Москва
8.3

Театр в Москве
Театр им. Пушкина

Тверской б-р, 23

Расписание спектаклей

Зойкина квартира
Драматический
Апрель - июль, Театр им. Пушкина
Багровый остров
Комедия
23 мая в 19:00, Театр им. Пушкина
Ложные признания
Комедия
Апрель, май, июнь, Театр им. Пушкина
Мадам Рубинштейн
Драматический
Апрель - июнь, Театр им. Пушкина
Добрый человек из Сезуана
Драматический
13 мая, 25 и 26 июня, Театр им. Пушкина
Барабаны в ночи
Комедия
Апрель, май, июнь, Театр им. Пушкина
Сказка для взрослых
Комедия
22 апреля и 20 мая, Театр им. Пушкина
Женитьба Фигаро
Комедия
Май, июнь, Театр им. Пушкина
Семейка Краузе
Комедия
21 мая, 10 и 28 июня, Театр им. Пушкина
Остров сокровищ
Детский
21 апреля в 12:00, Театр им. Пушкина
Космос
Премьеры
Апрель - июль, Театр им. Пушкина
Инспектор пришел
Драматический
11 июня в 19:00, Театр им. Пушкина
О месте
Некогда известный Камерный театр Таирова, а сейчас Театр им. А.С.Пушкина под руководством Евгения Писарева собрал в афише громкие режиссерские имена: Бутусов, Доннеллан, Серзин, Чащин. Исторически яркий и зрелищный Театр им. А.С.Пушкина, расположенный на Тверском бульваре, не боится экспериментов и необычных форматов.

Краткая история

Здание театра появилось на карте Москвы еще в XVIII веке. На протяжении веков его владельцами были князь Вяземский, генерал-майор Дмитриев-Мамонов, полковник Кологривов. В начале ХХ века хозяевами дома стали братья Паршины, а после реконструкции и пристройки зрительного зала и сцены здание перешло к Александру Таирову, который в 1914 году открыл в нем Камерный театр. Первым спектаклем на сцене Таировского театра стала «Сакунтала» по древнеиндийской драме Калидасы. Таиров пытался создать синтетический театр «эмоционально насыщенных форм». В репертуаре появились «Фамира Кифаред» Анненского, «Саломея» Уайльда, «Принцесса Брамбилла» Гофмана, «Федра» Расина. Одной из ведущих актрис того периода стала Алиса Георгиевна Коонен, жена Александра Таирова. После смерти ее квартиру присоединили к театру и сделали в ней гримерные и репетиционные помещения. В 1949 году после запрета на зарубежную драматургию Камерный театр сыграл свой последний спектакль — «Адриенна Лекуврер». После капитального ремонта театру было присвоено имя А.С.Пушкина. Его руководителями были Василий Ванин, Борис Бабочкин, Борис Морозов, Борис Равенских, Юрий Еремин. За это время появились спектакли-долгожители: «Аленький цветочек» идет на сцене театра более 60 лет. С 2001 по 2010 год театром руководил Роман Козак, который приглашал к постановкам режиссеров высокого уровня, чем смог вернуть театру популярность. После него пост художественного руководителя занял Евгений Писарев. В разные годы на сцену театра выходили Олег Борисов, Владимир Высоцкий, Лилия Гриценко, Фаина Раневская.

Репертуар и лучшие постановки

Сегодня Театр им. А.С.Пушкина имеет сильную труппу, готовую к экспериментам, и две площадки для проката спектаклей. Помимо художественного руководителя, здесь ставят Семен Серзин, Даниил Чащин, Юрий Бутусов, Алексей Франдетти, Деклан Доннеллан. Среди значимых постановок театра — «Барабаны в ночи», «Добрый человек из Сезуана», «Влюбленный Шекспир», «Ложные признания», «Слуга двух господ» и другие.

Билеты на спектакли в Театр им. Пушкина на Afisha.ru

Узнать расписание спектаклей и купить билеты в Театр им. А.С.Пушкина вы можете на сайте «Афиши». Здесь же можно почитать отзывы театральных критиков и реальных зрителей, посмотреть фотографии спектаклей и узнать больше об авторах постановок, а также найти адрес и время работы театра.

  • Театр им. Пушкина – расписание спектаклей – афиша
  • Театр им. Пушкина – расписание спектаклей – афиша
  • Театр им. Пушкина – расписание спектаклей – афиша
  • Театр им. Пушкина – расписание спектаклей – афиша
  • Театр им. Пушкина – расписание спектаклей – афиша
+7 (495) 694 12 89
Москва, Тверской б-р, 23
teatrpushkin.ru
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам театр?

Рецензия Афиши

?
Елена Ковальская
809 отзывов, 248 оценок, рейтинг 1159
24 апреля 2007

До недавних пор Пушкинский театр был одним из самых вялых театров города. Ему 86 лет, прежде это был Камерный театр Александра Таирова и его музы, великой Алисы Коонен. Романтический классицизм Таирова пользовался популярностью на Западе, театр пережил войну, но не устоял перед режимом: в период борьбы с космополитизмом Таиров был изгнан из Камерного, который подвергся реорганизации и получил имя поэта. За кулисами до сих пор, рассказывают, блуждает привидение Коонен, насылая на театр проклятья. Три года назад руководить театром призвали Романа Козака, сумевшего проявить как завидные реформаторские качества, так и спасительное чувство меры. Сегодня часть публики по обычаю, заведенному до Козака, ходит сюда на невзыскательные простодушные комедии, другая часть — в филиал театра в Сытинском переулке, где чудят молодые режиссеры. Кирилл Серебренников, к примеру, поставил здесь пьесу модного англичанина Марка Равенхилла «Откровенные полароидные снимки», и Нина Чусова инсценировала гоголевского «Вия».

На основной сцене стоит увидеть «Самоубийцу» Николая Эрдмана в постановке Козака и «Ночи Кабирии», мюзикл по мотивам фильма Феллини, который поставила хореограф Алла Сигалова; Александра Урсуляк, молодая выпускница Школы-студии МХАТ, которую Козак прочит в звезды Пушкинского театра, сыграла, пропела и станцевала в мюзикле главную роль. Сам же Козак, которому роли режиссера и администратора явно недостаточно, выходит на сцену в «Косметике врага», совместном проекте с «Сатириконом», в качестве партнера Константина Райкина. Очень достойного, кстати, партнера.

2
0

Отзывы

9
Ксения Ильина
6 отзывов, 14 оценок, рейтинг 1
7 мая 2018
Браво!

Это потрясающе, мы смеялись всю постановку! Сергей Лазарев - не только прекрасный певец, но и актер!

1
0
1
Анжела Новицкая
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
19 февраля 2018

Были в филиале театра в Сытинском переулке. Хорошее месторасположение, но внутри самый настоящий САРАЙ.
Стыдно должно быть за такой филиал. Грязь, пыль, теснота. В гардеробе одна взмыленная работница на 100 человек народа. Но это не самое ужасное.
Во время спектакля (14 февраля , Обещание на рассвете), работник по свету или звуку ( тот, что сидит позади зрительских рядов), издавал жуткие звуки своим носом и стучал по клавиатуре компьютера. Это все происходило во время спектакля в очень маленьком зале. После нескольких замечаний немного притих, но щёлкать тихо продолжал, ещё и огрызнулся!
Это было за гранью, конечно.
Уверена, для половины зала поход в театр был испорчен.
Также увидели, что в зале есть места ,перед которыми стоит колонна. То есть видимость почти нулевая. Бедная женщина, купившая это место в интернете, чуть не плакала, а билетёр , бегавшая по залу посоветовала ей не истерить, так как она купила самый дешевый билет ( мы уточнили у неё , что стоит он 1000 руб. Не так уж дёшево для пенсионерки).
В итоге , поход не удался, мягко сказано, потому что и спектакль не произвёл впечатления абсолютно! Только актёр , исполнявший главную роль , время от времени цеплял монологами.
Не рекомендую никому этот филиал!

0
0
9
анна алтарева
49 отзывов, 49 оценок, рейтинг 6
18 октября 2017

15 октября на основной сцене Театра имени Пушкина состоялась премьера спектакля "Три Ивана".
Спектакль поставлен по советской киносказке "После дождичка в четверг". Как же я любила этот фильм в детстве, а образ Кощея Бессмертного воплощенный на экране Олегом Табаковым самый яркий. Все ведь помнят эту песню:"Колечко, колечко, возьми человечка..."?
Я уже тнесколько дней снова хожу-пою) Всё благодаря спектаклю!
Рекомендую идти всей семьёй! Родители точно получат приятные воспоминания, а дети увидят сказку о доброте, честности и настоящей дружбе.
Только не ждите что все будет один в один как в фильме) Сюжетная линия сохранена, используются как песни из фильма, так и написанные специально для спектакля. Много юмора, некоторый будет понятен только взрослым, а что-то взято из современной жизни чтобы больше адаптировать сказку для детей.
Хочется сказать "браво" сценаристам что сумели удержать эту тонкую грань и не испортить любимую сказку.
Всем кто собирается в театр настоятельно рекомендую приходить пораньше!
Театр решил выйти за границы зрительного зала и познакомить юных зрителей (а возможно и родителей) с развлечениями ровесников героев спектакля. В зале на втором этаже за 40 минут до начала спектакля Детский музей представляет мастер-классы для всех гостей. Можно изготовить тряпичную куклу, поиграть в бирюльки,всего 4 зоны активностей. А в антракте проводятся активные игры и хороводы, все в русских народных традициях.
Рекомендуемый возраст заявлен 6+, смотрите по своему ребёнку, но раньше 5-ти точно не стоит)

0
0
9
Галина Рубинс
52 отзыва, 62 оценки, рейтинг 6
30 июня 2017

Собиралась давно сходить на спектакль "Апельсины & лимоны" в Московский Драматический театр имени Пушкина, а попала на него только сейчас. Узнала о главной героине пьесы Ноэла Коуарда «Сенная лихорадка», по которой поставлены "Апельсины & лимоны", блистательной актрисе на отдыхе, Джудит Блисс, которую играет неподражаемая Вера Алентова. Для неё, собственно и был придуман этот спектакль - бенефис, вышедший на радость поклонников ко дню рождения актрисы, отметившей 21 февраля юбилей.И вот "театр полон, ложи блещут", раздвигается занавес. На сцене среди пасторального летнего пейзажа - зеленые лужки, гуляющие овечки - двое молодых, совсем взрослых детей знаменитой актрисы, вдохновенно творили. Дочь слагала стихи, сын рисовал картину. Стихи не получались, картина писалась из рук вон плохо. Что бы такое придумать, чтоб разогнать скуку? Нам-то они её тут же разогнали, озвучив написанное:"Плоть усталую взбодрю,Взвизгну драной кошкою,Заползу к тебе в ноздрю Я сороконожкою!»Каждый из членов семьи решил сделать остальным подарок и пригласил на выходные гостя. Дочь пригласила молодого человека, сын пригласил девушку. Однако, выяснилось, что родители тоже не остались в долгу - мама-актриса пригласила юношу - спортсмена, а папа-писатель - молодую леди, чтобы изучать её для создания литературных образов в своей книге. При этом беспечные хозяева загородного дома нисколько не озаботились, чтобы накормить и разместить гостей для ночлега. Тем более, что в доме имелась только одна свободная "японская" комната, да и в той не очень-то уснёшь. Далее было очень смешно. Типичная комедия положений, где герои сами себя загоняют в какие-то сложные ситуации, легко попадая и легко выпутываясь из них, с юмором и шутками.Актриса Джудит Блисс оказалась невостребованной в театре. Она мечтает вернуться на подмостки и она придумывает спектакль из самой жизни, взяв в качестве персонажей своих домочадцев, которые охотно ей подыгрывают, и ничего не подозревающих приглашенных гостей. Закрутив театральное шоу вокруг себя, семейство уже не может остановиться -ведь это так весело! Гуляющие механические овечки служат пушистыми стульями, сцена - зеленый луг, декорации - летняя загородная усадьба с рекой и ярко сияющим солнцем, а вечером - огромной луной. Как говорил Шекспир - "Весь мир театр и люди в нем актеры". "Апельсины & лимоны" - лёгкая пятничная комедия, поднимающая настроение и задающая тон на выходные - развлекаться, играть, петь, танцевать и не забыть съесть кусочек лимона, чтобы лицо так не сияло от удовольствия.

0
0
9
Дмитрий Гладышев
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
24 июня 2017

Спектакль "дом, который построил Свифт" в театре Пушкина поражает с первых же минут. Невероятно красивая сценография, удивительная игра актёров и тонкий сарказм о жизни людей. Описание на сайте театра не передаёт весь аромат и вкус этого спектакля. Он не для маленьких ценителей сказок про Гулливера. Это мощный, сильный и красивый спектакль о сути вещей. С иронией и грустью от несправедливости устройства нашего общества. Актерская игра просто завораживает. С самых лучших сторон показывают себя актеры, хорошо известные широкой публике по сериалам, например училка из сериала "Физрук". В этом спектакле их таланты раскрываются во всем великолепии и хочется хлопать им стоя! Этот спектакль умный, тонкий и красивый. Отличная постановка на небанальную тему. Тот редкий случай, когда после современной постановки выходишь не с широко раскрытыми от удивления глазами. А со спокойствием на душе. Гармония хорошей театрал иной постановки разливается по венам зрителя

0
0

Подборки Афиши
Все