Все отзывы о выставочном зале в Москве Центр искусств. Москва

• по рейтингу пользователя
  • по рейтингу рецензии
Фото Барт Малеев
Фото Барт Малеев
В самой галерее - все хорошо. Но переходы в стилобате Храма Христа Спасителя еще - не очень...

Красивая небольшая галерея в цоколе Храма Христа Спасителя. Там размещена довольно эклектичная, на мой взгляд, постоянно изменяющаяся выставка "Художественные сокровища России"... и эти изменения каждый раз называются по новому... В июле 2019 г - например, "Шедевры, которых нет в музеях". Открыт зал с японским искусством и т.п. Вообще ото входа - это классические русские придворные портреты, несколько залов с роскошными иконами, множество дорогих и красивых русских пейзажей и клерикальных сюжетов. В основном коридоре - жанровые и батальные сценки о победах русского оружия, но с налетом гуманизма. Представлены "русские импрессионисты" и мирискуссники. Несколько мощных работ Айвазовского, Соврасова, Поленова, Сурикова. Сейчас один зал занят работами отца и сына Рерихов. Интерьеры и техническое оснащение - красивые и дорогие. Нужно заходить периодически.

1 июля 2019
Фото Victoria Chizhik
Фото Victoria Chizhik

🌹ЦИМ (Центр искусств. Москва), встретил нас КППунктом с суровой охраной, рядом железных дверей с указателем ВЫСТАВКА ДАЛЕЕ и симпатичными девчонками на кассе в количестве 3 шт. Интересно, кто-то ещё, кроме них охраняет "художественные сокровища" в количестве 300 шт.🤔
🌹Итак, в выставочном пространстве ЦИМа находится приятно: роскошная центральная галерея обрамлена колонами, к ней примыкают с десяток залов. Стены выкрашены в пепельно синий цвет, колоны - в золотой, нога ступает по чёрному мрамору, в залах полумрак, блуждающий взгляд сам останавливается на освещенных картинах. Нужно отметить, что свет в галерее грамотный, он НЕ оставляет противных бликов на картинах и иконах, не отвлекает, помогает рассмотреть нюансы живописного мастерства (я часто сталкиваюсь с обратной ситуацией в государственных музеях). Организаторы хорошо потрудились, атмосфера располагает к созерцанию "художественных сокровищ".
🌹"В экспозиции представлено более 300 экспонатов: иконы работы известнейших иконописцев с окладами лучших мастеров рубежа веков, полотна прославленных художников, выполненные в технике масла, темперы, гуаши, графические работы, а также предметы декоративно-прикладного искусства" - гласит аннотация к выставке, и это чистая правда. Сплошное эстетическое удовольствие.
🌹Кому идти: всем, кто не может доехать до ГТГ, которую ЦИМ, конечно, не заменит, но общее представление о русском искусстве даст; всем, кому надоели выставочные пространства в стиле "белый куб"; всем, кто хочет расслабиться и получить эстетическое удовольствие.
🌹И, вообразите, осознайте, каждая из этих картин кому-то принадлежит. Я бы не отказалась от своего личного Кандинского. А от чего бы не отказались Вы?

10 марта 2017
Фото dobraya koala
Фото dobraya koala

Необычное по своей атмосфере выставочное пространство располагает к многочасовому созерцанию шедевров. Впечатляет театральный зал, где освещены только сами полотна, а в помещении полумрак. В этом же зале показываю голограмму балерины, которая растворяется в воздухе в конце, настоящая магия!

12 мая 2016