Москва
8.2

Театр в Москве
Театр на Трубной / Школа современной пьесы

Неглинная, 29, стр. 1

Расписание спектаклей

Тетка Чарлея
Комедия
Апрель - июнь, Театр на Трубной / Школа современной пьесы
Чужой ребенок
Комедия
Апрель - июнь, Театр на Трубной / Школа современной пьесы
Женское счастье
Драматический
Апрель - июнь, Театр на Трубной / Школа современной пьесы
Мой дом — твой дом
Комедия
Апрель - июнь, Театр на Трубной / Школа современной пьесы
Спасти камер-юнкера Пушкина
Драматический
4 мая и 5 июня, Театр на Трубной / Школа современной пьесы
Однажды
Драматический
Апрель - июнь, Театр на Трубной / Школа современной пьесы
Красавец мужчина
Премьеры
Апрель - июнь, Театр на Трубной / Школа современной пьесы
На Трубе
Иммерсивный
Май, июнь, Театр на Трубной / Школа современной пьесы
Толстого нет
Драматический
Апрель - июнь, Театр на Трубной / Школа современной пьесы
Вредные советы
Детский
10 мая и 1 июня, Театр на Трубной / Школа современной пьесы
Час тишины
Комедия
Апрель - июнь, Театр на Трубной / Школа современной пьесы
Семейный шкаф и его обитатели
Комедия
27 и 28 апреля, 29 июня, Театр на Трубной / Школа современной пьесы

Расписание концертов

Хоронько-оркестр
Джаз
20 апреля в 20:00, Театр на Трубной / Школа современной пьесы
О месте
В особняке на Трубной площади, где в XVIII веке веке был знаменитый ресторан «Эрмитаж» Люсьена Оливье, с 1989 года располагается Московский театр «Школа современной пьесы». Художественный руководитель - заслуженный деятель искусств РФ, актер и режиссер Дмитрий Астрахан.

Краткая история

Особняк на Неглинной улице имеет богатую историю. До революции здесь располагались гостиница и ресторан «Эрмитаж» Люсьена Оливье, где любила проводить время столичная богема. Например, здесь бывали Чехов и Аксаков, Станиславский и Немирович-Данченко. Именно в Доме на Трубной площади Горький праздновал премьеру спектакля «На дне», Достоевский произнес речь о Пушкине, а студенты и профессора отмечали Татьянин день.

Репертуар и лучшие постановки

Репертуарная политика «Школы современной пьесы» отражается в названии. Здесь ставят современные спектакли по пьесам тех авторов, которые вне зависимости от времени поднимают актуальные проблемы в своих произведениях. Среди авторов театра – писатели Евгений Гришковец, Евгений Водолазкин, Михаил Барщевский и Екатерина Кретова, Вадим Жук, Ольга Погодина-Кузмина, композиторы Максим Дунаевский, Сергей Никитин, Александр Журбин, Игорь Зубков. С театром сотрудничают Григорий Дитятковский, Роман Самгин, Александр Созонов, Алина Кушим и многие другие известные и начинающие режиссеры.

Билеты на спектакли в Театр на Трубной / Школа современной пьесы на Afisha.ru

Узнать расписание спектаклей и купить билеты в «Школу современной пьесы» вы можете на сайте «Афиши». Здесь же можно почитать отзывы театральных критиков и реальных зрителей, посмотреть фотографии спектаклей и узнать больше об авторах постановок, а также найти адрес и время работы театра.

  • Театр на Трубной / Школа современной пьесы – афиша
  • Театр на Трубной / Школа современной пьесы – афиша
  • Театр на Трубной / Школа современной пьесы – афиша
  • Театр на Трубной / Школа современной пьесы – афиша
  • Театр на Трубной / Школа современной пьесы – афиша
+7 (499) 390 37 53
Москва, Неглинная, 29, стр. 1
neglinka29.ru
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам театр?

Отзывы

10
Елена Воробьева
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
16 марта 2024

Всегда жду встречи с этим театром как теплого семейного праздника среди добрых близких людей

0
0
6
ольга виноградова
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 0
23 февраля 2024

Побывали на спектакле Красавец мужчина, игра актёров прекрасная, зал ужасно неудобный, плохой подъём, всё сидели вытянув шеи..

0
0
9
Елена ККК
391 отзыв, 775 оценок, рейтинг 276
23 октября 2021

Лет 10-11 тому я уже была на клубном вечере в ШСП, тогда это был вечер "Все поют" и произвел на меня незабываемое впечатление :) Но после этого как-то не складывалось, и я лишь наблюдала за появлениями в афише клубных "Стихий", очевидно, в большей мере посвященных поэзии, чем музыке. И вот наконец-то случилось - попала и я на Стихию!
Название вечера Датская СтихиЯ связано отнюдь не с Данией, а всего лишь с датами, юбилеями, памятными событиями. Каждый номер начинался с появления на экране очередной даты.
Ведущими вечера были заместитель худ. руководителя по творческим вопросам Екатерина Кретова и заслуженный артист Российской Федерации Вадим Колганов. Как я поняла, обычно клубные вечера ведет сам Иосиф Райхельгауз, но в этот раз он оказался в отъезде, так что мы получили очень серьезных ведущих и вполне академичный (в первой части так точно) вечер.
Вообще вечер оказался длинным. Я почему-то представляла себе что-то вроде полтора часа без антракта", так что окончание всего-всего ближе к одиннадцати ночи стало сюрпризом, и притом приятным :)
До антракта мы услышали великолепную музыку Астора Пьяццоллы (композитору в этом году исполнилось бы 100 лет), Ломоносова (310 лет!) в исполнении Джульетты Геринг, Некрасова (200 лет!) в исполнении Кирилла Снегирева, Майкова (200 лет!) в исполнении Евгения Козлова. Ирина Алферова исполняла Гумилева, Алексей Гнилицкий - Мандельштама, Александр Сеппиус - Эренбурга... Боюсь. всех не перечислю, но стихов было много и исполнение восхитительное!
Неожиданно в этом вполне серьезном ряду оказалась чудесная Елена Санаева со стихами Агнии Барто. Это было великолепно!
После антракта все постепенно стало все менее академично. Выступали артисты театра со своими стихами (Максим Евсеев - браво!).
Олег Царев исполнил не только стихотворение Николая Рубцова, но и спел "Букет" (как известно, также на стихи Рубцова), чем весьма порадовал зал :)
Выступал Владимир Вишневский (да-да, тот самый, который "О, как внезапно кончился диван!"), Вадим Жук, Елена Исаева.
Настоящим подарком стали Сергей Никитин и Юлий Ким!
Одним словом, вечер был волшебный! Теперь хочу попасть и на следующую СтихиЮ :) Спасибо театру Школа Современной Пьесы за эти клубные вечера!

0
0
10
Elena Smirnova
230 отзывов, 242 оценки, рейтинг 30
12 сентября 2021

10 сентября в театре Школа современной пьесы состоялась первая громкая премьера нового сезона – спектакль по пьесе Олега Маслова «Бешеный хворост».
А 7 сентября Театр провел открытие сезона, начав его с записи киноэпизода, которым и заканчивается «Бешеный хворост» - демонстрация в маленьком городке N по случаю Дня города. В первых рядах шли участники спектакля, в массовке принимали участие артисты театра и многочисленные зрители, которых Театр через свои соцсети пригласил поучаствовать в этом шествии.
Перед началом всем выдали реквизит – воздушные шарики и цветы, а также угостили бокалом прекрасного игристого!!!
Эпизод снимали в сквере на Неглинной улице. Юрий Чернов играл на гармошке, под аккомпанемент которой артисты задорно распевали.
Ну скажите, когда еще зрители могут вот так запросто пройтись рядом с Еленой Санаевой, Татьяной Васильевой, Ириной Алферовой, Татьяной Веденеевой, Юрием Черновым, Александром Галибиным, Вадимом Колгановым и другими звездами этого замечательного театра? Не говоря уже о самом Иосифе Райхельгаузе!
Киноэпизод был записан с двух дублей, а затем уже в самом театре состоялся сбор труппы.
И начался он с приятного момента - начальник Управления театров и концертных организаций Департамента культуры города Москвы Дрожникова Наталья Викторовна вручила директору театра Станиславу Сергеевичу Нечаеву Благодарность Мэра Москвы , озвучив при этом, что к ней прилагается еще и хорошая премия! Артисты встретили это известие громом аплодисментов. Насколько я поняла, в театре Станислава любят и он пользуется заслуженным авторитетом.
То, что в этом Театре помимо художественного руководителя еще и прекрасная административная часть, возглавляемая Станиславом Нечаевым, и определяет, почему зрители с неизменным удовольствием приходят сюда. Атмосфера в этом Театре настолько здоровая и доброжелательная, а спектакли так замечательно поставлены и сыграны, что раз побывав в ШСП, сразу становишься его постоянным зрителем.
Худрук представил собравшимся двух новых артистов, принятых в труппу - заслуженного артиста РФ Василия Мищенко, много лет до этого служившего в «Современнике» и совсем еще юного студента ГИТИСа Рузиля Минекаева.
Ну, а затем, традиционно, Иосиф Райхельгауз озвучил планы нового сезона – а их громадьё!!!
Первая премьера нового сезона, о которой говорил художественный руководитель, «Бешеный хворост» уже состоялась и была так горячо принята публикой, что Театр уже добавил в свою афишу сентября еще два ее показа – 21-го и 22-го в 20.00!
Следующая премьера намечена на 26 октября 2021 года. Это спектакль «Степь Чехова» - фантазия в интерпретации Александра Цоя, актера Театра и режиссера-преподавателя ГИТИСа. В спектакле будут заняты студенты и артисты ШСП.
После Нового года зрителям покажут спектакль «Отщепенцы» Галины Зальцман, в основу которой легла документальная пьеса Александры Фоминой.
С особой теплотой Иосиф Райхельгауз рассказал о режиссерском дебюте своей дочки - известного театрального художника, лауреата Золотой Маски, Марии Трегубовой, которая готовит спектакль «Сон Гоголя «Нос» или «Нос Гоголя. Сон». Премьеру рассчитывают сыграть 1 апреля, в день рождения великого русского писателя.
И это еще не все! Марат Гацалов будет ставить здесь пьесу «Женское счастье», написанную Михаилом Барщевским совместно с завлитом ШСП Екатериной Кретовой.
Сам же Иосиф Райхельгауз мечтает о поставке музыкального спектакля «Прощай, любимый город», посвященного городу его детства - Одессе.
Рада была услышать, что в Театр продолжит помимо спектаклей радовать своих зрителей и интересными мероприятиями (а других здесь просто не бывает!).
К празднованию Дня рождения Москвы, Театр подготовил и 11 сентября показал прекрасный концерт, в котором приняли участие Юрий Чернов, Татьяна Циренина, Джульетта Геринг, Михаил Царев, Валерия Ланская и другие артисты. Вел концерт неподражаемый Вадим Колганов.
Уже 19 октября, в День лицея, пройдет клубный вечер «СТИХиЯ», которому в этом году исполняется 20 лет.
Продолжатся и полюбившиеся зрителям субботние концерты в кафе.
Будет работать дискуссионный клуб «Публика – умница», планирующий уже в октябре провести встречу с писателем Евгением Водолазкиным, спектакль по роману которого "Авиатор" с неизменным успехом идет здесь с прошлого сезона.
Возобновит свою работу и лаборатория «Класс молодой режиссуры».
17 мая следующего года ведущему артисту ШСП, Владимиру Кочану, покинувшему этот мир в мае, исполнилось бы 75 лет. В этот день в Театре пройдет вечер, посвященный его памяти.
И, поверьте, это еще далеко не все планы, озвученные худруком!
После сбора представители прессы расхватали артистов на интервью. Я послушала кусочки из них, которые давали Ирина Алферова и Татьяна Веденеева и искренне порадовалась, что эти две красивейшие женщины нашего времени еще и столь умные и приятные собеседницы!
Буду держать кулачки, чтобы все планы моего любимого Театра воплотились в жизнь и он продолжал дарить своим зрителям непередаваемые эмоции!


0
0
10
Пользователь Афиши №2257864
36 отзывов, 36 оценок, рейтинг 2
18 мая 2021
Рекомендую

На трубе.
Московский театр Школа современной пьесы.
Автор спектакля Иосиф Райхельгауз.

Дом на трубе - ни что иное, как здание театра, последний сохранившийся дом на Трубной площади (ему более 200 лет), на трубе он и потому, что под зданием течет река Неглинка, которую когда-то заковали в трубу.

Раньше здесь был знаменитый ресторан Оливье (или Зимний Эрмитаж, дабы не путать с Летним), которым владел знаменитый француз Оливье. Эти стены впитали дух Чехова, Горького, Чайковского, Достоевского, Толстого и многих-многих других.

Спектакль начинается с экскурсии по особняку. Знаменитые артисты встречают и рассказывают о каждом зале, а затем мы смотрим небольшую зарисовку о жизни дома. Все происходит очень камерно, имерсивно и даже зловеще, выстрел меня откровенно напугал, а первая комната была полна полуголых куртизанок в компании Антона Павловича.

Исторически это район пабов, публичных домов и подпольных игорных, в подвале была таверна Крым, где частенько пускали "концы в воду" разные неугодные люди.

Образы приобретают реальные черты, наряды, звучание и манеру поведения. История оживает у нас на глазах, причем не энциклопедическая, а реальная.

После антракта мы отправляемся уже в зрительный зал, где сцены продолжаются. В какой-то момент представление завершается, незаметно накрывают столы, выходит ведущий - и вот уже Шаляпин выступает для дорогой публики ресторана "Оливье", читают стихи, играют виртуозы на балалайке и танцуют канкан. Да, и это первый мой спектакль, где наливают 😂

Знаменитые актеры, удивительный формат, масса эмоций. Рекомендую очень, о таком спектакле можно будет рассказать внукам 😉

0
0
...

Подборки Афиши
Все