7.6

Театр в Москве
Театр на Таганке. Новая сцена

Земляной Вал, 76/21
Содружество актеров Таганки как в момент основания, так и сейчас отдает предпочтение традиционной актерской школе и спектаклям по российской и зарубежной классике. Сегодня это снова часть Театра на Таганке, однако труппа театра сохраняет свою индивидуальность и продолжает играть на своей сцене популярные спектакли и проводить поэтические вечера.

Краткая история

Содружество актеров Таганки появилось в результате конфликта внутри труппы Театра на Таганке и ее последующего раскола. Юрий Любимов, основатель легендарного театра, в конце 1980-х уехал из СССР, а на его место назначили Анатолия Эфроса. Уже тогда стало нарастать недовольство актеров: они не приняли эстетическую концепцию нового руководителя. В 1992 году, когда Любимов вернулся из-за границы и задумал обновить репертуар и труппу театра, несколько артистов во главе с Николаем Губенко выступили против таких радикальных мер. В результате тайного голосования часть труппы отделилась от Театра на Таганке и образовала собственный коллектив. Содружество ушло на Новую сцену Театра на Таганке, а переход между зданиями был перекрыт как символ самостоятельности двух театров. Николай Губенко стал художественным руководителем содружества. После ухода из Таганки Юрия Любимова и назначения Валерия Золотухина руководителем противостояние театров закончилось. «Таганская стена» между зданиями была открыта, а артисты обеих трупп стали участвовать в спектаклях своих соседей. В 2021 году, спустя 30 лет после раскола любимовской труппы, Содружество актеров воссоединилось с Театром на Таганке. Труппы театров были объединены, а пространство содружества вновь получило наименование Новой сцены. Директором объединенных театров является Ирина Апексимова, а главным режиссером — Юрий Муравицкий. Первой премьерой на Новой сцене стал мюзикл Алексея Франдетти «Онегин».

Репертуар и лучшие постановки

С самого начала репертуар Содружества актеров на Таганке стал строиться на произведениях отечественной и зарубежной классики. В афише содружества значатся такие спектакли, как «Докторъ А.П.Чеховъ. Об-хо-хо-чешься!», «Дурь» по мотивам «Осенней скуки» Некрасова, «Миллионерша» Бернарда Шоу, «Бег» Булгакова. Кроме того, до сих пор можно увидеть поэтические спектакли содружества: «ВВС (Высоцкий Владимир Семенович)» и «Афган». Есть в театре и детский репертуар — это «Две Бабы-яги», «Королевство кривых зеркал», «Конек-горбунок» и «Царевна-лягушка».

Билеты на спектакли в Театр на Таганке. Новая сцена на Afisha.ru

Узнать расписание спектаклей и купить билеты в Содружество актеров Таганки вы можете на сайте «Афиши». Здесь же можно почитать отзывы театральных критиков и реальных зрителей, посмотреть фотографии спектаклей и узнать больше об авторах постановок, а также найти адрес и время работы театра.

Москва, Земляной Вал, 76/21
tagankateatr.ru
Вконтакте

Как вам театр?

Елена Ковальская
1 января 2001

Театр без особенного выражения лица. В 1993 году от Театра на Таганке отпочковалась часть труппы (Николай Губенко, Леонид Филатов, Нина Шацкая, Зинаида Славина, Инна Ульянова, Наталья Сайко, Рамзес Джабраилов, Михаил Лебедев). Руководство «Содружеством» взял на себя Николай Губенко, а их площадкой стала Новая сцена Театра на Таганке. Дебютировали чеховской «Чайкой» в постановке Сергея Соловьева с поражавшими воображение зрителей натуральным дождиком и всамделишным озерцом; Заречную играла Татьяна Друбич. Потом Николай Губенко поставил публицистический спектакль «Белые столбы» по Салтыкову-Щедрину в духе старой Таганки. Дальше — тишина: в репертуаре 10 спектаклей, играют их редко и существуют бесшумно. А зачем шуметь: если у театра есть дорогая сцена в центре города, а собрать публику не получается, то сцену можно сдавать в аренду антрепризам и не голодать. Так здесь и поступили.

Наташа Никулина
10 апреля 2024
Спектакль «Свадьба» Павла Лунгина

Друзья,мои ! В одном из моих любимых театров «На Таганке» ,состоялась премьера нового спектакля «Свадьба» , по мотивам одноименного фильма Павла Лунгина.
Постановка возвращает нас в «лихие 90-е», напоминая о том нелегком времени, когда в стране каждый зарабатывал, как мог.
В небольшом городке Сланцы, главный герой встречает свою первую школьную любовь и поддавшись на ее предложение сыграть в орлянку, делает ей предложение. Режиссеру особенно удалось передать атмосферу приготовления к торжеству. На сцене происходят настоящие хлопоты, найти тамаду, заказать ресторан с сытным и недорогим меню, купить подарок невесте. Зрители как-будто сами участвуют в этом водовороте событий.
В постановке много живой музыки и песен из 90-х , которым подпевают зрители в зале. Вообще сам спектакль построен на интерактивном общении со зрителем, актеры часто появляется в зале, и даже пробегают между рядами.
Яркие настоящие костюмы тех лет, музыка, восхитительные декорации «домов на районе», всё это растворяет границы между реальностью и действом на сцене.
Хочу отметить великолепную игру актёров, искреннюю и смешную, ироничную и трогательную.
Однозначно пойду ещё раз на этот спектакль. Это просто праздник для души!!!

Кудияр Михайлович
28 декабря 2019

Никогда, никогда спектакль не начинался вовремя. вот и сейчас 19:12, а в зал так и не пускают ещё. По опыту и 20 минут не задержка. Сделано видимо специально, так как мест где присесть нет. В буфете не принимают карты к оплате, только нал. Интересно почему. расстояние между рядами меньше чем в последнем лоукостере. Театр говорят начинается с Вешалки - они нормальные, но до спектакля зрители доходят уже утомлённые изрядно.

28 ноября 2019

Бег.
Cложное время, Россия почти сто лет назад. Стоит оглянуться и посмотреть на все происходящее тогда. Время суровое, крушился мир, семьи, моральные устои, поломанные судьбы окруженные телами на столбах. На сцене все черного цвета: бушлаты, платки, руки, честь. Только отрывисто появляется свет, надолго не задерживается, освещает одного персонажа, бросается к другому, потом исчезает и все снова во мраке. Все это в первой части. Здесь суровый Хлудов опускается в бездну, но не готов склонить голову и предать свои убеждения, когда вокруг бегство. Наделал, конечно, он глупостей, раскаялся даже, но показан героем. Павел Афонькин постарался и сыграл хорошо, сурово и с энергией без шуток и ужимок. Для шуток есть Григорий Чернота генерал-майор, в жизни Александр Алешкин, его мы скоро увидим в фильме про Льва Яшина. Вот он не унывает, идя в кальсонах по Парижу, потрепало и его жизнь эмигрантская. Эмиграция – это вторая часть спектакля, тут уже столы на сцене, скатерти, кабаре и Вертинский поет будто живой. Делец, предатель, негодяй Корзухин расплачивается за все совершенное, в прошлом акте. Он совсем другой эмигрант, в комфорте и при деньгах, выступает антиподом тем военным офицерам, что жалко существуют в порту Константинополя. Еще для себя отметил Айдара Шарафетдина, он играл нескольких персонажей, в каждом была искра.
Главная женская роль кажется у Серафимы Корзухиной, но война и все внимание больше не на нее. Елена Оболенская показала всю деликатность и тонкость персонажа, она готова на самые радикальные меры, но война. Люська, боевая подруга Григория Черноты, вот кто заставляет двигаться, она боевой тыл и вдохновитель на подвиги. Играла Люську Мохова Анна, персонаж величайшей энергии, но и она может иссякнуть. Закончилась и ушла в поисках лучшей доли, ждала до последнего, боролась, не назвал бы это предательством.
Интересная сценография, гнетущая атмосфера войны на контрасте с парижскими салонами, выглядит выразительно, вся многослойность нашего быта отражается в ней. Очень был рад увидеть классическую постановку, без современных атрибутов (телефонов, интернета, коптеров и прочего). Спектакль на три часа, с одним антрактом, вы не останетесь разочарованными и тем более не захотите уходить в перерыве.

Sarah
17 марта 2019
Сам театр не очень нравится

Пыльный старый... Хотя и была там на великолепном спектакле "Афган", но пожалуй, больше сюда не пойду - всё-таки очень неуютно.

Татьяна Германовна
20 августа 2018

20августа был на спектакле Семейный ужин.Спектакль очень понравился.В восторге от игры актеров(всех)Васильев бесподобен.В Москве проездом.Цветы купить не успел.А так хотелось .А за москвичей стыдно - два букета на всех!