Москва
7.9

Театр в Москве
Театр им. Маяковского

Б.Никитская, 19

Расписание концертов

Luminary. Симфония Любви и 1000 свечей
Классика
30 апреля, Театр им. Маяковского
Книжный клуб: встреча с Павлом Басинским
Литература
22 апреля в 19:00, Театр им. Маяковского
Масштабные спектакли со знаменитыми актерами старой гвардии
На сцене Театра им. Маяковского сегодня можно увидеть выдающихся артистов: Светлану Немоляеву, Игоря Костолевского, Евгению Симонову, Михаила Филиппова. В 2022 году театр отметил столетний юбилей. Сегодня труппа «Маяковки» — одна из лучших в Москве, а театр регулярно становится обладателем престижных премий и наград, в том числе «Золотой маски».

Краткая история

Здание Театра Маяковского на Никитской улице было перестроено в 1886 году архитектором Константином Терским специально под гастроли зарубежной труппы. До революции на сцене театра успели выступить Сара Бернар, Элеонора Дузе, Муне-Сюлли и другие. Годом рождения самого Театра им. Маяковского считается 1922-й, когда его художественным руководителем стал Всеволод Мейерхольд. Он ставил спектакли в конструктивистском стиле, но через два года покинул театр. Ведущими актерами того периода были Дмитрий Орлов, Мария Баранова, Ольга Пыжова, Георгий Милляр. Среди выдающихся руководителей театра — Николай Охлопков, Андрей Гончаров, управлявший театром более 30 лет, а его постановка «Трамвай „Желание“» шла более 24 лет; Сергей Арцибашев, Миндаугас Карбаускис. В разное время на сцену Театра им. Маяковского выходили Евгений Леонов, Татьяна Васильева, Наталья Гундарева, Армен Джигарханян. В 2022 году пост художественного руководителя занял Егор Перегудов. Филиал театра «На Сретенке» находится в Пушкаревом переулке. Спроектированное братьями Весниными здание — это многофункциональная площадка с трансформирующимися сценой и залом. Постоянный репертуар есть и на Малой сцене в основном здании театра.

Репертуар и лучшие постановки

В афише Театра им. Маяковского преобладают спектакли по отечественной и зарубежной классике: «Бешеные деньги», «Женитьба», «Как важно быть серьезным», «Мертвые души», «На всякого мудреца довольно простоты». Сегодня здесь можно увидеть постановки Никиты Кобелева, Миндаугаса Карбаускиса, Леонида Хейфеца, Анатолия Шульева, Юрия Иоффе. В репертуаре есть и спектакли для детей и школьников: «Мама-кот» и «Фабрика слов».

Билеты на спектакли в Театр им. Маяковского на Afisha.ru

Узнать расписание спектаклей и купить билеты в Театр им. Маяковского вы можете на сайте «Афиши». Здесь же можно почитать отзывы театральных критиков и реальных зрителей, посмотреть фотографии спектаклей и узнать больше об авторах постановок, а также найти адрес и время работы театра.

  • Театр им. Маяковского – расписание концертов – афиша
  • Театр им. Маяковского – расписание концертов – афиша
  • Театр им. Маяковского – расписание концертов – афиша
  • Театр им. Маяковского – расписание концертов – афиша
  • Театр им. Маяковского – расписание концертов – афиша
+7 (495) 690 46 58, +7 (495) 690 62 41
Москва, Б.Никитская, 19
mayakovsky.ru
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам театр?

Рецензия Афиши

?
Елена Ковальская
809 отзывов, 248 оценок, рейтинг 1159
24 апреля 2007

Театр заполнен публикой под сорок и выше, которая идет сюда по привычке, заведенной еще в ту пору, когда здешних звезд — Светлану Немоляеву, Александра Лазарева, Евгению Симонову, Эммануила Виторгана, Игоря Костолевского и других — вся страна знала по кино. После смерти Андрея Гончарова, руководившего театром долгие годы, у руля театра встал режиссер Сергей Арцибашев. Он перенес из собственного Театра на Покровке на сцену Театра Маяковского гоголевскую «Женитьбу» с Александром Лазаревым, Игорем Костолевским, Михаилом Филипповым в главных ролях. «Женитьба» и другие спектакли Арцибашева, «Мертвые души» и «Карамазовы», где поддержку звездам Театра Маяковского оказывают русские и цыганские хоры, служат классическим противовесом чувствительной мелодраме, заполнившей обе сцены театра, основную — историческую сцену в краснокирпичном здании на углу Большой Никитской и Малого Кисловского переулка и филиал на Сретенке.

1
0

Отзывы

2
N T
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
22 декабря 2023

Были 21 декабря 2023 г. в театре им. Маяковского на основной сцене на спектакле "Бешеные деньги". К спектаклю претензий нет. А вот к организации гардероба ОГРОМНЫЕ ПРЕТЕНЗИИ. Мне дали номерок с цифрой 700+. Когда спектакль закончился, я пошла искать окно в гардеробе с соответствующей нумерацией. Гардероб в связи с возрастом здания очень узкий. Огромная толпа. Пройти очень тяжело. Чтобы найти свое окошко, мне пришлось толкаться в этой давке из одного конца гардероба в другой. Когда я пришла на место, где, как мне казалось, я сдавала свою одежду, я не обнаружила окна с такими номерами. Было какое-то окно без таблички с нумерацией. Я решила протиснуться сквозь очередь и спросить у девушки-гардеробщицы, не здесь ли такие номера. Меня чуть не разорвала очередь, думая, что я хочу получить одежду без очереди. На меня стали орать. Моим объяснениям не поверили. Девушка-гардеробщица, к которой я прорвалась, чтобы спросить, здесь ли такой номерок, ответила нечто невнятное. Понять было невозможно. Я подумала, что не здесь. Пошла назад сквозь толпу, думая найти свое окно в другом месте. Но не нашла. Обратилась к другим гардеробщикам, они сказали, что получайте там, где 600-е номера. Пошла обратно. В итоге встала наугад в то же окно, которое без нумерации и с девушкой, не ответившей на мой простой вопрос. Стою. Сзади стали подходить люди и спрашивать, а где 700-е номера. Я сказала, что у меня тоже 700-й, но я не уверена, правильно ли стою. Я пожаловалась им, что два или три раза пришлось прорываться сквозь общую толпу в гардеробе, чтобы в поисках пройти от начала до конца. Они сказали, что у них аналогично. Наконец дошла моя очередь, и я спросила у парня-гардеробщика, почему окно не пронумеровано? Ведь очень сложно из-за этого. Ответ был очень прост: "Потому что 700-е вешалки появились раньше, а табличку не успели повесить! ЭТО ВООБЩЕ НОРМАЛЬНО? Не могли для людей хотя бы временную бумажку на скотч прикрепить?
В результате всего этого настроение резко упало. Впечатления от спектакля ушли на десятый план, уступив ощущениям побывавшего на диком базаре человека, озлобленного из-за скандала с обвесившим его продавцом.
АДМИНИСТРАЦИЯ ТЕАТРА, ВЫ ВООБЩЕ ДУМАЕТЕ О ЗРИТЕЛЯХ? Первый раз такое в моей театральной практике, когда выходишь после спектакля злющий как собака, а не благостный и под впечатлением от спектакля. СПАСИБО АДМИНИСТРАЦИИ ЗА ИСПОРЧЕННОЕ НАСТРОЕНИЕ

0
0
3
ТАТЬЯНА ФИЛАТОВА
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
18 ноября 2023

Я не про спектакли. Хотя «Лес» Перегудова вызывал массу прекрасных впечатлений. Но, товарищи из дирекции театра, вы всю охоту посещать ваше заведение отбиваете ситуацией с гардеробом! Мы такого хаоса и беспредела не видели ни в одном театре Москвы. Почему у вас нет мест для размещения одежды, что это за кОзлы, которые отгораживают гардеробщица и посетителей. Почему гардеробщиц так мало? Им, бедным, очень неудобно вешать одежду в те клетки, которые вы поставили. Это форменное безобразие. Люди, вместо того чтобы спокойно занять свои места или пройти в буфет, стоят в очереди сдать /взять одежду. Треш.

0
0
10
АННА НОРКЯВИЧЕНЕ
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
15 сентября 2023

Вчера с подругами были на прекрасном спектакле в исполнении великолепных актеров «Плоды просвещения».
Это пьеса Л.Толстого, написанная более 130 лет назад для домашнего театра, но в характерах героев и ситациях, описанных классиком и сыгранных актерами узнаёшь нынешних современников. Богатые хозяева что называется «с жиру бесятся», барыня тратит кучу денег на собачку и свое мнимое оздоровление, барин устраивает спиритические сеансы, молодой барин вкладывает деньги в непонятные общества, барышня заказывает странные дорогущие наряды, а их пронырливые слуги ищут для счбя выгоду во всем этом «безобразии». Сыгран был спектакль всеми актерами начиная от таких мастодонтов , как Костолевский, Филиппов, Немоляева, и заканчивая совсем молодыми и начинающими, так, что выходя ты понимаешь в такой театр и на такие постановки хочетсся прийти снова и снова)
Ореол жизни

0
0
1
Jane Konstantinova
3 отзыва, 4 оценки, рейтинг 2
21 августа 2022

Основная Сцена, 21.08.22 бельэтаж холл, дышать нечем, никакой вытяжки ни кондиционера, двери в буфет, где окна есть закрыт. Видимо посчитали, что вместо буфета можно поставить стол в холл и это сойдёт за буфет. Обидно, приходишь в театр с не самым дешевым билетом, а руководство тет-а-тет считает, что можно и так сойдёт, все закрыть, ничего не задохнутся, ну и ничего в буфет не сходят, около постоят. Тогда извините где традиции театральные? Зачем нужно одеваться в вечернее театральное платье, ждать сцены, красных кресел и портьер, когда такое отношение. Позор и очень жаль!

1
0
2
Владислава Катина
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
26 июня 2022

Билеты купили за 12 часов до начала спектакля ! За 3 часа до начала пришло оповещение об отмене. Вопрос. Неужели администрация не знала заранее что спектакля не будет или это способ заработка?

1
0
...

Подборки Афиши
Все