Москва
8.1

Театр в Москве
Театр им. Моссовета

Б.Садовая, 16

Расписание спектаклей

Последний шанс
Комедия
22 апреля в 19:00, Театр им. Моссовета
О месте
Расположенный на Садовом кольце в гуще сада «Аквариум» Театр им. Моссовета имеет в своем репертуаре как традиционные спектакли, так и постановки необычных жанров. В афише можно найти работы как мастодонтов отечественного театра, так и восходящих звезд театральной режиссуры.

Краткая история

История театра начинается в 1923 году, когда режиссер Сергей Прокофьев основал театр Московского губернского совета профсоюзов. Основной задачей театра было найти подход к пролетарскому зрителю, что требовало от труппы высокого профессионального уровня и широкого творческого диапазона. В труппе было всего 9 человек, которые играли два спектакля: «Париж» по пьесе самого режиссера и «Савва» Леонида Андреева. Театр играл спектакли на разных площадках, входил в состав Театра Корша, получил здание в саду «Эрмитаж». После эвакуации труппа играла спектакли в перестроенном здании бывшего Введенского народного дома на площади Журавлева. И лишь в 1959 году театр обрел помещение в саду «Аквариум», построенное по проекту архитектора Жирова. Расцвет Театра им. Моссовета связан с именем режиссера Юрия Завадского, ученика Станиславского и Вахтангова. При нем появились «Машенька» с Верой Марецкой, «Маскарад» и «Отелло» с Николаем Мордвиновым, «Петербургские сновидения» с Геннадием Бортниковым, Леонидом Марковым и Ией Саввиной. На сцену театра выходила целая плеяда всенародно любимых артистов: Фаина Раневская, Ростислав Плятт, Любовь Орлова, Серафима Бирман, Георгий Тараторкин, Сергей Юрский, Михаил Казаков и другие. Следующим выдающимся руководителем театра стал Павел Хомский. Он выпустил более сорока спектаклей. При нем в труппу театра пришли Ольга Остроумова, Александр Домогаров, Виктор Сухоруков. В 2020 году художественным руководителем стал Евгений Марчелли, а в 2022 году к Театру им. Моссовета присоединили Театр «МОСТ».

Репертуар и лучшие постановки

В репертуаре Театра им. Моссовета существует несколько спектаклей-долгожителей: «Иисус Христос — суперзвезда», «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда». На основной сцене идет трилогия Андрея Кончаловского по Чехову, а на сцене «Под крышей» — «Васса» Сергея Виноградова, «Эстеты» Сергея Аронина, «Не все коту масленица» Виктора Шамирова, «Песнь слона» Марка Вдовина.

Билеты на спектакли в Театр им. Моссовета на Afisha.ru

Узнать расписание спектаклей и купить билеты в Театр им. Моссовета вы можете на сайте «Афиши». Здесь же можно почитать отзывы театральных критиков и реальных зрителей, посмотреть фотографии спектаклей и узнать больше об авторах постановок, а также найти адрес и время работы театра.

+7 (495) 150 01 20
Москва, Б.Садовая, 16
mossoveta.ru
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам театр?

Рецензия Афиши

?
Елена Ковальская
809 отзывов, 248 оценок, рейтинг 1159
24 апреля 2007

Театр популярен ровно в меру тех усилий, которые он прикладывает для привлечения публики в свой бездонный зал. С 1980 года во главе его стоит режиссер Павел Хомский. В труппе около 70 актеров, самый популярный — Александр Домогаров, которого можно увидеть в «Сирано де Бержераке». В «Серебряном веке», пьесе Михаила Рощина о послевоенной жизни в преддверии процесса над космополитами, главные роли играют звезды старшего поколения — Ольга Остроумова и Георгий Тараторкин. Чеховскую «Чайку» на этой сцене выпустил Андрон Кончаловский. Последняя премьера — старая пьеса «Мораль пани Дульской», которую поставил сам Хомский — стала бенефисом Валентины Талызиной. Но самый популярный спектакль театра — его вечнозеленый хит «Иисус Христос — суперзвезда».

0
1

Отзывы

10
Денис Воронов
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 0
2 апреля 2024
Моссовета играюче хорош

Театр Моссовета внешне и интерьерно такой классический театр в хорошем смысле слова. Был в нем на 8 постановках. Все зашли в диапазоне 7-10/10, но все разные: то классика жанра, то её новая интерпретация.

Последний раз сходили на гоголевских Игроков в режиссуре Пархоменко. Для меня это первое знакомство с произведением как таковым. И в той форме, в какой я узнал их в Моссовете, мне вкатило на ура. Динамично, стильно, смешно.. философски. Сплошная феерия обмана, который воспринимается как должное) группа сильнее одного; маленький человек, если тихо, но уверенно едет (портье), может быть дальше амбициозного дельца (гг — Ихарев-Савкин).

Но, что мне прямо-таки запало в душу — я никогда не видел такого убедительного принятия несправедливости мира и его порой сомнительных правил, как в концовке этой постановке. Это буквально несколько секунд на лице главного героя перед концом спектакля. Перед Савкиным снимаю шляпу.

Моссовету процветания загляну еще

0
0
10
Пользователь Афиши №5891148
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
10 марта 2024
"Игроки"

"Игроки" - яркий динамичный спектакль. Держит все внимание до самой развязки. Очень понравилось интро как взаимодействие с публикой и лишние пара минут для опаздывающих, которые почти всегда есть

0
0
10
Марина Демина
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
8 марта 2024
«Игроки»

Это было похоже на кино.
Игроки. Как бы так без спойлеров, да описать, что я видела…

На ум приходят образы. Какая-то спутанность, все в тумане. Или это сигаретный дым? Я сижу за карточным столом, невидимкой попала на закрытую встречу.

Внимательно слежу за игрой, замечаю неладное, чувствую напряжение. Я смеюсь, но напряжение не уходит. За этим столом происходит то, что я вижу? Или не совсем.
Двойной блеф? Тройной блеф? Невинные овечки, злодеи, все они смешались в колоде, и мне ни за что не угадать, кто есть кто. Они просто говорят. Нет, они дурят друг друга!
Они… играют. Играют в игру, играют роли, играют.. и со мной - в кошки мышки. И мне почему-то так приятно быть пойманной…

Моё сознание, пресытившееся контентом и скучающее по новизне, кричало: «обманите меня!»
И выхожу я оттуда с возмущением : «Меня обманули!»

0
0
9
Валерия Бурлаченко
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
31 августа 2023

Обновленный репертуар для молодой аудитории и доступные цены сделали театр Моссовета местом, куда можно прийти и молодежи. Я посетила бесприданницу – современную интерпретацию классической пьесы, и это было захватывающе. Художественная постановка, актерское мастерство и музыкальное сопровождение были на высочайшем уровне. Весь опыт посещения театра был незабываемым, и что особенно радует, это то, что цены на билеты были вполне доступными. Теперь театр Моссовета стал местом, где молодые люди могут открыть для себя мир искусства и культуры.

0
0
10
Александрова Светлана
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
21 августа 2023
Спасибо театру "Моссовета" за хорошее настроение и уют)

Знаете, у нас с подругами есть традиция посещать театры в свободное время. И вот мы взяли билеты на 8 любящих женщин. И это был такой потрясающий вечер. Игрой актеров были впечатлены, а уютный сад и очаровательный балкончик на 2 этаже, на который можно выйти в антракте, добавили атмосферы)

0
0
...

Подборки Афиши
Все