Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
9.1

Театр в Москве
Театр Антона Чехова

О месте
+7 (499) 241 09 71
chekhov.ru
пн-пт 10.00–18.00 (Арбат, 35, Дом актера, офис 463)

Как вам театр?

Отзывы

10
Ирина Красильникова
17 отзывов, 34 оценки, рейтинг 19
29 октября 2022

Вчера, 28 октября, «Театр Антона Чехова» порадовал зрителей возобновленным спектаклем «По особым случаям». Режиссер-постановщик — Леонид Трушкин; автор пьесы — известный американский драматург Бернард Слэйд. Жанр — «драмеди», или комедийная драма.
Спектакль и впрямь являет собой воплощение в жизнь фразы «смех сквозь слёзы». В этот вечер мы и смеялись до слез, и плакали, чтобы через минуту снова начать смеяться. Все — как в жизни.

Всего два артиста были на сцене, но зато какие! Инга Оболдина играла решительную, а порой и очень даже грубую Эмму, привыкшую во всем поступать по-своему, а Георгий Дронов — ее мужа Майкла. Майкл мягок, покладист, но готов сражаться аки лев, когда речь идёт об его семье. Пускай неуклюже, комически, но зато очень искренне!
Но увы, семья Эммы и Майкла дает трещину аккурат после празднования 15-летия свадьбы.
«Я не представляю, как можно прожить с одним человеком 15 лет», — восхищённо вещает с экрана большого телевизора их сын, и оказывается провидцем. Да, ежедневно, ежечасно, ежеминутно терпеть друг друга «милые супруги» уже не в состоянии. Но, по иронии судьбы, друг без друга они тоже прожить не могут. А посему, продолжают встречаться «по особым случаям»: когда рядом так нужен единственный и неповторимый, теплый и привычный человек, умеющий выслушать, посоветовать, помочь…

Наблюдая за блестящей игрой артистов на сцене «Дворца на Яузе»; вновь и вновь слушая чарующую песню “Hotel California” группы The Eagles, — я ловила себя на мысли: ну вот сейчас, ещё минутка, и поймут наконец их герои, что жить друг без друга не могут; что все их попытки построить новую жизнь — жалкий выпендрёж. И если так тянет их друг к другу, то должны они научиться прощать и идти навстречу…

Финал спектакля, как мне кажется, способен заставить прослезиться даже самых непробиваемых зрителей. Мы долго не отпускали артистов со сцены, одаривая их цветами аплодисментами.
Весьма порадовал меня «букет невесты», брошенный Ингой в зал на «поклонах», и пойманный какой-то девушкой. Пусть у этой счастливицы сбудутся все самые добрые приметы!
И конечно, очень приятно, что «на бис» вышла вся постановочная группа. Ибо, при работе над спектаклем, «важных» и «неважных» профессий просто не существует.

Постановка эта особенно хорошa тем, что находит глубокий отклик в сердцах зрителей. Этих самых «откликов» я наслушалась выше крыши, стоя в очереди в гардероб. Приведу вам лишь один диалог между девушкой и парнем…

Девушка: Хороший спектакль. И как будто не в Америке, а у нас здесь все происходит…
Парень: Да, на пьесы Николая Коляды очень похоже. Но ты, надеюсь, никогда не будешь надо мной так издеваться?
Девушка: Нет, что ты, у меня и мыслей таких никогда не было!

Без комментариев. Let it be…

1
0
10
Сергей Отчаянный
6 отзывов, 7 оценок, рейтинг 2
18 сентября 2020

Профессиональный театр! Вкусно и интересно! Спасибо, что живёте и дышите культурой

0
0
10
Ксения Есенина
4 отзыва, 9 оценок, рейтинг 1
12 июля 2018
Смотреть все спектакли!

В каждом спектакле Театра Антона Чехова и смех и слезы и мораль, даже в детском спектакле "Игрушечный побег", а казалось бы... чего там, история для детей, но и здесь я растрогалась до слез. Цепляют за душу спектакли Леонида Трушкина. И я с нетерпением жду ПРЕМЬЕРУ!

0
0
9
Алёна
7 отзывов, 7 оценок, рейтинг 2
5 ноября 2016

Просмотр спектакля "Забор" театра Антона Чехова пролетел как одно мгновение, было волнение перед началом спектакля, как он пройдет, оправдает ли твои ожидания долгожданная встреча с любимым актером Фёдором Добронравовым, а потом как завороженная сидишь и смотришь спектакль.
Беспроигрышные темы спектакля актуальны всегда - взаимоотношения ... отцы и дети, мужчины и женщины. Все переплетается: прошлое, настоящее и будущее.
Спустя 13 лет нашего героя ждет встреча с сыном, общение с которым было прервано из-за отъезда бывшей жены. Он одновременно и боится, и ждет этой встречи с сыном.
Отчаяние охватывает героя, когда он понимает, что его сын также как и когда-то он разрушает свою семейную жизнь и будущие отношения со своим сыном. При этом сын считает, что отец преувеличивает и с ним такое не случится , он не повторит его ошибок. Но к сожалению все происходит с точностью наоборот.
Прекрасная находка режиссера - моменты, когда герой Федора Добронравова вспоминает памятные моменты своего детство, начала и краха семейной жизни.
Спросите при чем здесь ЗАБОР – так это аллегория – мы выстраиваем заборы из нерешенных проблем, отгораживаясь тем самым от родных и близких, но решение всегда есть - и калитка, которую наш герой все же починит, пусть и спустя много лет, поможет ему исправить свои ошибки, найти нужные слова для единственного сына и любимой женщины.
И какими бы грустными не были ситуации, обыгранные героями, в жизни юмор и смех помогают все преодолеть, а спектакле было много шуток и юмора, даже несмотря на то, что временами это был смех сквозь слезы.
Спектакль трогает за душу, а актерский состав: Федор Добронравов, Инга Оболдина и Александр Усов заставляет ими восхищаться, настолько реально прожиты роли.
Театру Антона Чехова огромная благодарность за такой восхитительный спектакль "Забор"
Посмотрите его и поверьте, вы не на секунду об этом не пожалеете!!!!

3
0
9
Надежда
7 отзывов, 7 оценок, рейтинг 5
31 октября 2016
"По особым случаям"


Мне посчастливилось посмотреть этот замечательный спектакль
Когда очень понравился спектакль,не знаешь с чего начать.
Одни восклицания и восхваления..
Спектакль ОЧЕНЬ понравился.ОЧЕНЬ!!!
Давно я так не смеялась шуткам и репликам актеров.Но как им это удаётся: в одной сцене вызвать у зрителей и безудержный смех, и слёзы от, нелепости ситуации, от её правдивости и безысходности.
Весь спектакль сопереживаешь драматическим сценам.
Спектакль великолепный и выигрышный, потому что тема актуальная во все времена.
Эмма и Майкл - бывшие муж и жена. Их жизнь- это 15 лет брака и трое детей.
Спектакль начинается...........окончанием семейной жизни.
Эмма потихоньку попивает ,что раздражает Майкла, а тайные интрижки Майкла раздражают Эмми.
Отсюда взаимные упреки и обвинения .Одним словом, имеющиеся обстоятельства, дают героям полное право разойтись в разные стороны и навсегда забыть друг о друге.
Да вот только разойтись они могут только формально, по бумагам, а на деле нет.
Актерам Дронову и Оболдиной троекратное БРАВО!!!
Они не играли спектакль,а проживали эту ситуацию вместе с нами.
Возможно от остроты игры Оболдиной и от трогательности Дронова, спектакль смотрится на одном дыхании.
Кто не смотрел этот спектакль,сходите.Не пожалеете.

3
0

Подборки Афиши
Все