Место в Москве

kitek.org

Как вам место?

Светлана Рейтер
14 июля 2003

Светлане Михайловне Андреевой на вид лет двадцать, но она требует, чтоб ее звали по имени-отчеству. Звание бронзового призера чемпионата мира по кикбоксингу среди женщин обязывает. Этот вид спорта предполагает определенную внешность: короткая стрижка, татуировки и мальчишеского пошиба одежда. У Светланы Михайловны все как надо: волосы ежиком, три татуировки на предплечьях (самая красивая — бульдог в алом ошейнике) и крепкое, решительное рукопожатие. Индивидуальное занятие начинается для меня и моей подруги Лизы тоже решительно: с рысистой пробежки между ярко-синими грушами, густо свисающими с потолка по всему залу. После пары десятков кругов Светлана Михайловна выдает нам скакалки и велит «меленько попрыгать минут эдак двадцать». Ну и в стиле генерала Лебедя: «Так, упали на пол и отжимаемся».

Я не знаю, каково приходилось Деми Мур на съемках «Солдата Джейн», но после тридцати минут в клубе под чутким руководством Светланы Михайловны у меня в голове — полный бардак. Почему я ношусь кругами, время от времени втыкаясь лицом в огромные синие мешки с паклей? В чем моя ошибка? В том, что я люблю канадскую певицу Пичиз? В моем феминизме? Или мне просто до сих пор обидно, что на той неделе какая-то баба обозвала меня в бане кошелкой? Так бы ей и вмазала…

Как показывает практика, женщины идут в кикбоксинг — либо чтобы снимать стресс, либо из любопытства. В Москве женским кикбоксингом можно заниматься в спортивном клубе «Боевые перчатки». Здесь есть группы для начинающих боксерш и отдельно для тех, кто уже набил себе руку (и ногу) на груше, но я бы посоветовала новичкам индивидуальные занятия. Они дороже групповых (от пятидесяти до ста долларов в месяц против пятисот рублей за хуки и апперкоты в компании), но заметно полезнее. В месяц таких занятий максимум двенадцать, минимум — четыре.

Чтобы избавиться от клейма «кошелки» и связанного с ним стресса, продолжаю работать над собой. Одновременно подбадриваю Лизу, которая занялась кикбоксингом из любопытства и потому, что передумала заниматься флористикой. Светлана Михайловна ставит нас друг напротив друга и заставляет играть в «салочки руками»: прикрывая подбородок кулаком правой руки, левой мы должны коснуться плеча соперника. Потом нужно упасть на пол и отжаться пять раз. Потом — сыграть в «салочки ногами», по-прежнему прикрывая подбородок правой рукой. Светлана Михайловна говорит, что «удар всегда достанет». Мы входим в раж. До подбородка никто не достает, но Лиза отдавливает мне ногу трижды, а я ей — дважды. Тут нам становится действительно хорошо: стресс снят, любопытство удовлетворено. В этот момент через зал проходит стайка надушенных девиц в коротких платьях. «Это с аэробики», — сквозь зубы роняет Светлана Михайловна. От нас с Лизой духами не пахнет, мы отправляемся в душ. Может быть, в субботу нам выдадут перчатки.

Ольга
27 октября 2003

Клуб "Китэк" - место особенное: сюда ходят заниматься спортом. Не демонстрировать новую модную форму или общаться с приятельницами, а именно заниматься, т.к. ничего другого здесь делать нельзя. Обстановка не располагает. Девушек, наверное, это отпугивает, потому что основной контингент составляют молодые люди, часто восточной внешности, овладевающие здесь искусством тайского бокса и кикбоксинга. Появление девушки в сугубо мужской компании вызывает сначала недоумение, затем интерес, а потом и уважение, если девица решительно настроена научиться тонкостям кикбоксинга. Единственный серьезный минус - это трудности в проникновении в женскую душевую, т.к. ею пользуются шейпингистки, а они раньше уходят и ключи никому не дают.
А в целом, если хотите научиться боксировать, и антураж для вас не важен, то место очень и очень подходящее.