Театр в Москве

Ставангер
22 апреля и 8 мая, Театр.doc на Лесной
Кастинг
17 апреля и 12 мая, Театр.doc на Лесной
Летние осы кусают нас даже в ноябре
до -30%
Комедия
Апрель, май, Doc Industrial
Окна
19 апреля в 20:00, Театр.doc на Лесной
150 причин не защищать Родину
29 мая в 20:00, Театр.doc на Лесной
Независимый театр современных текстов и смыслов
Московский независимый театр, изменивший новейшую историю российской сцены. Придуманный вслед за Центром драматургии и режиссуры «Театр.doc» под руководством Михаила Угарова и Елены Греминой довольно быстро стал штаб-квартирой «новой драмы». Именно люди из небольшого подвала в Трехпрудном первыми в стране освоили и легитимизировали практику документального театра, а затем и предложили свое развитие жанра — свидетельский театр. Здесь впервые читали Пряжко, Курочкина, Пулинович и Яблонскую; здесь начинали Иван Вырыпаев, Виктор Рыжаков и Георг Жено, а Дмитрий Волкострелов поставил самую радикальную свою вещь; здесь инсценируют журналистские расследования, читают пьесы уголовников и школьников. Непричесанность, активность и прямота при постоянной обновляемости и осознанной эклектике.

Краткая история

Открытие первого сезона «Театра.doc», 2002 год. Молодой драматург и режиссер Иван Вырыпаев вместе с актрисой Ариной Маракулиной декламирует текст своей пьесы «Кислород». Спектакль и пьеса вскоре станут культовыми, на растущей волне популярности Вырыпаев снимет по «Кислороду» фильм и превратится в один из главных голосов современности на российской сцене. А «Театр.doc» продолжит исследовать реальность и искать талантливых молодых людей, способных сказать о ней что-то новое. Основателями «Театра.doc» были супруги, драматурги и сценаристы Михаил Угаров и Елена Гремина. Номинально их обязанности разделялись: Михаил Угаров — художественный руководитель, Елена Гремина — директор. На практике в творческом развитии театра участвовали оба. В соответствии с названием театр занимался документалистикой: на сцене «Театра.doc» можно было увидеть истории очень разных людей — от трудовых мигрантов до создателей ток-шоу «Окна». Причем поделиться наблюдениями в «Доке» могли молодые режиссеры, драматурги, актеры, которым вряд ли бы дали высказаться где-то еще. Отличался «Театр.doc» и выраженной гражданской позицией. В 2018 году Михаил Угаров умер, а спустя несколько месяцев не стало и Елены Греминой. Но театр продолжает работать: в репертуаре «Театра.doc» сохраняются спектакли основателей, их единомышленников и учеников, появляются и новые постановки.

Репертуар и лучшие постановки

Стоит обратить внимание на сохраняющиеся в репертуаре «Театра.doc» спектакли Михаила Угарова, например эротическую драму «24+» и «Человек из Подольска» по известной пьесе Дмитрия Данилова. Играют в «Доке» и несколько спектаклей Елены Греминой. В театре по-прежнему играют документальные спектакли — «Будущее.doc», где со сцены звучат интервью подростков 13–17 лет, рассказывающих о том, как они видят мир. На сцене «Театра.doc» ставят и спектакли для семейного просмотра (интерактивные «Нылка и Вылка в детском саду» для зрителей 3–7 лет, в котором дети могут поучаствовать сами).

Билеты на спектакли в Театр.doc на Afisha.ru

Узнать расписание спектаклей и купить билеты в «Театр.doc» вы можете на сайте «Афиши». Здесь же можно почитать отзывы театральных критиков и реальных зрителей, посмотреть фотографии спектаклей и узнать больше об авторах постановок, а также найти адрес и время работы театра.

+7 916 653 09 89
teatrdoc.ru
Вконтакте

Как вам театр?

Елена Ковальская
20 января 2003

Год назад драматурги Елена Гремина и Михаил Угаров придумали театр документальной и социальной пьесы — Театр.doc. Под идею арендовали подвал в доме по Трехпрудному переулку, где живет их подруга Ольга Михайлова, — и поехало. За год выпустили десять премьер — абсолютный рекорд страны (последняя — «Большая жрачка» — про то, как снимают ток-шоу). Кроме этих спектаклей, похожих на художественные акции, приглашали собственно на акции — Ингеборга Дапкунайте читала пьесу заключенной из женской колонии, дауны из «Театра простодушных» играли сценки по мотивам Гоголя, критик Григорий Заславский приводил трех заложников «Норд-Оста», а московские чернокожие студенты рассказывали, каково им живется. Из рассказа московских чернокожих вытекало, что живут они непросто, но дико весело. Примерно так же, как и сам Театр.doc.

8 февраля 2024
Отзыв о спектакле «Человек из Подольска»

Спектакль достаточно приближен к книге , а все отклонения от сюжета крайне забавные , уместные и не менее абсурдные:) Замечательно отыграны характеры героев, актеры прекрасны! На мой взгляд лучший комедийный спектакль за последнее время в Москве, что довелось увидеть)

Елена Столбикова
16 января 2024
Отзыв о спектакле «Я рожаю»

Была в Театре.Doc 16.01 на спектакле «Я рожаю!». Спектакль, который дарит все эмоции: от слез до безудержного смеха. Тщательно подобранный, живой, рассказанный живыми людьми материал - от того это так актуально, узнаваемо, а благодаря деталям, неповторимо! Спектакль для всех, он универсален и не может не найти отклик в людях! Большое спасибо!💐👏👍

Валерия Столбикова
16 января 2024
Отзыв о спектакле «Я рожаю!»

Здравствуйте. Была с родными 16:01 в 20:00 в Театре.Docна спектакле «Я рожаю!». Хочу поблагодарить артистов и создателей этого замечательного творения! Я давно не видела, чтобы была такая легкость, свобода, острота, юмор, сердечное отношение и душевное подключение за 1ч20минут. От декораций до текста, всё, каждая деталь этого спектакля в моей памяти и сердце! Огромное спасибо! Хочу заметить, что на первый взгляд кажется, что это спектакль больше направленный на женщин, так вот, уважаемые мужчины, это не так! Идите и смотрите, сейчас хорошие спектакли нужно «искать», я отыскала, рекомендую!

7 января 2024
Вкус фламенко в Театре Doc

Под Рождество театр устроил праздник - бомбический авторский концерт Ивана Антонова, максимально далёкий от голубых огоньков, за что им и спасибо!! Фламенко, Ахматова, Рильке, музыка из спектаклей Испанская баллада (Ленсовета, СПб) и Второе пришествие курьера (Док, Мск).

Varvara Vaganova
6 января 2024
Спасибо за театр слова!

Были на спектакле "Солнечная линия" по Вырыпаеву, ушли с хорошими впечатлениями. Не перегружен декорациями, звуком, светом, во главе - текст. В спектакле были места, где можно было отойти от происходящего на сцене и поговорить с собой - это важная характеристика. Близкая история, очень человеческая