Москва

Театр в Москве
МОСТ

Б.Садовая, 6

Расписание спектаклей

Поминальная молитва
Драматический
15 и 30 мая, МОСТ
Дорогой Бог!
Детский
21 апреля, 7 и 12 мая, МОСТ
Счастливый неудачник
Драматический
Апрель, май, МОСТ
Достоевская. Сны Анны
Драматический
Апрель, май, МОСТ
Как важно быть серьезным
Комедия
14 и 26 мая, МОСТ
Вальпургиева ночь
Драматический
30 апреля и 17 мая, МОСТ
Маленький лорд Фаунтлерой
Детский
4 мая в 13:00, МОСТ
Хочу на дачу!
Драматический
20 апреля и 25 мая, МОСТ. Новая сцена
104 страницы про любовь
Драматический
24 апреля и 31 мая, МОСТ
Питер Пэн
Детский
4 и 19 мая, МОСТ. Новая сцена
Сирано
Драматический
26 апреля и 24 мая, МОСТ
Кот в сапогах
Детский
28 апреля и 11 мая, МОСТ. Новая сцена
Студенческий театра в центре столицы
Камерный театр на Садовом кольце, выросший из объединения студентов МГУ, показывает спектакли для взрослых и детей, по современным произведениям и классической литературе, а также ежегодно обучает новых артистов, которые не могут без театра, даже если их основная профессия совсем не связана со сценой.

Краткая история

МОСТ ведет свою историю от первого театра при МГУ, который появился еще в середине XVIII века. Тогда его руководителем стал драматург и ректор университета Михаил Херасков, а в труппе были исключительно актеры-мужчины. В начале XIX века труппа преобразуется в театр английского антрепренера Майкла Меддокса и становится Императорским театром, где артисты продолжают выходить на сцену и играть в постановках для студентов и друзей. После революции студенческий театр стал студией при МГУ, каковой и оставался до прихода на должность художественного руководителя Ролана Быкова. Именно он привел в театр будущих звезд отечественного театра и кино Аллу Демидову и Ию Саввину. В 1958 году состоялось официальное открытие Студенческого театра МГУ, на котором присутствовала легенда театральной сцены Александра Яблочкина. В 1960–1970-е годы, после отъезда Быкова в Ленинград, Студенческий театр был площадкой для молодежных творческих экспериментов. В 1980 году руководителем театра стал Евгений Славутин. Он выпустил такие знаковые спектакли театра МОСТ, как «Черный человек, или Я, бедный Сосо Джугашвили», «Вальпургиева ночь, или Шаги командора» и другие. В середине 1990-х театр был вынужден переехать в ДК МГУ на Воробьевых горах. В 1999-м он был переименован в Московский открытый студенческий театр, а в 2010 году открылось собственное здание театра МОСТ на Садовой. Это полуподвальное помещение с несколькими лестницами и камерным залом примерно на 100 человек, а также белым фойе и выходом во внутренний двор.

Репертуар и лучшие постановки

Сегодня в театре работают две сцены: основная, на Садовой, и новая, на Новинском бульваре, где проходят показы спектаклей для детей. Визитной карточкой МОСТа стал спектакль «Дорогой Бог!» по книге Эрика Эмманюэля Шмитта, а также «Поминальная молитва» Григория Горина. Среди лучших спектаклей в афише театра МОСТ — «Сирано» и «Изобретательная влюбленная» Евгения Славутина, «Как важно быть серьезным» и «Достоевская. Сны Анны» в постановке Георгия Долмазяна.

Билеты на спектакли в МОСТ на Afisha.ru

Узнать расписание спектаклей и купить билеты в театр МОСТ вы можете на сайте «Афиши». Здесь же можно почитать отзывы театральных критиков и реальных зрителей, посмотреть фотографии спектаклей и узнать больше об авторах постановок, а также найти адрес и время работы театра.

  • МОСТ – афиша
  • МОСТ – афиша
  • МОСТ – афиша
  • МОСТ – афиша
  • МОСТ – афиша
+7 (495) 740 66 18
Москва, Б.Садовая, 6
teatrmost.ru
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам театр?

Рецензия Афиши

?
Елена Ковальская
809 отзывов, 248 оценок, рейтинг 1159
1 января 2001

В конце 50-х, когда начиналась «оттепель», Ролан Быков преобразовал театральный коллектив МГУ в Студенческий театр. Отсюда вышли Марк Захаров, Ия Саввина, Алла Демидова, Георгий Полонский, Роман Виктюк. С 1985 года театром руководит Евгений Славутин. За это время география выступлений расширилась до Америки, публике были явлены имена новых драматургов: Нины Садур, Татьяны Толстой, Виктора Коркия, Венедикта Ерофеева. Студенческий театр МГУ стал организатором первых в Москве международных фестивалей студенческих театров. Воспитанники театра последних лет-Валдис Пельш, Алексей Кортнев, Ирина Богушевская, Максим Галкин. В прошлом году театр стал называться «МОСТ» (Московский открытый студенческий театр) и в его репертуаре — «Непобедимая Армада» Лопе де Веги, «Уроки любви» А.Лаврина и В.Коркия, музыкальный спектакль «Кабаре 03» и другие.

10
0

Отзывы

10
Пользователь Афиши №5740565
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
20 октября 2023
Театр с душой

Очень тонкий спектакль, интересно рассказывающий о судьбе одного из главных русских писателей - Федора Михайловича Достоевского. Создатели спектакли смогли найти интересные факты из биографии Федора Михайловича, показав его ранимую душу, тяжелый характер, талант, разносторонность через призму его любимой жены и соратницы Анны Григорьевны. Супругу Федора Михайловича великолепно играют сразу пять актрис. Поскольку действие происходит в обратном порядке, то сначала мы видим умудренную опытом Анну Григорьевну, затем перед зрителями предстает бизнесвумен тех лет, потом переходим к страстной натуре, во всем потакающей мужу, а в самом конце спектакля мы смотрим на восторженную девушку, которая делает первые шаги в профессии стенографистки и только начинает познавать мир.
Чувствуется, что создатели спектакля с любовью относятся к своим персонажам. Однозначно рекомендую этот спектакль для просмотра со старшим поколением.

0
0
10
Aramais Gogchyan
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
1 мая 2023
Живой, дышащий полной грудью театр.


Мне посчастливилось побывать в этом небольшом, но очень уютном театре на спектакле "Вальпургиева ночь" на кануне первого мая. Трудно подобрать слова, чтобы выразить уровень восторга и удовольствия от происходящего действа на сцене. Это и смех, и тёплые светлые улыбки, и боль и слёзы. У этого места своя душа, свое дыхание и почувствовав эту неподдельную любовь к профессии и жизни, вы обязательно влюбитесь в него.

0
0
10
Пользователь Афиши №5578145
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
1 марта 2023
Обязательно к просмотру!

Удивительная постановка заслуженного деятеля искусств РФ Евгения Славутина в театре «МОСТ» - «Книга судеб» по рассказам Татьяны Толстой «Милая Шура» и Веры Инбер «Соловей и Роза». С первой минуты действия зритель погружается в тёплые воспоминания, прежде всего - о любви, ошибках, возможностях и счастье. Проникновенная игра и горящие глаза заслуженной артистки РФ Людмилы Давыдовой, которая живописует историю милой Шуры, очень тронули. Музыка, романсы и песни, без которых не может обойтись ностальгическая русская душа, смех и юмор, тоска и печаль - все это «Книга Судеб».

0
0
10
ЕЛЕНА ТРЕТЬЯКОВА
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
10 декабря 2022

Буквально час назад вышли из театра. Смотрели спектакль «Счастливый неудачник». Согласна со всеми положительными отзывами. Тепло и уютно и это в самом центре Москвы!! Игра актеров ПРЕКРАСНА!! А главному герою хочется сказать отдельное «СПАСИБО». Ощущение, что он действительно проживает эту роль. Очень искренние эмоции!!! Наверное, никто другой ТАК не сыграет. И еще, в буфете наивкуснейшие орешки со сгущенкой 😀. Ребята, спасибо за вечер!!!

0
0
10
ТАТЬЯНА АВДЕЕВА
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
26 ноября 2022

Впервые познакомилась с театром на спектакле «Вальпургиева ночь». Пожалуй, лучшая игра актеров за всю историю походов в театр! Такого удивительного сочетания искрометного юмора, тихой грусти и ярких эмоций, пожалуй, не найти нигде. От души смеялась весь спектакль, сопереживала героям и восхищалась игрой актёров. Музыкальное сопровождение заслуживает отдельного внимания, но… просто сходите на спектакль. Уверена, этот вечер оставит неизгладимое впечатление в вашем сердце!

0
0
...

Подборки Афиши
Все