Москва

Театр в Москве
Театр русской драмы п/р Михаила Щепенко

Земляной Вал, 64
О месте
Небольшой театр в центре Москвы под руководством Михаила Щепенко и Тамары Басниной предлагает зрителю не просто посмотреть спектакли по отечественной классике, но и на время отказаться от рационализма и задуматься о традиционных ценностях и духовности. Руководители и артисты театра, помимо работы над спектаклями, ведут активную педагогическую и просветительскую деятельность.

Краткая история

Театр русской драмы вырос из небольшой театральной студии, открытой в 1974 году при МХТИ им. Менделеева. Ее идейным вдохновителем и руководителем стал сотрудник университета, выпускник Театрального училища им. Щукина, художник Михаил Щепенко. Изначально студия была любительским объединением, и актеры приходили на репетиции после основной работы. Первой премьерой через два года после организации коллектива стал спектакль «Сказка о прекрасной царевне со всеми вытекающими из этого последствиями». Затем театр переехал в здание на Новослободской, а вскоре — на улицу Чехова. В начале 1980-х труппа получила статус «Народного театра» и через несколько лет стала профессиональной. Самый известный спектакль Театра русской драмы — «Царь Федор Иоаннович» по пьесе Алексея Толстого, в котором режиссер и художественный руководитель сыграл главную роль. За годы своего существования театр выпустил более 60 спектаклей, а труппу пополнили выпускники худрука в отделении Ярославского театрального института. Сегодня коллектив работает в камерном помещении в Таганском районе с небольшим и удобным зрительным залом. Помимо основного репертуара театр проводит режиссерские лаборатории и семинары, а также фестиваль школьных театров. Здесь реализуются проекты и акции для социально незащищенных групп. Кроме того, театр тесно сотрудничает с Русской православной церковью и Московской патриархией.

Репертуар и лучшие постановки

Большая часть афиши Театра русской драмы — спектакли для семейного просмотра. Репертуар основан на классике отечественной литературы и произведениях, где действуют библейские герои. Сегодня здесь можно увидеть такие спектакли, как «Не унывай!» по Твардовскому, «Вот вы спрашиваете, как мы поживаем…» по Чехову, «Прощание в июне» по Вампилову. Одной из последних премьер театра стала постановка «Вот так фунт! Вот так штука…» по произведениям Островского и Чехова.

Билеты на спектакли в Театр русской драмы п/р Михаила Щепенко на Afisha.ru

Узнать расписание спектаклей и купить билеты в Театр русской драмы п/р Михаила Щепенко вы можете на сайте «Афиши». Здесь же можно почитать отзывы театральных критиков и реальных зрителей, посмотреть фотографии спектаклей и узнать больше об авторах постановок, а также найти адрес и время работы театра.

  • Театр русской драмы п/р Михаила Щепенко – афиша
  • Театр русской драмы п/р Михаила Щепенко – афиша
  • Театр русской драмы п/р Михаила Щепенко – афиша
+7 (495) 915 07 18, +7 (495) 915 75 21
Москва, Земляной Вал, 64
rus-drama.ru
пн-вс 11.00–19.00
Откроется завтра в 11.00

Рестораны рядом

Как вам театр?

Рецензия Афиши

?
Елена Ковальская
809 отзывов, 248 оценок, рейтинг 1159
1 января 2001

Театр возник в 1987 году из "Театра-студии на улице Чехова", ядром которой были выпускники театрального училища им. Щукина режиссеры Михаил Щепенко и Тамара Баснина. Цель своей работы театр видит в преодолении вместе со зрителями современного эгоцентризма и рационализма-во имя возрождения традиционной духовности. По отзывам тех, кто здесь бывал, за рационализм и эгоцентризм можно не опасаться.

2
0

Отзывы

10
Пользователь Афиши №5641619
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
15 мая 2023
Великолепный театр!

И снова мы в полюбившемся театре русской драмы под руководством Михаила Щепенко. На этот раз посмотрели спектакль «Женитьба?» по Н.В.Гоголю.
Перед тем, как пойти на спектакль, мы с дочкой прочитали пьесу Николая Васильевича. Я долго думала, как же это будет в спектакле, ведь Гоголя очень сложно читать, ну лично для меня, а воспроизвести все это на сцене….
Но артисты театра справились великолепно со своей задачей, огромное спасибо Михаилу Щепенко и Тамаре Басниной за великолепную постановку! Настоящая классика, никакой самодеятельности на современный лад, все четко по тексту.
Спектакль начался с появления на сцене самого Михаила Щепенко в роли Н.В.Гоголя! Его голос проникает в самую душу, муражки начинают бегать по коже от полноты и какой-то таинственности… Этот герой неоднократно появляется в течение всего спектакля, и его же завершает, уходя через зрительный зал.
Остальные образы также подобраны идеально, будто герои повести сошли со страниц книги…
Иван Кузьмич Подколесин, которого сыграл Аркадий Николаевич Аверин, – надворный советник, лет 40-45. Он домосед, целыми днями лежит на диване, не следит за собой и за порядком в доме. Нерешительный, трусливый, постоянно меняющий свое мнение, мямля.
Агафья Тихоновна, которую сыграла Юлия Михайловна Щепенко, – дородная девушка лет 25-30, мечтающая достойно выйти замуж. Глупая, ленивая особа, которая жениха выбирает по жребию…
Иван Павлович Яичница, Балтазар Балтазарович Жевакин, Никанор Иванович Анучкин – женихи Агафьи. Каждый образ нереально крутой и смешной. невозможно выбрать, кто из них круче!
Самый яркий и смешной герой, на мой взгляд, Илья Фомич Кочкарёв, которого сыграл бесподобный Дмитрий Михайлович Щепенко, – лучший друг Ивана Кузьмича. Активный молодой человек с великолепным чувством юмора. А его заразительнейший смех во второй части спектакля заставил хохотать весь зал!
Декораций в спектакле минимум: диван, стол и 2 кресла. Все это накрыто белой тканью, которая периодически поднимается, создавая образ дома. Но этот минимализм идеален. Весь спектакль сопровождается каким-то непонятным музыкальным инструментом, который передает различные звуки: скрип дверей, стук окон, дверной звонок, эмоции актеров.
Спектакль идет почти 3 часа с антрактом. Время пролетело незаметно, по окончании зал аплодировал стоя, не желая отпускать артистов.

0
0
10
Кристина С
12 отзывов, 12 оценок, рейтинг -2
10 мая 2023
Великолепнейший спектакль!

Театр начинается с вешалки.... Но я и представить не могла, что маленькая неприметная вывеска в жилом доме скрывает такое великолепие!
Маленький уютный театр с домашней обстановкой... В буфете перед началом спектакля и в антракте угощают чаем и сладостями. И это совершенно бесплатно, что очень удивительно в наше время!
Зал маленький, всего 12 рядов. Очень удобные кресла и хороший подъем. Сцена сначала показалась просто крошечной, но когда поднялся занавес, она оказалась глубокой и вместительной... Около сцены, прям в зрительном зале стоит пианино...
Попали мы сюда впервые, смотрели спектакль "О любви и не только..." по рассказам А.П.Чехова. Спектакль состоит из 9 разных рассказов ("В пансионе", "Выигрышный билет", "Переполох", "Невидимые миру слезы", "О том, как я в законный брак вступил", "Теща-адвокат", "В номерах", "Дачница", "Любовь и сильные ощущения"), разных историй, объединенных в один. Каждая история показывает женщину и мужчину со своей стороны: семейный быт, совместные мечты, первые свидания... Каждый видит в спектакле себя, потому что это наша жизнь, жизнь каждого человека!
Спектакль идёт 3 часа с антрактом. Время пролетело незаметно, по окончании зал аплодировал стоя, не желая отпускать артистов. Великолепный спектакль! Лёгкий, светлый, эмоциональный! Моментами заставляет смеяться от души, моментами заставляет задуматься.... В последнее время мало, кто умеет ставить классику действительно на отлично. В этом театре и в этом спектакле классика настоящая, не испорченная современностью! Юмор чистый и по-настоящему смешной, не обидный!
Теперь театр русской драмы под руководством Михаила Щепенко один из моих любимых театров. Я непременно буду сюда ходить и пересмотрю все постановки!

0
0
10
Татьяна Ефиманова
5 отзывов, 5 оценок, рейтинг -1
14 февраля 2023

«Вот так фунт! Вот так штука…»
Вчера я побывала на премьере в Театре русской драмы под руководством Михаила Щепенко - спектакле «Вот так фунт! Вот так штука…»🎭.
Это самый необычный спектакль по мотивам произведений А. Н. Островского и А. П. Чехова.
Да, да, вы не ошиблись спектакль именно по произведениям сразу двух классиков русской литературы📚.
Постановщики спектакля заслуженные деятели искусств России Михаил Щепенко и Тамара Баснина искусно соединили пьесу Островского «Лес» с рассказом Чехова «Калхас», так что получилось единое целое. Именно поэтому, это совершенно уникальный спектакль, который наверняка вам понравится и запомнится надолго.
Во всяком случае со мной произошло именно так, я нахожусь под огромным впечатлением, тем более, что я первый раз в этом театре, но теперь думаю приду непременно ещё😀.
Я уже соскучилась по нормальным классическим постановкам, где декорации и костюмы всё «как по-настоящему», потому что последнее время в постановках -декорации минималистичные, костюмы в основном условные и совершенно не передающие «дух эпохи»😞. Здесь же все как я люблю - костюмы👗, декорации🖼️, свет💡, музыка🎼 и самое главное игра актёров.
Сразу узнаваемая комедия Островского с её главными героями Счастливцевым и Несчастливцевым (в великолепном исполнении Аркадия Аверина и Геннадия Кухаренко) сыграна просто шикарно, я давно так не смеялась! Зал постоянно взрывался от хохота.
Начало и конец спектакля отведены рассказу Чехова - это вносит свою изюминку в спектакль - нотки грусти, сострадания и сочувствия.
Тонко подмечены и сыграны все характеры: мечтатель, идеалист, проныра, хитрец, лицемерие, скупость,… Все актёры были великолепны👍!
Спектакль очень понравился😁.


0
0
10
Надежда
149 отзывов, 288 оценок, рейтинг 171
15 февраля 2019
... Очень вкусная герань ...

Тили-бом, тили-бом расскажу про «Кошкин дом» — это сказка-мюзикл для самых маленьких по пьесе С. Маршака на музыку А. Кулыгина, которую мы посмотрели в Московском Театре Русской Драмы под руководством Михаила Щепенко.

Зрители словно наблюдали маскарад, ведь лица всех артистов частично закрыты масками героев. У всех актёров чёрные с рисунком костюмы, у тех кто играет главные роли — сверху пончо. Артисты поют в живую под аккомпанемент рояля, но инструмента на сцене нет, скорее всего он за кулисами, а звук транслируется через колонки в зрительный зал. Сцена тёмная, свет падает только на актёров и декорации — это цветные надувные кубики. Мне эта идея понравилась, взгляд малышей не рассеивается, а направлен к тому что важно. Из кубов создаются всевозможные предметы: рояль, стол и стулья, яркий дом кошки, ветхая лачуга котят. Перед спектаклем я задумывалась: «Как же будет показан пожар?». Детишки может и не поняли, но взрослые наверняка рассмотрели ассоциацию с горящими брёвнами, ярко-красными углями — это передавали кубики и рисунки на костюмах артистов, подсвеченные красным светом софитов. А музыка дополняла общую картину, то взмывала как языки пламени, то обрушивалась как сгоревший дом. Артисты исполняют роли очень натурально, поэтому даже малыши понимали, что перед нами взъерошил перья Петух, суетится Курица, а вот смешно столкнулись лбами Коза и Козёл. Музыка отлично дополняла поведение героев, и передавала драки молодых петухов или работу бобров. Котят играли дети-актёры, пели старательно, приятно смотреть. Нам с дочкой особенно запомнилась Кошка в исполнении Валерии Поляковой и Коза — Ирины Обложновой. Вот вроде и декораций минимум, костюмы скромные и всего лишь один рояль, но такой прекрасный спектакль получился, что юные зрители искренне переживали и радовались. Постановка и сценография Т. Басниной и М. Щепенко.

Сам театр не большой, в зрительном зале 12 рядов с подъёмом, всего по 9 мест в каждом ряду. Кресла удобные, для детей при входе раздают подушечки. Есть буфет, но купить там можно пока только воду, зато бесплатно угощают чаем и сладостями (ещё раздают конфетки, фантиками от которых дети шелестят весь спектакль). Продолжительность 1 час. Для детей от 3 лет.

1
0
10
Мария П
7 отзывов, 7 оценок, рейтинг 1
12 февраля 2019
Невероятная игра актеров!

Мы сегодня открыли для себя новый театр - Московский театр русской драмы под руководством Михаила Щепенко.
____
На самом деле этот театр скорее взрослый и детских спектаклей там мало, но это очень хорошо отразилось на качестве постановки.

Мы с дочкой 6ти лет были на сказке "Морозко" и актеры были настолько реалистичны, что я даже всплакнула пару раз. Они играли не только на словах, но и сами действия, выражения лиц, глаза (!) передавали все внутренние ощущения героев. Очень хорошие актеры! Это самое главное, что бросилось в глаза.
Сам театр маленький, камерный, очень уютный. Сцена подъемом, а в самом зале уклон совсем небольшой, но видно должно быть хорошо отовсюду, за счет высоты самой сцены. Мы сидели на 1 и 2 ряду (друг за другом).

"Морозко" популярная для постановок сказка, но каждый раз она немного в другой интерпретации. В этот раз девочки-сестры были уже взрослые и к ним приехали женихи. Но вот незадача - на них в лесу напали разбойники, одного связали, а второго за выкупом послали. Добрая Марьюшка готова отдать все, да нет у нее приданного, а злая сестра ее наоборот сокровища свои никому не отдаст. Как же спаси брата от разбойников?

Наш спектакль шел чуть больше часа без антракта. Обязательно посетим этот замечательный театр еще раз!

1
0
...

Подборки Афиши
Все