Москва
7.9

Театр в Москве
Театр сатиры

Триумфальная пл., 2

Расписание спектаклей

Балалайкин и К°
Драматический
Апрель - июнь, Театр сатиры
Двенадцать месяцев
Детский
20 апреля в 12:00, Театр сатиры. Прогресс-сцена Армена Джигарханяна
Пигмалион
Премьеры
Апрель - июнь, Театр сатиры
Сны мальчика. Сказки Щедрина
Премьеры
Апрель - июнь, Театр сатиры
Слишком женатый таксист
Комедия
Апрель - июнь, Театр сатиры
Ночь ошибок
Комедия
Апрель, июнь, июнь, Театр сатиры
На всякого мудреца довольно простоты
Комедия
21 апреля и 15 июня, Театр сатиры. Прогресс-сцена Армена Джигарханяна
12
Драматический
Апрель, июнь, Театр сатиры
Бешеные деньги
Комедия
Апрель - июнь, Театр сатиры
Лес
Комедия
Апрель - июнь, Театр сатиры
История любовная
Драматический
Апрель - июнь, Театр сатиры
Арбенин. Маскарад без слов
Пластический
Апрель, май, июнь, Театр сатиры
О месте
Театр сатиры приобрел известность благодаря творчеству Андрея Миронова, Михаила Державина, Александра Ширвиндта, Анатолия Папанова, преданно служивших в труппе. Сегодня театр сохраняет верность юмористическому направлению и ставит всевозможные комедии от эпохи Возрождения до современности, не забывая, впрочем, и о других драматургических жанрах.

Краткая история

В 1924 году сатирики советских журналов, режиссеры и актеры кабаре «Летучая мышь» и театра «Кривой Джимми» открыли в Москве сатирический театр. В основу их концепции легла идея высмеивания всего, что только можно. Труппа расположилась в Большом Гнездниковском переулке и быстро приобрела популярность. Репертуар состоял из небольших комедий и водевилей, юмористических бытовых и политических обозрений. Вскоре театр открыл филиал на Триумфальной площади. Во время Великой Отечественной войны актеры уезжали в прифронтовые бригады. Сам театр был эвакуирован, а по окончании войны популярность его резко упала. Только в 1953 году зритель вновь стал скупать билеты, когда Сергей Юткевич начал репетировать Маяковского. Новый этап театра начался с назначением художественным руководителем Валентина Плучека. Популярность театра была настолько велика, что, сменив несколько площадок, труппа въехала в здание бывшего цирка братьев Никитиных, построенное архитекторами Нилусом и Гуржиенко. До сих пор, даже после масштабной реконструкции в 1960-х, крыша театра имеет форму купола. Плучек проработал в Театре сатиры более пятидесяти лет. Он собрал выдающуюся труппу: в театре служили Вера Васильева, Татьяна Пельтцер, Ольга Аросева, Роман Ткачук, позже — Юрий Васильев, Алена Яковлева, Наталья Карпунина и другие. Визитной карточкой стал спектакль «Безумный день, или Женитьба Фигаро» с Андреем Мироновым в главной роли. На сцене театра шли пьесы Катаева, Назыма Хикмета, Арбузова, Рощина, Горина. С 2000 года театр возглавлял Александр Ширвиндт. Он продолжил режиссерские традиции Плучека, в то же время пригласив других режиссеров. Свои спектакли здесь поставили Роман Виктюк, Павел Любимцев, Нина Чусова, Андрей Прикотенко и другие. В 2021 году Театр сатиры объединили с Театром под руководством Армена Джигарханяна, который на тот момент уже был переименован в «Прогресс-сцену». Художественным руководителем театрального комплекса стал Сергей Газаров, а Александр Ширвиндт занял пост президента театра.

Репертуар и лучшие постановки

В репертуаре Театра сатиры есть спектакли как для взрослых, так и для детей. Среди последних премьер в афише — пластический спектакль «Арбенин. Маскарад без слов» Сергея Землянского, «Балалайкин и Ко» и «Дядя Жорж» Сергея Газарова. Одними из лучших считаются спектакли Театра сатиры «Где мы?∞!…» Родиона Овчинникова, «Дороги, которые нас выбирают» Александра Ширвиндта, «Лес» Антона Яковлева, «Платонов» Павла Сафонова. Старейший спектакль театра — детский «Малыш и Карлсон, который живет на крыше». Премьера прошла в 1968 году, сменялись актерские составы, но спектакль до сих пор собирает полный зал юных зрителей.

Билеты на спектакли в Театр сатиры на Afisha.ru

Узнать расписание спектаклей и купить билеты в Театр сатиры вы можете на сайте «Афиши». Здесь же можно почитать отзывы театральных критиков и реальных зрителей, посмотреть фотографии спектаклей и узнать больше об авторах постановок, а также найти адрес и время работы театра.

+7 (495) 699 36 42, +7 (495) 699 61 39
Москва, Триумфальная пл., 2
satire.ru
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам театр?

Рецензия Афиши

?
Елена Ковальская
809 отзывов, 248 оценок, рейтинг 1159
24 апреля 2007

Театр легендарных «стариков», затмить которых некому, — ни новым режиссерам, ни актерам. Благодаря ученику Мейерхольда Валентину Плучеку на сцене Сатиры произошло второе рождение драматургии Маяковского. Плучек собрал блестящую труппу, на которой театр держится и сейчас: Ольга Аросева, Вера Васильева, Михаил Державин, Александр Ширвиндт. Гордостью Сатиры были Анатолий Папанов, Георгий Менглет, Андрей Миронов. Сегодня рядом с патриархами играют Юрий Васильев, Валерий Гаркалин, Алена Яковлева и другие. В 2001 году Плучека сменил Александр Ширвиндт, чья художественная программа звучит как название вышедшего год назад спектакля с участием всех звезд: «Нам все еще смешно…». Последняя премьера Сатиры, впрочем, держится на новом имени — это Федор Добронравов, лидирующий в спектакле «Случайная смерть анархиста» по пьесе Дарио Фо.

2
0

Отзывы

10
Елиавета Рыбакова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
19 февраля 2024
СПАСИБО

Огромное спасибо за потрясающе проведённый выходной! Спектакль прекрасен, театр великолепен, актеры вне всяких похвал. Посетили впервые, остались очень довольны, персонал театра супер, нельзя говорят, театр начинается с вешалки. Всем искренне рекомендую и приду сама, приведу всех своих друзей)))

0
0
10
Пользователь Афиши №5658991
7 отзывов, 7 оценок, рейтинг -1
9 декабря 2023
Театр Сатиры, спектакль Дядя Жорж.

Посетили сегодня спектакль «Дядя Жорж» по Чехову. Спектакль очень наполненный, глубокий и динамичный. Интересная постановка и прекрасная игра актёров, замечательное музыкальное и световое сопровождение.

0
0
10
Пользователь Афиши №5490666
6 отзывов, 7 оценок, рейтинг 2
28 мая 2023
С удовольствием придем ещё☺️

Давно мечтали побывать с театре сатиры, ведь он на слуху. Папанов, Миронов, Менглет и многие другие известные и любимые актеры служили здесь.
Было приятно увидеть стену с фотографиями в фойе "старой гвардии" и нынешнюю труппу. Александр Ширвиндт, Максим Аверин, Наталья Селезнева😌
Очень вежливая служба зала, замечательная комедия (мы ходили на "Ночь ошибок") - все это сделало наш вечер незабываемым♥️

0
0
4
Пользователь Афиши №5607809
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
28 марта 2023
Рекомендую театру заменить администратора на более клиентоориентированного специалиста

Замечательные постановки.

Негативное впечатление оставил администратор театра, достаточно грубое общение. На мой взгляд, непозволительное для театрального этикета и для занимаемой должности.
Очень жаль, что человек который работает в такой сфере этого не понимает.

0
0
1
ЯНА ЕЛЕЦКАЯ
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
23 марта 2023

Ходили всей семьей ..
Игра актеров отвратительная, постоянно повернуты спиной к зрителю . Ничего не слышно . У одного актера серьезные проблемы с дикцией, вообще не понятно что он говорил . Что бы вникнуть вам придется хорошенько напрячься .
Итог : не советую поселять

0
0
...

Подборки Афиши
Все