своей волшебный и выразительный мир!

30 ноября 2012