Все отзывы о театре в Москве Модерн

6.8
Как вам театр?

Фото Елена Ковальская
Фото Елена Ковальская

В здании бывшей хлебной биржи в стиле модерн тринадцать лет назад, в пору расцвета студийного движения, открылась экспериментальная студия "На Спартаковской площади" под руководством Светланы Враговой. В свое время сенсацией стал спектакль "Дорогая Елена Сергеевна" Л.Разумовской о молодежи 1980-х, жестокость которой трактовалась как тоталитаристское наследие отцов. Тот театр умер. Вместо него возник "Модернъ". Светлана Врагова: "Для меня модерн - это авангард с серьезными культурными традициями, связь с современной классикой". Постановки Враговой "Катерина Ивановна" Леонида Андреева и "Счастливое событие" Мрожека - это не только замечательная стилизация, но и отчаянно точное ощущение внутреннего содержания стиля fin de siеcle.

2 августа 2000
Фото сергей исаев
Фото сергей исаев

В театре Модерн грандиозная премьера, Юрий Грымов поставил величайший роман "Война и мир" Л.Н.Толстого. Конечно очень тяжело перенести на театральную сцену все произведение, но у Грымова получилось передать все основные мысли романа и дух того времени. В спектакле задействована вся труппа театра, что говорит о массовости и размахе действия. Костюмы шикарны, особенно военная форма нашей армии. Актеры подобраны просто бесподобно, каждый на своем месте и трудно представить кого-то иного в этом образе. Мне больше всего понравился Пьер Безухов (Александр Колесников), это просто его роль. Что по внешности: полноватый, неуклюжий, в очках. Что по поведению, он словно не играл, а настолько вжился в роль будто сам сошел со страниц романа.
Основные сюжетные линии показаны очень подробно и скрупулёзно. Через весь спектакль тянутся молитвы и песнопения хора им. Свешникова. Поют они конечно бесподобно, но хотелось бы поменьше этих псалмов, а побольше каких-либо народных песен. А так очень необычно, заходя в зал слышать живое пение хора. Декораций почти нет на сцене, зато много мелких деталей добавляющих особую атмосферу и колорит: ружья, салазки, мешки с сеном, носилки.
Спектакль длится почти четыре часа и разделен на три действия. Соответственно антрактов два. Первое действие начинается со смерти первой жены Андрея Балконского, потом мы видим первый бал Наташи Ростовой и знакомимся с Пьером Безуховым. Тут Пьер предстает перед зрителями этаким заграничным франтом, приверженцем масонства, восхищающимся Наполеоном. Далее по ходу спектакля мы будет наблюдать его перевоплощение и становление как русского Петра Кирилловича.
Очень мне понравилась сцена сватовства Анатолия Курагина и княжны Марьи Балконской. Приятная, смешная и довольно позитивная получилась сцена. Особенно хорош в ней был князь Балконский (Андрей Давыдов), такой ироничный, упрямый, стоящий на своем, но при этом безмерно любящий свою дочь. Первое действие довольно позитивное (не считая смерти жены Балконского), а вот второе уже более драматическое тут показано начало войны. Уже нет того веселья, счастья и беззаботности. Чувствуется что мир скоро изменится и никогда не станет прежним. Во втором антракте при выходе из зала зрители попадают в Москву после пожара 1812 года. На полу ковры с дырами, в окнах пылает огонь, на стенах копоть и много обгорелой мебели. Смотрится очень необычно и интересно.
В третьем акте снова война, но уже окончание. Перед зрителями тянутся через всю сцену шеренги крестьян с тюками, потом бесконечные раненые и убитые на носилках, а в конце побежденные французы. Эти сцены производят неизгладимое впечатление, очень тяжело и больно смотреть на эти бесконечные шеренги. У меня слезы стояли в глазах. Сцена в которой Пьера арестовывают и помещают в тюрьму показывает зрителю окончательное преображение героя в русского помещика. Тут Пьер уже представляется Петром Кирилловичем, а после разговора с Платоном Каратаевым (Петр Ступин) начинает креститься и читать молитву. Теперь он уже не масон, а русский человек по духу.
Спектакль интересный, мощный и масштабный.

12 декабря 2019
Фото Татьяна Барлас
Фото Татьяна Барлас
Театр "МодернЪ" с твердым знаком и без него

Открыла новый для себя театр - "Модерн" (без твердого знака). Спектакль понравился очень, и я рассказала о нем отдельно. Помимо спектакля, заинтересовал и даже немного заинтриговал сам театр: он оказался с длинной и интересной историей и с неординарным настоящим.
Здание театра построено в 2011 году - как раз в эпоху модерна. До 2016 года здесь был Московский драматический театр "Модернъ" с твердым знаком: стиль русского модерна был "визитной карточкой" театра. А потом пришел Юрий Грымов, убрал твердый знак и сказал, что "модерн" - это современный. По факту в атмосфере и оформлении театра перемешаны "старый добрый" модернЪ и модерн как современность, в которой всегда есть место эпатажу. Мне кажется, получилось интересно.
В театре совершенно роскошные фойе и помещения, и это скорее модернЪ: мягкие кресла, приглушенный свет, книжные полки, очень красивый витраж, светильники и оформление в стиле "модерн". Все это впечатляет. Введен дресс-код на вечерние спектакли (правда показалось, что зрители не вполне его соблюдают), и когда оказываешься в театре, то понимаешь: да, дресс-код здесь в каком-то смысле уместен.
С другой стороны, яркие плакаты, логотипы спонсоров, пионер с горном у зеркала, всюду синяя звезда, новая эмблема театра - это вторжение современности. Впечатляет фотогалерея актеров, где все они сняты обнаженными. Фото абсолютно приличны, но...
Добавлю, что в ходе спектакля фотографировать можно (с оговоркой, что это никому мешать не будет). И еще важно знать, что зрительские места находится очень близко от сцены, и на первых рядах актеры временами находятся буквально на расстоянии вытянутой руки от зрителей. Это дорогого стоит.

24 сентября 2019
Фото Надежда
Фото Надежда
Песни "Nirvana" включили в "культурный норматив"

А спектакль "Nirvana" можете себе представить? В театре «Модерн» 15 лет назад была постановка про Курта Кобейна, а теперь полностью другая редакция. Это не биография рок-музыканта, это в первую очередь призыв обратить внимание на проблему наркомании, которая продолжает разрушать семьи и губить людей. Сложная задача, но по ходу сюжета герои дёргают за ниточки в душе зрителя и остаться равнодушным невозможно. Юрий Грымов, художествееный руководитель театра, считает что на сцене и в кино нужно показывать "плохих" людей, может тогда кто-то узнает себя или увидит проблему под другим углом.

В спектакле показаны выжные моменты в жизни Курта Кобейна: развод родителей, встреча с Кортни Лав, рождение дочки, травля СМИ, лечение от зависимости, самоубийство. Он был талантливым парнем, который не нашёл опоры в семье и возможно именно семья подтолкнула его к наркотикам. Курт сильно повлиял на культуру поколения 90-х, он испытывал дискомфорт от свалившейся на него популярности и в конце-концов перестал получать удовольствие от музыки. В постановке используются цитаты, музыкальные композиции, но без обозначения что это тот самый концерт или картинка, как говорится: кто знает — тот поймет, но даже если и не знает, то додумать просто.

Роль Кобейна исполнил Богдан Щукин, совсем недавно окончивший институт Щукина, это первая его большая роль. Режиссёр не старался сделать портретного сходства актёра с героем, но Богдан похож на Курта. Сначала мне показалось, что Кобейн был более жёстким, потом поменяла мнение, он до конца так и оставался ребёнком в душе, запутавшимся и не находящим выхода.

Актрису на роль Кортни Лав искали долго, ею стала специально приглашённая Анастасия Сычева. Внешне на героиню она не похожа, но ей отлично удалось показать отвязную девчонку, по духу такую же как Курт, хотя сумевшую повзрослеть, в отличие от своего мужа.

Лично меня очень впечатлила роль Юрия Анпилогова — он что-то нематериальное, хотя вполне осязаемое, он — "друг" (drug), который жил внутри Курта, снимал физическую и душевную боль, и убивал его. Возможно это воображаемый Боддах, которого Кобейн создал себе в двухлетнем возрасте. Сыграно проникновенно, браво!

Сценическое оформление в тёмных тонах, звуковые, свтовые решения и дым очень наглядно передали атмосферу наркотического забвения. А заполнившая сцену во втором отделении пена замедляла кадры, меняла место действия, то превращалась в ребёнка на руках, то становилась облаками, над которыми летел самолёт. В концу спектакля пена испарилась и на сцене осталась только гитара музыканта.

Бывают случаи, когда из распавшейся семьи вырастают счастливые дети, когда наркоманы освобождаются от зависимости навсегда, когда неожиданная слава и деньги не нарушают внутреннего спокойствия человека — только не в этот раз. Очень жаль.

Каждый месяц в театре играют два спектакля "Nirvana" и ещё по одному спектаклю в день Рождения и день смерти Курта Кобейна. В театре есть дресс-код, но на эту постановку можно явиться в джинсах.

24 сентября 2019
Фото Павел Масленников
Фото Павел Масленников
Спектакль "На Дне".

Посмотрел удивительный спектакль "На Дне". Получил массу впечатлений и пищи для размышлений. Метаморфозы, произошедшие с героями бессмертного произведения, известного пролетарского писателя А.М. Горького пошли им явно во вред. Из несчастных людей грязной ночлежки, в которых проглядывались живые люди с израненными душами они превратились в невменяемых персонажей нашего времени. А сама ночлежка превратилась, не то в бомбоубежище, в котором спаслись от апокалипсиса самые маргинальные типы из нашего времени, не то в коробку из под дорогих сигар, в которых поселились маленькие "странные жители", играющие в большие страсти. Замкнутые в одном пространстве они естественно начинают выяснять отношения, "чьи шаровары шире", пытаются занять лучшие места, ревнуют друг друга к друг другу, устанавливают "тюремную" иерархию и строят друг другу различные козни. Они - эти персонажи очень чётко характеризуют реальных людей нашего времени. Воры и растратчики, шизофреники и обманщики, инвалиды и извращенцы - вот реальные "Герои" нашего времени, "Герои" 21 века! И режиссёр очень тонко это подмечает. Очень полезный спектакль. Он открывает глаза на действительность даже тому, у кого они совсем не открывались по тем, или иным причинам. И слава Богу, что все эти "Красавцы" так и остаются в этом замкнутом "Мире" - своём мирке и не вырываются наружу, а "отходят" один за другим в "лучший мир". Отдельно стоит отметить игру актёров исполняющих роли Артиста, Татарина и Луки. Созданные ими образы трогают струны сердца, впечатляют и заставляют неотрывно наблюдать за ними. Удачно подобранная музыка и интересная сценография дополняют сию картину и наполняют её неведомым смыслом. Советую всем посмотреть этот спектакль. Уверен, что каждый в нём увидит, что то своё и без всяких допингов ненадолго, пока длится спектакль, "улетит", побывает в неком "странном мире", мире который выстроит его фантазия и дверцу в который ему приоткроет автор спектакля Юрий Грымов и талантливые - неординарные актёры спектакля "На Дне", замечательного театра "Модерн". "MOON CAT"

5 ноября 2018
Фото Оля Цыпляева
Фото Оля Цыпляева
Отличный театр!

Театр «Модерн» расположен недалеко от метро Бауманская, что очень удобно. Атмосфера и персонал оставляют очень приятное впечатление. Зал небольшой, но с удобными креслами. Советую всем!

23 сентября 2018
Фото Svetlana Kilina
Фото Svetlana Kilina
Новое место притяжения московских театралов

Какие у вас приметы сентября?

Несомненно , одна из них - открытие театрального сезона .

18 сентября мне посчастливилось побывать на открытии нового 31-го сезона в театре "Модерн" .

Скажу сразу - это новая для меня точка на небосводе московских театров , но прекрасное название Модерн и имя художественного руководителя -Юрия Грымова ,- обещали что- то интересное и необычное .

Итак , готовы знакомиться с театром и его творческими планами на сезон ?

Очаровывает театр еще со входа : великолепным оформлением ( ох уж этот любимый модерн) , приветливым и внимательным персоналом , уютными зонами для отдыха и бесед ... одновременно с этим сразу чувствуется , что театр современный, в нем кипит жизнь , я вижу это и в репертуаре и в очень интересном и профессиональном оформлении афиш ., в горящих заинтересованных глазах встреченных актеров , в слаженности работы всего коллектива.

На сборе труппы рассказывали о планах и успехах театра художественный руководитель Юрий Грымов и директор Алексей Черепнев.

Об успехах , думаю , лучше всего скажет простая цифра : продажи билетов выросли за год в 5❗️❗️❗️раз ! И это при высочайшей конкуренции театров в Москве . Привлечь и заинтересовать искушённого зрителя, имеющего возможность выбирать - задача не из простых , но театр с успехом с ней справляется .

В творческих планах театра гастроли, премьеры и творческие проекты . Так, в ноябре состоится премьера спектакля "НИЧЕГО, что я ЧЕХОВ?", режиссёр Юрий Грымов . Персонажами этого действия станут Станиславский, Мэрилин Монро, Адольф Гитлер, Берия... интересно? Мне очень !

Продолжается в театре и работа над спектаклем по роману Толстого "Война и мир". Кстати , сейчас можно купить на него Билеты за 50% стоимости , так как театр запустил краудфандинг для сбора средств на выпуск этого спектакля .

В этом же театральном сезоне в театре состоится российская премьера полнометражного фильма Юрия Грымова "Анна Каренина . Интимный дневник ." В дальнейшем показы фильмов с последующими за ними встречами зрителей с актерами , критиками и режиссерами планируется сделать постоянными .

Чувствуется, что в театре бурлит живая кровь , что это место, где рождаются и воплощаются идеи, где интересно и актерам и зрителям .

Совсем скоро буду рассказывать вам о спектаклях этого театра - мне уже не терпится их увидеть .

❗️а пока скажите мне❗️❗️нравится ли вам идея ввести в театре дресс код ? Театр " Модерн " решился на эту меру . Правила не строгие : запрет на шорты- майки и спортивный стиль . И , по- моему, это здорово . ❗️А ещё на спектаклях будут выбирать самую стильную ПАРУ , и дарить им абонемент на посещение театра . Как вам идея?

Заинтересовала вас ? Встречаемся в театре?

20 сентября 2018
Фото Ярослав Доровка
Фото Ярослав Доровка
Спектакль "На дне" премьера

Был на премьере театра "Модернъ". Ставили М. Горького "На дне".
Это все конечно супер: декорации, игра актеров, современно, актуально и идея передана. Но где сам Горький?
Да действие явно в Москве в 2018 году, отлично отображена вся эта "Элита", самое главное что постановка сделана с юмором, нет отношения "влоб" и кончено же игра артистов!!!!!
Это скорее Горький словами Грымова.

8 июня 2018
Фото Алекс Скубиев
Фото Алекс Скубиев

Уютный театр, недалеко от метро. Билеты вполне доступные. Располагают несколькими залами с рассадкой как в кинотеатре. Тут минус - нет прохода в посередине, т.е. приходится подниматься всему ряду если кому-то нужно ближе к центру. Буфет с доступными ценами.
Был во времена, когда художественным руководителем была Светлана Врагова, сейчас её заменил Юрий Грымов. Все прямо-таки расхваливают перемены, произошедшие в театре с его приходом.
Судя по комментариям спектакли "Юлий Цезарь" и "О, дивный, новый мир" достойны к посещению. Что я и сделаю в скором времени.

6 мая 2018
Фото Елизавета Ефремова
Фото Елизавета Ефремова
Хорошо!

"ОН. ОНА. ОНИ" в театре Модерн
Чем дольше человек живет на свете, тем больше за ним тянется шлейф семейных, дружеских и любовных связей. Каждый такой контакт не проходит бесследно и оставляет след, а часто и рубец в судьбе. Многие из этих воспоминаний загоняются глубоко в душу и редко бывают видимы другим, но, представьте, что получится, если ваши воспоминания материализуются и будут толпиться в одной комнате, выясняя отношения между собой, с вами, с воспоминаниями вашего партнера и конкретно с вашим партнером. Вот такое и случилось с героями спектакля "ОН. ОНА. ОНИ" театра Модерн: влюбленная пара решила впервые уединиться в номере отеля, а туда вваливаются ее мама, первый мужчина, муж и возлюбленная, а так же его любовница, покойная жена и ее любовник, по совместительству его друг. Казалось бы такого неожиданного прессинга не выдержат никакие отношения, тем более только зарождающиеся, но Она и Он с честью выходят из столь сложного испытания и остаются вместе. Пьеса Юрия Полякова написана живо и остроумно, режиссура Светланы Враговой изобретательна, актеры играют прекрасно, так что если хотите приятно провести вечер, то спектакль "ОН. ОНА. ОНИ" в театре Модерн скорее всего вам подойдет. Правда рядом со мной сидела пожилая пара и их явно многое шокировало в этой постановке, так что рекомендовать могу не всем.

26 апреля 2018
Фото Ирина Суюнова
Фото Ирина Суюнова

Нам посчастливилось посмотреть 2 премьерных спектакля «Мечтатели» 8 и 9 апреля. Были и с мужем вдвоём, впечатлились и решили ещё детей (21, 9 и 6 лет) сводить. Особенно понравилось младшим. Столько вопросов потом посыпалось о нашем с мужем детстве), поностальгировали немного. Публика одинаково хорошо встречала оба премьерных спектакля. Составы немного отличались. На мой вкус втрой день был более гармоничным и проникновенным. Основной состав артистов - дети.
Это чистая и трогательная история про истинные ценности, дружбу, предательство и отношения между детьми и родителями. Понравилась режиссерская задумка, благодаря которой действие спектакля в один момент переносилось на много лет назад и обратно, помощники-ангелочки!, хореография, юмор, бабушка (Сергей Рост) отдельные ������ и главное украшение - песни! В спектакле задействованы дети-вокалисты и участники проекта «Голос Дети». Зал аплодировал на сложных вокальных моментах! Все песни и ансамблевые и сольные исполнялись вживую! И вообще царила атмосфера добра и радости и душевного тепла! Очень рекомендуем смотреть спектакль�� всей семьёй.
P.S. Мы впервые были в этом театре. И остались очень довольны: уютный зал, удобные кресла и достаточный подъём, чтобы комфортно видеть с последнего ряда. Очень стильно оформленные фойе, вежливый персонал и вкусный буфет). Обязательно вернёмся!

15 апреля 2018
Фото Антон Колесник
Фото Антон Колесник

"Современный" театр в хорошем смысле этого слова. Во время посещения очень понравилась атмосфера внутри здания: уютные залы, классический антураж и хороший буфет. Также остался доволен репертуаром театра.
Переосмысление Грымова постановки "Цезарь" заставило взглянуть на события Древнего Рима сквозь призму современного мироустройства и государства, а "Дивный новый мир", поставленный по Хаксли пестрил не только яркими костюмами и декорациями, но и блистательной игрой актеров, которая не смогла оставить зрителей равнодушными к происходящему на сцене. Я рад, что в Москве еще остались театры, которые не боятся высказываться на злобу дня.

2 апреля 2018
Фото Света Новицкая
Фото Света Новицкая

Спектакль "Три.." в театре Модерн!
Если вы готовы к авангардной классике, то вам немедленно стоит послушать, то что я вам сейчас расскажу! "Три сестры" Чехова в театре Модерн это что-то новое!
Не секрет, что Чехов является самым сложным автором для театральной сцены. Раскрытие характеров, эмоциональная составляющая произведений создает множество задач как для актеров, так и для режиссера. В спектакле «Три…» режиссер (она же Елена Котихина) показывает сюжет в драме через призму женских переживаний и размышлений. Героини спектакля пытаются сохранить в сердце образы близких им людей, извлечь уроки из их слов и поступков и разобраться в собственной жизни. Для меня оригинальной находкой стало решение, касательное мужских персонажей. Создание видимости их существования лишь подчеркивает основную суть пьесы и делает боле сильными и ведомыми остальные три женских персонажа. Наталья, невеста Прозорова, а затем и жена, представляет здесь не только характер, но и целую эпоху.
Спектакль очень порадовал! Идти определенно стоит!

22 марта 2018
Фото Ольга Балль
Фото Ольга Балль

Как хорошо,что на карте Москвы заново" появился "такой уютный уголок..с приходом Грымов в театр в нем поменялось все и это не может не радовать....начиная от цвета стен и вкуснющих пирожных в буфете)...ну и до репертуара,соответственно)радует все...живая музыка в фойе,актуальность и новизна репертуара-везде виден подход Худрука...видно,что он прям"живёт и болеет"своим театром.....мне,как зрителю очень приятно там находится....
Из новинок видела все три спектакля..и"О,дивный мир..",и"Матрёшек"..и"Цезаря"...все в стиле и и присущей,именно,режиссеру "авторской"манере...ярко,мощно,с размахом и...всегда актуально!достойно!)скоро пойдем на"Затерянный мир"-очень интересно,как это будет выглядеть на сцене "Модерна")всегда ждём встречи с этим театром!)

21 марта 2018
Фото VteatrE
Фото VteatrE

Была в театре на двух постановках: «О дивный новый мир» и «Матрешки на округлости Земли». Режиссёр - Юрий Грымов.

Это два совершенно разных спектакля и по своему жанру, и по эмоциям, да по всему! Игра актёров потрясающая, режиссерская работа просто гениальна!

Сам театр очень необычный. В нем какая-то особенная атмосфера уюта и комфорта, играет живая классическая музыка, приглушённый свет. Так и хочется ходить бесшумной походкой. При этом очень интересный интерьер, много зеркал, переплетение классики и модерна в оформлении театра.

Мне очень понравилось, я обязательно туда вернусь!

16 марта 2018
Фото Варвара Муратова
Фото Варвара Муратова

Накануне 8 марта я сходила в театр «Модернъ» на трагедию У. Шекспира «Юлий Цезарь» (постановка Ю. Грымова). Я была знакома ранее с творчеством режиссера и постановками театра по спектаклю «О дивный новый мир». Для второго похода был избран классический сюжет, шекспировская трагедия. Я могу сказать, что постановка театра «Модернъ» - одна из её интереснейших современных интерпретаций. Костюмы, декорации – все служит передаче главной, как мне показалось, идеи – вневременной характер Шекспировской драмы. Она всегда современна, актуальна во все времена. Спектакль разделен антрактом на две части. Если первая часть соответствует (пусть и с некоторыми отступлениями) времени, в котором происходит действие – подготовка заговора против Цезаря, то вторая часть представляет преображенную картину, более близкую нам. Смена костюмов производится как символическое рождение новой эры, после свержения Цезаря. Эмоциональная игра актеров, сопровождаемая световыми эффектами, держит зрителя в волнении, рождает чувство сопереживания. Очень советую сходить на спектакль всем тем, кто хочет посмотреть классическую трагедию в современном прочтении.

9 марта 2018
Фото Анастасия Макушина
Фото Анастасия Макушина

Сходили с детьми в театр Модерн на спектакль "Три поросёнка и серый волк". В современной обработке сказка Михалкова была и смешна и интересна:) Детям очень понравилось! Актеры играли прекрасно, ярко, живо, динамично. Детям не было времени поскучать. Особенно понравился волк, который «знает в поросятах толк». Сам театр тоже впечатлил: своим стилем, добросовестным и вежливым персоналом! Всё было чётко по времени, что не мало важно в современном мире! Хотим прийти на спектакль "Затерянный мир"! Спасибо за старание и мастерство! Всем советую сходить!

4 марта 2018
Фото Marina Kalinkina
Фото Marina Kalinkina

"Цезарь" - одно из самых ярких эстетических впечатлений. Живопись в каждой сцене. Красивейший спектакль! Возможно, лучший спектакль Юрия Грымова на сегодняшний день. Через месяц будет особенно актуален)

17 февраля 2018
Фото Theodicius Věčný
Фото Theodicius Věčný

Громов, конечно оооочень хороший менеджер, превративший замшелый театр, в весьма модное и атмосфЭрное место, мощный пиар, новый репертуар, два кафетерия, в которых правда есть только кофе, эклеры например заканчиваются на первой десятке страждущих, но не это главное, лично для меня, обычно в театр идут за другим.
Громкое заявление по поводу дресс-кода, который не соблюдается, конечно, как можно не пускать человека в полуспортивных штанах и майке, он ведь за билет заплатил. А самое главное, что самая громкая премьера- "дивный новый мир", на поверку оказывается халтурой любительской постановкой, с единственным нормальным актёром- Игорем Яцко.

21 января 2018
Фото Екатерина Урзова
Фото Екатерина Урзова

В спектакле «Золотой каньон» рассказывается о городке, расположенном где-то в глуши. Заправляет там всем Хозяин и вдова человека, открывшего месторождение золота. Есть здесь также Гробовщик, Игрок, Шериф, проститутка Кити и еще примерно 3 тысячи обитателей городка, ведущие напоказ примерный образ жизни. За моралью и добродетелью горожан строго следит шериф. Не менее строго он следит за тем, чтоб никто напрямую не донес на Китти. Потому что человек она нужный, особенно если все делать шито-крыто. Горожане за небольшую плату старательно работают на прииске, но твердо знают: вот придет время и Хозяин щедро поделит все золото на всех. Есть еще один нюанс: об этом каньоне неизвестно в большом мире, а горожане все как один были доставлены сюда с завязанными глазами и путь через перевал не знают. И вот в этот закрытый мир прибывает Путник и заказывает самый лучший гроб. Кто этот человек? Что связывает его с Хозяином и с Вдовой? – это вопросы очевидные. Есть еще несколько, куда более скрытых, на которые тоже отвечает спектакль. «Чем можно пожертвовать ради любви?» «А честью тоже?» «Так ли уж важна свобода, если кормят?»

Cпектакль немного отличается от пьесы «Похороны в Калифорнии», он менее привязан к месту и времени. Пьеса Ибрагимбекова четко указывает на год: 1867, там достаточно много подробностей: герои воевали за северян в корпусе Турчанинова, они из России, с Кавказа, где самые высокие горы и самые гордые люди. Да, автор делает весьма прямые намеки на своих соплеменников. В спектакле действие могло происходить в любом месте земного шара. Хоть на необитаемом острове в Полинезии, хоть на вершине горы в Азии, хоть в оазисе в Африке. В философской притче географическое положение или четкая дата не нужны. И, по-моему, это к лучшему, история получилась более общечеловеческой. Это не значит, что пьеса плоха. Нет, в ней просто больше конкретики. Вот если кто задумает снимать приключенческий фильм с загадкой, интригой, войной Севера и Юга и индейцами, - эти детали сработают. А в театре лучше без них. Так что мой искренний респект режиссеру Олегу Цареву.

Хочу отметить работу художника по костюмам Ларисы Наголовой. Почти все горожане одеты одинаково, в этом смысле они почти клоны. Но у каждого какой-то свой аксессуар: котелок, берет, шейный платок, шарф, перчатки и пр. Интересно решен костюм вдовы. То ли платье, то ли брючный костюм á la 90-е, надетый задом наперед. Лично мне показалось, что он символизирует лживость, двуличность. В образе Китти тоже есть нюансы: она носит красные туфли, когда ведет свой обычный образ жизни, кеды, когда задумалась о жизни и готова изменить ее и золотые туфли, когда она наконец вырвалась на свободу. Единственный, на мой взгляд, минус, - это образ Монро, который в начале спектакля примеряла Китти. Извините, он не по теме и не из той эпохи.

В общем, если любите, как я, философские притчи, советую обратить внимание и на спектакль, и на пьесу

29 декабря 2016
Фото Galina Rybins
Фото Galina Rybins

24 ноября я посмотрела "Катерину Ивановну" по пьесе Леонида Андреева.
Спектакль прошел на одном дыхании, начавшись с бурных внутри-семейных событий героини Катерины (Алена Яковлева, народная артистка России), которая была невинна перед мужем, но он пытался ее застрелить, заподозрив в неверности. И эти выстрелы убили в молодой женщине покорность, она стала другим человеком, с духовными исканиями и своей жизнью. И она делала то, что хотела, не считаясь с условностями и приличиями, но счастливее от этого не став. Прекрасный дикий танец в последнем действии, в котором она не щадила себя и выплескивала свои эмоции на окружающих, был таким чувственным и откровенным, что поразил меня, да и всех, кто был свидетелем этого действа.
Очень понравилась игра актеров абсолютно всех, особенно заслуженного артиста России Олега Царева и народного артиста России Юрия Васильева, обаятельных и неповторимых. А Светлана Врагова, которая сыграла двух совершенно противоположных по характеру женщин, была просто бесподобна!
Итак, вечер удался. Прекрасный, яркий, неповторимый спектакль в духе Серебряного века наполнил душу новыми впечатлениями. Подкрепил уверенность, что настоящую сильную женщину не запугать, она лишь крепнет от испытаний и пытается найти свой путь в жизни. Это стало уроком для патриархально настроенного мужа и всех окружающих её людей. На ней сосредоточились помыслы всех окружающих её мужчин, она - прекрасная вершина любовного многоугольника, освещенная сценическими прожекторами и внутренним негасимым огнем.

Спектакль заставляет задуматься, сопереживать, смеяться и вздрагивать от неожиданности. Рекомендую увидеть это своими глазами и получить наслаждение от игры актеров.

30 ноября 2016
Фото Марина Ванюхина
Фото Марина Ванюхина

Прощальный спектакль "Дядюшкин сон" по Достоевскому памяти Владимира Зельдина. Трогательный и грустный - так как Зельдин в роли Князя только на видео.
Непревзойденная игра артистки театра Российской армии Ольги Богдановой в роли Москалевой.
С речью выступила худрук Театра Светлана Врагова, и в конце спела реквием на стихи Марины Цветаевой.
Прекрасная постановка.
Красивый театр в историческом здании.

29 ноября 2016
Фото Ольга Хорошутина
Фото Ольга Хорошутина

Мы ходили с маленьким сыном на "Три Поросёнка". Надо сказать, что это не совсем классические "Три поросёнка", а несколько "модерновые", под стать театру. Страница спектакля об этом честно предупреждает. Иногда это очень здорово - например, начался спектакль с немного переделанной песни из "Алисы" Высоцкого: "Много неясного в странной стране". Уже этим "Три поросёнка" покорили меня с первых минут. Были и другие вставные музыкальные номера: поросята пели переделку на "Не кочегары мы, не плотники", Волк - переделанный "Луч солнца золотого". О своих гастрономический пристрастиях Волк пел под "Фигаро". Даже не модерн, а постмодерн какой-то:)

Были и некоторые не очень удачные, на мой взгляд, моменты. Описание спектакля предупреждает: "герои разговаривают на современном языке". Воля ваша, но когда поросята заявляют что-то вроде: "Потому что мы - реальные кабаны", меня несколько коробит. Впрочем, это чуть ли не единственный момент за время спектакля, когда я испытала некоторое недоумение.

Спектакль начался ровно в 12, длился 40 минут. Сеня явно проявлял интерес, иногда, конечно, отвлекался, иногда грыз сушку, иногда улыбался соседям, но в целом честно высидел весь спектакль. Нет, я, конечно, осознаю, что 1,3 для похода в театр - это очень-очень мало. И вряд ли он что-то запомнил. Но, во-первых, раньше сядешь, раньше выйдешь, то есть, чем раньше он привыкнет просто сидеть и смотреть, тем лучше. В следующий раз эта ситуация не будет для него такой незнакомой. А во-вторых, мне просто хотелось поэкспериментировать, посмотреть, как оно будет. Эксперимент признан удачным: артисты и декорации привлекали внимание, когда все хлопали, Сеня тоже пытался. А так, да, таких маленьких там больше не было, самые младшие, на мой взгляд, были 2 - 2,5..
Очень понравились Волк (Денис Игнатов) и Наф-Наф (Александра Богданова). По-моему, атмосферу спектакля создают именно они.

В общем, театр меня заинтересовал. Хочу теперь туда как-нибудь сходить на что-нибудь более взрослое.

28 ноября 2016
Фото Olga Demi
Фото Olga Demi

Замечательный спектакль по пьесе Юрия Полякова ОН.ОНА. ОНИ, смеялись от души , Отличная игра актеров, сценарий, постановка . После спектакля шли улыбаясь, в приподнятом настроении. Спасибо огромное за разогрев души

15 ноября 2016
Фото Ирина Лягина
Фото Ирина Лягина

Отлично сходили с сыном (ему 3,7) на спектакль "Три поросёнка и серый волк" 30го октября.
Это современная постановка "Трёх поросят". В главной роли там сестра, умница-размуница Наф-Наф и её два брата болбеса Ниф-Ниф и Нуф-Нуф)))
Очень понравилась игра актёров. Само представление, вся задумка с песнями и шутками на современный лад. Было весело и здорово! Сыну тоже понравилось, хотя не все шутки он смог понять)))
Не понравилось расположение мест, получается взрослые в первых рядах своими головами закрывают обзор малышам ( Пришлось сына на коленях держать всё представление, чтобы он всё видел.
Очень жаль, что не работал буфет, после представления очень кушать хотелось) Но мы всегда с собой берём перекусы, так что ребёнок был накормлен.
Персонал очень вежливый, везде помогают, в гардеробе особо суеты не было. Все очень спокойны, детки бегают, никто на них не шикает.
Огромный минус тем родителям, которые считают приличным приходить на спектакль уже тогда, когда представление подходит к концу.
Сын до сих пор помнит как ходил на спектакль и каждый день просит поставить ему аудиосказку "Три поросёнка". Я думаю - это главный показатель того, что спектакль зацепил и мы туда ещё вернёмся)

4 ноября 2016