+7 (495) 621 30 47, +7 916 533 39 74 |
Москва, Петровский пер., 5, стр. 9 |
a-ia.ru |
В прошедшую субботу мы с Ромой впервые побывали в Театре А-Я. Смотрели спектакль "Вредные советы" в малом зале Москонцерта на Пушечной. Зал очень удобный, с хорошим наклоном, сцена достаточно высокая, так что всем видно было хорошо. Кроме того он находится в двух шагах от метро, в красивом историческом здании. Не спешите сразу заходить в зал, устройте маленькую экскурсию по парадной лестнице - она того стоит!
Спектакль поставлен режиссером Вадимом Лактиным по знаменитой книге Григория Остера. Даже просто прекрасного текста было бы достаточно для успеха, но и режиссура и игра актеров были настолько превосходны, что действие на сцене воспринималось залом как веселая, заразительная игра, заговор подростков против взрослых.
Сценография спектакля очень проста: яркий матерчатый задник с вырезом-окном, да несколько кубиков, изображающих все, что надо по сюжету. А больше ничего и не надо: коврика и пары актеров достаточно, чтобы создать Театр.
Очень редко попадаются спектакли, которые доставляют одинаковое удовольствие и детям, и взрослым, "Вредные советы" приятное исключение. Все зрители, независимо от возраста, с восторгом следили за приключениями тройки друзей. Папы-мамы сразу же потеряли налет взрослости, вспомнили детство и наравне с детьми смеялись и веселились. Взрослым в конце концов тоже иногда полезно перестать быть взрослыми. А уж дети конечно были просто в полном восторге.
Спектакль рекомендован детям от 7 лет и старше. И это очень точное определение - дошкольникам будет еще рановато. Рядом со мной сидел мальчик лет шести и откровенно скучал. Так что лучше обращать внимание на возрастные рекомендации, а то в следующий раз ребенок может отказаться от похода в театр, запомнив, что там было скучно.
К сожалению не было программок, и я не могу перечислить актеров, участвовавших в спектакле. Но все пятеро играли прекрасно. Особые сложности достались актерам, игравшим взрослых. Они исполняли сразу по несколько ролей, были папой-мамой, учителем, соседкой, водителем троллейбуса, и еще много кем. Актеры, игравшие детей, были молоды, задорны и естественны. Особенно нам понравилась исполнительница роли девочки - она была настоящий подросток-сорванец.
Знакомство с театром А-Я для нас оказалось очень удачным, надо будет повторить. Тем более, что репертуар достаточно обширен и можно подобрать спектакли, рассчитанные на любой возраст.
Сегодня с детьми решили посмотреть спектакль "Вредные советы" в театре А-Я! Потрясающая постановка, насмеялись от души и дети, и взрослые! Были уже на нескольких спектаклях и ещё планируем! Советуем всем к посещению 👍👍👍
Посетили с дочкой спектакль "Мама меня любит" театра А-Я 19 июня 2022 года. Много юмора, воспоминаний из детства, местами грустно.
Приятно было разделить эти эмоции с дочкой. Ей, конечно, не все было понятно, события 70-80 годов для нынешнего поколения не во всем ясны. Но в целом впечатление от спектакля светлое и доброе. Спасибо!
Посетили 18.03.2021г. с дочкой спектакль "Горе от ума" в театре А-Я. Небольшой камерный театр в самом центре Москвы с уютным залом, в котором чувствуешь себя участником происходящего. Одно из моих самых любимых произведений со времен школы. Заученные с детства отрывки так приятно было слышать со сцены.
Великолепная игра актеров, искромётный юмор, 2 часа пролетели незаметно. Молчалин, Софья, Скалозуб, Фамусов, Лиза, ну и конечно Чацкий- так приятно было встретиться с любимыми героями вновь.
И как же здорово было разделить это время с дочкой! На мой взгляд прекрасная альтернатива и дополнение школе для ознакомления с классическими произведениями русской литературы. Спасибо актерам за прекрасную игру, искренность, юмор и подаренное удовольствие! Обязательно посетите спектакль "Горе от ума"в театре "А-Я".
Благодарю «администрацию театра «А-Я» за возможность посетить прекрасную обучающую постановку Цира -дрипа!
Постановка проходит в малом простатнстве, от того больше возможности сосредоточиться на происходящем на сцене даже у маленьких детишек. Постановка необычная. Особенно самое начало :) помимо непосредственной игры актёров спектакль строится на пластике и даже элементах акробатики, и бесконечном множестве считалок на развитие речи, при этом присутствует много интерактивных моментов , особенно в конце представления, все это позволяет максимально наглядно показать и научить детей алфавиту и буквам! В конце интерактив с актёрами прямо на сцене, где деток развлекают, а также учат логопедическим упражнениям и считалкам! Данный спектакль был интересен моей 4летке, но самое главное очень помог ей в изучении букв! Спасибо! От души рекомендую!