8.5

Ромео и Джульетта
Балет
Июль, август, РАМТ
Проверенная качественная классика
РАМТ находится по соседству с Большим и Малым театрами, в самом центре Москвы. В желтом здании с красивой парадной лестницей, ведущей к фойе, идут постановки и для детей, и для взрослых. Помимо спектаклей, у театра богатый набор спецпроектов и не менее обширная история участия в фестивалях.

Краткая история

Предыстория Российского академического молодежного театра начинается с 1918 года, когда Наталия Сац начала устраивать концерты для детей, а потом обратилась в Моссовет с идеей организации детского театра. Первые репетиции с новой труппой проходили в бывшем Театре миниатюр. Здание нуждалось в ремонте, после которого в театр была приглашена Генриетта Паскар, французская танцовщица. После конфликта с Паскар Наталия Сац ушла из труппы и основала собственный театр. С 1921 года РАМТ ведет свою официальную историю, сначала как Центральный детский театр. Первым спектаклем стала «Жемчужина Адальмины», но актеры долго играли на разных площадках по городу, пока наконец Сац не получила помещение кинотеатра «Арс», в котором по вечерам все еще продолжали показывать фильмы. В 1935 году Центральный детский театр переехал в здание на Театральной площади, построенное еще в 1821 году архитектором Александром Элькинским. Театр открылся спектаклем «Сережа Стрельцов» по пьесе Любимовой. Однако Сац оставалась на посту руководителя совсем недолго: в 1937 году ее арестовали как жену предателя родины и отправили в лагерь. Во время Великой Отечественной войны ЦДТ эвакуировали в Кузбасс, а после труппа вернулась в родное здание, и в 50-х годах в театре начался очередной художественный подъем. В труппу пришла Мария Кнебель, которая вскоре пригласила режиссеров Олега Ефремова и Анатолия Эфроса. Они поставили здесь свои первые значимые спектакли и ушли создавать собственные театры. С 1980 года театром руководит Алексей Бородин. Свое окончательное наименование театр получил в 1992 году. В 2023 году главным режиссером стала Марина Брусникина.

Репертуар и лучшие постановки

Сегодня спектакли РАМТа идут более чем на пяти площадках: Большая и Малая сцены, Черная и Белая комнаты, внутренний двор театра. На протяжении многих лет лучшими постановками РАМТа считаются «Алые паруса», «Чехов-gala», «Приключения Тома Сойера» и другие. Среди последних премьер — «Коричневое утро», «Леопольдштадт» и «Женщины Лазаря».

Билеты на спектакли в РАМТ на Afisha.ru

Узнать расписание спектаклей и купить билеты в Российский академический молодежный театр (РАМТ) вы можете на сайте «Афиши». Здесь же можно почитать отзывы театральных критиков и реальных зрителей, посмотреть фотографии спектаклей и узнать больше об авторах постановок, а также найти адрес и время работы театра.

+7 (495) 692 00 69, +7 (495) 692 36 48
Москва, Театральная пл., 2
ramt.ru
Вконтакте

Как вам театр?

Елена Ковальская
24 апреля 2007

В 1921 году это был театр для детей. Теперь — и для детей тоже. Нынешний руководитель театра — Алексей Бородин. В последние годы на сцене театра расцвел и успел отцвести авангард в постановках Александра Пономарева: «Победа над солнцем» Крученых и «Шаман и Снегурочка» Островского-Хлебникова. Тех спектаклей уже не играют, но можно увидеть арбузовскую «Таню» в постановке Пономарева, в которой советское наше прошлое приобретает почти мифические, очищенные от реальности черты.

Успешнейшим спектаклем минувших сезонов стала работа Бородина по акунинскому «Фандорину». Позже этот успех упрочили постановкой по другому произведению известного беллетриста — «Инь и Ян». Это двухсерийный спектакль, у которого существуют две версии — белая и черная. На маленькой сцене под самой крышей театра недавно появился спектакль по пьесе Евгения Гришковца «Зима», сразу после премьеры превратившийся в московский хит.

Елена Шмырева
10 октября 2023
РАМТ - не только традиционный театр, но и сообщество людей, увлеченных театром.

В РАМТе бывала не один раз. Это были визиты на спектакли. Когда-то в далеком детстве с классом и с родителями, когда он еще назывался Центральный детский, а в сознательном возрасте уже на взрослые спектакли на разных сценах. Их у РАМТа немало. Последний театральный визит на спектакль-бродилку "Дни Савелия". Но до недавнего времени не знала, что РАМТ наряду с традиционной театральной деятельностью ведет и огромную образовательно-просветительскую работу. Об этих проектах шел рассказ на пресс-завтраке, устроенном в театре специально для журналистов и блогеров. Мне посчастливилось на нем присутствовать.
О проекте «Точки пересечения», стартовавшем в сентябре 2023 года и посвященном вопросам психологии детского зрительского восприятия и поиску точек пересечения театра и психологии, разговор вели директор театра Софья Апфельбаум, художественный руководитель Алексей Бородин, куратор спецпроектов, автор и ведущая проекта «ВСЛУХ» Мила Денёва, руководитель Экспериментального центра по работе со зрителями РАМТа, автор и ведущая проекта «ТЕАТР+» Ольга Бигильдинская, режиссер-педагог, руководитель клубных программ РАМТа Алла Лисицина, автор и ведущая «Учительского клуба», куратор проекта «Точки пересечения» Ольга Андрейкина , кураторы проекта «Точки пересечения» Ольга Шевнина и Светлана Бердичевская.
Столь развернутая встреча была вызвана желанием занятых в проекте людей подробно рассказать о целях и задачах, стоящих перед ними, привлечь внимание к этой нестандартной для театра сфере деятельности.
РАМТ считает себя продолжателем Московского театра для детей, основанного в 1921 году Натальей Ильиничной Сац, которая полагала, что в детском театре должны сочетаться два вида деятельности: творческая и педагогическая. Но педагогика не должна быть нудной и назидательной, благодаря творческой составляющей, она воспитывает подрастающее поколение, заинтересовывая его, прививая хороший вкус и развивая кругозор восприятия.
Именно эти задачи пытаются в различных методах и формах решить члены коллектива. Мы услышали, как авторские проекты связаны с проектом «Точки пересечения». Клубные программы, работа со зрителями, с учителями, как приводящими детей в театр, так и работающими над созданием театральных студий в школах, с психологами, анализирующими репертуар и выбор произведений для постановок — такие разнообразные и неожиданные направления, о которых рассказывали выступающие.
Проект предусматривает поддержку региональных ТЮЗов на базе РАМТа. РАМТ — флагман, ведущий за собой остальных. На его базе обкатываются методики поиска точек пересечения возрастных потребностей зрителя с творческими ресурсами театра.
Было интересно узнать о том, как экспериментальный центр по работе со зрителями РАМТа в зависимости от возрастных категорий ведет клубную деятельность. Так для младшего возраста (детей от 6 до 10 лет с родителями) это семейный клуб и театральные игры; для подростков (от 11 до 14 лет тоже с родителями) — клуб «Театральный словарь»; для старшеклассников, студентов и взрослых — клуб «Премьера», молодежные образовательные проекты, пресс-клуб. На пересечении младшей и подростковой групп создан литературный проект «ВСЛУХ». Для всех возрастных групп организуются и проводятся экскурсии. Молодежный образовательный проект тесно связан с такой формой как Учительский клуб.
Часть занятий и клубов бесплатна, часть платна. И сделано это не из меркантильных соображений, а из-за того, что изначальная попытка проведения бесплатных занятий наткнулась на безответственность людей. Раз бесплатно, то можно пропустить. А когда такое приходит в голову не одному и не двум, каково ведущему? Вот и ввели платность на участие.
По описанию тем и занятий, понятно, что все очень интересно как детям, так и взрослым. Если вам самому хочется больше узнать о театре, как там все устроено от машинерии до гримеров, и познакомить с этим своего ребенка, то РАМТ готов принять вас в один из клубов.

23 августа 2023
НЕ понравилось

Интересно было бы узнать позицию руководства, почему они считают возможным держать зрителей как в скотовозке. Духота страшная, вентиляция не работает, люди сидят как в бане, обмахиваются кто чем может, билет при этом купили за 5 000 рублей. На что идут деньги??? в буфете сидр продают, еще бы бочку с квасом прикатили. Туалет грязный. Это про соцкультбыт. Смотрели Жизель, понимаю , что Плисецкая до 80 лет танцевала. ОНА одна такая . НО Жизель девочка по сюжету и театр молодежный. И поэтому 50 летняя Жизель на сцене не понравилась. Замученное возрастное тело и растрепанные волосы женщины в возрасте. Ну НЕ ЖИЗЕЛЬ она.

29 мая 2022

Отвратительное отношение к посетителям. Купила билет за 4 тыс рублей на премьеру спектакля. Не пустили в туалет, потому что, видите ли, туалет

HAPPYWOMAN_PRO Счастье. Гармония. Любовь.
5 января 2022
Это было чудесно!

Я не практиковала походов на балет в первый или в последний день года раньше, но теперь буду, потому что начать новый год с потрясающей музыки Петра Ильича Чайковского и с «Щелкунчиком» постановки ХХ Летних балетных сезонов — это особый кайф!

Прекрасно всё: площадка — любимый РАМТ, декорации, костюмы, постановка, исполнение. Исполнители главных партий Мари и Щелкунчика особенно понравились. Мари как будто порхала над сценой — так легко и невесомо выглядели все её номера!

Такая лёгкость, кстати, встречается нечасто, иногда смотришь на балерину и прямо физически ощущаешь (и наблюдаешь) закон земного притяжения…

На «Щелкунчике» 1 января всё было по-другому. Парящая Мари, прекрасный принц-Щелкунчик и неземная музыка Чайковского — что-то запредельно волшебное, до дрожи и мурашек!

2 января 2022
Шикарно

Друзья, на днях смотрела знаменитого Щелкунчика в Российском академическом молодёжном театре

Не передать словами как это прекрасно!!!🥰🥰🥰

РАМТ - невероятно красивое старинное здание , которое находится по адресу: Театральная площадь, 2.

Для меня всё - таки символ Новогоднего волшебства и настроения это Щелкунчик. Очень люблю смотреть его в разных театрах.
В РАМТ - к посещению рекомендую однозначно!!!

Здесь просто чудеснейшая постановка этого балета. Огромное спасибо
за это Новогоднее чудо!

Хочу отметить яркие костюмы, красивые декорации и снег прямо прямо на сцене! Всё это создаёт невероятную волшебную атмосферу!!!

И, конечно же, живой оркестр это просто великолепно! Браво дирижёру и всем музыкантам!

Ярко! Красиво! Волшебно! Чудесно! - только такими словами хочется восторгаться Щелкунчиком!

Артисты были блистательны, как они легко, воздушно и красиво танцуют балет!

Мне очень понравилось и вам от души рекомендую! Показы ещё будут, билеты можно приобрести на сайте! Сходите всей семьей