Москва

Театр в Москве
Уголок дедушки Дурова

Дурова, 4
Мыши в поезде и спектакли с участием осликов, слонов и бегемотов
Недалеко от проспекта Мира расположился «Уголок дедушки Дурова», в котором не только показывают занимательные спектакли для всей семьи, но и бережно относятся к животным. Здесь легко найти программу на любой вкус или сходить на экскурсию по закулисью и узнать, как изменился театр с момента его открытия.

Краткая история

Театр появился в 1912 году, когда клоун, дрессировщик и сатирик Владимир Дуров собрал собственную труппу из животных. Артисты поселились в здании на Старой Божедомке, построенном по проекту архитектора Августа Вебера. Вскоре помещение доработал еще один архитектор — Николай Поликарпов, который пристроил необходимые для театра зверинец и бассейн. Владимир Дуров пропагандировал бережное отношение к животным и разработал методологию дрессировки, в которой отказался от жестоких способов выучки своих подопечных, принятых в то время. В «Уголке» изначально работали театр «Крошка», где шли спектакли для всей семьи, естественно-научный музей и лаборатория, в которой изучали поведение животных. В ней работали такие известные ученые, как Бехтерев, Чижевский, Кожевников. В советское время театр перешел в ведомство Наркомпроса и лично Анатолия Луначарского. Самой известной концертной программой стало шествие с животными «На пять километров», приуроченное ко Всемирному фестивалю молодежи и студентов. В начале 1980-х театр получил новое здание, спроектированное архитектором Григорием Саевичем. Во главе «Уголка» на протяжении всей его истории стояли представители династии Дуровых. Сегодня пост художественного руководителя занимает Наталья Дурова. В 2021 году была открыта Новая сцена, при этом старое здание продолжает свою работу и мало изменилось с момента появления в нем театра: парадную лестницу по-прежнему украшают фигурки животных, а в фойе зрители все так же могут прочитать приветствие на латыни.

Репертуар и лучшие постановки

Сегодня спектакли «Уголка дедушки Дурова» идут в четырех пространствах: на Новой, Большой и Малой сценах, а также можно попасть на аттракцион на железной дороге, который реконструирован по образу и подобию первого аттракциона в театре, созданного еще Владимиром Дуровым. В афише «Уголка дедушки Дурова» сейчас 10 спектаклей, среди лучших постановок — «Необыкновенное путешествие», «Зимняя сказка», «Приключения эльфа Роя» и другие. Также в «Уголок дедушки Дурова» можно попасть на экскурсию, которую проводит актер театра. Он показывает кабинет основателя и закулисье и рассказывает историю «Уголка».

Билеты на спектакли в Уголок дедушки Дурова на Afisha.ru

Узнать расписание спектаклей и купить билеты в «Уголок дедушки Дурова» вы можете на сайте «Афиши». Здесь же можно почитать отзывы театральных критиков и реальных зрителей, посмотреть фотографии спектаклей и узнать больше об авторах постановок, а также найти адрес и время работы театра.

  • Уголок дедушки Дурова – афиша
  • Уголок дедушки Дурова – афиша
  • Уголок дедушки Дурова – афиша
  • Уголок дедушки Дурова – афиша
  • Уголок дедушки Дурова – афиша
+7 (495) 631 30 47, +7 (499) 391 92 92
Москва, Дурова, 4
ugolokdurova.ru

Рестораны рядом

Как вам театр?

Рецензия Афиши

?
Павел Киже
559 отзывов, 665 оценок, рейтинг 328
7 сентября 2002

Как и сто лет назад, «Уголок Дурова» волнует детское воображение разъезжающими в игрушечном поезде мышами. Правда, сама мышиная железная дорога сильно изменилась: теперь посадкой и высадкой грызунов руководит кот (актриса), а интрига аттракциона заключается в детективной истории с похищением поезда. На малой сцене — концерт с участием мелких зверюшек. На большой к кусающим дрессировщиков обезьянам и монотонно прыгающим пуделям прибавляются слон и бегемот. В финале — выступление пары тигров. В понедельник и вторник представлений нет.

3
0

Отзывы

10
Olga Sorokina
8 отзывов, 10 оценок, рейтинг 2
30 апреля 2023

Сходили с ребенком (3,8) на "История хрустальной туфельки". Оооо! Это непередаваемый восторг, причем не только у ребенка, но и у меня. Интересно, красочно и много животных. Цены на билеты демократичные, правда билетов практически никогда нет в наличии, что не удивительно. Вобщем получили уйму удовольствия!

0
0
10
Milana Khrabraya
34 отзыва, 34 оценки, рейтинг 2
7 декабря 2019
Ёлка в Уголке дедушки Дурова- must see сезона 2019-2020.

Друзья мои, как у вас а этом году с Новогодним настроением?
До сегодняшнего дня я полагала, что мое настроение тихонечко утащил Гринч🙈. Сплошное не то и не так... и снега нет, и игрушки новогодние не радуют. Я только очень старалась не показывать свою хандру детям.
И вдруг...

Этот вечер взорвал и раскрасил мой мир миллионом огней и снежинок.
Так уж сложилось, что мы слегка досрочно начали посещать Новогодние Ёлки👍. И сразу же случилась ТА САМАЯ!
Маленьким и взрослым, худеньким и толстым🤣! Если ваша сказка затерялась в пути, вам срочно в Уголок дедушки Дурова🔥 @theatredurov
http://www.ugolokdurova.ru/

Не была я тут лет 30 и шла с некоторой опаской, потому что не раз и не два за последние годы разочаровывалась на фоне детских воспоминаний. Но не здесь и не сейчас.
Удивительно забавный сюжет, где Дедушка Мороз и Санта Клаус приходят на помощь Восточному Султану. Но сюжет- это, всего-лишь, во-вторых, а во-первых, конечно же, звери🔥
Совсем не те тяжело вкалывающие животные, которых можно увидеть в других цирках. Здесь все пронизано лёгкостью и любовью. Очевидно, что за кажущейся воздушностью стоит титанический труд, но мы его не видим, к нам пришла сказка.
Во-первых сама атмосфера Уголка Дурова. Камерная, уютная. Нету ощущение цирка-цирка.
И вдруг из-за кулис выходит самый настоящий бегемот🙈. Никогда не видела их так близко, хотя обожаю много лет.
Обезьянка на собаке на пони🤣. Кажется была только в мультике про Каштанку🤣
Громко рычащий морской лев.
Рыси на пушистых мягких лапках.
Бодро танцующие верблюды.
И слоники! 2 крошечных слоника, испуганные дети впервые на арене. Такие огромные ушастые животные с такими наивными детскими глазками.
Это абсолютно бесполезно пересказывать, нужно просто идти и влюбляться.

0
0
10
Елена Магаляс
23 отзыва, 29 оценок, рейтинг 6
7 декабря 2019

Прекрасный театр, который я люблю с детства. А теперь хожу туда со своими детьми.
С удовольствием сходили в декабре 2019 года на новый новогодний спектакль. Сюжет логически продолжает прошлогодний спектакль. Те же главные действующие герои — Султан, который тоскует в своей пустыне по русской зиме и снегу. Его друзья — Караванщик, Санта и и Синдбад-Мореход, которые приходят ему на помощь в трудную минуту.
И конечно, наш русский Дед Мороз, который всё спасёт и всё наладит в конце, как и положено в новогодней сказке :)
Но самое главное в ЭТОМ театре - это безусловно звери. Все очень красивые, ухоженные, все делают только через поощрение, на сцене нет насилия.
Еще мне очень нравится, что для детей в уголке Дурова ставят настоящие драматические спектакли. Там отличные костюмы и свет, может чуть ярче, чем мне бы хотелось, но это же детская сказка. Спектакль идет на 3+ и в общем так и есть — с трехлетними там будет уже отлично. Зверюшки мимими, а ребёнок постарше уже берёт своё. Как вчера выяснилось, дочка прекрасно помнит всё, что видела два года назад!

0
0
10
Надежда
149 отзывов, 288 оценок, рейтинг 171
9 января 2019
Это был и наш счастливый день

Сказку про Емелю и щуку все знают, а в театре «Уголок Дедушки Дурова» поставили её на свой лад. Спектакль «Счастливый день Емели» — новогодний, показывают на самой маленькой сцене театра.

Повествование идёт от лица Снегурочки (Натальи Дуровой-младшей), а из глубины зрительного зала выходит Емеля, ловит щуку и желание загадывает не обычное — хочет он понимать о чём звери и птицы говорят. Вот как стал понимать, тут и узнал от Ворона, что мужем царевны Несмеяны станет тот, кто рассмешит её. Забегу вперёд и напишу, что Емеля таки женился на Несмеяне, а помогли ему друзья-животные: голуби, лисы, хорьки, кошки домашние, козёл, индюшка, выдра, енот-полоскун, попугаи, мартышка, дикообразы, пеликан, африканский рогатый ворон, скунс, фенёк и генетты.

Все мохнатые и пернатые артисты просто умнички, хотя я и не люблю постановки с животными, но смотреть спектакль было в удовольствие, в руках дрессировщиков нет кнута — это особый метод дрессировки, который разработал Владимир Леонидович Дуров (знаменитый цирковой артист, клоун-сатирик, дрессировщик, писатель, ученый-зоопсихолог, первый Заслуженный цирковой артист России). Запомнился номер с козлом, он шагает и бьёт в бубен, отталкивает мячик, но больше всего поразило, что работает с ним 10-летний мальчик, его мама тоже дрессировщица.

А моей дочке запомнились кошки, ведь одну из них разрешили погладить. После спектакля мы ещё вспоминали скунса, который флажки поднимал и мартышку, которая кушала сладкую кашу, пила царский компот и вытиралась платочком. Ранее мы никогда не видели белую лисичку, она очень необычно смотрелась с рыжей и чёрной лисами. А белого дикообраза вы видели? Мы теперь видели, он выступал вместе со своим бурым собратом, который немного слеповат, но очень любит работать, поэтому снова и снова выходит на сцену.

Но в театре не только животные удивляют, тут вёдра сами по сцене ездят, да что вёдра — печь поехала по сцене и дым из трубы повалил. А потом вообще печь в зрительный зал Емелю привезла. Я обратила внимание на костюмы, все продуманные, красочные, блестят. Даже у рабочих сцены костюмы под ход сюжета, если дело разворачивается в деревне, то на них крестьянская рубаха, а если в царском тереме, то кафтан.

Нужно знать, что зрителей в зале рассаживает билетёр. С 1 по 3 ряд включительно размещаются дети, которые могут смотреть спектакль самостоятельно.

Их снимает камера и изображение транслируется на монитор, который расположен перед рядами для взрослых.

С 4 по 7 ряд размещаются менее самостоятельные дети с одним из родителей. На дальних рядах размещаются только взрослые. В фойе живёт игуана в террариуме, там же за 20 мин до начала представления с детьми играет клоунесса, поэтому приходите заранее.

Есть мини-магазинчик, цены: вода 0,5 стоит 60 руб., печенье «Юбилейное» — 70 руб., маленький сок от 60 руб.

Продолжительность: 55 минут. Рекомендуемый возраст: от 1 года

1
0
10
Vera
88 отзывов, 113 оценки, рейтинг 5
30 декабря 2018
Одно из самых добрых и волшебных мест Москвы

Владимир Дуров разработал свои методы дрессировки - без хлыста и палки. Здесь всегда царил и царит принцип трёх «Л» - любовь, ласка, лакомство. "Жестокость унижает, только доброта может быть прекрасна" - утверждал Дуров. Животных в театре называют артистами, и в этом видно глубокое уважение к братьям нашим младшим.

Мы на Малой сцене, которая и была театром "Крошка", где Дуров устраивал первые представления для деток с участием зверей. Смотрим предновогоднее представление "Счастливый день Емели" по мотивам русских сказок "По щучьему велению" и "Царевна-Несмеяна". В историю были вплетены выступления пернатых, мохнатых и колючих артистов, конечно, в сопровождении двуногих артистов.
Сценическое оформление радовало глаз своей тематикой традиционной блистающей зимы из русских сказок.
Ведёт сказку очаровательная Снегурочка, которую играет Наталья Дурова-младшая. Она правнучка легендарного Владимира Дурова, автор и режиссёр этой свежей постановки.
Дети же мигом захвачены динамичным представлением. Трюкам они хлопают и смеются.
Развлекать начали кошки Натальи Буриной. Уж как надо договориться с этими горделивыми хвостатыми, чтобы они акробатику исполняли на сцене.
Моя любимая фишка уголка Дуровых это, конечно, енот-прачка.
Импозантная колдунья Светлана Максимова выходит с красавцем-какаду.
Сюжет зоосказки движется плавно и насыщенно. Самые разные зверюшки сменяют друг друга, удерживая внимание юных зрителей.
На сцену выходят заморские гости - дикобразы. Они такие симпатичные и вовсе не грозные на вид.
Огромный размах крыльев пеликана завораживает при полёте, как в замедленной съёмке.
Очень позитивно всё, прямо сердце наполняется.
В конце Дед Мороз входит в зал и проходит мимо всех детей, здороваясь с большинством за ладошку. Его играет народный артист России, знаменитый мультидрессировщик с 50-летним опытом Сарват Бегбуди.
Все довольны! Замечательное представление. Будем обязательно возвращаться в этот дивный и добрый театр.
Полный отзыв: http://greenword.ru/2018/12/durov-animal-theater.html

2
0

Подборки Афиши
Все