Москва
8.6

Театр в Москве
Театр Российской Армии

Суворовская пл., 2

Расписание спектаклей

Лавр
Премьеры
4 июня в 19:00, Театр Российской Армии
Капитанская дочка
Премьеры
2 мая в 19:00, Театр Российской Армии
Маскарад
Премьеры
30 апреля, 10 и 23 мая, Театр Российской Армии
Леди на день
Комедия
28 апреля, 11 и 30 мая, Театр Российской Армии
Одноклассники
Драматический
15 мая в 19:00, Театр Российской Армии
Обыкновенное чудо
Драматический
24 апреля в 19:00, Театр Российской Армии
Играем Зощенко
Комедия
22 мая в 19:00, Театр Российской Армии
Дом под снос
Драматический
18 апреля и 31 мая, Театр Российской Армии
Удивительные приключения Маши и Вити
Мюзикл
4 мая в 12:00, Театр Российской Армии
Завещание Дон Жуана
Комедия
18 мая в 18:00, Театр Российской Армии
Вечно живые
Драматический
4 июня в 19:00, Театр Российской Армии
Два билета в Милан
Драматический
21 апреля, 3 и 30 мая, Театр Российской Армии
О месте
Поселившийся в огромном здании Центральный академический театр Российской армии обладает самой большой в Европе сценой, монументальными интерьерами и большой труппой. Не менее велика и вариативность репертуара. Здесь можно найти постановку на любой вкус: от ироничной комедии и детского спектакля до заставляющих задуматься и заплакать работ. Все это сосуществует в стенах помпезного здания в форме звезды — символа Красной армии.

Краткая история

Решение об открытии Центрального театра Красной армии было принято в верхних эшелонах молодой советской власти, и в 1930 году в Москве появилась новая труппа. Первая премьера рассказывала о событиях на Китайско-Восточной железной дороге, а в качестве названия использовалась аббревиатура «К.В.Ж.Д.». Поначалу у театра не было своего пространства. Труппа делилась на драматическую, кукольную, ансамбль песни и пляски и выступающих с монологами и куплетами. В таком составе актеры выходили на сцену Центрального дома Российском армии им. Фрунзе и ездили по гарнизонам и воинским частям. В обязанности коллектива входило еще и обучение руководителей самодеятельных армейских коллективов. До Великой Отечественной войны в труппе служила Фаина Раневская, известная актриса советского театра и кино. В 1940 году было закончено строительства монументального здания на Суворовской площади в форме пятиконечной звезды с многочисленными колоннами как на фасаде, так и внутри помещения. Проект архитекторов Каро Алабяна и Василия Симбирцева был невероятно масштабен: над интерьерами театра работали художники Александр Дейнека, Илья Фейнберг, Владимир Фаворский, Александр Герасимов и другие. С 1935 года театром руководил Алексей Попов, который сумел выстроить на сцене настоящий ансамбль, выработать целостность и гармонию в своих спектаклях. Он работал с выдающимися актерами — Владимиром Зельдиным, Ларисой Голубкиной, Любовью Добржанской и другими. Среди его постановок — «Флаг адмирала», «Фронт», «Давным-давно». В разные годы пост художественного руководителя занимали Юрий Завадский, Леонид Хейфец, Юрий Еремин и другие видные режиссеры. До 2020 года главным режиссером ЦАТРА был Борис Морозов.

Репертуар и лучшие постановки

Сегодня спектакли Театра Российской армии идут на большой, малой, экспериментальной сценах и в Камерном зале. Среди режиссеров, выпустивших свои работы в театре, не только мэтры отечественной сцены, но и молодые постановщики: Даниил Чащин, Галина Зальцман, Сергей Тонышев, Глеб Черепанов и другие. В афише Театра Российской армии значатся «Мольер (Кабала святош)», «Похождения бравого солдата Швейка», «Сон в летнюю ночь», «Волки и овцы», «Красное колесо» и другие. Для детей поставлены спектакли «Удивительные приключения Маши и Вити», «Нильс и дикие гуси», «Запасной богатырь», «Необыкновенный побег игрушек» и «Летучий корабль».

Билеты на спектакли в Театр Российской Армии на Afisha.ru

Узнать расписание спектаклей и купить билеты в ЦАТРА вы можете на сайте «Афиши». Здесь же можно почитать отзывы театральных критиков и реальных зрителей, посмотреть фотографии спектаклей и узнать больше об авторах постановок, а также найти адрес и время работы театра.

  • Театр Российской Армии – расписание спектаклей – афиша
  • Театр Российской Армии – расписание спектаклей – афиша
  • Театр Российской Армии – расписание спектаклей – афиша
  • Театр Российской Армии – расписание спектаклей – афиша
  • Театр Российской Армии – расписание спектаклей – афиша
+7 (495) 681 21 10, +7 (495) 681 51 20
Москва, Суворовская пл., 2
teatrarmii.ru
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам театр?

Рецензия Афиши

7
Алексей Петухов
47 отзывов, 47 оценок, рейтинг 12
10 апреля 2008

Здание построено в 1934–1940 годах по проекту советского архитектурного функционера Каро Алабяна и Василия Симбирцева. В плане — звезда — символ Красной армии. Согласно анекдоту, прототипом была чернильница (или пепельница) «красного маршала» Клима Ворошилова. Программная работа главы Союза архитекторов стала эталоном сталинского «освоения классического наследия». Для увеличения высоты и монументальности театра-памятника малый зал пришлось поместить над большим, а еще выше — цех для декораций. Гигантскую фигуру красноармейца на башенке и другие скульптурные группы не успели поставить из-за войны. Теоретически на сцену театра могут выйти целые полки, конница и даже танки.

2
0

Отзывы

10
Иван Путилин
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
7 ноября 2023

27 октября 2023 года ученики 8-10 классов ШО 2 ГБОУ Школа 1741 смотрели патриотический спектакль "Третья ракета" в театре Российской Армии, поставленный по повести писателя Василя Быкова. Думаю, что этот спектакль не оставил никого равнодушным и останется в памяти и сердцах зрителей. Когда я читала эту повесть, то не могла сдержать слез. Как будто сами побывали на той страшной войне. Какое горе и страдание. Как страшно было за героев-артистов, исполнявших главные роли. Поэтесса Юлия Друнина писала: "Кто говорит, что на войне не страшно, Тот ничего не знает о войне". Но защищать свою Родину-это дело святое и правое! А подвиг наших воинов навсегда останется в памяти и сердце каждого россиянина. Учащиеся ШО 2 не первый раз посещают удивительный, замечательный театр Российской Армии. В прошлом году театр подарил нашим детям билеты на 4 детских спектакля. В этом году администрация театра снова нашла возможность выделить бесплатные билеты на спектакли для детей и взрослых. За это ученики, их родители и учителя выражают огромную благодарность руководству одного из старейших и красивейших театров Москвы. Хочется особенно поблагодарить директора театра Заслуженного работника культуры РФ Чурсина Ивана Ивановича, заместителя директора по развитию Авимскую Милену Юрьевну, Народную артистку РФ Ольгу Михайловну Богданову, талантливую актрису и очень хорошего и доброго человека. Без участия и помощи этих душевных, чутких, отзывчивых людей мы бы не смогли получить благотворительные билеты на прекрасные спектакли и лучшие места в партере в театре Российской Армии для наших учеников-инвалидов. После просмотра каждого спектакля ребята делятся своими впечатлениями с одноклассниками, а также с родными и близкими людьми, рекомендуют знакомым посмотреть понравившийся спектакль. Очень надеюсь и верю, что наши походы в театры продолжатся и мои ученики полюбят ТЕАТР так, как люблю его я.

0
0
1
Клавдия Агапова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
6 октября 2023

Самый худший театр, хамы гардеробщицы, особенно женщина Наталья в центре с розовыми волосами, принимает одежду если бинокль взять, иначе посылает идти на другой край, такого нет нигде! Это самый НЕ вежливый персонал, бабули сидят в зале и спяТ, найти где туалет, это КВЭСТ. В туалете нет бумаги! Не советую вообще приходить на любое мероприятие в этот театр.

0
0
10
Лена Кузьмина
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
12 июля 2023

Неоднократно посещаем театр Российской Армии!! Эмоции всегда самые лучшие! Игра актеров 10 из 10. Тем кто ещё не был , советую!!! Любой спектакль - шедевр!

0
0
5
Полина Ботова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
5 января 2023
Создалось впечатление нерадивого исполнения персоналом(охрана, администраторы) нелепого распоряжения

Посещение театра — всегда яркое, часто незабываемое событие!
Трогательная история Сельмы Лагерлёф "Волшебные приключения Нильса" в музыкальной постановке Центрального Академического театра Российской армии 5 января 2023 года в 11 ч.
Хореографические постановки прекрасны.
Очень порадовало расположение мест в зале. Отлично видно с любого места , даже маленькому ребенку. Не каждый театр может похвастаться этим.
Пришли с детьми 9 и 5 лет. Спектакль шёл 1 час 40 минут, без антракта. Ребёнку 9 лет терпенья хватило на весь спектакль. 5 летнему, за 20 минут до окончания, было не в моготУ.
Даже в амфитиатре , где мы расположились звук был очень громким.
После окончания представления зашли в буфет, очереди не было, однако чай допить не успели, в 12.50 нас попросили быстрее покинуть театр. Насладиться архитектурой и обстановкой театра, пофотографировать детей и сделать аква-грим не успели- остался неприятный осадок. Второй спектакль в этот день в 14.00
Положительные эмоции от посещения театра были омрачены требованиями персонала: "уходите уже быстрее" и "там ждут, мёрзнут такие-же дети" за час до начала следующего представления.

0
0
10
ЕЛЕНА ГРЕЖЕЩУК
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
23 октября 2022

В этот выходной я со своим классом посетила Центральный академический театр Российской Армии.
Волшебная история украшенная необычными декорациями и яркими костюмами не оставила равнодушными ни меня, ни моиз одноклассников, ни родителей. Мы громко и радостно приветствовали актеров, выходящих в зал и вовлекающих нас в действие. Каждый чувствовал себя участником сказочного действия. Мы пели, танцевали, помогали советами, отвечали на вопросы героев. По-настоящему переживали за Ивана, смеялись над Бабой-Ягой, любовались Водяным с его подружками-русалками, осуждали злого и бесчувственного Полкана и точно знали, что любовь Забавы и Ивана победит все преграды!
«Летучий корабль» – мюзикл о том, что надо уметь мечтать и обязательно бороться за свою мечту, и тогда она обязательно сбудется!
Думаю, мы обязательно еще приедем в этот замечательный театр!!! Ждем новых красочных историй!
Я обещала своему любимому учителю, что обязательно напишу отзыв-обещание выполнено! 🤗🤗🤗🤗🤗
Ученица класса 4-6 Грежещук Анна
#образованиеподмосковья #образованиебалашихи #маоусош26 #выходныеспользой #театрроссийскойармии #летучийкорабль

0
0
...

Подборки Афиши
Все