Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Театр в Москве
ГИТИС-театр

Б.Гнездниковский пер., 10

Расписание спектаклей

Дэлин и Цыси
Драматический
27 апреля в 19:00, ГИТИС-театр
Индраджит
Танцевальный
28 апреля в 19:00, ГИТИС-театр
Свои люди — сочтемся
Драматический
29 апреля в 19:00, ГИТИС-театр
Вас вызывает Таймыр
Драматический
30 апреля в 19:00, ГИТИС-театр
О месте
На сцене Учебного театра ГИТИС сегодня можно увидеть поэтапное становление артистов, которые учатся в стенах института. Студенты актерского, режиссерского и балетмейстерского факультетов, а также факультета музыкального театра показывают здесь свои учебные работы. Это место объединения творческой молодежи и самых разных экспериментов в театральной области.

Краткая история

Учебный театр ГИТИС располагается в здании в Гнездниковском переулке, которое считается первым московским небоскребом. Архитектор Эрнст-Рихард Нирнзее, помимо сцены в подвальной части здания, планировал построить еще и сцену на крыше, но она вскоре была закрыта. С 1915 года здесь поселилось кабаре «Летучая мышь», а художник Сергей Судейкин сделал росписи в фойе театра. Артисты и выступали в этом здании, и жили на верхних этажах. В разное время в театре выступали кабаре «Кривой Джимми» Николая Евреинова, Московский театр сатиры, Первая студия Малого театра, цыганский театр «Ромэн». Каждый коллектив переделывал помещение под свои нужды, проводил ремонт и адаптировал зрительный зал, сцену, ложи. С 1958 года здание перешло ГИТИСу. Здесь свои первые спектакли сыграли актеры, впоследствии составившие труппу «Мастерской Петра Фоменко». Последнюю реконструкцию здания Учебный театр пережил совсем недавно и открылся в обновленном виде в 2019 году. Увеличилось количество гримерок, помещению вернули историческую планировку, очистили потолки, восстановлены стены.

Репертуар и лучшие постановки

Сегодня на сцене Учебного театра ГИТИС играют свои спектакли студенты театрального института. Это мастерская А.Блохина («Стеклянный зверинец», «Светлые души», «Достоевский. Апокалипсис»), мастерская Г.Васильева («Фабричная девчонка», «Щелкунчик и Мышиный король»), мастерская В.Клементьева («М.И.З.А.Н.Т.Р.О.П. (отмена „Тартюфа“)», «Преступление и наказание. Сцены из романа»). Балетмейстерский факультет регулярно проводит здесь хореографические вечера. Также на сцене театра проходят различные студенческие конкурсы и фестивали.

Билеты на спектакли в ГИТИС-театр на Afisha.ru

Узнать расписание спектаклей и купить билеты в Учебный театр ГИТИС вы можете на сайте «Афиши». Здесь же можно почитать отзывы театральных критиков и реальных зрителей, посмотреть фотографии спектаклей и узнать больше об авторах постановок, а также найти адрес и время работы театра.

  • ГИТИС-театр – афиша
  • ГИТИС-театр – афиша
  • ГИТИС-театр – афиша
+7 (495) 137 69 34
Москва, Б.Гнездниковский пер., 10
teatr-gitis.net
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам театр?

Отзывы

10
Ирина Байбакова
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
24 апреля 2024
Спектакль "Бесы". Мастерская Юрия Бутусовп

Поздний апрельский вечер. В Москве шторм. Очень в тему. Мы в легендарной 39й аудитории ГИТИСа смотрим "Бесов" по Достоевскому. Мастерская Юрия Бутусова. Режиссёр - Андрей Хисамиев. В зале аншлаг, много студентов ГИТИСа. Стульев не хватает, но в итоге все разместились. Из декораций на сцене кирпичи, ломаные доски, засохшее дерево, сено: метафоры бедности. И полумрак. Если честно, я не поклонник Достоевского. Потому что больно. Всегда. Везде. Тлен, горькая ирония и беспросветность. Я понимаю, что наш Федор Михайлович - гений и классик мировой литературы, тем не менее, для меня его творчество - тяжёлый груз. Но! Посмотрев работу бутусовцев, я уходила после спектакля с лёгким сердцем и надеждой. У нас точно есть новое поколение хороших, уже настоящих актеров, готовых к большим ролям в репертуарных театрах. Режиссёр(ученик Бутусова) поставил фрагментарно "Бесов", взяв за основу сюжета спектакля приезд беременной Мари Шатовой к своему мужу, убийство Ивана Шатова (Семён Шестаков) и самоубийство Кириллова (Даниил Дяченко). Текст полностью из первоисточника, лишь акценты смещены в сторону Мари и последних дней жизни героев. Мари: Ксения Галибина - самый яркий персонаж спектакля. Настолько тонко, нервно и красиво она исполняет свою роль. Мне хочется верить, что у этой характерной юной актрисы большое профессиональное будущее.
Да и все остальные ребята прекрасно сыграли, выложились на все 100%, раскрыв характеры персонажей, показав жесткое столкновение взглядов и убеждений, идейные разногласия героев. Например, у Фёдора Бычкова в роли П. Верховенского, соединяющего в романе всех действующих лиц криминальной и философской линиями, получилось вызвать во мне чувство острой ненависти и отвращения к его персонажу.
Чёрные Птицы - вестники апокалипсиса(И.Аксёнов, А. Трачевский) символически присутствуют почти всё действие на сцене, держа в руках птичьи чучела (художник Нанна Шех). В спектакле много пластических этюдов: движения актеров, как и слова, резкие и отрывистые. Атмосфера, как и должно быть, "по Достоевскому". Никакого хеппиэнда. Но в самом конце на пустой мрачной сцене распахиваются окна, из которых льется свет. В этом и есть христианский смысл романа Достоевского: "свет вот тьме светит и тьма не объяла его".
Спектакль определенно получился. Актерам удалось донести до зрителя режиссерскую мысль. А у меня(того самого зрителя) остались сильные впечатления от увиденного.
Спасибо большое.

0
0
1
Екатерина Остапенко
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
11 февраля 2023
Просто ужас. Так можно отбить желание ходить в театр. Берегите психику детей

6+??? 🙈 Очень сожалею, что дети (7 и 9 лет) сходили на спектакль "Сказка о мёртвой царевне". И что меня не было рядом, чтобы вывести их из зала. Дочка плакала потом. И я бы тоже чувствовала себя ментально изнасилованной, час слушая крики. Она просто затыкала уши во время вакханалии, из сюжета не поняла НИЧЕГО. Бабушка показала отрывки, снятые на телефон 🙉

0
0
10
Максим Максим
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
3 апреля 2022

Был в ГИТИС-Театре первый раз 2 апреля на дипломном спектакле студентов с участием нашей племянницы, Мастерская В. В. Клементьева, актерский факультет. Ставили "Преступление и наказание". Не ожидал чего-то особенно выдающегося (все-таки студенты), но предполагал что спектакль будет интересным (все-таки ГИТИС).
Реальность превзошла все мои ожидания! Спектакль оказался очень сильным! 2 часа 40 минут держали нас в напряжении за судьбы героев, волнении и сопереживание. Последний раз спектакль по Достоевскому я смотрел в Маяковке с участием таких театральных метров как Лобоцкий и иже с ним. Но этот спектакль показался более пронзительным что ли, как буду-то душу твою кто-то аккуратно взял и потрогал.
Особенно понравился Мармеладов в исполнении Павла Приемышева. В одной сцене актер так сильно смог передать своего героя, что у меня комок к горлу подступил. И сейчас, когда вспоминаю.
Очень хорош был Артем Нечепуренко в роли Свидригайлова. К своему герою Артем сумел вызвать презрение и жалость, и в то же время передать какой он несчастный и благородный.
Дуня в исполнении Алисы Васильевой была прелестной и пылкой.
И конечно же Раскольников - Иван Лебедев, весь спектакль, почти в каждой сцене играя, передавал нам ужасную трагедию главного героя. На 100% принимаю Раскольникова в игре Ивана. Я даже сначала подумал что это не студент, а приглашенный актер.
По-настоящему удивительный спектакль получился. Конечно же скорее всего во многом благодаря режиссёру-постановщику и автору инсценировки Александру Дмитриеву, но актеры отыграли так, что я до сих пор под впечатлением. Браво!

0
0
10
Марина
36 отзывов, 42 оценки, рейтинг 13
17 апреля 2018
Великолепно!

Смотрели "Зойкину квартиру", постановка А.В. Курганова, курс Е.Ю. Шаниной. Великолепная сценография, музыкальное сопровождение, актерская игра, просто на одном дыхании пролетели оба отделения. Александр Шепеленко и Марианна Кочурова блистали, но и остальные артисты заслуживают наивысших оценок. Обязательно придем сюда еще - замечательный театр с домашней атмосферой.

0
0
9
Анечка .
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 0
5 февраля 2016

Посетили театр ГИТИС 05.02.2016 спектакль "Лес".
Получили огромное удовольствие от просмотра спектакля.Спасибо

0
0

Подборки Афиши
Все