Москва
8.1

Театр в Москве
Ленком Марка Захарова

М.Дмитровка, 6

Расписание спектаклей

Маяковский
Премьеры
Май, июнь, Ленком Марка Захарова
Юнона и Авось
Опера
Апрель, май, Ленком Марка Захарова
Tout paye, или Все оплачено
Комедия
Апрель, июнь, Ленком Марка Захарова
Поминальная молитва
Драматический
Май, июнь, Ленком Марка Захарова
Под одной крышей
Драматический
Апрель - июнь, Ленком Марка Захарова
Королевские игры
Опера
Апрель - июнь, Ленком Марка Захарова
Последний поезд
Драматический
2 мая и 26 июня, Ленком Марка Захарова
Безумный день, или Женитьба Фигаро
Драматический
16 апреля в 19:00, Ленком Марка Захарова
Женитьба
Комедия
29 апреля и 6 мая, Ленком Марка Захарова
Вишневый сад
Драматический
27 апреля и 20 мая, Ленком Марка Захарова
Бег
Драматический
Апрель - июнь, Ленком Марка Захарова
Шут Балакирев
Драматический
3 мая и 22 июня, Ленком Марка Захарова
О месте
Сегодня на сцене «Ленкома Марка Захарова» можно увидеть как новые постановки, так и легендарные. Многие спектакли, прогремевшие на всю страну, и сейчас остаются в репертуаре наряду с премьерами. Это авторские прочтения и классических произведений, и не самой очевидной для театра литературы. «Ленком» славится своим неповторимым стилем и разнообразием жанров.

Краткая история

Еще в начале ХХ века в здании с колоннами и башнями на Малой Дмитровке, построенном архитектором Ивановым-Шицем, появился Купеческий клуб. Его посещали Волконские, Апраксины, Оболенские и другие аристократы. Здесь проходили литературные, музыкальные и театральные представления. Во время Первой мировой в здании клуба организовали госпиталь, а после революции здесь находились политический клуб, школа партийной работы и кинотеатр. В 1927 году был открыт Театр рабочей молодежи (ТРАМ). Поначалу студийцы гордились тем, что днем они работали на заводах, а вечером играли в театре. Однако от такой организации быстро отказались, и театр стал профессиональным. Тогда с труппой сотрудничали актеры Художественного театра — Баталов, Хмелев, Грибов, Станицын — и даже писатель Михаил Булгаков и композитор Исаак Дунаевский. Известность «Ленком» получил с приходом режиссера Ивана Берсенева, который привнес на сцену пьесы Ибсена, Толстого, Ростана, Афиногенова. Новый руководитель привел в труппу блестящих актеров: Гиацинтову, Плятта, Бирман. После его смерти долгое время театр работал без художественного руководителя, что привело к уменьшению количества зрителей. В 1963 году в «Ленком» пришел Анатолий Эфрос, а с ним и многие знаменитые артисты: Ширвиндт, Гафт, Дуров, Яковлева, Збруев. Режиссер обратился к современной драматургии, но зачастую искал глубокие смыслы в пьесах, которые их не имели. В 1973 году в «Ленком» пришел Марк Захаров. Его первой большой постановкой стал «Тиль Уленшпигель» — спектакль, собравший звездный актерский состав: Чурикова, Караченцов, Шанина. С театром стал сотрудничать композитор Алексей Рыбников, в соавторстве с которым Захаров поставил рок-оперу «Юнона и Авось», ставшую визитной карточкой театра и не уходящую из репертуара до сих пор. В спектаклях «Ленкома» Захарова играли Александр Абдулов, Олег Янковский, Евгений Леонов, Леонид Броневой и другие выдающиеся артисты. Главным драматургом театра этого периода стал Григорий Горин, с которым Захаров работал не только в театре, но и в кино. После смерти руководителя в 2019 году театр остался под руководством директора Марка Варшавера, а осенью 2022 года главным режиссером был назначен Алексей Франдетти.

Репертуар и лучшие постановки

Сегодня афиша «Ленкома» все еще включает легендарных «Юнону и Авось», «Шута Балакирева», «Королевские игры». На сцене «Ленкома» идут как классические произведения («Женитьба», «Вишневый сад», «Безумный день, или Женитьба Фигаро»), так и современные («Американские горки», «Под одной крышей»). Последней премьерой театра стал «Бег» Булгакова. В разные годы с театром сотрудничали Константин Богомолов, Антон Яковлев, Олег Глушков и другие постановщики.

Билеты на спектакли в Ленком Марка Захарова на Afisha.ru

Узнать расписание спектаклей и купить билеты в «Ленком Марка Захарова» вы можете на сайте «Афиши». Здесь же можно почитать отзывы театральных критиков и реальных зрителей, посмотреть фотографии спектаклей и узнать больше об авторах постановок, а также найти адрес и время работы театра.

  • Ленком Марка Захарова – расписание спектаклей – афиша
  • Ленком Марка Захарова – расписание спектаклей – афиша
+7 (495) 699 96 68
Москва, М.Дмитровка, 6
lenkom.ru
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам театр?

Рецензия Афиши

?
Елена Ковальская
809 отзывов, 248 оценок, рейтинг 1159
24 апреля 2007

«Ленком» особо популярен в кругах респектабельных москвичей. Театр расположен в самом центре Москвы, в здании бывшего Купеческого клуба на Дмитровке. В 1974 году художественным руководителем стал Марк Захаров. Собрав рядом с актерами старшего поколения (Евгений Леонов, Татьяна Пельтцер) молодых — Инну Чурикову, Олега Янковского, Александра Абдулова, Николая Караченцова, Александра Збруева, — Захаров и репертуар сориентировал на молодежную публику. Рок-оперы «Юнона и Авось», «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», «Тиль» — с этими спектаклями в театр пришла категория моды. Публика «Ленкома» взрослела вместе с театром, на сегодняшние премьеры — «Плач палача» и «Ва-Банкъ» — она приезжает все больше на «мерседесах». Спектакли Марка Захарова с годами становятся все сложней и вычурней, но в них по-прежнему зажигаются звезды. В «Плаче палача» играют Мария Миронова и Александр Лазарев-младший, в «Варваре и еретике» — Дмитрий Певцов, в последней пьесе Григория Горина «Шут Балакирев» рядом с Янковским, Захаровой и Збруевым работает молодой Сергей Фролов. Существенной долей своего успеха «Ленком» обязан сценографу Олегу Шейнцису: сюда стоит ходить уже для того, чтобы рассматривать его декорации. Последнюю премьеру — «Затмение» по роману Кена Кизи «Над кукушкиным гнездом» — на ленкомовской сцене выпустил режиссер Александр Морфов. Главную роль в этой простой и ясной постановке, напоминающей старые спектакли самого Захарова, мощно и ярко играет Александр Абдулов.

6
0

Отзывы

1
АЛЕКСАНДР САЧЕНКО
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
9 марта 2023
УЖАС!!!!!!!!

8 Марта 2023 года посетили спектакль «ЛюБоль» по пьесе Андрея Яхонтова в Ленкоме. Народный артист России Андрей Соколов завершил работу над спектаклем под названием «ЛюБоль» по пьесе Андрея Яхонтова, которая давно не давала покоя режиссеру и артисту. Именно в этих двух ипостасях Соколов предстаёт перед публикой, исполняя кроме режиссерской, одну из главных ролей в спектакле.
Кроме недоумения и огорчения это действо, ничего не вызывало. Смысловой нагрузки , ноль. Глупые тексты, пошлые не умные шутки. Так себе хореография... Отвратительная работа режиссера и актеров. Хотелось уйти через 10 минут, но не хотелось поднимать целый ряд. Ушли после первой части. Грустно, праздник не состоялся.

0
0
8
Максим Мольков
6 отзывов, 6 оценок, рейтинг 0
7 августа 2021

Вечная классика. Драматический всегда был хорош. Надо почаще посещать молодым.

0
0
10
Саша Афанасьев
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
7 августа 2018
Прекрасное обслуживание и подача. Отличный хумус. Лучше, чем на большой грузинской.

Прекрасное обслуживание и подача. Отличный хумус. Лучше, чем на большой грузинской.

0
0
5
Таня
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
5 января 2015

Cегодня были с дочкой на премьере "Щелкунчика". Весьма странная интерпретация. Никак не для детей. Вместо красочного представления, которое я ожидала и на которое настроила дочку, получился весьма посредственный пересказ всем известной истории от лица выросших героев с активными, но не очень удачными попытками украсить спектакль при помощи современных технологий. Рисование на песке было не очень, гораздо новогоднее и интереснее то, что можно посмотреть на Телеграфе на Тверской. Там действительно сказка, глаз не оторвать. Игра актеров, наверное неплохая. Но это не для детей. Скучно, технически дилетантски и весьма странно, особенно концовка. Я понимаю, что это интерпретация постановщика и режиссера или еще там кого-то, но очень и очень неудачная.

0
0
3
Татьяна Татьяна
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
10 февраля 2014

7 февраля посетили Ленком. Билеты покупались за 2 месяца, т.к. предполагалось, что в спектакле "Женитьба" будет участвовать Леонид Броневой. Но, к моему большому сожалению, вместо многоуважаемого Леонида Броневого играл Певцов. Разочарование от такой неравноценной замены мог бы сгладить спектакль, все-таки это произведение Н.В. Гоголя! Но и тут наступило полное разочарование!!! Не берусь передать, что почувствовал бы Николай Васильевич, но мне было очень-очень грустно, что классику пытались интерпретировать согласно требованиям передач а-ля камеди клаб. Классику нельзя переписывать - априори проиграешь! Но режиссер-постановщик спектакля, видимо, другого мнения. Может быть, сокращение монологов героев чем-то режиссер оправдывает, но как понимать реплики с откровенными выражениями, которые на полузвуке, и на этом спасибо, обрывались? Или явные неприличные жесты? Или шутками "ниже пояса" режиссер пытался нам передать тонкую сатиру Н.В. Гоголя? После первого акта многие зрители потянулись к выходу со словами, что такую пошлость они видят каждый день по телевизору и для этого не зачем ходить в театр. Мы с мужем решили досмотреть до конца, в надежде, что может второй акт не будет так плох. Мы, конечно, были полностью разочарованы и вторым актом. Актеры не играли, они кривлялись. И это кривлянье сопровождалось репликами, которые выкрикивались на грани возможностей голосовых связок. Ощущение после спектакля - как будто посмотрел, как в переходе ругаются бомжи. После таких спектаклей совсем не хочется идти в театр. Видимо, все в большой гонке за деньгами продали душу золотому тельцу. И для них не осталось никаких принципиальных отличий театра от телевидения. И вседозволенность, безнравственность и здесь взяли верх. Хорошо, что пока есть МХАТ им. Горького, где многоуважаемая Т.В. Доронина не позволяет интерпретировать классику под веяния времени. А в Ленком мы больше ни ногой! И не советуем тем, кто знаком с оригинальными произведениями, или с их классическим исполнением.

0
0

Подборки Афиши
Все