Москва
9.1

Театр в Москве
Ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева

О месте
Театр народного танца — не русского народного, а народов мира — был создан в 1937 году орденоносным хореографом Игорем Моисеевым. Труппа ездила по всему миру, перенимая танцевальный опыт у аутентичных носителей фольклора разных регионов России, Молдавии, Испании, Греции и т.д. Впоследствии театр получил статус академического, вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый много гастролирующий и, благодаря непременно следовавшим после зарубежных турне внезапным политическим перемириям, обрел статус «посла мира и добра». Сегодня при театре существует школа-студия, а в репертуаре сплошь избранные работы Игоря Моисеева — от миниатюр до одноактных балетов: здесь и всевозможный заморский фолк, и «Половецкие пляски» Бородина, и «Скоморохи» Римского-Корсакова, и старинная городская кадриль. Театр-музей, каким он должен быть.
9.1
+7 (495) 699 53 72
moiseyev.ru

Как вам театр?

Отзывы

9
Екатерина Урзова
329 отзывов, 357 оценок, рейтинг 127
6 апреля 2022

Кремлевский дворец, огромная сцена, зрители, с нетерпением ждущие начала представления, приуроченного к 85-летию ансамбля Моисеева. Начинался концерт с русского танца Лето. И он был очень к месту, он напомнил нам о наших корнях. Сюда же - кадриль, которая, в отличие от предыдущего танца, поставлена с элементами пантомимы.

Греческий сиртаки прекрасен. Да, я знаю, что он не народный, но, похоже, вот-вот им станет, если уже не стал. Арагонская хота была сюрпризом. Неожиданным и очень приятным. Еще одна неожиданность - памирский танец. В программе он был, но я никогда раньше его не видела, да и вообще историей культуры этого региона особо не интересовалась. Великолепный танец гаучо все ждали с нетерпением. Дождались, хотя я уже начала бояться, что его не будет.

А вот рок-н-ролл вызвал лично у меня вопросы. Поставлено великолепно. Станцевали его суперпрофессионально. Но это ретро-номер, изначально он назывался "Назад к обезьяне". Это сатирическая пародия на рок-н-ролл. Но с 1961 года прошло 6 десятков лет. Может, стоит пересмотреть уже кое-какие моменты? Ибо то, что считалось смешным или даже неприличным тогда, сейчас проходит по разряду "почти классика". Когда показали пару, так отличающуюся от других танцоров (очаровательная девушка в юбке-колоколе и парень в черном), я думала, а вот сейчас покажут классический рок-н-ролл. Но нет, решили не менять рисунок танца 60-летней давности. А жаль.

Половецкие пляски на музыку Бородина, завершающие концерт, прекрасны от и до. Начиная с юрты, из которой выходят танцоры и кончая живописными костюмами. Танец завораживающий и увлекающий, сочетающий восточную негу и силу воинов. Но он не из этой оперы. Это классика, а раньше были обработанные народные танцы. Тут все не то: музыка, па, движения. В общем, я бы его отдельно показывала. В одном отделении - народные танцы, в другом - "Половецкие пляски", чтобы дать зрителям время перестроиться.

Сказать: "Очень рекомендую", или тут настолько все ясно, что можно уже промолчать? Если есть у вас возможность, хоть раз в жизни посетите выступление этого коллектива. Моисеевцы великолепны. Получите массу удовольствия и узнаете много нового, ибо выступление сопровождается информационными материалами по истории ансамбля.

0
0
10
Татьяна
213 отзыва, 214 оценки, рейтинг 23
5 апреля 2022

Юбилейный концерт Балета Игоря Моисеева в Государственном Кремлёвском дворце

02.04.2022

Танцы моисеевцев не просто виртуозно технически исполнены, но и шикарно поставлены с точки зрения артистичности. Это прям полноценные спектакли. Даже в небольших номерах такое присутствует. И их же козырь - четкость выстраивания фигур танца, особенно, если на сцене много артистов - это вообще завораживающее зрелище. Эти рисунки танца, линии, перестраивания хорошо видны издали, с первого ряда не оценишь, зато с галерки не так хорошо видна игра актёров в характерных номерах. Это я к тому, что есть свои преимущества любоваться зрелищем и с первых рядов, и с дальних.
В этот раз я любовалась рисунками танца издали - с балкона Государственного Кремлевского дворца.

Первый танец традиционно - "Лето". Хороводы, скорость их, какие-то мгновенные перестраивания/встраивания солистов в вязь - просто завораживают.

Ещё один танец "русско-народный" - "Старинная городская кадриль". Очень люблю этот номер, но его лучше смотреть как раз поближе. Очень харАктерные персонажи! Но помимо "основных" танцоров, удивляют и музыканты. В этом номере балалайки, гармошки - музыканты на сцене тоже. Так в конце (спойлер!!!) в танец бросаются и музыканты, не выпуская инструменты из рук! Артисты балета Моисеева очень разносторонние!

Конечно, подавляющее большинство танцев было поставлено самим Игорем Александровичем - их что-то за 300, так что танцевать не перетанцевать. Но ансамбль ставит и новые танцы! Например адыгский танец "Тляпатет". Как кто-то сказал из зрителей сзади "Ты посмотри, в каких они колодках танцуют". Да, у девушек на ногах котурны (ну, адыгская их вариация). И вновь поражает грация, скорость, скоординированность движений - тут же ещё и трещотки у них в руках. И не просто для красоты - они весь танец "выстукивают" "котурнами" и этими трещотками. Очень эффектно!

Моя любовь - "Арагонская хота". Изначально она не была заявлена, но часто список танцев отличается от заявленного.
В общем моему восторгу не было предела, когда послышались первые аккорды музыки. Тоже поражает слаженностью действий огромного числа танцоров. И на сцене Кремлевского дворца по-моему вышло даже больше артистов, чем в том же их родном Зале Чайковского!

Очень рада была увидеть сатирический (для своего времени) танец "Назад к обезьяне". Сатира на танец рок-н-ролл. Во времена стиляг, которые были олицетворением идолопоклонничества всему западному, в том числе танцам (что в те времена совсем не приветствовалось), артистам всё равно хотелось танцевать рок-н-ролл. И родился этот номер, конечно, в какой-то степени карикатурность выпирает, но это он - заводной, завораживающий, искромётный рок-н-ролл! От трюков и скорости кружится голова! Очень эффектный номер, даром что закрывал первое отделение и был небольшой бис к радости публики!

В первом отделении для меня был открытием Памирский танец. По-моему я его раньше не видела. Ну, и задник с видом гор - моя душенька была счастлива!

Во втором отделение чудесный танец "Сиртаки" - мужчины там блещут умениями, а девушки - востроногостью!

Танец "Гаучо"!!! Как же люблю! Даже говорить-то ничего не хочется. Они круты и знают это!

Одноактный балет "Половецкие пляски". Тут прям конкретно спектакль. Одна сцена сменяется другой, изящные девушки гарема, сменяются стремительныеми, точно умеющими летать, воинами! Но там и ещё множество участников! Просто калейдоскоп событий!

Все номера Балета Моисеева могу смотреть по многу раз. И это однозначно не последняя моя встреча с эти коллективов. Сколько ещё не увиденного!

0
0
9
Валентина М
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
3 декабря 2014

Никогда бы не подумала, что меня заинтересуют народные танцы. Но была уже два раза на выступлениях ансамбля Игоря Моисеева. Поймала себя на мысли, что сижу не шевелясь, а время пролетело очень быстро. И понравилось не только мне, но у мужу и детям! Зашла посмотреть, когда у них выступления, чтобы купить билет.
Очень рекомендую, они всегда собирают полные залы, свободных мест в зале нет (я такого нигде ещё не видела). Так что покупайте билеты заранее.

1
0
9
Nefedow
81 отзыв, 131 оценка, рейтинг 61
30 апреля 2011

Народный артист СССР Игорь Александрович Моисеев - отец-основатель этого прославленного коллектива. В наше время, уже без Моисеева, ансамбль народного танца продолжает славные традиции, заложенные Мастером.

2
0

Подборки Афиши
Все