Москва
8.1

Театр в Москве
Ленком Марка Захарова

М.Дмитровка, 6

Расписание спектаклей

Маяковский
Премьеры
Май, июнь, Ленком Марка Захарова
Юнона и Авось
Опера
Апрель, май, Ленком Марка Захарова
Tout paye, или Все оплачено
Комедия
Апрель, июнь, Ленком Марка Захарова
Поминальная молитва
Драматический
Май, июнь, Ленком Марка Захарова
Королевские игры
Опера
Апрель - июнь, Ленком Марка Захарова
Под одной крышей
Драматический
Май, июнь, Ленком Марка Захарова
Последний поезд
Драматический
2 мая и 26 июня, Ленком Марка Захарова
Безумный день, или Женитьба Фигаро
Драматический
25 апреля в 19:00, Ленком Марка Захарова
Женитьба
Комедия
29 апреля и 6 мая, Ленком Марка Захарова
Вишневый сад
Драматический
27 апреля и 20 мая, Ленком Марка Захарова
Ва-банк
Драматический
22 мая и 20 июня, Ленком Марка Захарова
Бег
Драматический
Апрель - июнь, Ленком Марка Захарова
О месте
Сегодня на сцене «Ленкома Марка Захарова» можно увидеть как новые постановки, так и легендарные. Многие спектакли, прогремевшие на всю страну, и сейчас остаются в репертуаре наряду с премьерами. Это авторские прочтения и классических произведений, и не самой очевидной для театра литературы. «Ленком» славится своим неповторимым стилем и разнообразием жанров.

Краткая история

Еще в начале ХХ века в здании с колоннами и башнями на Малой Дмитровке, построенном архитектором Ивановым-Шицем, появился Купеческий клуб. Его посещали Волконские, Апраксины, Оболенские и другие аристократы. Здесь проходили литературные, музыкальные и театральные представления. Во время Первой мировой в здании клуба организовали госпиталь, а после революции здесь находились политический клуб, школа партийной работы и кинотеатр. В 1927 году был открыт Театр рабочей молодежи (ТРАМ). Поначалу студийцы гордились тем, что днем они работали на заводах, а вечером играли в театре. Однако от такой организации быстро отказались, и театр стал профессиональным. Тогда с труппой сотрудничали актеры Художественного театра — Баталов, Хмелев, Грибов, Станицын — и даже писатель Михаил Булгаков и композитор Исаак Дунаевский. Известность «Ленком» получил с приходом режиссера Ивана Берсенева, который привнес на сцену пьесы Ибсена, Толстого, Ростана, Афиногенова. Новый руководитель привел в труппу блестящих актеров: Гиацинтову, Плятта, Бирман. После его смерти долгое время театр работал без художественного руководителя, что привело к уменьшению количества зрителей. В 1963 году в «Ленком» пришел Анатолий Эфрос, а с ним и многие знаменитые артисты: Ширвиндт, Гафт, Дуров, Яковлева, Збруев. Режиссер обратился к современной драматургии, но зачастую искал глубокие смыслы в пьесах, которые их не имели. В 1973 году в «Ленком» пришел Марк Захаров. Его первой большой постановкой стал «Тиль Уленшпигель» — спектакль, собравший звездный актерский состав: Чурикова, Караченцов, Шанина. С театром стал сотрудничать композитор Алексей Рыбников, в соавторстве с которым Захаров поставил рок-оперу «Юнона и Авось», ставшую визитной карточкой театра и не уходящую из репертуара до сих пор. В спектаклях «Ленкома» Захарова играли Александр Абдулов, Олег Янковский, Евгений Леонов, Леонид Броневой и другие выдающиеся артисты. Главным драматургом театра этого периода стал Григорий Горин, с которым Захаров работал не только в театре, но и в кино. После смерти руководителя в 2019 году театр остался под руководством директора Марка Варшавера, а осенью 2022 года главным режиссером был назначен Алексей Франдетти.

Репертуар и лучшие постановки

Сегодня афиша «Ленкома» все еще включает легендарных «Юнону и Авось», «Шута Балакирева», «Королевские игры». На сцене «Ленкома» идут как классические произведения («Женитьба», «Вишневый сад», «Безумный день, или Женитьба Фигаро»), так и современные («Американские горки», «Под одной крышей»). Последней премьерой театра стал «Бег» Булгакова. В разные годы с театром сотрудничали Константин Богомолов, Антон Яковлев, Олег Глушков и другие постановщики.

Билеты на спектакли в Ленком Марка Захарова на Afisha.ru

Узнать расписание спектаклей и купить билеты в «Ленком Марка Захарова» вы можете на сайте «Афиши». Здесь же можно почитать отзывы театральных критиков и реальных зрителей, посмотреть фотографии спектаклей и узнать больше об авторах постановок, а также найти адрес и время работы театра.

  • Ленком Марка Захарова – расписание спектаклей – афиша
  • Ленком Марка Захарова – расписание спектаклей – афиша
+7 (495) 699 96 68
Москва, М.Дмитровка, 6
lenkom.ru
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам театр?

Рецензия Афиши

?
Елена Ковальская
809 отзывов, 248 оценок, рейтинг 1159
24 апреля 2007

«Ленком» особо популярен в кругах респектабельных москвичей. Театр расположен в самом центре Москвы, в здании бывшего Купеческого клуба на Дмитровке. В 1974 году художественным руководителем стал Марк Захаров. Собрав рядом с актерами старшего поколения (Евгений Леонов, Татьяна Пельтцер) молодых — Инну Чурикову, Олега Янковского, Александра Абдулова, Николая Караченцова, Александра Збруева, — Захаров и репертуар сориентировал на молодежную публику. Рок-оперы «Юнона и Авось», «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», «Тиль» — с этими спектаклями в театр пришла категория моды. Публика «Ленкома» взрослела вместе с театром, на сегодняшние премьеры — «Плач палача» и «Ва-Банкъ» — она приезжает все больше на «мерседесах». Спектакли Марка Захарова с годами становятся все сложней и вычурней, но в них по-прежнему зажигаются звезды. В «Плаче палача» играют Мария Миронова и Александр Лазарев-младший, в «Варваре и еретике» — Дмитрий Певцов, в последней пьесе Григория Горина «Шут Балакирев» рядом с Янковским, Захаровой и Збруевым работает молодой Сергей Фролов. Существенной долей своего успеха «Ленком» обязан сценографу Олегу Шейнцису: сюда стоит ходить уже для того, чтобы рассматривать его декорации. Последнюю премьеру — «Затмение» по роману Кена Кизи «Над кукушкиным гнездом» — на ленкомовской сцене выпустил режиссер Александр Морфов. Главную роль в этой простой и ясной постановке, напоминающей старые спектакли самого Захарова, мощно и ярко играет Александр Абдулов.

6
0

Отзывы

1
АЛЕКСАНДР САЧЕНКО
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
9 марта 2023
УЖАС!!!!!!!!

8 Марта 2023 года посетили спектакль «ЛюБоль» по пьесе Андрея Яхонтова в Ленкоме. Народный артист России Андрей Соколов завершил работу над спектаклем под названием «ЛюБоль» по пьесе Андрея Яхонтова, которая давно не давала покоя режиссеру и артисту. Именно в этих двух ипостасях Соколов предстаёт перед публикой, исполняя кроме режиссерской, одну из главных ролей в спектакле.
Кроме недоумения и огорчения это действо, ничего не вызывало. Смысловой нагрузки , ноль. Глупые тексты, пошлые не умные шутки. Так себе хореография... Отвратительная работа режиссера и актеров. Хотелось уйти через 10 минут, но не хотелось поднимать целый ряд. Ушли после первой части. Грустно, праздник не состоялся.

0
0
8
Максим Мольков
6 отзывов, 6 оценок, рейтинг 0
7 августа 2021

Вечная классика. Драматический всегда был хорош. Надо почаще посещать молодым.

0
0
10
Саша Афанасьев
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
7 августа 2018
Прекрасное обслуживание и подача. Отличный хумус. Лучше, чем на большой грузинской.

Прекрасное обслуживание и подача. Отличный хумус. Лучше, чем на большой грузинской.

0
0
5
Таня
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
5 января 2015

Cегодня были с дочкой на премьере "Щелкунчика". Весьма странная интерпретация. Никак не для детей. Вместо красочного представления, которое я ожидала и на которое настроила дочку, получился весьма посредственный пересказ всем известной истории от лица выросших героев с активными, но не очень удачными попытками украсить спектакль при помощи современных технологий. Рисование на песке было не очень, гораздо новогоднее и интереснее то, что можно посмотреть на Телеграфе на Тверской. Там действительно сказка, глаз не оторвать. Игра актеров, наверное неплохая. Но это не для детей. Скучно, технически дилетантски и весьма странно, особенно концовка. Я понимаю, что это интерпретация постановщика и режиссера или еще там кого-то, но очень и очень неудачная.

0
0
3
Татьяна Татьяна
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
10 февраля 2014

7 февраля посетили Ленком. Билеты покупались за 2 месяца, т.к. предполагалось, что в спектакле "Женитьба" будет участвовать Леонид Броневой. Но, к моему большому сожалению, вместо многоуважаемого Леонида Броневого играл Певцов. Разочарование от такой неравноценной замены мог бы сгладить спектакль, все-таки это произведение Н.В. Гоголя! Но и тут наступило полное разочарование!!! Не берусь передать, что почувствовал бы Николай Васильевич, но мне было очень-очень грустно, что классику пытались интерпретировать согласно требованиям передач а-ля камеди клаб. Классику нельзя переписывать - априори проиграешь! Но режиссер-постановщик спектакля, видимо, другого мнения. Может быть, сокращение монологов героев чем-то режиссер оправдывает, но как понимать реплики с откровенными выражениями, которые на полузвуке, и на этом спасибо, обрывались? Или явные неприличные жесты? Или шутками "ниже пояса" режиссер пытался нам передать тонкую сатиру Н.В. Гоголя? После первого акта многие зрители потянулись к выходу со словами, что такую пошлость они видят каждый день по телевизору и для этого не зачем ходить в театр. Мы с мужем решили досмотреть до конца, в надежде, что может второй акт не будет так плох. Мы, конечно, были полностью разочарованы и вторым актом. Актеры не играли, они кривлялись. И это кривлянье сопровождалось репликами, которые выкрикивались на грани возможностей голосовых связок. Ощущение после спектакля - как будто посмотрел, как в переходе ругаются бомжи. После таких спектаклей совсем не хочется идти в театр. Видимо, все в большой гонке за деньгами продали душу золотому тельцу. И для них не осталось никаких принципиальных отличий театра от телевидения. И вседозволенность, безнравственность и здесь взяли верх. Хорошо, что пока есть МХАТ им. Горького, где многоуважаемая Т.В. Доронина не позволяет интерпретировать классику под веяния времени. А в Ленком мы больше ни ногой! И не советуем тем, кто знаком с оригинальными произведениями, или с их классическим исполнением.

0
0

Подборки Афиши
Все