Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.8

Театр в Москве
Театр Романа Виктюка

Стромынка, 6

Расписание спектаклей

Нездешний сад. Рудольф Нуреев
Драматический
Апрель, май, июнь, Театр Романа Виктюка
Формула любви
Драматический
20 апреля в 19:00, Театр Романа Виктюка
Кот в сапогах
Детский
21 апреля в 12:00, Театр Романа Виктюка
Сергей и Айседора
Драматический
21 апреля и 25 июня, Театр Романа Виктюка
Служанки
Драматический
Апрель - июнь, Театр Романа Виктюка
Маскарад Маркиза де Сада
Драматический
Апрель, май, июнь, Театр Романа Виктюка
Масенькие супружеские игры
Драматический
Апрель, май, июнь, Театр Романа Виктюка
Почти смешная история (Лакейские игры)
Премьеры
Апрель, май, июнь, Театр Романа Виктюка
Сказка о мертвой царевне и семи богатырях
Детский
28 апреля и 22 мая, На 2 площадках
Мастер и Маргарита
Драматический
Апрель, май, июнь, Театр Романа Виктюка
Сказка о рыбаке и рыбке
Детский
29 апреля и 12 мая, Театр Романа Виктюка
Островский. Авангард
Драматический
29 апреля в 19:00, Театр Романа Виктюка
Культовый авторский театр
Авторский театр в 1991 году в Москве открыл режиссер Роман Виктюк, автор увлекательных, ироничных и провокационных спектаклей. На сцене в разное время играли звезды отечественной сцены: от Валентины Талызиной и Сергея Маковецкого до Елены Образцовой. После смерти Виктюка в 2020 году театр возглавил Александр Смертин, а худруком был назначен Денис Азаров, покинувший пост в апреле 2022-го.

Краткая история

Театр Романа Виктюка появился в Москве в 1991 году. К тому моменту его основатель, мастер пышных, пленительных и иногда противоречивых спектаклей Роман Виктюк уже активно ставил как в СССР, так и за рубежом. Постановкой открытия его антрепризы была «М. Баттерфляй», ставшая одним из самых заметных спектаклей того сезона. Спустя пять лет театр получил статус государственного, а вместе с этим — и собственное здание на Стромынке, памятник архитектуры эпохи конструктивизма.

Репертуар и лучшие постановки

В репертуаре театра — по-прежнему много спектаклей авторства его основателя Романа Виктюка. В их числе — его главный хит «Служанки», сценическая фантазия «Маскарад Маркиза де Сада», магическая «Федра» по тексту Цветаевой и ироничное прочтение «Коварства и любви».

Билеты на спектакли в Театр Романа Виктюка на Afisha.ru

Узнать расписание спектаклей и купить билеты в Театр Романа Виктюка вы можете на сайте «Афиши». Здесь же можно почитать отзывы театральных критиков и реальных зрителей, посмотреть фотографии спектаклей и узнать больше об авторах постановок, а также найти адрес и время работы театра.

  • Театр Романа Виктюка – расписание спектаклей – афиша
  • Театр Романа Виктюка – расписание спектаклей – афиша
  • Театр Романа Виктюка – расписание спектаклей – афиша
  • Театр Романа Виктюка – расписание спектаклей – афиша
  • Театр Романа Виктюка – расписание спектаклей – афиша
+7 (499) 268 06 69
Москва, Стромынка, 6
teatrviktuka.ru
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам театр?

Рецензия Афиши

7
Сергей Никитин
93 отзыва, 93 оценки, рейтинг 56
2 июня 2008

Ключевая постройка современной архитектуры, создана всемирно известным архитектором Константином Мельниковым для профсоюза транспортников в 1927–1929 годах. В связи с небольшим размером участка Мельникову пришлось придумать, как увеличить рабочую площадь помещения. Для этого три ложи зрительного зала (размещены в выступающих на фасаде трех гигантских консолях-зубцах) превращались при помощи занавесей в отдельные небольшие залы для кружков и прочих занятий. Здание принадлежит Театру Романа Виктюка. Внутренняя отделка здания практически не сохранилась, для посетителей пока закрыто, ведутся работы.

2
0

Отзывы

10
Пользователь Афиши №5876663
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
22 февраля 2024
Моноспектакль "Скорпи-Он" Дмитрия Бозина

Авторский моноспектакль впервые в родных стенах. Был аншлаг. Дмитрий отправил нас в увлекательное путешествие. В постановке актер соединил судьбы и характеры героев разных литературных произведений: романа Германа Мелвилла «Моби Дик», романа Оноре де Бальзака «Шагреневая кожа» и поэмы Пушкина «Руслан и Людмила».

Сегодня в родном пространстве получилась совсем новая история. Декорации спектакля "Царь -девицы" необыкновенно одухотворили эту постановку и придали новую энергию и смыслы. Дмитрий погружал нас во внутренний мир своих героев, которые становились одним целым героем, то испытывающим чувство любви, то чувство мести, то отчаяния. Спектакль поднимает важные жизненные вопросы о смысле жизни, о силе желаний, о смерти и бессмертии.


0
0
10
Анастасия Субботина
173 отзыва, 174 оценки, рейтинг 31
19 февраля 2024

Первый раз я смотрела моноспектакль Дмитрия Бозина «Скорпи-он», когда он её показывал в первый раз и в его день рождения несколько лет назад. А сейчас из-за травмы одного из актёров Театра Романа Виктюка в этом театре идут замены спектаклей. И поэтому нам повезло — впервые на сцене Дома света состоялся «Скорпи-он». И дважды чудесно — он прошел в декорациях еще одного спектакля Дмитрия Бозина «Царь-девица».
Потрясающее соединение трех масштабных произведений — Герберт Мелвилл «Моби Дик», Александр Пушкин «Руслан и Людмила» и Оноре де Бальзак «Шагреневая кожа». И эти три истории перетекают из одной в другую по легкому мановению руки Дмитрия, погружая всё глубже и глубже в дебри людских страстей.
Следить за сменяющимся ритмом от напряжения Ахава до лирики Руслана и тихой грусти Финна было очень интересно, потому что Дмитрий удивительный лицедей, чья игра завораживает и увлекает. Но самым интересным образом стал Антиквар, единственный герой во всех историях, который был счастлив как с богатством, так и без него, но с любовью на склоне дней.
Удивительно, как три таких разных произведения, написанных в разное время в разных странах могут существовать одновременно. Их объединяет еще и красиво подобранная музыка — The Beatles, Fairfield Four и Angelo Badalamenti (если я правильно узнала).
В целом постановка интересная (её любопытно слушать даже и не в первый раз), в чем-то гипнотическая за счёт манеры Дмитрия Бозина читать тексты, и после неё хочется перечитать книги.

0
0
8
Татьяна Чистая
28 отзывов, 28 оценок, рейтинг 1
16 февраля 2024
Моноспектакль "Скорпи-Он" Дмитрия Бозина

13 февраля впервые неподражаемый мэтр современного театрального искусства Дмитрий Бозин вышел на сцену Театра Виктюка с моноспектаклем "Скорпи-Он" в рамках своего творческого вечера.
В этот день немаленький зал театра был заполнен до отказа - аншлаг.
Два часа один на один со зрителем, не жалея ни себя, ни своих голосовых связок, он читал прозу и поэзию, причудливо переплетая несколько литературных произведений в одно полотно повествования: роман Германа Мелвилла «Моби Дик», роман Оноре де Бальзака «Шагреневая кожа» и поэму А. Пушкина «Руслан и Людмила».
Два часа артистической декламации на высокой ноте - то шёпот и крик, то страсть и безразличие, то лёд или нежность. Лицом к лицу со зрителями, где на сцене в помощь Мастеру только экран с изображением океана и облачного неба, диковинная движущая конструкция, пронзенная копьями, гора черепов и музыка, которая, казалось, звучала для того, чтобы дать возможность Актёру сделать небольшую передышку. И вновь повествование льётся полноводной рекой и просто непостижимо, как возможно запомнить такое количество текста, , микшировать все три произведения, чтобы был понятен сюжет каждого, играть голосом, телом, мимикой, каждым мускулом и нервом.
Твори, Маэстро!
Браво!

0
0
1
Пользователь Афиши №5831328
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 1
3 февраля 2024

Отвратительный театр: постановки похожи на дешевые шоу, а не произведения искусства. В большинстве спектаклей главную роль играет артист Д.Бозин, и играет ужасно, этот артист совершенно не имеет актерских навыков, пластики, нет эмоционального воздействия на зрителя. Такое впечатление, что это художественная самодеятельность, а не профессиональный театр. Никогда ранее не слышала про этого артиста, удивилась, что такой позор может быть на российской театральной сцене. При этом в этом театре, как в секте, практикуется общение зрителей с актерами, и здесь можно наблюдать явные признаки культа со стороны поклонников этого, мягко говоря, посредственного актера. Сам же Д. С. Бозин демонстрирует крайне высокомерное и пренебрежительное отношение к зрителям, не имея на это никаких оснований ввиду своей бездарности, ведёт себя как примитивный и недалекий человек, каким, скорее всего, и является. В сети есть информация, что этот артист ведёт сомнительные тренинги, видимо для выкачивания денег из ослеплённых поклонниц. В общем, не советую посещать этот театр, положительных эмоций здесь не получите. Можно только надеятся на его скорое закрытие.

0
0
10
Елена ККК
391 отзыв, 775 оценок, рейтинг 276
3 февраля 2024

"Театральный роман" - это творческий вечер, посвященный Роману Виктюку, который 29 января прошел в его театре. И мне посчастливилось на нем побывать!
Театр Романа Виктюка даже после смерти своего создателя сохранил, кажется, его душу. Будто Роман Григорьевич просто отлучился куда-то, но... Но нет, не висит больше его пиджак на стуле. Однако все так же с полными залами идут спектакли, им поставленные. Появляются и новые, конечно. Но в этот вечер вспоминали постановки Романа Григорьевича, причем те, которые редкие зрители имели счастье видеть своими глазами.
Для зрителей в фойе играл Роман Чистяков – пианист, музыковед и лауреат Международных конкурсов.
И вот наконец пришло время проходить в зал. Кстати, зал был полон, если не сказать переполнен - балконы заняты до последнего ряда и даже, кажется, на степенях кто-то стоял... Про партер и не говорю даже.
Вели вечер артисты Театра Романа Виктюка: Дмитрий Бозин, Екатерина Карпушина, Анна Терехова и Игорь Неведров.
А гостями были Геннадий Хазанов, Юрий Горин, Галина Стаханова, Николай Коляда.
Сколько же они рассказывали! Смешного, трогательного, просто интересного. О том, что мы уже знали и о том, чего никто не мог знать, кроме непосредственных участников. Анна Терехова росла буквально на глазах Романа Григорьевича и, конечно, рассказывала и о первом своем актерском опыте. Анна снималась в телеспектакле «Девочка, где ты живешь, или Радуга зимой», в котором ее мама, непревзойденная Маргарита Терехова играла... лошадь :) К огромному сожалению, запись этого телеспектакля была утеряна... Конечно, Маргарита у Виктюка играла не только лошадь: Это и "Манон Леско", и "Царская охота", "Игроки" и многое другое.
Конечно, вспоминали и о "Служанках" в начале пути. Об этом рассказывал Константин Райкин, к сожалению, только в формате видеообращения.
Галина Стаханова поделилась воспоминаниями о своей работе, в том числе, в студенческом театре МГУ в спектакле "Уроки музыки", где она играла Граню, многодетную мать, несчастную женщину.
В "Уроках музыки" играла и Валентина Талызина, которая, к огромному сожалению, не смогла прийти на вечер по состоянию здоровья.
Также мы увидели видео, в котором Людмила Петрушевская, автор пьесы "Уроки музыки", рассказывала о той постановке и о Романе Григорьевиче...
Об Уроках музыки рассказывали очень много и, кажется, все:) Но как же чудесно, особенно для тех, кто спектакль не видел (а думаю, таких было большинство), устроили еще и читку, пусть и отрывка, первыми исполнителями - Юрием Гориным и Галиной Стахановой, а Екатерина Карпушина - за Валентину Талызину. Маленький кусочек:
Совершенно чудесный рассказчик - Николай Коляда! Он, конечно, вспомнил спектакль "Рогатка", поставленный по его пьесе. И много другого :)
Ирина Соколова, игравшая в спектаклях «Элеонора. Последняя ночь в Питтсбурге» и «Антонио фон Эльба», также записала видео.
Это был удивительно теплый вечер, полный воспоминаний и любви. На самом деле и пересказать его невозможно, да и нужно ли? Самое главное все же - особая атмосфера. Любви, восхищения, сопричастности, наверное, даже. Мы жили в эпоху Виктюка...

0
0

Подборки Афиши
Все