Все отзывы о выставочном зале «Центр современной культуры «Гараж»»

8.4

Фото Little_Nat

Место впечатляет аурой архитектурного памятника, свободным пространством и чувством нового одновременно. Мысль, что все не просто так, что это Мельников и Шухов, влияет на восприятие того, что увидишь внутри - какая-то особая внимательность и торжественность появляется уже на входе.
Пешая прогулка от ближайшего метро (например, Менделеевская) будет довольно долгой, так что рассчитывайте свои силы, особенно актуально для девушек на каблуках. Немного смутило - в залах столько сотрудников, по виду студентов, которые постоянно перемещаются и общаются, что иногда отвлекаешься. Но тут уж, как нам сказали в книжной лавке, попробуйте сами провести 12 часов с Кабаковым :)
Не могу не сказать про стартовую выставку. Уверена, что людей увлекающихся, однако не слишком углубленных в творчество Ильи Кабакова, здесь ожидает такой приятный сюрприз-шок, так что посещение особо рекомендуется. Must see, как говорится. Магазин с литературой по искусству, дизайну, архитектуре и вообще современной культуре имеет настолько внушительный ассортимент, что в нем незаметно пролетают часы. В целом чувствуется основательный подход и внимание к деталям. Так что спасибо создателям, не называю снова имена, так как все знают. Активное продвижение современного искусства в массы сделало новый качественный шаг.
P.S. А Розенталь-то жив ещё? :)

Фото Laktrissa

Гараж – это младший брат Винзавода: и здания похожи, и выставляется современное искусство.
Минусы данного места:
- неудобное расположение;
- ничего нельзя трогать;
- нельзя фоткаться;
- очень много охраны;
- все выставки платные и эта плата не чисто символическая.
Плюсы:
- есть раздевалка;
- есть экскурсии с гидом (платные).
Из выше приведенного можно сделать вывод, что минусы перевешивают плюсы, поэтому поставила 2

Фото Сергей Герасимов

Были на открытии выставки «Альтернативная мода до прихода глянца, 1985-1995» вечером 27-го апреля. Хочется поделиться наблюдениями о данном проектк. Не о самой экспозиции, а о самом проекте "Гараж"!
Создалось впечатление, что это не "Центр современной культуры", а "Школа повышения квалификации охранников". Охранник здесь царь и бог. На входе проверяют так, как будто тренируются перед экзаменом на профпригодность к работе службы безопасности аэропорта - слава богу разуваться не надо! Если выйти на минуту подышать, проверяют также внимательно, вплоть до того, что у беременной женщины рылись в сумке! Из одного зала в другой можно пройти только в одну сторону!!! То есть туда проходишь, а обратно нельзя! Ну представьте себе - Вы в Пушкинском музее идёте из зала в зал анфиладами, а обратно повернуть нельзя. Это то же самое, что в IKEA не выпускали бы, пока всю экспозицию не пройдёшь...
В общем неприятное место - сборище агрессивных эпитимных мужчин, играющих в охранников "Центра" "Современной" "КУЛЬТУРЫ"!

Фото Александр Сыромятников

Как Бахметьевский парк превратился в Гараж

У Дарьи Александровны Жуковой получилось то, что она хотела. Вышел замечательный выставочный зал нового образца. С книжным магазином, жратвой-кофейней и прекрасным сортиром образца дорогих московских ресторанов (а сортиры наших музеев есть серьёзная проблема, никакой иронии тут нет).

Европу рано или поздно притащили к нам. Но победить нашу ментальность не получится. В текстах-описаниях на стенах (сейчас это модно) выпадают глифы: буквы и знаки препинания. Корректор не работал. Проблема в том, что вроде и не хочешь быть крючкотвором и обращать внимание на такие вещи. Как будто бы это главное и определяющее? Но всё настолько бросается в глаза и так настойчиво преследует, что начинает мешать наблюдать то, за чем пришёл.

А наблюдать можно за экспозицией или, скажем, прийти в магазин за книжкой (и ведь есть, что купить в подарок или чем побаловать себя). Никакого Шухова и Мельникова не осталось. Вантовая крыша не сохранилась, автобусов здесь нет и ставить их особо некуда. О прекрасной придумке Мельникова с расстановкой автобусов в параллельные ряды так, чтобы не надо было на манёврах включать заднюю передачу, теперь можно только читать в Википедии. Именно поэтому согревает только мысль, что это когда-то в какой-то его части делали выдающиеся Владимир Григорьевич Шухов и Константин Степанович Мельников. Короче говоря, от Бахметьевского гаража остались стенки с ладно скроенным и заново сделанным пространством внутри.

Собственно, поэтому это место теперь не называется <<Бахметьевский гараж>>, а просто Гараж.

Фото Valeria Popova

Многие люди скептически относятся к современному искусству, называя его бездушным детищем общества потребления. В чем-то я с ними согласна и меня редко заставишь пойти на "современность". Но в "Гараж" стоит съездить хотя бы для того, чтобы понять - как надо организовывать выставочное пространство и как правильно выдерживать стилистику и концепцию центра именно СОВРЕМЕННОЙ культурой. Многие корят Дарью Жукову за примитивизм в организации самого помещения, мол - слишком много серого, бездушненько как-то. Но лично я считаю, что серый цвет и минимум декоративных элементов - идеально для произведений искусства. Глаза не устают и внимание отвлекают только молодые сотрудники центра, которые, кажется, находятся в постоянном, но хаотично движении.
С открытием станции метро "Марьина Роща" добираться до здания Бахметьевского автобусного парка, где расположена галерея стало в разы легче (10 минут и вы на месте). Главное не свернуть в ложном направлении, иначе тебя поглотит невероятная атмосфера "маленького Израиля" практически в центре Москвы (Российско-Израильский медицинский центр и Еврейский общинный центр - живые тому подтверждения). Книжный магазин, расположенный внутри - черная дыра, в которую можно и нужно провалиться на долгие часы и быть поглощенными прекрасным ассортиментом всех видов изданий. Кафе также выдержано в стиле центра, меню ненавязчивое, приятное.
Одним словом - "Гараж" чуть ли не единственное место, где современное искусство не граничит с разрухой, грязью и нищетой, а производит впечатление достойного выставочного центра европейского уровня.

Фото babi4.livejournal.com

Товарисчи, если уже начитались вот предыдущие рецензии, и решились съездить по адресу Образцова, 19а на чудесную выставку, то почитайте что я напишу)))
А выстовочки то уже как месяц, нет) Нам это сказали 2 милых быдло-охранника, охраняющих какой то завод, чтоли, рядом.
Так что выбирайте какое нибудь другую выставку...

Ммм. Надеюсь кому то этим помогу))) А то, блин там от метро 1,5 км пешочком не извесно куда) В музей как говорится не попал, но вот ПОГУЛЯЛ я отлично )))

Фото Георгий

Единственная достойная альтернатива Винзаводу

Последнее время организуемые здесь выставки гораздо интереснее тех, которые проводятся в помещениях Винзавода. Аналогичную параллель можно провести также по отношению к посетителям.
Проходящая сейчас New York minute вчера неожиданно приятно меня поразила и улучшила настроение, я уходил с некоторым раздражением относительно того, что мои друзья так быстро решили свалить.
Само помещение, вынося расположение от ближайшего метро за скобки, просторно и приятно.
Цену билета во время последнего посещения почему-то разделили в зависимости от выставки.
Футбол как в «Элен и ребятах», дартс, пин понг – бесплатно. Также есть кафе и бутик с объектами современного поп арта.

Фото Philiпп&Andрей

Отвратительно!
Я не люблю места, где не разрешают фотографировать. Но здесь еще на входе отбирают водичку, которая предназначена для того чтоб поить ребенка. "Это не государственный культурный центр и у нас свои правила, можем вас и не пускать" - было сказано нам на входе. Только вы, друзья, забыли что территория бывшего Бахметьевского автобусного парка (участок площадью около 3,057 га со строениями) была передана Правительством Москвы в БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ пользование Московской Еврейской общине для создания Российского еврейского музея толерантности. Вам земли бесплатно мало? Вам воду еще отдай! Это не культурный центр - это центр современного фашизма и отмороженных мозгов! Ау - Жукова! Люди пьют воду, а Вы с Ромой что пьете?
Выставки - это отдельная тема. Decode - выставка экранных компьютерных заставок. Такое уже давно можно сделать на любом домашнем ПК. Вторая - Часы - ну это просто лохотрон. За 200 рублей вас пускают в темный кинозал, на экране которого показывают нарезку из различных фильмов в которых показаны, или говорится про часы. Это что искусство? Это - лохотрон! И нужно сказать об этом честно.
Мы много где бываем, и это место пока - самое худшее.

Фото Алексей

отличное место, классный книжный магазин, прикольное кафе, а вот охрана в последнее время стала такой же как в совковых музеях - "быдло-стайл". А ведь начиналось очень по-европейски вежливо

Фото Aleksey Belikoff

Обошли с другом все более-менее значимые центры и музеи современного искусства в Москве. Этот - лучший. Только здесь выставляются западные художники мирового масштаба, а не Вася Пупкин из соседней подворотни (или, прости господи, Хаим Сокол с его навязчивой носко-тазиковой идеей). Кроме того, прекрасное ощущение огромного зала, не поделенного на каморки, как сделано в других местах. Must-go!

Фото NN L

Идея пропаганды современного искусства в нашей стране превосходна и достойна восхваления за мужество. Если дальше так пойдет, возможно у нас тоже появится Тетмодерн как в Лондоне или появится свой талант как Энди Уорхал или Энтони Гормли.
Несмотря на то, что в нашей стране мало настоящих ценителей данного вида искусства (давайте честно признаем этот факт), данное заведение пользуется популярностью, и скорее благодаря тому, что в Москве сейчас модно увлекаться современным искусством и из-за любопытства к деятельности организатора Д.Жуковой. Но никак не из-за большой и бескорыстной любви к современному искусству. Хотя кто знает, возможно, через пару лет на этой благодатной почве, под названием «гараж» вырастут настоящие ценители современного искусства. :)))
Просмотр выставки занимает минут 10-15, не больше. Вход – 100 р., фотографировать нельзя, руками трогать тоже нельзя. Хотя в Лондоне и в Нью-Йорке можно было, но видимо, в Москве трепетное отношение к искусству.
Я была в «гараже» раза три, если в феврале (сейчас я слышала как раз идет подготовка к этому) будет что-то интересное, посещу (а что еще делать?).
Да здравствует, современное искусство!

Фото Sangryl
2028

Кусочек Европы на ул. Образцова в сердце Москвы. Совершенно шикарно вписывается в Бахметьевский автопарк 27 года рождения. Конечно же, для современного искусства. Концептуальны кирпичные стены (с того же 27 года не ремонтировавшихся), концептуальны огромные окна - панорама за окнами словно продолжает экспозицию. Концептуальна Марьина Рощинская синагога во внутреннем дворике - очередь евреев в кипах и с курями (чтобы зарезали), коробочки с мацой под плакатом "Тех, кто ест мою мацу, узнаю я по лицу".

Фото Тон Тоныч

Наконец-то-Наконец-то!!!
появилось адекватное место с адекватным собранием "экспонатов" полностью отображающих понятие "современная культура". Вот именно такими и должны быть сегодняшние инсталляции (а не фотографии, которыми сейчас пичкают все псевдо"современные" галереи) - необычными, смелыми, придурковатыми, интересными, бессмысленными и концептуальными. Потягаться с "Гаражом" может если только "Винзавод", да и то, не сегодняшними его экспозициями.
Само помещение сразу же создает атмосферу уюта, а из "комнаты для размышлений" в конце выставки просто не хочется уходить. Вляпался в кусок жира на первой инсталляции - получил втык, за то что трогаю что не попадя; долго пытался потрогать алюминиевого дельфина, который производил полное впечатление надувного - меня испепеляли взглядами сразу два смотрителя - не смог потрогать; побаловался с проекторами - их там в избытке; побарабанил по кожанным "стульям" - получил втык, за то что трогаю что не попадя; еле отмыл в туалете жир, в который вляпался в начале выставки - не трогайте чистый жир - он ОЧЕНЬ жирный...
зы единственный минус галереи - очень далеко от любого метро. Впрочем, улочки тихие и в погожий денек это даже "+", я например очень люблю гулять.
зыы что касается магазина, которым все так восхищаются - ну да, магазин с книгами по дизайну и тд. Просто пару лет назад этим наверно можно было кого-то удивить, но сейчас это уже не должно так возбуждать. Такие книги давно уже продаются в Республике. Если нужно совсем специфические на языке оригинала - в дворах Новокузнецкой есть склад, где это все продается.

Фото Екатерина М

Жуть!!! Ходили на две выставки "Прикоснись к цифровому искусству" и "часы"... Стояли в очередях около часа. Посмотрели первую выставку 10 минут, вторую 1 минуту. Ушли с чувством, что нас круто "поимели". "Экспонаты" не впечатлили. Интерактивности в них НЕТ! практически везде простая запись по кругу! Сплошной обман... Скриншоты достаточно дешевые и не интересные. глазу зацепиться было не за что...
"Выставка "часы"" - маразм полный... Кино из нарезки эпизодов фильмов. в которых присутствуют часы. И эта запись на 24 часа!!! Что это?...
Полный пипец...

Фото pavel pavel

Выставка организована грамотно, сбалансированно и визуально познавательно, хотя и с неизбежной российской гламурностью и претензионностью.
...может в этом и есть ее основной прикол...

Фото Никита Могучев

Это новое слово в нашей стране.Безусловно главная площадка страны,куда привозят только суперзвёзд мирового искусства и очень талантливую молодёжь.Место в момент ставшее парктически ,культовым .
Отдельно стоит сказать,что это искусство-для всех,тут вам и адекватные цены на билеты,и кафе ,и магазин-настоящий современный центр искусств,которому есть куда стремиться и расширяться.
Безусловно,главное событие года ,в области современного искусства.

Фото egortut

Прекрасное место для выставок, всем людям искусства должно нравится. Нужно хотя бы его посетить из-за возможности побывать внутри шедевра архитектора Мельникова.

Фото Pina_666

Мне нравится качество выставки, мне не нравится организация выставки. Культурный центр "Гараж" как я прочувствовала и поняла, претендует действиетельно на центральное место в культуре Москвы, особенно выставочной и современной.Сегодня ровно в 21.00 (это время окончания работы выставки) меня пытались выгнать четыре раза. Три раза охранники с громко шипящими рациями и тетенька с выпучинными глазами. Я заплатила в 20.15 100 рублей за выставку и девочке продающей билеты, понятно что за 45 минут ее можно только пробежать, но не как не ознакомиться хорошо. Нас не предупредили об этом. Минус серьезный. Таких как мы было человек 50. Выгоняли словно стадо баранов ровно в 21.00. Такие ощущение вызвал Культурный Центр "Гараж". Выгонять людей на улицу ровно в 21.00, когда выставка закрывается и делать это так уродливо, так не по культурному. Ребята (это я к организаторам) научитесь делать красиво все от начала до конца.

Фото Viewfinder

Центр современного искусства Гараж расположен также в центре Москвы, недалеко от метро Новослободская, но в тихом райончике, среди маленьких и немного стареньких улочек. Поэтому некоторое спокойствие и созерцательность проникают в сознание уже на пути к этому месту, что благотворно сказывается на последущем восприятии произведений искусства. Поскольку Гараж специализируется на самом современном искусстве, определенная предварительная подготовка к просмотру экспозиции, хотя бы чисто моральная, может быть полезна иному зрителю.

Вас ждут всяческие, порой трудно представимые, инсталляции. Благо, места для них там достаточно. В специальных совершенно тёмных комнатах демонстрируется видео-арт и прочие визуальные творческие работы. Огромные белые плоскости перегородок внутри этого бывшего настоящего крытого автопарка увешаны фотографиями, рисунками и видеоэкранами.
Размер экспозиции, определённый размерами самого помещения, оптимален для того, чтобы насмотреться вдоволь, но после ещё сохранить какие-то силы, например, для небольшой прогулки и обсуждения актуального искусства с друзьями. Скажем, после просмотра большой выставки в Манеже или обхода всего Винзавода обычно выматываешься. Здесь нет. Кроме того, есть удобные мягкие диванчики на входе/выходе, где можно передохнуть.

В отличие от старых, традиционных музеев в Гараже весь персонал молодой, коммуникабельный. Многие смотрительницы – молодые девушки мне вообще показались весьма привлекательными, даже немного отвлекали от собственно экспозиции ;)
Многие инсталляции содержат звуковое сопровождение, также мне слышался некий общий музыкальный фон в помещении, однако громкость всего этого была подобрана грамотно, так что разный аудиоконтент не мешал друг другу и в целом было весьма нешумно во всём огромном зале, несмотря на обычное гулкое эхо при громком звуке в таких помещениях.

Все отмеченные выше моменты расположили меня к этому выставочному центру. Также добавлю, что внутри прямо там есть довольно интересно обставленное арт-кафе и специализированный книжный магазин по искусству (как говорят, очень неплохой). Удобны и часы работы Гаража, что позволяет найти время для посещения даже занятым людям. Вход на выставку для взрослых составляет всего 100 рублей, что по Москве уже чуть ниже цен в крупных или известных арт-центрах.

Фото Катерина

Объяснение было такое- у нас вход платный 100 руб, не смотря на "ночь музеев"
Самое впечатляющее- стальное огромное сердце, узор из вилок, ножей и ложек.
Внимание охраны к экспонатам чересчур, бездарные палатки -"WAR", с "какашками".
Знаменитые гости, "публика кот в теме".
Больше нечего сказать

Фото vikuza

Ужасно! Ночь в ЭТОМ "музее" мне совершенно не понравилась!!!
Как заявлено на "афише" (На мероприятия программы «Ночь музеев» вход свободный) и в путеводители, это действо не полностью бесплатно....хоть и символическая плата в размере 50-100р......но за такое...мне и рубля станет жалко! Затейники этого заведения придумали хитрый ход....в холле и правда была комната с бесплатным показом "чертовни" (короткие ролики... в котором чувиха рубила ногу другой, лилась кровь...после этих кадров 5 человек, а всего было там 7 на тот момент ушли....и мы тоже...затем уже возвращаясь обратно мы заглянули туда же, но в кадре мерзкий мужик с толстыми волосатыми пальцами, совершал отвратные движения в кулак другой руки.). Ах, да был свободный подход к кафе....и там показывали нарезку из фильма...."человек с фотоаппаратом".....в отношении других экспонатов....думаю говорить не стоит.........сплошной больной ПСИХОДЕЛ и кислота!! Всю дорогу задавались вопросом, почему человек разумный, у которого есть терпение, руки, талант....не может делать то, что несет радость в жизнь????? и так в жизне сплошь чернуха и порнуха!!!!!!!!! Наверное современное искусство-начало конца всего позитивного и живого! сплошная механика! синтетика!

Фото Marusya Ippolitova

Мне осень нравится посещать эту галлерею, всегда нахожу здесь новые идеи для своего бизнеса и обретаю новых знакомых

Фото Ira Lebedeva

выставки хорошие; пространство приятное; книжный магазин тоже.

металлоискатели у входа – выкинуть; охрану, досматривающую вещи и гоняющуюся по залу за посетителями, фотографирующими на мобильный – уволить.

Фото pumpernickel

Как-то утром понедельника пошла на "когда наступит сейчас". Оказалась единственным посетителем. Из зала в зал преследовали 2 мужика в черном, с гарнитурами. Дело как раз после Домодедово было, может быть это как-то объясняет караул. Даже в старых музеях бабуськи не так выслеживают. Как вспомню, мурашки... бррр. А выставка - ничего себе, было интересно, наверно потому что не местная.