Все отзывы о театре в Москве

7.4
Как вам театр?

Рецензия «Афиши»

Фото Павел Киже
Фото Павел Киже

Киплинга играют младшие. Пелевина, а также Януша Корчака и Василя Быкова — тинейджеры. Всего в репертуаре 10 спектаклей, они идут по выходным в полуподвальном помещении на Фрунзенской набережной. Желающие заниматься в студии могут приходить на собеседование в начале сентября, но набор ограничен — в полуподвале не хватает места.

1 февраля 2004
Фото Марина Волкова
Фото Марина Волкова

В связи с некоторыми радостными и не очень хлопотами, не было возможности написать про умный детский театр «На Набережной», постановку которого посмотрела не так давно.
"Вообразилия". Это такой, мюзикл-не мюзикл, не знаю. Местами психоделический, местами малопонятный взрослым, потому что многие взрослые – закомлексованные и заштампованные жизнью. Перед спектаклем ко мне подошла девушка и предложила коктейль . То ли, «слеза осьминога», то ли еще что-то. Я спросила: «Какой вкус?» «Это вам подскажет Ваше воображение», и дала стакан воды.
Примечательно, мамашка с маленьким ребенком, сама по сути, ребенок, от этой девушки , предложившей ей то же самое, шарахнулась.
Я же не жалею, что попробовала. Вода была вкусная.
В постановке заняты дети, подростки, студийцы-выпускники и молодые профессионалы. Играют хорошо, с душой. Местами, правда, кричат громко, но это объяснимо: надо донести искусство в массы. Отличный саундтрек (с The Beatles) , хотя и «Любэ» имеется. Использованы отрывки из Гумилева. Театр очень камерный, мест мало, но если Вы туда попадете, то точно будете ходить на все спектакли. Как на работу, потому что это понравится Вашим детям

6 июня 2018
Фото Лёля Курылёва
Фото Лёля Курылёва

12 мая Театр "На набережной" представил спектакль "Продавец дождя" по одноименной пьесе Н. Ричарда Нэша. С пьесой я ознакомилась заранее и, зайдя в зал, подумала: "ну ведь дождя на сцене не будет :-) " Очень понравилось, что в актерах легко узнавались герои, точно передан их характер. Поверила каждому. Карри, своеобразный миротворец между своими детьми; Ной, высказывающий, на его взгляд, "правду". Мне с самого начала казалось, что это Ной отец семейства; Джим, верящий в чудеса и отчаяно защищающий сестру от всех нелицеприятных высказываний в её адрес; Лиззи, не считается красавицей, девушка, которую пытаются выдать замуж; Файл, помощник шерифа, обманывающий себя и весь город об умершей жене, которая сбежала с учителем; Шериф Томас, переживающий за Файла и добросовестно исполняющий свои обязанности; ну, и наконец Старбак, тот самый продавец дождя, вроде, и мошенник, но в то же время человек, верящий во всё хорошее, в то, что если думать о чем-то именно так, то так и получится. Когда Ной высказывал Лиззи, что она не красавица (захотелось его ударить по затылку), то именно Старбак убедил Лиззи, что она красивая. Я очень порадовалась, когда мул лягнул Ноя :-D Поступком Джима я восхищена! Когда он ослушался брата и всё-таки уехал к своей девушке. И когда Файл смог принять, что жена сбежала, наступил на свою гордость, и признался Лиззи, что она ему нужна.
Чудесная пьеса, невероятный спектакль, потрясающие актёры! И один нерешенный вопрос.. нельзя сказать, что дождь на сцене был.. но и не сказать, что не было! Я в восхищении и восторге от режиссерского решения этой задачи! С удовольствием посмотрю его ещё раз, чтобы снова услышать этот взрыв смеха зрителей в финале истории, этот шквал аплодисментов.. В полном восторге!

6 июня 2018
Фото Екатерина Урзова
Фото Екатерина Урзова

Маленький городок где-то на юге США во время великой депрессии. Дождя нет уже много дней и никакой надежды, что он пойдет. Посевы погибли, фермеры начали забивать скот. И тогда на ферму семьи Кэрри приходит человек, который обещает вызвать дождь. Так начинается спектакль по пьесе Нэша "Продавец дождя" в детском драматическом театре "На набережной".

Чистый мошенник, скажите вы. И будете правы. Я сама бы такого на порог не пустила. Но люди в беде хватаются за соломинку. Кэрри нанимают Старбака и в один день происходит невероятное: он меняет всю давно привычную жизнь этой семьи, показывает кто есть кто, доказывает, что мечтать надо, что счастье есть.

Минусы. Как выяснилось, в спектакле участвуют не только профессиональные актеры, но и воспитанники театральной студии. У вот у младшего поколения игра неровная, к тому же они слишком много бегают по сцене. Это прокол не только их, но режиссера В. Курпякова. Люди местами переигрывают. Откровенный провал - Файл в исполнении Д. Бармина. Мне очень жаль, но это так. В. Воронков Ноя сыграл хорошо, тут претензий нет. Вот только по роли это должен быть большой мужик лет 30, а видим мы невысокого подростка. Типаж актера роли не соответствует, поэтому при всей его хорошей игре, - увы. С. Усков в роль Джима вписался куда лучше потому что там нет такой разнице в возрасте. Взрослые актеры играют отлично, тут все в порядке. И ослепительно хорош студиец С. Липатов в роли Старбака. Я долго сидела и думала. Студийцы должны играть? Должны. НО все же роли их должны соответствовать типажам актеров. Ну, или гример должен работать лучше.

Но в целом - очень приятный спектакль о... любви. О том, что человеку плохо одному. Зал небольшой, видно все с любого места. Актеры играют в двух шагах от зрителей, так что, можно считать, что зрители, скорее, участники событий, а не наблюдатели. Служители театра исключительно дружелюбны. В общем, если любите классику и пьесы о надежде, вам туда.

29 мая 2018
Фото Elena Shmyreva
Фото Elena Shmyreva
Недостаток актерского опыта искупается энтузиазмом

В очередной раз убеждаюсь до чего же велика Москва. О театре "На набережной" узнала совсем недавно, а он оказывается существует уже 38 лет. По приглашению сообщества МосКультУРА попала на премьерный спектакль по пьесе Ричарда Нэша "Продавец дождя".
Пьеса о жизни американской глубинки времен великой депрессии. Пьеса чудесная. Размеренная, лиричная. Спектакль - режиссёрский дебют Виктора Курпякова. Дебют состоялся. Постановка, сценография, музыкальное оформление - с этим всё хорошо. Но вот по выбору актеров мое видение явно не совпадает с режиссерским. Довольно часто в театрах чувствуешь засилие старшего поколения, и думаешь про себя: неужели в труппе не нашлось никого помоложе. Тут с точностью до наоборот. На роли Файла и Старбака, на мой взгляд, надо было ставить более взрослых артистов.
Степан Липатов — идеальный Ромео, и вот этот Ромео играет афериста, да романтичного, но разыскиваемого полицией и успевшего сменить не одно имя, Билла Старбака. У меня это не складывалось. Дмитрий Бармин, исполнявший роль Файла, тоже не тянул на обманутого и брошенного мужа, и по причине некоторой гламурности (ну, кто такого красавчика бросит... или характер полное ..., но тогда что в нем Лиззи нашла?), и по причине возраста. Сразу возникал вопрос, когда успел? Понимаю, что театр — это условности, но тут у меня было устойчивое "не верю".
По остальным ролям. Взрослые актеры Эдуард Евдокимов (Х.Карри) и Александр Луканичев (шериф Томас) с самого начала действия ЖИЛИ в своих персонажах, жила со своей героиней и Анна Курпякова (Лиззи Карри). Актеры помладше Владимир Воронков (Ной Карри) и Степан Усков (Джим Карри) ИГРАЛИ своих героев и только к концу спектакля произошло слияние актеров с образами. Надеюсь, что в дальнейшем у ребят время вхождения в образ станет минимальным. О да, еще бы Джиму, то есть Степану, взять пару уроков игры на барабане . Четкий ритм ударных — дополнительный музыкальный бонус спектаклю. Думаю, у него это получится.
Желаю театру удачи и творческого роста. Несмотря на все свои претензии, получила удовольствие от постановки.

13 мая 2018
Фото Александра Полякова
Фото Александра Полякова

"Кардиограмма Бредбери" потрясающий спектакль!!! Ходили с мужем, 12-летней падчерицей и бабушкой. Было интересно всем!!! Игра молодых актёров убедительна до мурашек и слёз.И смешно, и пронзительно, и страшно, от того как актуально!Выбор литературного материала замечательный. В спектакле соединены несколько рассказов Бредбери и роман "451 градус по Фаренгейту ", где последний является ведущей темой. Посмотрев спектакль,ещё раз убеждаешься, какой же Бредбери гений! Долго обсуждали спектакль всей семьёй, а падчерица бросилась читать роман и рассказы. Да и я тоже решила перечитать, так сказать освежить. Для семейного зрителя очень рекомендую, а с подростками, так вообще "маст син"! Браво режиссёру Екатерине Тарасовой, актёрам и худруку Фёдору Сухову!👏🏻👏🏻👏🏻

12 февраля 2018
Фото cheryba
Фото cheryba

Неделю назад пополнили свой список новых театров "Театром на Набережной". Маленький, камерный с совершенно чудесной постановкой «Кошка, которая гуляла сама по себе»по мотивам сказок Редьярда Киплинга.
Вход в театр какой-то совсем неприметный, но видимо только мы не знали его, потому что зал был полон. Ни одного свободного места.
Само помещение театра небольшое, поэтому изучили мы его быстро, и афишу прочитали от и до.
Зал тоже оказался совсем маленьким: всего 3 ряда. Да и самой сцены-возвышения как таковой нет. Актеры же играют на расстоянии вытянутой руки от первого ряда. Видны все эмоции, мимика. Но надо учитывать, что ряды стоят строго прямо, без какого-либо закругления, поэтому лучше покупайте билеты ближе к центру. Это такой организационный момент.
А сам мюзикл замечательный. Его премьера состоялась только в январе этого года. Мне, как обычно, нравятся отрицательные герои. Злодеи всегда такие характерные выходят. Поэтому Тигр - красавец. А ребенку больше всех понравилась Кошка. Играла ее Даяна Бадмаева. Грациозная, действительно с кошачьей пластикой и повадками. Девочка-Дочка тоже умничка такая. Играла наравне со взрослыми.
В этом мюзикле, кстати, играют помимо профессиональных актеров и студийцы: дети, которые занимаются в театральной студии при этом театре. И это не уровень самодеятельности. Их работа выглядит достойно. Песни, танцы, красивые костюмы у всех героев, все было гармонично. И все вместе создало настроение. И еще приятно смотреть, когда видишь, что актеры сами получают удовольствие от игры. Это всегда чувствуется. И ты тоже "заражаешься" от них позитивом. В общем, от постановки остались только положительные эмоции. В афише мюзикл назван семейным. Это так и есть. Его будет приятно посмотреть и взрослым и детям.

5 февраля 2018
Фото Antonis Golandec
Фото Antonis Golandec

Приехали заранее, дороги пустые, парковка бесплатная, для москвича это уже благодать. Самый быстрый и бюджетный вариант попасть в Индию) Театр украшают к спектаклю в индийском стиле, резкий контраст с морозной Москвой. Обязательные себяшки для мамы сделаны в большом количестве.
В зале все очень компактно, мест не много, оттого и видно все хорошо с любого места, что так же подразумевает и качественную игру актеров. Нет возможности сфилонить, всё заметят зрители. Суть историю я конечно не буду рассказывать, лучше посетите спектакль.
Конечно же кошка, в оригинале был кот, запомнилась больше всего грациозная, пластичная и естественно независимая. Постоянно двигается, как настоящая кошка, другие актеры тоже хороши, костюмы, песни все.

1 февраля 2018
Фото Andrey  Travin
Фото Andrey  Travin

«Театр на Набережной» — старинный московский камерный театр на три зрительных ряда (на которых, впрочем, помещается 60 мест) — почему-то неравнодушен к произведениям Редьярда Киплинга. Первый спектакль по его книжкам был поставлен там в 1990, последний — в 2018. Между ними были другие премьеры, к примеру, в 2015. И все киплинговые спектакли остаются в репертуаре.

Мы посмотрели премьеру 2018 года — «Кошку, которая гуляла сама по себе», мюзикл для детей.

Фойе было украшено в индийском стиле слонами и цветами.
Была и фотография автора книги. И даже домашний алтарь.
Но заинтересовались этим только взрослые. Дети перед началом спектакля сели на стулья и уткнулись в свои телефоны и планшеты.

Оригинальный текст называется «Кот, который гулял, где хотел». Но в России герои Киплинга меняли пол. Багира из «Маугли» превратился в женственную изящную пантеру. А кот из обсуждаемой сказки стал кошкой, той, которая...
Актриса, которая играла Кошку, всё время пребывала в движении, поэтому у меня смазались все ее фотографии.

А музыку написал Владимир Баскин, музыкальный руководитель Театра Эстрады им. Аркадия Райкина (театра Юрия Гальцева). И музыка его — вторичная и бездарная (как и во всех современных мюзиклах). Разумеется, никакой главной песни, которая была бы визиткой мюзикла, даже не предполагалось.

В спектакле заняты профессиональные актеры театра и его студийцы.

Зрелищное представление получилось: можно идти.

30 января 2018
Фото Марина Мир
Фото Марина Мир

Ходили с ребенком на "Кошку, которая гуляла сама по себе" - спектакль-мюзикл, основанную на сказках и легендах Киплинга. Очень понравилось! Зал маленький - всего 3 ряда. Все под боком, перед носом - рядом. Хорошо видно с любого места. Близость к публике не дает актерам возможности соврать, воплощая того или иного персонажа. Это на расстоянии можно как-то схалтурить, не дотянуть - зритель не увидит, а в маленьких залах, когда глаза в глаза, - не получится. Оттого надо выкладываться на все 100%.Собственно, они и выкладываются! Не играют - живут внутри своей сказки. Мюзикл, как маленькая жизнь.
Очень хороши все, но звезда подмостков - та самая кошка. Невероятно пластичная, гибкая, выразительная, независимая - ну настоящая кошка :) А так - все персонажи убедительны. И суровый Тигр - царь джунглей и веселый конь, "красивый и с сильными ногами", и другие люди и звери. Еще отдельно хочется упомянуть дочку. Все-таки маленькие актеры - это отдельная песня. У них нет столько времени и опыта, как у взрослых, чтобы научиться, осознать, отработать, выучить, создать... А они умеют!
Нам с ребенком очень понравилось. Хотя были у меня сомнения, что он уже перерос такие сказки. Эта - 6+, а человеку уже 10, всякие стрелялки и звездные войны в голове. Но зря опасалась :)

28 января 2018
Фото Александр Казанцев
Фото Александр Казанцев

Неделю назад посетили здесь с 7-летним сыном замечательный семейный мюзикл по знаменитой сказки Редьярда Киплинга.
Нынешнее расположение театра – место весьма потайное, скромное. При его упоминании в голове не всплывают величественные колонны и большие залы, да и с набережной вход еле заметен. Тем ярче впечатления и послевкусие от посещения. Атмосфера прямо-таки семейная. На пороге зрителей встречает сама режиссер-постановщик мюзикла Евгения Бордзиловская, приветствует как хороших друзей (которых здесь и впрямь, кажется, немало), проводит короткие экскурсии по помещениям.
В фойе ещё стояла ёлка с пожеланиями на корабликах, туалетные комнаты очень чистые, есть автоматы с едой и напитками. На афишах и стендах подробно представлена информация о спектакле.
В ожидании начала можно расположиться в одном из залов, где звучит индийская музыка и своими руками создана соответствующая обстановка.
Небольшой зрительный зал на 60 мест подчёркивает уникальность постановки. Кажется, актёры непосредственно каждому зрителю рассказывают и показывают красивую сказку, которая произошла много-много лет назад, когда домашние животные были дикими, а человек был одинок.
В процессе представления некоторые животные станут домашними, иные останутся дикими, но получат по заслугам, человек обретёт друзей и верных помощников, и только кошка всегда сама по себе! Время идёт, но кое-что не меняется, достаточно взглянуть на пушистых властителей собственной квартиры!
Спектакль длится 1,5 часа без антракта. Будьте внимательны, начало представления может быть отложено. В нашем случае аж на 30 минут. Ждали, когда все соберутся – семья, всё-таки.

28 января 2018
Фото Milana Khrabraya
Фото Milana Khrabraya

В эту субботу, 20 января, мы с младшим сыном, 6 лет от роду, были в "Театре на набережной" на мюзикле "Кошка которая гуляет сама по себе".

Друзья мои, это чудесный и волшебный спектакль! Такое море удовольствия! Я очень боялась, что Киплинг для шестилетнего ребенка будет скучен и непонятен, но как же я ошибалась😇 Отдельно очень пугал формат мюзикла, потому что в моей голове, мюзикл предназначен для более взрослых слоёв населения;) Кирюша весь спектакль сидел с открытым ртом, сопереживал героям и полностью был поглощён происходящим на сцене. Очень порадовало, что придя домой, ребёнок смог подробненько рассказать, что было на сцене, порадоваться за кошку, позлорадствовать про тигра, т.е. выдал весь спектр эмоций.

Думается мне, что тут совпадение 2 факторов: очень удачный спектакль без "заумностей" и милый камерный театр, в котором все происходит буквально "на ладони".
Очень порадовали костюмы и декорации. А в Корову мы просто влюбились 🤣
Музыка и тексты- выше всяких похвал, нежные и вызывающие, запоминающиеся и неизбитые- все сразу:)

Вобщем, это ещё один театр в нашу копилку для прекрасного отдыха в выходной день с ребёнком. Сын уверенно включил этот театр в тройку любимых. Так что, нам обязательно предстоят скоро встречи с Театром на набережной, чего и вам от души желаем😜

24 января 2018
Фото Natalia Gri
Фото Natalia Gri

Это правда Гениально - семейный мюзикл "Кошка, которая гуляла сама по себе". Это так интересно, потому что сделано с какой-то глубокой любовью. Это так затягивает. потому что актеров на сцене самих наполняет удовольствие и радость от мюзикла. Это такой драйв от состояния, что ты "летишь" с автором в сказку и у тебя история даже не рассказывается - она льется. ))) очень домашний зал, контакт глаза в глаза, невероятная пластика многих исполнителей, очень правильные костюмы))) и находки... Все это заставило меня написать эту рецензию, потому что очень хочется поделиться радостью, которую практически забывает - это радость стать свидетелем творческого полета!!! Удачи и успехов Театру на набережной и честно - желаю новой многозительной площадки))) Семь футов под килем!

22 января 2018
Фото Alexs Soft
Фото Alexs Soft
«Атлантида» жизни. Быть героем.

Было со мной так. В этом спектакле я увидел больше чем театр.

«Я - герой. Быть героем легко. Если у тебя нет рук или ног - ты герой или покойник. Если у тебя нет родителей - надейся на свои руки и ноги. И будь героем. Если у тебя нет ни рук, ни ног, а ты к тому же ухитрился появиться на свет сиротой - все. Ты обречен быть героем до конца своих дней. Или сдохнуть. Я герой. У меня просто нет другого выхода».

Это отрывок из книги Рубена Давида Гонсалеса Гальего «Белое на чёрном». Документальной прозы о детских домах для детей-инвалидов в Советском Союзе.

Спектакль «Быть героем легко» по этому произведению в «Театре на Набережной» поставил режиссёр и художественный руководитель Фёдор Сухов, по инициативе и участии «АТлантиДа», Авторского Театра Детей.
Авторский театра Центра «Театр на Набережной» - это синтез трёх традиций драматического театра по авторским методикам Фёдора Сухова - игрового, образовательного и постановочного. Практические и исследовательские занятия, индивидуальные и групповые репетиции, исследование документального материала, работа с литературой, создание собственных эссе и много, много чего ещё составляет основу обучения здесь молодых ребят.

Московский «Театр на Набережной» был создан в 1980 году группой энтузиастов под руководством Фёдора Сухова, как содружество взрослых и детей, совместно работающих над спектаклями и в спектаклях. Основой совместной работы здесь стало осознанное, ответственное и открытое сотворчество.

Театр участвует во многих отечественных и международных театральных фестивалях, в том числе представлял Россию на 5-ом Всемирном театральном фестивале в городе Линген в Германии. Здесь реализуются программы тренингов и мастер-классов для детей и юношества. На этих занятиях каждый желающий может попробовать свои силы в Театральных Играх, ТИграх, пройти уровни обучения в Образовательном театре или создать свой собственный театральный мир в программе «Авторский театр».

В настоящее время «Театр на Набережной» работает как государственный образовательный центр и репертуарный драматический театр: к юбилейному сезону в репертуаре его - 35 уникальных спектаклей и ожидание новых премьер.

«Быть героем легко» - спектакль по роману Р.Д.Г. Гальего «Белое на чёрном», он идёт на сцене «Театра на Набережной» с 2010 года, продолжая традицию передачи по наследству ролей и заботы о спектакле.

Автобиографический роман, напечатанный в Испании, затем опубликованный в журналистских материалах в 2002 году вышел в России. О нем много писала пресса, приходило огромное количество отзывов читателей.

Рубен Гальего родился в кремлевской клинике в 1968 году с диагнозом церебральный паралич. Его матери сказали, что ребенок умер. После этого Рубен побывал во многих детских домах для инвалидов практически во всем Советском Союзе. Голод, унижение, жизнь какова она есть в детском доме - всё это и легло в основу романа. А ещё - голоса тех, кто, подчас сам того не ведая, поддержал в нём веру в жизнь, веру в человека.

«Я - маленький мальчик. Ночь. Зима. Мне надо в туалет. Звать нянечку бесполезно. Выход один - ползти в туалет. Для начала нужно слезть с кровати. Способ есть, я его сам придумал. Просто подползаю к краю кровати и переворачиваюсь на спину, опрокидывая свое тело на пол. Удар. Боль».

Рубен Гальего открывает нам мир, где самой заветной мечтой ребенка является не встреча с "дедом Морозом", а смерть. «Именно в девять лет мне рассказали, что в Америке инвалидов нет. Их убивают. Всех. Если в семье рождается инвалид, врач делает ребенку смертельный укол. Теперь вы понимаете, дети, как вам повезло родиться в нашей стране? В Советском Союзе детей-инвалидов не убивают. Вас учат, лечат и кормят бесплатно. Вы должны хорошо учиться, получить нужную профессию. Я не хочу, чтобы меня кормили бесплатно, я никогда не смогу получить нужную профессию. Я хочу укол, смертельный укол. Я хочу в Америку».

Но Рубен, реальный живой Рубен, победил мысль о смерти и пишет о желании жить. Пишет тихо, искренне и просто. "Выжить, чтобы не сдохнуть". Всё это он описал в своей книге. Но всё это - не ради страха. Ради нашего знания правды.

В спектакле "Театра на Набережной" текст перестает быть просто черными буквами на белом фоне - он становиться историй, подлинной историей одной жизни. И игра актеров практически переходит грань игры, она становиться равна жизни, жизни описанной, рассказанной в книги Рубена Гальего, целой эпохи, в которой всё стоит рядом - радость Олимпиады 80-х, транспаранты и слоганы, закрытые дома инвалидов, невыразимая лёгкость бытия СССР и война в Афганистане.

Здесь нет ни грамма нарочитой наигранности, фальши. Все ребята, а большинство актеров не старше 18 лет, живут в спектакле здесь и сейчас, переживая, живя, чувствуя живо и искренне. Это не пустые слова - всё это можно увидеть в их взгляде. И остро вдруг прочувствовать в себе.

В спектакле звучит испанская музыка, звучат выдержки из радиопередачи 2002 года с Рубеном Гальего на радио «Свобода», зачитываются отрывки из книги. Речь актеров - слепок текста, без цензуры и смягчения. Костюмы - плохонькая рваная одежда, а какая ещё может быть у инвалида в детском доме? Зачем их одевать хорошо, если после 18 лет все попадают в дом престарелых, все, кто не умер раньше. А умирают там дети часто и много.

Ребята по сцене перемещаются на инвалидной доске-каталке - плоская доска, с прикрепленными к ней колесиками. Всё как в жизни, жизни детского дома для инвалидов. И тряпочная кукла-одёжка с верёвкой-головой, и последний памятник-крест, читаемый в оборотной стороне знамени, и картон всех патриотических праздников, и монтаж сюжетных линий во всей их внезапности - всё это даёт в режиссуре Фёдора Сухова резкое ощущение жизни. Острой, живой, как она есть.

Смотришь на сцену и не можешь поверить, что всё это может быть правдой. Но это так. И только какая-то сила духовная помогала Рубену выжить, вытерпеть все оскорбления, унижения нянечек и ребят. Дала ему силы жить. Жить, потому что ничего другого не оставалось. Жить и быть сильным, сильным духом и верить самому себе. И нам ничего другого не остается, как быть внимательными к другим людям, чуткими. Не жалостью жалеть, а реально помогать. Изменять этом мир и брать на себя ответственность за него. За тихих и слабых, но любящих жизнь также как и ты.

Жить, как живет этот человек, с надеждой, юмором, с духовной основой. Жить как его текст - просто, искренне и тихо. И жить, как играют эти дети - с искрой и в глазах, жить по правде. Быть героем.

От себя говорю - «Иди и смотри».

6 ноября 2014
Фото kinich
Фото kinich

Посмотрела спектакль "Искариот" в Театре на набережной.
Спорная постановка - шум, крики, истерия, лязг металла, жуткие, даже, я бы сказала, "сатанинские", всполохи, прорезающие кромешную тьму пространства сцены, статика и порой неуклюжесть актеров, непроработанность образов - все это тщательно собрано, на мой взгляд, в одном спектакле.
Но есть Иуда. Иуда, образ которого просто потрясающе создал и сыграл молодой талантливый артист Денис Попов.
Иуда - ужасен, труслив, жалок, омерзителен, завистлив.
Но - от него невозможно оторваться весь спектакль, так он прекрасен своей гадливостью.
На контрасте с остальными персонажами, оставшимися не раскрытыми - Иуда - практически совершенен.
Денис, браво!

21 октября 2014
Фото Gerda Andersen
Фото Gerda Andersen

Открыла для себя в эти выходные абсолютно гениальное место - маленький "Театр на Набережной". Грандиозно, как здесь играли "Клан Броди"! В пространство сцены, очень просто обставленное, попадаешь через обычную деревянную дверь - и дальше только смотришь на это чудо с подступающим комом в горле, от того, как это смело, искренне, до слёз пробивающе тебе играют актёры и совсем ещё дети.
"Клан Броди" - такая история постепенно взросления талантливой учительницы мисс Броди и её гениальных учениц. За решёткой их школьного сада в Эдинбурге уже Вторая Мировая война, бушует фашизм Франко и Гитлера. А они растут, мечтают о счастье, постигают азбуку человеческих страстей и мировой культуры. И с лёгкой руки своей довольно жесткой и волевой учительницы постепенно попадают под влияние её мышления, её правд и истин, идут по судьбам, начерченной её рукой. И гениальные, одарённые девочки вырастают под этим "поливом" просто талантливыми и абсолютно оторванными от родителей (о них, вообще о родных, они вспомнят едва ли пару раз, и то - т.к те что-то запрещали). Вырастают вполне обычными хорошими людьми.
Как так происходит?.. Почему жизнь так распоряжается человеком?... Про каждую героиню хочется задать этот вопрос, подробно разобраться.
Режиссёр Фёдор Сухов, художественный руководитель "Театра на Набережной", выстраивает в "Клане Броди" спокойное течение времени, гармоничное перерастание одного дня в другой. Он позволяет рассмотреть крошечные эпизоды, которые прошли бы мимо, если бы не зацепили Сэнди Стрэнжер, не самую яркую ученицу мисс Броди, одну из главных героинь, как оказывается вдруг в финале-перевёртыше. Каждому здесь дан свой голос, особенный по интонации и специфике. У каждого - свой хороший юмор. Успеваешь полюбить всех этих героев, даже директрису, не способную противопоставить "экспериментам" мисс Броди ничего, кроме строгости и послушания, даже журналиста-расследователя, иногда просто демонически врывающегося в их закрытый мирок.
Спектакль нежно и бережно рассказывает взрослении, о доверчивости и стремлении к любви, к лучшей жизни в любой момент этой не всегда удачной жизни. И ещё, конечно, о влиянии "добрых людей" - как это происходит, в какие моменты, какими словами умеют ловить "специалисты".
А ещё этот спектакль - об одиночестве в большом многолюдном мире. Здесь всегда война. Между странами, между взглядами, между людьми, даже внутри одного человека. Главное, успеть понять - за кого ты? Кто ты? И что готов защищать. Не слепо, а из Любви.

3 декабря 2012
Фото Jane Air
Фото Jane Air

По-моему, это один из лучших театров Москвы для молодых, смелых и живущих своей жизнью. Совершенно ни на что не похожий. Уникальный во всём. Совершенно не случайно он называется "Театр на Набережной" - !!!
В нём с первой секунды ловишь нереальное ощущение, что рядом - МОРЕ! :- )
Здесь дерево, кораблики, дети - и всем есть место. Т.е. как зритель, чувствуешь себя в очень гармоничном, живом пространстве. И люди здесь - особенные. Классные люди. Каждый спектакль - потрясение просто! Это целый мир, огромный, как-то умещающийся у тебя на ладошке - и опять распахивающийся.
Это же обрыдаться, когда видишь, как дети спасают бизонов от отстрела в "Гранд Каньоне"!
А "Ученики осла" - чудесный притчевый спектакль, просто за мгновение переносящий тебя в Китай! Так всё просто, кажется, - бамбук, бумажный змей... Жители деревни потешаются над бродячими учениками бродячего учителя... И вдруг - не знаю. Происходит что-то. Схлопывается, сходится внутри и вокруг тебя. И происходит Чудо, остающееся с тобой навсегда! )
Здесь, в "Театре на Набережной", удивительное место. Это огромная креативная площадка для творчества всех, ставших взрослыми и ставших детьми.
Здесь - Очень. Всем советую.

10 мая 2011
Фото Oksana Daniluk
Фото Oksana Daniluk

«Театр на Набережной» был создан в 1980 году группой энтузиастов под руководством Фёдора Сухова, режиссёра и художественного руководителя, - как содружество взрослых профессионалов и детей, совместно работающих над спектаклями и в спектаклях на основе открытого, осознанного и ответственного сотрудничества и сотворчества.
В настоящее время Театр работает в режиме репертуарного драматического театра – каждый сезон: до 18 названий в репертуаре, от 3 до 5 премьер и более 30 спектаклей.
О высоком, совершенно «недетском», художественном уровне постановок театра свидетельствует то, что он регулярно участвует во многих отечественных и международных театральных фестивалях, в том числе представлял Россию на 5-ом Всемирном театральном фестивале в г. Линген (Германия).
В Театре реализуются программы тренингов и мастер-классов для детей и юношества, основанных на авторских методиках художественного руководителя Фёдора Сухова, опробованных в 15 странах мира как в детских аудиториях, так и со взрослыми профессиональными актерами и режиссёрами. На этих занятиях каждый желающий может попробовать свои силы в ТИграх - Театральных играх или создать свой собственный драматический театральный мир в программе «Авторский театр детей».

2 февраля 2009
Фото zosiko
Фото zosiko

Были с друзьями на нескольких спектаклях, в восторге!
Запомнился "Проплывают облака". Там играют три молоденькие актрисы, играют очень убедительно, хотелось посмотреть второй раз.
В это воскресенье пойдём на "Солнца верноподданные - рыбья холера", одно название чего стоит. Надеемся на интересность постановки.

20 апреля 2007