Москва
7.9

Театр в Москве
Театр им. Маяковского

Б.Никитская, 19

Расписание спектаклей

Лес
Комедия
Апрель - июль, Театр им. Маяковского
Отцы и сыновья
Драматический
Апрель, май, июнь, Театр им. Маяковского. Сцена на Сретенке
На всякого мудреца довольно простоты
Драматический
Апрель, май, июнь, Театр им. Маяковского
Декалог на Сретенке
Драматический
Апрель, май, июнь, Театр им. Маяковского. Сцена на Сретенке
Истории
Драматический
Апрель, май, июль, Театр им. Маяковского
Маяковский идет за сахаром
Драматический
Апрель, май, июнь, Театр им. Маяковского
Габриеле. Итальянская комедия
Комедия
24 апреля в 19:00, Театр им. Маяковского
Фауст
Драматический
Апрель - июль, Театр им. Маяковского
Цена
Драматический
Апрель - июль, Театр им. Маяковского. Сцена на Сретенке
Поиск продолжается
Драматический
Апрель - июль, Театр им. Маяковского
Не все коту масленица
Драматический
Апрель - июль, Театр им. Маяковского. Сцена на Сретенке
Симон
Драматический
Апрель - июль, Театр им. Маяковского
Масштабные спектакли со знаменитыми актерами старой гвардии
На сцене Театра им. Маяковского сегодня можно увидеть выдающихся артистов: Светлану Немоляеву, Игоря Костолевского, Евгению Симонову, Михаила Филиппова. В 2022 году театр отметил столетний юбилей. Сегодня труппа «Маяковки» — одна из лучших в Москве, а театр регулярно становится обладателем престижных премий и наград, в том числе «Золотой маски».

Краткая история

Здание Театра Маяковского на Никитской улице было перестроено в 1886 году архитектором Константином Терским специально под гастроли зарубежной труппы. До революции на сцене театра успели выступить Сара Бернар, Элеонора Дузе, Муне-Сюлли и другие. Годом рождения самого Театра им. Маяковского считается 1922-й, когда его художественным руководителем стал Всеволод Мейерхольд. Он ставил спектакли в конструктивистском стиле, но через два года покинул театр. Ведущими актерами того периода были Дмитрий Орлов, Мария Баранова, Ольга Пыжова, Георгий Милляр. Среди выдающихся руководителей театра — Николай Охлопков, Андрей Гончаров, управлявший театром более 30 лет, а его постановка «Трамвай „Желание“» шла более 24 лет; Сергей Арцибашев, Миндаугас Карбаускис. В разное время на сцену Театра им. Маяковского выходили Евгений Леонов, Татьяна Васильева, Наталья Гундарева, Армен Джигарханян. В 2022 году пост художественного руководителя занял Егор Перегудов. Филиал театра «На Сретенке» находится в Пушкаревом переулке. Спроектированное братьями Весниными здание — это многофункциональная площадка с трансформирующимися сценой и залом. Постоянный репертуар есть и на Малой сцене в основном здании театра.

Репертуар и лучшие постановки

В афише Театра им. Маяковского преобладают спектакли по отечественной и зарубежной классике: «Бешеные деньги», «Женитьба», «Как важно быть серьезным», «Мертвые души», «На всякого мудреца довольно простоты». Сегодня здесь можно увидеть постановки Никиты Кобелева, Миндаугаса Карбаускиса, Леонида Хейфеца, Анатолия Шульева, Юрия Иоффе. В репертуаре есть и спектакли для детей и школьников: «Мама-кот» и «Фабрика слов».

Билеты на спектакли в Театр им. Маяковского на Afisha.ru

Узнать расписание спектаклей и купить билеты в Театр им. Маяковского вы можете на сайте «Афиши». Здесь же можно почитать отзывы театральных критиков и реальных зрителей, посмотреть фотографии спектаклей и узнать больше об авторах постановок, а также найти адрес и время работы театра.

  • Театр им. Маяковского – расписание спектаклей – афиша
  • Театр им. Маяковского – расписание спектаклей – афиша
  • Театр им. Маяковского – расписание спектаклей – афиша
  • Театр им. Маяковского – расписание спектаклей – афиша
  • Театр им. Маяковского – расписание спектаклей – афиша
+7 (495) 690 46 58, +7 (495) 690 62 41
Москва, Б.Никитская, 19
mayakovsky.ru
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам театр?

Рецензия Афиши

?
Елена Ковальская
809 отзывов, 248 оценок, рейтинг 1159
24 апреля 2007

Театр заполнен публикой под сорок и выше, которая идет сюда по привычке, заведенной еще в ту пору, когда здешних звезд — Светлану Немоляеву, Александра Лазарева, Евгению Симонову, Эммануила Виторгана, Игоря Костолевского и других — вся страна знала по кино. После смерти Андрея Гончарова, руководившего театром долгие годы, у руля театра встал режиссер Сергей Арцибашев. Он перенес из собственного Театра на Покровке на сцену Театра Маяковского гоголевскую «Женитьбу» с Александром Лазаревым, Игорем Костолевским, Михаилом Филипповым в главных ролях. «Женитьба» и другие спектакли Арцибашева, «Мертвые души» и «Карамазовы», где поддержку звездам Театра Маяковского оказывают русские и цыганские хоры, служат классическим противовесом чувствительной мелодраме, заполнившей обе сцены театра, основную — историческую сцену в краснокирпичном здании на углу Большой Никитской и Малого Кисловского переулка и филиал на Сретенке.

1
0

Отзывы

2
N T
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
22 декабря 2023

Были 21 декабря 2023 г. в театре им. Маяковского на основной сцене на спектакле "Бешеные деньги". К спектаклю претензий нет. А вот к организации гардероба ОГРОМНЫЕ ПРЕТЕНЗИИ. Мне дали номерок с цифрой 700+. Когда спектакль закончился, я пошла искать окно в гардеробе с соответствующей нумерацией. Гардероб в связи с возрастом здания очень узкий. Огромная толпа. Пройти очень тяжело. Чтобы найти свое окошко, мне пришлось толкаться в этой давке из одного конца гардероба в другой. Когда я пришла на место, где, как мне казалось, я сдавала свою одежду, я не обнаружила окна с такими номерами. Было какое-то окно без таблички с нумерацией. Я решила протиснуться сквозь очередь и спросить у девушки-гардеробщицы, не здесь ли такие номера. Меня чуть не разорвала очередь, думая, что я хочу получить одежду без очереди. На меня стали орать. Моим объяснениям не поверили. Девушка-гардеробщица, к которой я прорвалась, чтобы спросить, здесь ли такой номерок, ответила нечто невнятное. Понять было невозможно. Я подумала, что не здесь. Пошла назад сквозь толпу, думая найти свое окно в другом месте. Но не нашла. Обратилась к другим гардеробщикам, они сказали, что получайте там, где 600-е номера. Пошла обратно. В итоге встала наугад в то же окно, которое без нумерации и с девушкой, не ответившей на мой простой вопрос. Стою. Сзади стали подходить люди и спрашивать, а где 700-е номера. Я сказала, что у меня тоже 700-й, но я не уверена, правильно ли стою. Я пожаловалась им, что два или три раза пришлось прорываться сквозь общую толпу в гардеробе, чтобы в поисках пройти от начала до конца. Они сказали, что у них аналогично. Наконец дошла моя очередь, и я спросила у парня-гардеробщика, почему окно не пронумеровано? Ведь очень сложно из-за этого. Ответ был очень прост: "Потому что 700-е вешалки появились раньше, а табличку не успели повесить! ЭТО ВООБЩЕ НОРМАЛЬНО? Не могли для людей хотя бы временную бумажку на скотч прикрепить?
В результате всего этого настроение резко упало. Впечатления от спектакля ушли на десятый план, уступив ощущениям побывавшего на диком базаре человека, озлобленного из-за скандала с обвесившим его продавцом.
АДМИНИСТРАЦИЯ ТЕАТРА, ВЫ ВООБЩЕ ДУМАЕТЕ О ЗРИТЕЛЯХ? Первый раз такое в моей театральной практике, когда выходишь после спектакля злющий как собака, а не благостный и под впечатлением от спектакля. СПАСИБО АДМИНИСТРАЦИИ ЗА ИСПОРЧЕННОЕ НАСТРОЕНИЕ

0
0
3
ТАТЬЯНА ФИЛАТОВА
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
18 ноября 2023

Я не про спектакли. Хотя «Лес» Перегудова вызывал массу прекрасных впечатлений. Но, товарищи из дирекции театра, вы всю охоту посещать ваше заведение отбиваете ситуацией с гардеробом! Мы такого хаоса и беспредела не видели ни в одном театре Москвы. Почему у вас нет мест для размещения одежды, что это за кОзлы, которые отгораживают гардеробщица и посетителей. Почему гардеробщиц так мало? Им, бедным, очень неудобно вешать одежду в те клетки, которые вы поставили. Это форменное безобразие. Люди, вместо того чтобы спокойно занять свои места или пройти в буфет, стоят в очереди сдать /взять одежду. Треш.

0
0
10
АННА НОРКЯВИЧЕНЕ
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
15 сентября 2023

Вчера с подругами были на прекрасном спектакле в исполнении великолепных актеров «Плоды просвещения».
Это пьеса Л.Толстого, написанная более 130 лет назад для домашнего театра, но в характерах героев и ситациях, описанных классиком и сыгранных актерами узнаёшь нынешних современников. Богатые хозяева что называется «с жиру бесятся», барыня тратит кучу денег на собачку и свое мнимое оздоровление, барин устраивает спиритические сеансы, молодой барин вкладывает деньги в непонятные общества, барышня заказывает странные дорогущие наряды, а их пронырливые слуги ищут для счбя выгоду во всем этом «безобразии». Сыгран был спектакль всеми актерами начиная от таких мастодонтов , как Костолевский, Филиппов, Немоляева, и заканчивая совсем молодыми и начинающими, так, что выходя ты понимаешь в такой театр и на такие постановки хочетсся прийти снова и снова)
Ореол жизни

0
0
1
Jane Konstantinova
3 отзыва, 4 оценки, рейтинг 2
21 августа 2022

Основная Сцена, 21.08.22 бельэтаж холл, дышать нечем, никакой вытяжки ни кондиционера, двери в буфет, где окна есть закрыт. Видимо посчитали, что вместо буфета можно поставить стол в холл и это сойдёт за буфет. Обидно, приходишь в театр с не самым дешевым билетом, а руководство тет-а-тет считает, что можно и так сойдёт, все закрыть, ничего не задохнутся, ну и ничего в буфет не сходят, около постоят. Тогда извините где традиции театральные? Зачем нужно одеваться в вечернее театральное платье, ждать сцены, красных кресел и портьер, когда такое отношение. Позор и очень жаль!

1
0
2
Владислава Катина
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
26 июня 2022

Билеты купили за 12 часов до начала спектакля ! За 3 часа до начала пришло оповещение об отмене. Вопрос. Неужели администрация не знала заранее что спектакля не будет или это способ заработка?

1
0
...

Подборки Афиши
Все