Москва
8.5

Театр в Москве
У Никитских ворот

Б.Никитская, 23/14/9

Расписание спектаклей

Капитанская дочка
Мюзикл
25 апреля и 14 мая, У Никитских ворот
Свадьба
Драматический
20 апреля и 3 мая, У Никитских ворот
История лошади
Драматический
17 апреля и 28 мая, У Никитских ворот
Дядя Ваня
Драматический
19 апреля в 19:00, У Никитских ворот
Амадей
Драматический
15 мая в 19:00, У Никитских ворот
Роман о девочках
Драматический
28 апреля в 19:00, У Никитских ворот
Песни нашего двора
Драматический
23, 24 и 29 мая, У Никитских ворот
Голос отца
Драматический
24 апреля и 26 мая, У Никитских ворот
Любовь и голуби
Драматический
23 апреля и 21 мая, У Никитских ворот
Лицо
Драматический
19 апреля и 4 мая, У Никитских ворот
Шутки Чехова
Драматический
25 мая в 19:00, У Никитских ворот
Похороните меня за плинтусом
Драматический
17 мая в 19:00, У Никитских ворот
О месте
Театр «У Никитских ворот» изначально был студией непрофессиональных артистов, которые под руководством Марка Розовского снискали славу и стали одной из значимых трупп на карте Москвы. Сегодня здесь можно найти постановки по отечественной и зарубежной классике, а также спектакли по пьесам, написанным специально для театра.

Краткая история

В 1982 году журналист и режиссер Марк Розовский, успевший поработать к тому моменту во МХАТе, БДТ им. Товстоногова, Театре им. Ленсовета, Рижском театре русской драмы и других, объявил о наборе в театральную студию. Он выбрал около пятидесяти человек, представителей самых разных профессий, которым хотелось заниматься театром. Тогда занятия проходили в Центральном доме культуры медицинских работников. Сейчас это здание принадлежит «Геликон-опере». Некоторые из первых студийцев и сегодня служат в театре: Ирина Морозова, Юлия Бружайте, Юрий Голубцов и другие. Первым спектаклем стала постановка «Доктор Чехов», основанная на рассказах писателя. Премьера состоялась во Всемирный день театра. Этот и другие спектакли театра «У Никитских ворот» принесли студии большой успех, и вскоре труппа приняла участие в эксперименте под названием «Театр-студия на коллективном подряде». В 2012 году актеры переехали в собственное здание на Никитской, 23. Это особняк первой половины XIX века, в котором собирались студенческие кружки Николая Огарева и Александра Герцена, находились витрины торгово-промышленного музея, а затем здесь появился кинотеатр повторного фильма. Переезд произошел после масштабной реконструкции, длившейся более десяти лет. Сегодня фасад здания театра «У Никитских ворот» украшен лепниной, а внутри сохранилась парадная лестница. Зрительный зал театра «У Никитских ворот» вмещает около 200 человек, фойе театра украшено колоннами и оформлено в минималистичном стиле и зелено-коричневых тонах.

Репертуар и лучшие постановки

Спектакли театра «У Никитских ворот» идут на двух сценах: Новой и Старой. Обе находятся в основном здании. Среди последних премьер — «Каштанка.собака.ру» по Чехову, «Крутится, вертится шар…» по Бабелю и другие. Некоторые спектакли поставлены по пьесам художественного руководителя: «Миха», посвященный памяти Соломона Михоэлса, «Преображение» о поэтах Серебряного века.

Билеты на спектакли в У Никитских ворот на Afisha.ru

Узнать расписание спектаклей и купить билеты в театр «У Никитских ворот» вы можете на сайте «Афиши». Здесь же можно почитать отзывы театральных критиков и реальных зрителей, посмотреть фотографии спектаклей и узнать больше об авторах постановок, а также найти адрес и время работы театра.

  • У Никитских ворот – афиша
  • У Никитских ворот – афиша
  • У Никитских ворот – афиша
  • У Никитских ворот – афиша
  • У Никитских ворот – афиша
+7 (495) 695 82 19, +7 (495) 691 95 43
Москва, Б.Никитская, 23/14/9
teatrunikitskihvorot.ru
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам театр?

Рецензия Афиши

?
Елена Ковальская
809 отзывов, 248 оценок, рейтинг 1159
1 января 2001

За 17 лет своего существования театр прошел все этапы роста: был любительским театром, потом профессиональным театром-студией, теперь это театр государственный. Зал на 60 мест полон на всех двадцати пяти с лишним спектаклях. Та публика, что предпочитает Розовского, в другие театры ходит редко. Здесь коллектив- семья, а зрители- близкая родня. Поэтому любимые спектакли- "Песни нашей коммуналки" и "Песни нашего двора" (он идет во дворе театра). М.Розовский: "Мы, конечно, театр для избранных, но вся прелесть в том, что этими избранными могут быть все". Последняя премьера- "Убийство в храме. Репетиция" Т.Элиота, Э.Робертса, М.Розовского, которую Марк Розовский посвятил памяти отца Александра Меня.

2
0

Отзывы

10
Денис Л
11 отзывов, 12 оценок, рейтинг 1
30 июня 2023
Мощно!

«Гамлет» - классический сюжет в меру осовременен, не утратив при этом глубины и трагизма. Режиссер и труппа - большие молодцы. Очень впечатлила Алиса Тарасенко в роли Офелии.

0
0
9
МАРИЯ РУДНИЦКАЯ
82 отзыва, 82 оценки, рейтинг 2
4 июля 2022

«Роман о девочках» в театре «У Никитских ворот».
Спектакль этот не совсем о девочках, точнее не только о девочках, а о всем послевоенном поколении. В каждом герое узнаёшь своих родных, знакомых, соседей, людей из рассказов бабушки.
Игра актёров великолепная! Главная героиня - Тамара Полуэктова (Виктория Корлякова) рассказывает свою историю жизни, состоящей из трогательных моментов юношеских лет, любовных разочарований, девичьих надежд на лучшую жизнь, которая так и не наступает.
Мать Тамары (Маргарита Рассказова) - мастер комедийных ролей, ее импровизации и чувству юмора можно позавидовать. Блестящая роль, от шуток героини немного забываешь о трагичных событиях спектакля.
Отец Тамары (Андрей Молотков) как будто и не играл, а жил свою роль. Харизма, трогательность, юмор - все грани таланта. Я помню таких дедушек из своего детства.
В спектакле звучат песни Владимира Высоцкого и они очень органично вписались в контекст пьесы. Исполняет песни Денис Юченков с сильным, хрипловатым голосом, очень похожим на тембр голоса самого Высоцкого.
Спектакль-ностальгия по ушедшему прошлому, по детству и юности наших родителей, по сложным временам послевоенных лет. Сопереживание возникает с первых минут спектакля и остаётся после просмотра ещё долгое время.
В спектакле интересные декорации провинциального двора со своими хулиганами, пьяницами, шахматистами на лавочках, обычными людьми. Переданная атмосфера обычной жизни поэтому так и цепляет, потому что она про каждого из нас. Про друзей из класса, про соседа по парте, про лучшую подругу. Близкая каждому зрителю история настоящей жизни, трагичной и грустной с одной стороны, и сентиментальной и романтичной с другой.

0
0
10
Татьяна Ефиманова
5 отзывов, 5 оценок, рейтинг -1
15 июня 2022
ТРИ МУШКЕТЕРА

«Один за всех, и все за одного». Мне кажется, нет ни одного человека, кто бы не знал кому принадлежат эти строки😀. Вы наверняка читали или смотрели экранизацию бессмертного романа Дюма «Три мушкетёра»📗.

Я теперь и на сцене увидела и познакомилась со знаменитой четвёркой. Спасибо театру у Никитских ворот за увлекательный спектакль🎭. Несмотря на известный сюжет я с огромным интересом наблюдала как друзья мушкетёры спасали честь королевы Франции👑. Как вступали в единоборство🗡️ против всесильного кардинала Ришелье и коварной Миледи.

Когда Яна Прыжанкова выходила на сцену весь зал смотрел, затаив дыхание. Как же она в роли Миледи шикарно танцевала💃! И пели все актёры тоже хорошо: живо, задорно. Все известные нам шлягеры звучали в современной аранжировке🎶. Подпевать, аплодировать и отбивать такт хотелось постоянно👏.

Отдельно хочу отметить фехтование. Как же потрясающе актёры владеют ручным холодным оружием⚔️. Так профессионально они наносили и отражали удары и уколы. Лязг рапир эхом разносился по залу и рассыпался на зрителей мурашками😲.

Роль Д’Артаньяна талантливо исполнял
актёр Игорь Скрипко. Образы Атоса, Портоса и Арамиса тоже великолепные👍. После спектакля к зрителям выходил режиссёр Марк Розовский. Желаю театру у Никитских Ворот громких оваций👏, всегда полного зала и творческих успехов.

0
0
10
Светлана Красильникова-Шлячкова
12 отзывов, 12 оценок, рейтинг 1
13 июня 2022
Мюзикл с историей

Единственный русский мюзикл, который шёл на Бродвее? Да ещё и по Толстому?! Срочно смотреть! Решила я и отправилась в Театр у Никитских ворот на "Историю лошади".

Этот спектакль с очень длинной историей. Впервые он был поставлен в Большом драматическом театре им. Горького в 1975 году. В 1989 году была записана киноверсия спектакля. Режиссёр спектакля Марк Розовский
оказался первым советским драматургом и композитором, чей мюзикл шел в течение года на Бродвее, а затем в Национальном театре Лондона, в Статстеатре Стокгольма, в Королевском Датском театре в Копенгагене, в Польше, Финляндии, Испании, Израиле и даже Японии.

Сейчас спектакль идёт в театре у Никитских ворот. Главные роли играют Владимир Юматов Холстомер) и Денис Юченков (князь Серпуховской).
Актёрский талант Юматова поражает: вот только что он дряхлая старая лошадь, а через секунду - уже только что родившийся жеребёнок. Преображение мгновенное и шокирующее, он действительно становится моложе прямо на наших глазах. Движения, выражения лица - всё меняется просто кардинально.
Вообще все актёры спектакля яркие и запоминающиеся. Феофан, Милый, Вязопуриха, генерал, конюший, Васька - конюх - все играют просто потрясающе!
Нельзя не отметить и хор, он же табун. Это в основном молодые артисты театра. Они одновременно и актёры, и певцы, и танцоры.

Весь спектакль прошёл на одном дыхании. А в конце, когда поприветствовать зал и актёров вышел сам Марк Розовский, это было очень трогательно и волнующе! Крайне рекомендую для просмотра!

0
0
9
МАРИНА ХОРОШИЛОВА
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
29 апреля 2022
История лошади - замечательный мюзикл!

Спектакль- невероятно эмоциональный, смотреться на одном дыхании, актёры молодые - такие зажигательные , талантливые отдаются на все 100, старшее поколение - играют достойно и эмоционально, сразу видна советская школа. Сам театр камерный, очень уютный.

0
0

Подборки Афиши
Все